Я решила выложить урок по экспортированию схемы из РМ в графический файл.
В графический файл схема экспортируется в том виде, в котором она отображена на экране в момент экспорта. То есть, если вы хотите экспортировать в графический файл картинку (как на рисунке выше), надо отобразить схему в виде крестиков, а затем экспортировать. Если вы хотите экспортировать именно схему, то нужно сначала отобразить ее в виде символов.
Нужно выбрать один из вариантов
1. Схема в виде символов, сетка включена.
2. Схема в виде символов, сетка включена, установлена опция "Allow colors behind symbols" (галочка на вкладке палитры "Symbol Format").
3. Схема в виде цветных квадратов, сетка включена.
4. Схема в виде крестиков, сетка выключена, включена опция "Outline Stitches" (обводить крестики) - кнопка .
Когда схема отображена в желаемом виде, можно ее экспортировать. Для этого:
1. В меню программы выбираем File -> Export to Graphics File. На экране появляется окно мастера экспорта. Нажимаем "Далее".
2. Следующий шаг: выбираем, что нужно экспортировать (схему, ключ или и то, и другое). Схема экспортируется в графический файл (BMP, JPG и др.), а ключ - в файл RTF (открывается текстовыми редакторами, например, Word'ом), который занимает много места. Ставим нужные галочки и нажимаем "Далее".
3. На следующем шаге выбираем разрешение картинки, т.е. насколько она будет четкая. Если экспортируете схему, оставьте 300 dpi (dpi - Dot per Inch - точек на дюйм) или поставьте еще больше, чтобы схема была более четкая. Если экспортируете картинку, можно поставиьть 50 dpi. От этого числа зависит также размер будущего графического файла.
4. На этом шаге выбираем формат графического файла в раскрывающемся списке. BMP - самый несжатый, т.е. занимает больше всех места, но зато самый четкий. JPG - сжатый формат (здесь степень сжатия не регулируется) - меньше места, но менее четкий. Хотя, если схема крупная, все равно нормальная четкость получится.
5. Следующий шаг - задаем имя файла. Pattern Maker по умолчанию присваивает рисунку то же имя, которое имеет файл xsd, и сохраняет в ту же папку, где находится схема (по умолчанию - "Мои документы" -> "PM Patterns").
6. Просто подтверждаем, все ли правильно задали - Pattern Maker показывает выбранные настройки, имена и пути сохранения файлов. Файл ключа будет иметь то же имя, что графический файл, и сохраняется там же, где графический файл. Если показанная информация верна, нажимаем "Готово" - происходит экспорт схемы/картинки. Иначе можно вернуться на предыдущие шаги и что-то поправить.
Если не в той темке перенесите плиз.