Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Первая медпомощь на дороге

В автошколе, как известно, обучают не только правилам дорожного движения и собственно вождению. Здесь еще рассказывают об оказании первой помощи пострадавшим в аварии. Тем же, у кого водительские курсы в далеком прошлом, мы предлагаем вспомнить некоторые приемы медицинской помощи.


Начнем с самого, пожалуй, важного – искусственного дыхания. Ведь от того, умеет ли водитель его делать, порой зависит жизнь другого человека.
Почему?

Итак, в результате ДТП, когда «лоб в лоб» столкнулись два автомобиля или первый «въехал в зад» второму, или просто машина «случайно» встретилась со столбом (собачку объезжал), водитель может сильно удариться головой о лобовое стекло, а грудью – о руль.
Признаки

О том, что необходима неотложная медицинская помощь, свидетельствуют отсутствие дыхания (если есть зеркальце, поднесите его ко рту пострадавшего – запотело, значит дышит) и пульса на сонной артерии (сбоку на шее). Если пульса и дыхания нет, а зрачки на свет не реагируют (не сужаются), самое время приступать к искусственному дыханию и закрытому массажу сердца.
Подготовка

Прежде всего нужно очистить рот пострадавшего. Язык, если он западает, необходимо вытянуть из гортани. Пальцы лучше обмотать платком или бинтом. Придерживая язык, уложите пострадавшего, максимально закинув его голову назад и подложив валик из одежды под плечи (см. рис. 1). Это позволит открыть дыхательные пути. Не подкладывайте валик под голову (см. рис. 2) – в таком положении дыхательные пути перекрываются. Запрокидывать голову можно лишь в том случае, если вы уверены, что шейные позвонки не повреждены. Если не уверены – делайте искусственное дыхание, просто положив человека на ровную твердую поверхность.
Салфетки, бинт, платок

Искусственное дыхание можно проводить как «рот в рот», так и «рот в нос». Естественно, необходимость коснуться губ чужого человека наверняка вызовет внутренний протест. Но помните – речь идет о жизни и смерти. Кроме того, в автомобильных аптечках всегда имеются бинт, салфетки и приспособление для проведения искусственного дыхания (кусочек ткани или бумаги с клапаном посередине). Даже если нет салфетки или приспособления для искусственного дыхания, на рот пострадавшего можно положить платок или просто лоскут ткани.
Искусственное дыхание

По возможности воспользуйтесь приемом «рот в рот». Сделав глубокий вдох, равномерно выдохните воздух в легкие лежащего человека. Выдыхать пострадавший должен самостоятельно. Выдыхая воздух в легкие пострадавшего, обязательно зажмите рукой его нос, иначе воздух пойдет не в легкие, а выйдет через нос, и все усилия окажутся напрасными. Выдыхая «рот в нос», зажмите рукой пострадавшему рот. Во время искусственного дыхания следите за его грудной клеткой. Если при вдохе она поднимается, а при выдохе опускается, значит, все идет правильно. Каждый следующий выдох нужно делать через 4-5 с.
Закрытый массаж сердца

Такой массаж делается поочередно с искусственным дыханием – если человек не дышит и сердце остановилось, одними «вдохами-выдохами» не поможешь. Лучше, чтобы массаж и искусственное дыхание делали два человека. Точка для массажа находится в нижней трети грудины – посередине между ребрами (см. рис. 3). Упираться нужно нижней частью ладоней, положив их одну на другую (см. рис. 4). При массаже сердца нельзя давить на ребра – они достаточно хрупкие, и, переусердствовав, их можно просто сломать. Грудину прижимают по направлению к позвоночнику примерно на 4-5 см, и, зафиксировав в этом положении примерно на 0,5 с, отпускают.

Закрытый массаж делают сильными частыми толчками – примерно одно надавливание в секунду или чуть-чуть чаще.
Важно!

Если пострадавшему помогают два человека, первый должен делать одно вдувание воздуха в легкие, а второй сразу за этим 4-5 надавливаний на грудину и т.д. При оказании помощи одним человеком чередуются два подряд вдувания воздуха и 10-15 надавливаний на грудину.

Искусственное дыхание и массаж сердца необходимо продолжать до приезда врачей или пока дыхание человека не восстановится, а в сонной артерии не начнет стабильно (и после прекращения массажа) прощупываться пульс.
После или параллельно

Для улучшения притока крови к сердцу и головному мозгу нужно скатать небольшой валик из одежды и подложить его под ноги пострадавшего.

Если, кроме вас, помочь некому, валик под ноги кладите только после того, как сердце пострадавшего начнет биться и он станет дышать.

Накройте больного чем-то теплым.

В случае, когда человек начал дышать, но по-прежнему не приходит в сознание, смочите кусочек ваты или салфетку раствором аммиака (есть в аптечке) и поднесите к носу пострадавшего.

Вызывать «скорую» нужно сразу же после происшествия. Попросите, чтобы это сделал кто-нибудь, кто не участвует в оказании первой медицинской помощи (пассажиры, пешеходы, водители других машин). Если вызвать «скорую» некому, сделайте это сами, но только после того как сердцебиение и дыхание пострадавшего восстановится.

http://www.lancer.com.ua/forum/viewtopic.php?t=20739&start=0
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах