Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение


Дневник нашей счастливой беременности
Наша поздравлялка (спасибо Kotta чет засмущалась я)
А тут будет ссылочка на наш рассказ о родах

Когда я была беременная и в мучительном ожидании чуда общалась ежедневно с девочками в Дневничках Беременности, я (наивная) думала, что после родов сразу напишу рассказ о родах, заведу дневник ребенка и каждый день буду отмечать все мелочи, чтобы что-то не забыть я тут не причем
Конечно же в итоге, все (начиная с родов), заканчивая уходом сложилось не так, как я планировала (и чем я только думала, уже ж опыт с первой лялькой есть улыбаюсь забывается все быстро...).

Времени нет совсем! Есть - ночи без сна, отрывающиеся руки, стирка, глажка, кормление-кормление-кормление, готовка, подготовка старшей к школе, её танцы, купание обоих, под крики младшей улыбаюсь колики-колики-колики и т.д. Но мы на то и мамы, чтобы через все стойко пройти, а вспоминая лет через 30 - помнить только первую беззубую улыбку, гуление, первые шаги и первое "мама", вместо бессонных ночей, горы пеленок и мучающих колик.

И пусть нам почти 3 недели, а у меня только появилось время написать все это (всего-то подходов за 10 к компу улыбаюсь), но мы все же начинаем наш детский дневничок!

Нашу малышку зовут: Александра Станиславовна (пока можно просто Сашенька)
Мы планировали: планировали долго, а как решились - получилось с первого цикла
Прошли лечение/подготовку: И я и муж.
Родилась: в городе Киеве 18.01.2010, в НИИ ПАГ, в 10-30 (город, роддом, время)
Рожали с мужем(да/нет): нет (экстренное кесарево)
При рождении мы были: 3900, 53 см (вес, рост)
Похожи на: папу, копия улыбаюсь
Цвет волос и глаз: темно-русые, глазки пока что, как и у всех новорожденных мутновато-синие, а будут по идее голубые, т.к. и у меня и у мужа такие.
Выписали на: 7 день
Из Роддома нас встречали: папа, дочка, бабушки-дедушки, тетя и дядя
____________________________________________________________
Вес:
Первый месяц:___________________________________________
Второй:__________________________________________________
Третий:__________________________________________________
Пол годика:_______________________________________________
Годик:___________________________________________________
2 года:___________________________________________________
3 года:____________________________________________________
Первый зубик появился:_________________________________________
Во сколько мы сели:____________________________________________
Когда начали ходить:__________________________________________
Как приучали к горшку(во сколько сели на горшок):___________________
Как сильно изменился малыш в первый год жизни:_____________________
_______________________________________________________________
Какие были первые слова:_________________________________________
Прививки: пока что только в роддоме БЦЖ
Чем мы болели и как лечили:
аллергия - еще в роддоме, жуткая на фурацилин. Все лицо было алое в крапивнице (как-нибудь приложу фото). Давали несколько дней кетотифен, мазали щечки деситином простым (хотя врач настаивал его смешивать со слабогормональной мазью, я отказалась).
молочница - накупила всего, кандид, витамин Б12, нистатин, а в итоге решила пока ничего не давать, а вылечила просто раствором соды (0,5 ч.л. на 0,5 стакана воды), протирая стерильным бинтиком, смоченном в этом растворе ротик.
насморк - с роддома привезли, был именно насморк, а не физиологический ринит (часто бывает у новорожденных из-за узких ходов, при нем просто слизь выделяется и малыши хрюкают, сопят и т.д. - это норма), были настоящие сопли, было трудно сосать грудь. Лечила сначала аквамарис, потом аспиратором удаляла все. Ничего больше не капала, никаких сосудосуживающих и ни в коем разе не грудное молоко, которое создает благоприятную флору для бактерий в носике. После - перешла на простой физраствор тепленький, дешево и сердито и ничем не хуже аквамариса.
не заживал пупочек - сначала стандартно мазала: перекись, высушить, зеленка. Потом 1 раз в день из 3х обработок стала зеленку заменять настойкой календулы. Все равно пупок воспаленный был, сверху грыжа пупочная закрывала, все мокло и немного подгнивало. грущу Потому стала сыпать 3 раза в день (вместо зеленки) цефазолин. Сыплю 2й день, сегодня будем первый раз купать (до этого педиатр был против, уж очень был плохой пупок) - все прошло практически, пупочек сухой и аккуратный.
нагрубание грудки - так передаются немного маминых гормонов в конце беременности, у малышей независимо от пола могут быть так называемые половые или гормональные кризы, в грудках появляются уплотнения и могут быть выделения. Надо смотреть в динамике, если к месяцу не уходит само, то сухое тепло и камфорное масло - компрессы. Пока что наблюдаем.
Нам сегодня 3 недельки

Как быстро бежит время, когда нужно что-то сделать, откладываешь, не успеваешь (у меня 2 работы удаленных, в декрет не пошла). И как медленно оно тянется, когда чего-то ждешь улыбаюсь Например, при ношении своей обезьянки столбиком (только в этой позе на моей груди есть шанс уложить... колики достали) и распевании на странный лад "всёчтовижутопою", притрушиваясь и переваливаясь с ноги на ногу - очень медленно тянется время засыпания, каждый раз жду этого сна, как манны небесной. Чтобы рвануть к старшей и заняться ей, про себя я вообще молчу. Умыться удается в лучшем случае после обеда. Муж на сессии, потом на работе, бабушки ретировались йоу Но я бы и не выдержала их тут. Свекровь - педиатр-консерватор, это уже о многом говорит. А моя мама - излишне суетная, а КПД от этой суеты - мало, только бардака много потом. Вот так и живем, как в том мультике про обезьянок "В каждом маленьком ребенке, и мальчишке, и девчонке есть по 200 грамм взрывчатки или может полкило" (С) Я себе сейчас напоминаю "маму" ту из мультика очень счастлива



Итак, немного итогов трехнедельных:
- купаемся уже 2 дня, сегодня будет третий. Нравится - очень, затихаем, серьезно смотрим и наслаждаемся. Как только достаем из воды - крик нереальный, до момента подачи груди улыбаюсь Пупок почти зажил, но пока кипятим воду и льем марганцовки немного раствора.
- лежа на животике стараемся держать голову (это с 11 дней делаем, но прогресс просматривается)
- сегодня Сашка начала проявлять эмоции гортанными звуками на вдохе или выдохе. Особенно, когда старшая сестричка Машенька с ней общается
- фокусируем взгляд на погремушке со второй недели. С третьей - стараемся следить за медленнодвигающимся предметом, но глазные мышцы еще слабые, это заметно.
- реагируем на общение хорошо, при речи обращенной к ней - притихает, слушает, рассматривает рассказчика.
- держимся крепко за мамин лиф при кормлении улыбаюсь

Любим:
- висеть на маме (включая грудь) все время
- купаться
- музыку
- голос сестрички
- когда легонько гладят над ушками, лоб, над бровками

Не любим:

- когда берет на руки кто-то кроме мамы (меня это немного утомляет пока что, но приятно улыбаюсь это эгоизм улыбаюсь)
- пустышки, бутылки и т.д. только грудь (соску я бы рада была впихнуть периодически, но вообще никак..)
- переодеваться и менять памперсы
- гулять (гуляем правда тоже всего второй день и по 10 минут, ибо холодно нереально). На морозе засыпает мгновенно
- утренний туалет (особенно чистку носика)
- яркий свет

Против колик даю перед каждой кормежкой: или Эспумизан, или Инфакол (это одно и то же вещество действующее, но меняем для вкуса улыбаюсь) Укропную водичку "Хеппи-беби" (там кроме укропа еще анис и мята). Бифидумбактерин даем еще с роддома 5 доз в день (в течение месяца назначение). Сама пью чай хипповский для лактации, там тоже укроп в составе ну и держу строгую диету грущу Уж сильно дует пузо у Саньки на любые продукты вводимые мной, даже на печеное яблоко. Греем пеленочку утюгом, прокладываю между собой и Сашкиным животиком. Ношение столбиком (обязательно после кормежки и просто для прогрева животика своим теплом). Массаж животика по часовой стрелке, лфк ножек ("жабка" и "велосипед") и выкладывание на живот на 5-10 минут перед каждым кормлением. Если все это не помогает - стимулируем немного обрезанной спринцовкой выход газиков, но стараемся не прибегать к этому.
Все так же не успеваю вовремя писать в дневник, но лучше поздно, чем никогда. Сегодня Сашуне 24 дня. У нас несколько новостей важных.
Вчера у нас была первая осознанная улыбка, подаренная правда не маме, а сестричке старшей, от чего последняя задавалась полдня. улыбаюсь
Вторая новость тоже вчерашняя, но важная, наш папа наконец-то получил высшее образование вчера. Ура!
Ну и третья новость завтрашняя - у нашей старшей сестрички Машеньки - завтра День Варенья, 6 лет назад я родила её с весом 1850 грамм и 49 см улыбаюсь в жуткие февральские морозы (-30).
Украшаю дом вместе с Сашкой, а Машуню забрали на 1 день баба с дедом, чтобы сюрприз был. Саше очень нравятся яркие картины из мультиков в Машиной комнате, шторы с яркими рисунками тематики Винни-Пуха и лоскутное одеяло детской раскраски. Она не только фиксирует взгляд, но и рассматривает увлеченно все это, переводя внимание с одного предмета на другой.
Еще вчера с мужем украсили кроватку Сашке, повесили туда приданное от Маши - балдахин, бант, карман, защита, постельное - все в одном цвете. Прикрутили присланный бабушкой Людой (моя тётя) мобиль на кроватку. Только никому эта кроватка не нужна улыбаюсь Не спит в ней Саня, даже на метр не подойти, даже на секунду не задерживается там. У нас таким образом получился совместный сон, в принципе мы этим пока довольны.
Доставили нам наконец-то нашу коляску, до этого гуляли на ручках в конверте, а вчера на балконе в люльке Саше не понравилось, потому сегодня гуляли в коляске, полноценно - уже 30 минут и с папой. Гуляли бы больше времени, не будь такого ветра, от которого Саня не страдала, а мама с папой удовольствия не получили, хоть и по погоде одеты вполне были. Коляску изначально планировали белую, но в последний момент решились на коричневую с бежевым, когда увидели их в реальном измерении, а не в инете. Вот такая у нас коляска (в комплекте идет еще сумка, дождевик, чехол для ног теплый):

Сегодня приходила педиатр, последний раз, т.к. в месяц уже на прием. Довольна осталась нами, а я довольна, что она аккуратно посмотрела мелкую - не стала будить. Пупок зажил, но воду покипячу еще до 1 месяца ровно (перестрахуюсь). Назначили профдозу витамина Д3 (Аквадетрим 1 капля в день). В понедельник Сашке будет ровно 1 месяц, пригласили на взвешивание и измерение.
Опрелости оказались аллергией на Pampers, как только перешли на Huggies newborn - стало легче. А еще нам не помогает Деситин (хотя старшей только он и помогал), зато отлично помог Бепантен. Конечно плюс к этому регулярное подмывание, воздушные ванные регулярные, стараюсь минимум три раза в день на часик - полтора без памперса оставлять, меняя пеленки и штаны.
Колики наши никуда не ушли, но стул стал хорошим, единственное - много газов и Сашка не всегда может сама этот стул извлечь улыбаюсь Тогда легонько помогаем.
Кормежка - борюсь за ГВ. Молока было немеряно, в 2 недели начало уходить. Душ, массаж, питье, чай Хипповский, аппилак, частое прикладывание - увеличили лактацию, вроде хватает, но впритык. Продолжаю бороться, т.к. Сашка на груди висит постоянно, такое ощущение, что она не понимает что такое чувство сытости, лишнее - бывает просто срыгивается и требуется грудь опять, иногда она ею просто успокаивается, как я понимаю ситуацию. Кормлю по требованию, опять же проще было бы по часам, но Саня сама решила, как ей удобней. Я конечно, как любая "нормальная" мама паникую, набрали мы "норму" или нет улыбаюсь И жду взвешивания. Весы же не покупала домой, только потому что знаю, что параноила бы и замучила бы себя и детёнка контрольными взвешиваниями. улыбаюсь Зато мы вчера купили слинг, который пока что стирается, но мы его примеряли я тут не причем Пока что ниче не поняла, про укладывание ребенка туда, но изучаю мануал усердно очень счастлива
Слинг Макошь такой:

С сегодняшнего дня мне помогает муж (он взял на пару недель отпуск для нас) и у меня есть время написать сюда и разгрести завалы на работах (у меня их 2, на обоих перевелась на удаленную работу, но зп немного пострадала из-за этого, хотя нет затрат на транспорт, а они были немалыми, учитывая стоимость бензина).
Нам сегодня 1 месяц

К педиатру не попали, она ушла раньше. Завтра взвесимся.
У нас ничего особо нового, боремся так же с коликами, кушаем сисю, делаем массажики сами, лежим на животике перед едой, держим секунд 15-20 голову, если не лень. Купаемся каждый день - уже в проточной воде, гуляем по 1,5 - 2 часа в день на улице, кормимся по требованию, но перерывов меньше 1,5 часа не бывает. Обычно - 2,5-3, редко - 2, если беспокоит что-то - 1,5. Днем спит плохо - кряхтит, как старушечка, даже во сне, подкачиваем в коляске. Ночью тоже кряхтит, но больше под утро. С утра почти всегда в хорошем настроении, минут 20 играет, улыбается и глаза хитрющие, потом куксится, кушает и пытается спать, если не сильно крутят газики в животе.
Молока стало меньше, пила чай хипповский, аппилак, просто чай с молоком - не ахти прибавилось, попробовала тмин с молоком - не знала куда деться от приливов ночью и утром. Делала 1 ч.л. тмина на 100 грамм воды, заваривала, настаивала, добавляла до 200 грамм молоком и пила.

Сашка издает утром классные гортанные звуки, сама им радуется. Любит яркие погремушки.

Все, проснулась...
Ой девочки... пришла от педиатра - расстроенная в край грущу Лучше бы и не ходила.. Поеду в понедельник с Сашкой в Охматдет.

Ставит она нам гипотрофию грущу грущу грущу Набрали мы 400 грамм всего за 3 недели после выписки с роддома и 2 см роста. Это при том, что постоянно ест, молока валом грущу Ума не приложу, почему так. Уповаю на дисбактериоз, точнее колики наши, сдам еще на Лактазную недостаточность, так как стул-то не зеленый, желтенький с творожными вкраплениями, как надо всё... только пены много (газы).

Еще родничок не понравился ("ну не то, чтобы сильно, но проверьтесь на всякий пожарный") ставит гидроцефальный под вопросом грущугрущугрущугрущу

Лимфоузлы в паху - последствия долгого заживления пупка, грудная клетка не понравилась чем-то - плавание... Ножки до конца не разводятся - ортопед...

В общем у меня настроение - ниже плинтуса, понимаю, что надо спокойно дождаться понедельника и ехать в Охматдет не паникуя, ради молока своего же.. но как сердце уговорить не ныть за ребенка - без понятия грущу
Не писала почти месяц, послезавтра нам 2 месяца... Спасибо всем, кто поздравил нас с 1 месяцем, не могла ответить, но было очень приятно. Банально нет времени писать. Есть круглосуточный "день сурка".
Подозрение на гидроцефальный сняли сразу, колики наши выплыли дисбактериозом, до сих пор слабый набор веса (за 2 мес. - 800 грамм), была уже 2 раза потеря веса, крики стали чуть меньше, ест плохо - по 70 грамм максимум без ферментов. С креоном набирали и ели по 110-120, но его нельзя больше 14 дней грущу Перепробовали всё, сейчас пробуем клебсибельный и стрептококовый бактериофаги. Жалко малышаню, реву регулярно, особенно после взвешивания недельного. Каким бы борцом за ГВ не была - пробовала прикармливать Семпер бифидусом, безлактозным наном - не ест ничего кроме груди. Кажется что всё это огромная пропасть и конца ей нет, чем дальше - тем хуже. Сегодня у нас обнаружился огромный около 2 см лимфоузел подмышкой слева, это редкое осложнение от БЦЖ роддомовской вылазит примерно в 8 недель. Лечить можно, но чаще все равно заканчивается операцией с общим наркозом и кучей антибиотиков, которые добьют и без того несуществующую флору грущу Еще у нас аллергия или атопический дерматит, еще непонятно толком...

Вот такие у нас нерадостные новости... рыдаю

Развиваемся хорошо, хоть в этом мне радость, улыбки, хохот, узнает лица близких, следит за всем и рассматривает предметы, подпевает, на животе - отлично держит голову, опираясь на локти и ладошки пытается переваливать вес тела и ножку, чтобы перевернуться на спину, но еще не удается. Гулит подолгу, да и вообще общительная очень.

Крестили дома в месяц и неделю.

Вот фото несколько Алексашкиных:




Нам сегодня 2 месяца.

2 месяца борьбы, а сколько еще предстоит... Были в Охматдете вчера. Проревела полночи после. Не писала, переваривала. В общем у нас БЦЖит все-таки, это осложнение то самое, простыми словами - это туберкулез лимфоузла, который вызван неправильно введенной прививкой в роддоме.
Назначили 2 антибиотика противотуберкулезных, один в компрессах с димексидом и водой, второй в каплях внутрь. Дисбактериоз наш лечился зря, загробится все сильно, т.к. антибиотики очень сильные. А у нас только колики прошли 2 дня как...

Состояние опустошенности, ничего не хочется и все делается на автомате. Спасибо мужу за поддержку и понимание, без него я бы не знаю что было....
2 месяца и 10 дней

Сегодня научились хорошо ложиться на бок. Предшествовало этому недельное ощупывание коленок своих, после этого 4 дня назад - Саня научилась поднимать две прямые ножки уголком примерно на 45 градусов и замирать в этой позе. Ну а сегодня утром она поняла, что может в такой позе перевалить вес на бок желаемый. Практиковалась упорно часа 2, если пытались отвлечь - протестовала, очень ей это дело понравилось. улыбаюсь
Развивается хорошо, на животике высоко поднимает голову и подолгу с любопытством рассматривает яркие рисунки на коврике. Потом, когда надоедает или устает - начинает раскачиваться на животе, пытаться забросить вес на одну сторону, но что понятно - еще не переворачивается, но раскачивается сильно, кажется, что смогла бы и перевернуться. Оставлять нельзя уже без присмотра - 100%, т.к. лежит обычно на диване, свою же кровать ненавидит с рождения. улыбаюсь
Гулит уже с многими звуками и интонациями, даже банальное "агу" бывает в добром десятке вариаций. Очень любит подпевать, но только если пою я, если музыка или кто-то другой - прислушивается настороженно. Просто обожает направленную речь в её адрес, особенно с интонацией и выражением. Я тут недавно книгу по 2003 Windows Server читала по работе, пришлось вслух примерно так:
"Являясь основным средством корпоративного управления идентификацией, моё солнышко, объектами и отношениями, лапушка маленькая, улучшенный интерфейс повышает эффективность управления, Сашенька, и расширяет возможности интеграции, айлюлилюли". улыбаюсь
По болячкам нашим всё так же, уже устала до изнеможения. Муж днями на работе, на выходных помогает очень... Но двое детей, две активные работы у меня, подготовка к школе и танцы у старшей + постоянные больницы, процедуры + ГВ - выматывают ужасно.
Съездила в институт пульмонологии к заведующей детским отделением - профессору-фтизиатру. Антибиотик разрешили пока что один - рифампицин, а изониазид, который очень токсичен для печени оставим на время, пока понаблюдаем в таком режиме. На ночь делаем примочки с рифампицином, димексидом и водой, орет страшно.. грущу место неудобное - подмышечный лимфоузел, приходится клеить лейкопластырь грущу т.к. ночь должен быть компресс, а там не держится ни одна перемотка.
С животом бороться тяжело, продавали курс бактериофагов, сейчас начнем пробиотики. Вес растет, медленно, но растет. Сегодня мы ровно 5 кг. Мало конечно, за 2 месяца и 10 дней набор веса только 1 кг и 100 грамм. Но из них 850 грамм за 2 месяца, а 250 грамм за эти 10 дней, есть надежда, что теперь будет ситуация получше.
Сами не какаем, подкакивать может, а покакать сама - очень редко, в основном помогаю совсем чуточку. Вчера был тяжелый день, у меня крутил живот и у малой начался понос со слизью, водой, пеной, была рвота и западание родничка. Испугалась я страшно, допаивать пыталась - не помогло, она просто не ела ничего толком и не пила. Догадалась начать давать смекту ей и лечить себя, пью второй день энтеросгель и бактерии, сегодня Саше явно легче. Стала лучше кушать, но с кормежкой все равно не складывается. Не знаю, на чем она набирает эти 25 грамм в день сейчас, но есть она по 60-80-90.. максимум 110 грамм, но таких кормлений пара. Да.. не через три часа, но и не 800 мл в сутки, дай Бог, чтобы пол литра набралось грущу Но набирает вес, спокойная и радостная, активная, потому пока оставлю переживания хоть по этому поводу. Колики ушли похоже. При чем, как ни странно, но я поняла, что колики не всегда равно газики. Бывает - это просто спазмы. Проверено..
Ах да.. аллергия наша оказалась все же атопическим дерматитом. Теперь я ничего почти не ем, там жуткая диета. Пью лактофильтрум после еды (это абсорбент), мажу малой на ночь высыпания Адвантаном, даю Зодак 5 капель, а в течение дня делаю обтирания и примочки из шалфея заваренного.
Даю аквадетрим (витамин Д) 1 капельку в день.

Ну и дабы вас повеселить - новое фото Сани и кривляки-папы.
2 месяца и 19 дней

Так быстро ребенок учится новому, так радует нас и настолько жаль, что не успеваю записывать все эти микро-достижения.
Времени нет совсем, из плохого - все так же мучаю дочь антибиотиком из-за нашего ужасного диагноза грущу Но что-то мне кажется, что этот лимфоузел совсем не меняется грущу А это значит, что будет операция и общий наркоз... К врачу и на узи нам идти в конце недели грущу Боюсь...
Все так же плохо едим... Но ей просто не впихнешь больше, никак.
Из хорошего:
-безупречно держим голову и управляем ей
-лежа на животе у нас отлично поднята голова, а периодами теперь и плечи, с интересом осматриваем коврик под собой
-крепко держим игрушку, вложенную в руку и моментально (и точно) несем ко рту
-отлично попадаем кулаками в рот, сосем их со всей силы
-начались сильные слюнки (формируются железы)
-когда я лежу, согнув ноги в коленях под углом примерно 45 градусов и кладу на них Саньку - она умудряется тянуться всем торсом, как бы садиться, если в этот момент дать в ручки опору любую - не только садится, но и пытается сидя привстать, совершенно без равновесия - болтаясь, как сосиска. По понятным причинам никто не дает этого делать, еще совсем рано и нельзя, но она очень хочет улыбаюсь Обязательно на днях сниму видео и выложу тут на память о таком упорном ребенке улыбаюсь
-научилась брать ручками край пледа или одеяла, потом укрывать себя с головой, а потом раскрывать
-подолгу играет с мобилем (до 40-50 минут)
-очень хорошо поет с папой, любимое творчество - песни из Бременских музыкантов, подпевает очень громко. Кроме одной песни "Ах, ты бедная моя трубодурочка! Ну смотри, как исхудала фигурочка!"... Очень расстраивается, когда ее слышит улыбаюсь
-уже с неделю, как научилась не просто улыбаться, а смеяться со звуком
-научилась выпускать воздух после кормления лежа, не срыгивая
-очень хорошо научилась выражать эмоции плачем (капризничать, призывать к себе, радоваться, расстраиваться, обижаться, требовать, протестовать и т.д.)
-начинает тянуть ручки периодически боль-мень направленно, а так же попадает изредка осознанно по игрушкам висящим над ручками
-очень сильно упирается в твердую поверхность, когда держишь под мышки
-трогать свои коленки, подтягивать свои ноги за одежду в области коленок
-при купании - просто балдеет от удовольствия, активно плывет на животе

И вот короткое видео для памяти, как Санька научилась прятаться.
Как и обещала - сняла с утра видео на телефон, как Сашка пытается уперто "сидеть" очень счастлива Естественно снимала сама, на вытянутой руке, потому всё криво и косо, но я старалась, Сашка позировала - не обессудьте я тут не причем подмигиваю Клик по картинке - откроет видео:
2 месяца и 25 дней

Даже боюсь писать, чтобы не "сглазить" но вроде наш лимфоузел туберкулезный после курса рифампицина уменьшился сильно.... Завтра на контрольный визит к профессору... Кулачков бы.. улыбаюсь

Наши достижения:
-научились кривляться, показывает в ответ язык
-общается, ведет монолог смешнючий с зеркалом, совершенно не понимает, что это она, потому относится как к подружке. Надо будет на видео снять улыбаюсь
-мы пришли к слюнявчикам-таки, нереально текут слюни и кулаки (оба) постоянно во рту
-на руках теперь только в позе "столбиком" и лицом от меня
-очень неплохо владеет руками, ощупывает папе лицо (тягает нос), рассматривает свои пальцы, по одному щупает их другой рукой, тянется к игрушкам осознанно, но еще неловко.
-лежа на животе, очень долго рассматривает коврик, очень хорошо держит голову и плечи, надо сфоткать. Пробует постоянно перевороты на спинку, и забрасывает хорошо все туловище, но совершенно не хватает тямы подложить руку вдоль тела улыбаюсь Когда просто выпрямляешь руку - переворачивается. Мама мужа говорила, что муж ползал уже, а тямы перевернуться - так и не хватило, научился, когда уже сидел твердо улыбаюсь

Ест совсем по капле, но постоянно на груди. Хоть это радует, что перерывы сократились до 1 часа. Теперь за сутки всего грамм 100 недоедает, может 150 от силы. Но вес набирает вроде, по минимуму, потому я не переживаю особо.

У меня уже второй раз пошло что-то типа М. Первый раз - 16 марта, один день мазнуло, а за день - болел живот и спина. Второй раз вот без болей, вчера 11 апреля, тоже помазало и всё. Отмечу, что молока резко стало меньше (в первый раз так же), малая не берет грудь вообще (!) если не принять душ перед кормлением (каждым), ну и видимо какие-то гормоны передаются ей, ибо мой золотой ребенок ведет себя ну просто отвратительно, типичный ПМС (нытье, хочу то, не знаю что): "хочу сиську! я просила соску, а не сиську! но пока вы несли мне её, я захотела сиську! хочу спать! зачем вы меня укладываете! аааааааа" улыбаюсь Папа наш предвкушает радость тройного ПМС в семье улыбаюсь 2 дочки и жена, это классно улыбаюсь

У старшей - выросли 2 передних коренных зуба, с огромной щелью между ними (реально, я не знаю как будут расти соседние зубы). Вот думаю, стоит их сейчас ровнять как-то? Как это делают, пластинкой, как раньше?
2 месяца 27 дней

SAVANNA178
Мы не успели, были у врачей. Потому - ОЧЕНЬ поздравляем с наступившим! подмигиваю А это Вам от нас, хоть и виртуальное ржу нимагу



Мы вернулись от врачей. У нас 2 новости - хорошая и плохая.
Сашку не будут оперировать, антибиотик пока продлили на месяц противотуберкулезный. Это хорошо. А у нашей старшей Маши под вопросом - сахарный диабет грущу Страшно, стараюсь пока что не думать даже. Пересдадим анализы специальные - даст Бог не подтвердят.
Устала ужасно, с 2 детьми день в Охматдете - как будто пару вагонов разгрузила.
На обратном пути еще в офис заезжала, срочно вызвали. Так там Сашку пофоткали немного девчонки.


Нам 3 месяца!

Умеем много, добавилось:
-неловкий переворот на живот со спины (пока что всего раз 5 получилось)
-подпеваем теперь только любимым песням
-хохочем
-пытаемся хватать себя за ноги - подтягивая их за коленки
-еще упертей садимся с положения "на коленях у мамы", а мама еще упорней укладывает на место улыбаюсь
-ровнее и устойчивей сидим на руках
-любопытность возросла на 200%, рассматриваем всё вокруг с интересом осознанным, явно дальше по расстоянию, преимущество - яркому и полосатому
-любим музыкальные игрушки, вообще появился очень сильный интерес именно к игрушкам, а реакция на Беби-борн старшей дочки - вообще смешная до колик, Сашка считает эту куклу - подружкой улыбаюсь А вот мобиль надоел...
-лежа на животе очень стараемся перевернуться, но "никак" пока что
-очень хорошо все хватаем руками, хорошо держим и рассматриваем погремушки, отлично вытаскиваем изо рта соску и рассматриваем у себя в руках улыбаюсь
-при упоре на ножки (держа под мышки) - очень хорошо стоим и радуемся
-обижаемся ужасно, если достать грудь и моментально не дать, когда хочется есть, а замешкаться пару секунд улыбаюсь
-засыпаем исключительно под папины колыбельные из Бременских музыкантов, с ужасным басом и фальшью улыбаюсь)) засыпать любит на руках, чтобы ходили по комнате с ней, а не подкачивали, ну и с грудью - это понятно.
-стали лениться допивать "жирное" заднее молоко, стабильно съедает грамм 80 теперь, а после с удовольствием докармливается 20-40 граммами сцеженного, вот такая у нас особенность, чтобы мама не расслаблялась...

По здоровью - к вечеру наш лимфоузел чуть увеличивается, с утра спадает. Думала выдержать паузу дней 5 до следующего курса, так она и есть начала по 120-150 грамм через 2-2,5 часа и набирать по 25-35 в сутки, а не как раньше по 15-20, так вот на тебе... увеличиваемся... пришлось опять начинать с вчерашнего дня, аппетит моментально упал, уже сегодня, кушать хочет регулярно, но меньшим объемом. Ну то - такое, даст Бог переживем.

Меня пугает немного грудка, соски твердые (миллиметра по 4-5 уплотнения), надо к эндокринологу попасть будет.

Рост у нас 61 см - выросли на 3,5 см
Вес 5400 - набор 700 грамм
3 месяца 18 дней

Привет, дорогие мои. Каждый день хожу и думаю - надо успеть написать, надо записать, надо доползти... И ничего не успеваю. Куча работы + больницы.

Новости основные такие: У Сашеньки БЦЖит прогрессирует пока что, размер больного лимфоузла чуть больше 1 см подмышечный левый и остальные увеличены на фоне реактивной реакции. Были у фтизиатра сегодня. Продлили нам рифампицин на 2 мес. аж...
Еще были на комиссии сегодня, на ВКК. Дали нам мед.отвод от прививок на 6,5 мес.

Еще интересная новость - у Сашки на десне, в районе нижнего премоляра появилось белое и острое что-то, я испугалась, что зуб. Мало того, что рано, так еще и какой, вообще не по порядку. Расстроилась, а потом вычитала и подтвердилось стоматологом, что это такой нарост маленький - узелок Бона или эпителиальная жемчужина — концентрические скопления ороговевающего эпителия в слизистой оболочке полости рта по ходу шва твердого неба и гребня альвеолярных отростков; наблюдаются у большинства новорожденных Такое бывает, проходит само - выглядит, как типично прорезывающийся зуб, в народе называют "жемчужная киста", не знала..

Из наших достижений (их очень много, записать не успела, напишу по памяти основное):
-перевороты на живот и спинку нехотя, редко. Очень не любит лежать на животе
-пытается ползти, старается, еще не ползет
-болтает по 15 минут не замолкая, с песнями, отвечает всегда на речь, очень любит общаться
-берет игрушки, разложенные вокруг, удерживает долго, играет, общается с ними
-берет игрушку, протягиваемую ей
-снимает носки себе, подтягивая ноги за колени
-научилась обижаться выпятив губу и отвернувшись от меня на другой бок резко
-в конце кормления повадилась куснуть деснами сосок, засмеяться и отвернуться бегом на бок другой
-совершенно не любит быть в коляске, только сон-дальше либо играть на полу, в кроватке или на диване, либо на руки. Хочу взять манеж, уже пора.
-выросли из всех одежек
-терпеть не может одеваться, а особенно шапки
-подпевает себе а-а-а-а-а-а, когда укладываемся спать
-очень любит кукол, смеется им, общается, как и с отражением. Очень любит игрушки с крупными глазами
-любит лежать и сжимать, разжимать пальчики на руках - рассматривать их
-научилась пищать сильно-сильно, потом пугаться этого и хохотать с себя в итоге
-очень любит рассматривать яркие и сложные предметы или узоры
-поддерживает грудь при кормежке, а если я поддерживаю её - убирает мою руку, чтобы поддержать самой улыбаюсь
-узнает мой голос, папы и сестрички, обожает папу, просто светится в улыбке, когда папа подходит улыбаюсь
-появляются любимые игрушки и те, которые совершенно не интересны


Девочки, гениальное изобретение мужа - купил шарик наполненный газом, которые к потолку летят, на длинной веревочке, дает веревочку Саше и она играет с ним часами - подтягивая и отпуская к потолку. Теперь покупаем только разные шары ржу нимагу

С кормежкой у нас проблемы те же. Мало того, неделю мучилась - перебарывала, у нас был настоящий отказ от груди. Ребенок не ел с 6 утра до 17-00, орала от голода, но грудь не брала. Дала бутылку в 17-00, сломалась - а потом неделю боролась. Кормила со шприца, цедилась, 24 часа в сутки была еда, подготовка к еде, стерилизация, поддержка лактации и постоянные попытки дать грудь. Моя взяла... Грудь взяла. Сначала по 20 грамм, потом с ложки и шприца... Сказать, что было тяжко - ничего не сказать. Уезжала к маме в село, чтобы совладать с этим всем, мама кормила меня, мужа и старшую дочь, а я - Сашку улыбаюсь
Сейчас едим грамм 90-100 из груди, остальное - цежу и докармливаю с ложки, чтобы заднее попадало. Ест от 110 до 140 грамм. Через 2-2,5 часа, бывает 3, но редко. В среднем кормежек днем 7 и 2 ночью. Так что норму съедает с боем. Но набор веса опять не ахти, лекарства токсичные... плюс потеря веса при отказе была. Но все равно сейчас идем в "плюс", хоть и небольшой, но радует сам факт. Еще радует, что я не сдалась, потому что при отказе Сашкином был еще и криз лактационный, который в 3м месяце бывает, молоко почти совсем ушло и как я боролась за него, сколько пила, делала массажи, цедилась, души, лактационные процедуры разные, прикладывания постоянные, при том, что ребенок не хотел прикладываться вообще.... Была мысль взять и все бросить, было ощущения тупика и исступления, но почему-то вера в то, что смогу наладить всё не ушла. Очень хочу кормить грудью, понимаю, как это надо мелкой при её болячке, потому пока Слава Богу - обходимся без смеси.

Сегодня пришли анализы старшей, завтра к эндокринологу поеду, если с утра ей на сахар сдам кровь. 1й анализ - инсулин сильно занижен, а второй, показатель диабета - нормальный. Вот и гадаю, есть тот диабет или нет, с чего инсулин низкий. Завтра прояснится, надеюсь.

Видео с болтушкой выложу чуть позже коротенькое.

Всех дневнички читаю, радуюсь успехам, всех помню, писать - нет вообще времени грущу Потому все привет огромный и с Вашими двойками, тройками, четверками, пятерками и шестерками некоторых даже улыбаюсь
3 месяца 21 день

Напишу быстренько пару слов.
Жара.. Сашка ест хуже, хорошо только когда жара спадает и ночью. Еще ребенкин - метеочувствителен оказался у нас. Спит на "дождик" много.
Уже дня 3 без крутится с животика на спинку очень хорошо, не так как раньше - с ленцой. А на живот - умеет давно, но не хочет вообще быть на животе. Ну не любит и всё...
Соску не берет, сосет кулаки всячески, пытаюсь дать грудь лишний раз - ни в какую - кулаки интересней.
Играет подолгу погремухами, берет любимые, научилась не только брать и держать отлично - но и не попадает ими в лоб больше, аккуратнее стала + научилась извлекать звуки из них - бьет об диван ими или аккуратно трясет ими в воздухе.
Улыбашка редкая, везде довольна и всем.
Спим - 3 раза днем, какаем в основном 1-2 раза. Кушаем, как всегда не ахти, но ночью раза 3.


Сашеньке 4 месяца

Пока что просто одно фото, позже отпишусь улыбаюсь
4 месяца и 5 дней

Катастрофа. Не успеваю записывать то, что очень хочется не упустить, то что замечается и думается "вот бы потом вспомнить".. Эх...
В голове сумбур, каша из-за того, что всего много, а что-то уже и не вспомнить...
В общем примерно так:
Здоровье - Сашку не лечим, ждем прогресса или регресса процесса в лимфоузле. Машу (старшую) лечим... Диагностировали все-таки диабет. Пока без инсулина, но по анализам его нет. Потому - этот месяц пробный на диете строжайшей и лечении. Саше нужно сделать рентген т/б суставов, у нее под вопросом дисплазия. Еще у нее выкатались волосики сзади, даю витамин Д, вроде и не сильно переживаю, но "мало ли.." - это паранойя? улыбаюсь Боновский узелок, киста на десне - прошла, отпал.
Обоим детям нужна операция по удалению пупочной грыжи. Маше нужно еще и аденоиды, но их я буду тянуть, пока есть возможность на спреях специальных, авось перерастет. Маше нужно удалить фиброзную ткань между передними коренными зубами - уздечка вросла, огромная щель, не могут вылезти соседние зубки, но, говорят это быстрая операция. Вот такой завал... Но скажу честно, что это лучше, чем было...

Кормежка
- с боем, невероятными усилиями спасенное ГВ. Кормлю только грудью. Было уже 2 отказа, 4 криза лактационных серьезных, когда вообще по 2-3 дня не было молока практически и Саша висела на мне присоской. Плюс к этому всему в силу паталогии протоков определенной левой груди у меня нереально "тугая" грудь, как называют. Работают всего два протока там. Из-за нее и отказы. Может кому пригодится мой опыт в дальнейшем, опишу как я поняла своего ребенка к 4 месяцу только. Я, имея очень сильное желание кормить грудью, понимала, что обычно с такой грудью - максимум, что мне светит это кормление одной грудью. Но все же расцеживала молокоотсосами (ручной + электрический) и частыми прикладываниями. В итоге молока в этой груди меньше, конечно, но не намного. Так вот, начитавшись, что нельзя докармливать, что сцеженное можно давать только с ложки, пипетки, шприца, системы докорма, но ни в коем разе из бутылки нельзя - я руководствовалась этим 3 месяца. Ребенок высасывал из левой груди максимум 40-45 грамм + докармливала своим молоком. Потом, даже молокоотсосом тяжело, далее я сцеживала и докармливала дитенка на сл. раз этим. Но докармливала шприцами, ложками, чашками, как и говорили умные консультанты по ГВ. Довела ребенка до отвращения к молоку такими кормежками. Так как правая грудь - ребенок сытый, довольный, объевшийся, а сл. кормежка - мучение. Вот только из-за этого были отказы серьезные. Как только я плюнула и сказала "я устала мучать себя и ребенка, дам бутылку - пусть кушает спокойно, а если бросит грудь - буду цедиться до упора", как только я дала ребенку почувствовать, что я спокойна, что она может есть без глупых перерывов, после "нелюбимой" трудной груди с бутылочки мое молочко (при чем не так, как советуют с тугой соской, а нормальной, на 3 мес. для молока) - она не только не бросила грудь, она стала гораздо с большим аппетитом кушать. Конечно в силу наших лекарств этот аппетит все равно не дотягивает до норм, но ребенок активен, весел, сыт и спокоен во время кормежек.
Вес набрали 650-700 грамм. Для нас это нормально. Тем более с 2 отказами за месяц, активностью двигательной огромной и с антибиотиками. Точно вес и рост напишу во вторник, не попали к педиатру. Попадем уже в 4 мес. и 1 неделю.
Достижения:
-полюбили жить на животе, теперь после кормежек удерживаю, ибо все сразу наружу улыбаюсь
-переворачивается по всей кровати спинка-живот, очень быстро, так передвигается и смеется от своих способностей мигрировать
-лежа на животе ползет на расстояние примерно полуметра, с усилиями, как будто на ней тонна стоит сверху
-лежа на животе ноги поднимает кверху, прогибает спинку, становится на прямые руки (на ладошки) и отрывает сильно грудную клетку и плечевой пояс.
-ну общение и куча звуков - постоянно, в огромном количестве, болтуха редкая, постоянно что-то пытается рассказывать, если не нам, так игрушкам своим. Очень радуется произносимым новым звукам.
-стала иногда класть в кроватку играть, ибо юркая стала, а мне работу делать нужно, играет с удовольствием, сама берет любые погремухи, трусит ими, прорезыватели по назначению - во рту, мобиль успокаивает, с куклами, мишками и т.д. - общается.
-снимает носки с ног, пытается засовывать в рот обе ноги одновременно улыбаюсь
-в вертикальном положении - любимая поза, стала не просто стоять твердо на ножках при поддержке подмышки, но и "прыгать", отталкиваясь ногами обеими и иногда "подскакивать" с ноги на ногу
-жутко боится щекотки, смеется с ужасом от одного приближения к ребрам или подмышкам ржу нимагу
-начала недолюбливать чужих людей в гостях, не любит чужие помещения, если заходим в гости, может осмотреться и устроить скандал
-поддерживает грудь или бутылку уже уверенней, но не держит сама, убирает мои руки
-радуется по любому поводу, позитива - море
-научилась стучать ладошкой с выровненной рукой по всему, до чего дотягивается
-хватает меня за волосы, уши и нос, очень радуется, если я вскрикиваю улыбаюсь Психологи говорят, что так детки понимают, что они и мама не одно целое, что это первые шаги к самостоятельности, а самый первый - это придавливание соска груди деснами в 3 мес.
-становится совсем "маминой", бывают моменты, когда папа уже никак не подходит. Но спать укладывается часто с папой, ибо папа умеет качать в переноски и петь песни с полным отсутствием голоса улыбаюсь)) но детям нравится я тут не причем
-играет сама от 40 минут до 1,5 часов
-спит ночью со мной рядом 10-11 часов. С одним 6-часовым перерывом без еды. Так захотела сама. Спит днем 3-4 раза, если ничего не беспокоит.
-сильно метеочувствительна.
-стул 1 раз в сутки.

Надо не забыть выбрать выложить фото новое, а так же видео обещанное в позапрошлом посте и видео с первыми переворотами на живот быстрыми примерно в 3,5 мес.
4 месяца и 9 дней
Быстро напишу, позже может отредактирую - добавлю, если оторву рабочего времени кусок. В общем в паре слов:
1) Мы ПОЛЗЕМ! На пузе, поднимая попу и отталкиваясь коленями, поднимаясь на руках (на ладошках). Уже недельку так, но сейчас уже явно скорость больше стала (примерно метр за минуты 3 улыбаюсь)) и расстояния теперь приличные улыбаюсь На диване уже не оставишь, спускаю на пол.
2) У старшей Масяни был выпускной в саду. Наш садик закончился, теперь мы первоклашки будущие улыбаюсь
4 месяца и 11 дней

Редактировать, понятное дело, некогда ничегошеньки. Напишу то, что забыла. Уже не знаю, сколько по времени - Сашка при поддержке подмышки забавно прыгает и хохочет, что есть мОчи.
Ползает сегодня лучше, уже метра 2 за минуты 3 улыбаюсь Но все равно смотреть на эти страдания "новоявленного Мересьева" сил моих нет улыбаюсь С поднятой попой, толкаясь в раскорячку елозить мордашкой и предплечьями по дивану ржу нимагу ржу нимагу превращаясь на некоторые моменты в кокон по-гусеничьи извиваться, в апогее став на ладошки, на прямые руки осматривать территорию и повторять процесс. ржу нимагу
А еще - с утра млеет от моих самых ранних поцелуев, такая пахнущая, теплая, нежная, мягкая, родная, поднимает подбородочек, чтобы её поцеловали еще и еще в шейку, подставляет щечки, смотрит в глаза и улыбается так, что сердце в пятках трепещет, а душа ликует я тут не причем
Люблю её улыбаюсь Потом встаёт моя Маруська, тяпает к нам в постель и начинается балаган ржу нимагу
Научились таскать всех за волосы, это из скверных привычек. Пытается доставать у всех нос, глаза и видимо в серьез полагает, что их можно в качестве трофеев оставлять на память.
Из еще одной скверной привычки приобрели навык выкидывать все игрухи за борт.

Еще немного расскажу, как я работаю.Так как времени вообще нет, а работы 2 - любой момент, когда спит Сашка - в работе. А спать она и днем хочет максимально рядом со мной. В общем сильно не смейтесь, вот моя конструкция возле кресла рабочего (снято на телефон):

ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу Вот так и живем улыбаюсь
4 месяца и 22 дня

Ползаем полноценно. На четвереньках, пока не очень быстро, но уже везде. Вчера заползла под диван и притаилась, мама чуть не поседела не обнаружив чадо... улыбаюсь

Растем. В весе не оч сильно, зато явно меняемся и тянемся вверх.

Зубы. Лезут очень. Внизу 2 полозки полупрозрачных, видимо совсем скоро. Стала Сашка у меня ужасно вредной. 3 дня не спали вообще ночью, ныла, жалко было очень. Грудь брать больно - докармливаю со всего, ложка, бутылочка, шприц. На полном ГВ. Зуд в деснах сильнейший, до психоза раздирает их. Массажирую, мажу дентол-беби пару раз ночью. И ношу-ношу-ношу.

Всего уже не успеваю написать, каждый день Сашка радует чем-то новым. Невероятно вертлявый, юркий, активный человечек. Прыгает, при поддержке под мышки - бежит к цели. Нашли неваляшку 1956 г. у бабушки, отмыли - стала любимая игрушка улыбаюсь) И плевать она хотела на наши Чикко и т.д. улыбаюсь

Поменяли коляски на сидячую. Полулежа все равно там, а она легче и открытый обзор, Сашка балдеет от неё улыбаюсь

Поменяли немного день с ночью недавно, выравнивали дней 10. И то.. ложится в 12, начале 1. Встает в 10-11. И ест ночью в основном, если спит. Днем жара - хоть и нельзя, говорят, но стала допаивать водичкой простой. Невыносимо жарко самим, а ребенок явно хочет не грудь, а воду, когда предлагаю.

С Машкой сдали тесты в школу. Лучший результат среди первоклашек будущих. Приятно улыбаюсь Не зря занималась с ней 1,5 года каждый день в игровой форме.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах