Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, подскажите, кто-нить промывает детям солевым раствором нос?
Я промывала по-моему с годика, у нас никогда проблем с соплями и вообще болячками (во всяком случае по сравнению с друзьями) не было - облела частенько первый год садика только.
А вот в прошлом году мы каким-то макаром заработали гайморит - злой дядя-лор (конкретный, в той больнице, т.е. мнение одно) сказал промывать ни в коем случае нельзя - из-за ушей, туда может попасть вода.
Вообще я очень люблю Комаровского и стараюсь подходить к болячкам пользуясь его советами (только жаль я его книгу первую откапала только год назад). Но!!! В принципе Комаровский рекомендует КАПАТЬ физраствор, а я ПРОМЫВАЮ - клизма обычная детская, немного наклоняю ее голову и заливаю туда солевой раствор - чтобы вытекло или из рта, или из другой ноздри.
Когда сильные, гнойные сопли, вымывается такое!!! Прямо реки, причем первые раз-два вроде ничего, а потом аж льет зеленые сопли. После процедуры ребенку конкретно легче дышать, нос полностью чистый.
Почему пишу - только что имела жуткий скандал с мужем, кот. в принципе абсолютно не соображает ничего в лечении, вообще, но ребенок на вечер решил не захотеть помыть нос и повредничать, начала плакать, тот начал - вот никто не моет, одна ты моешь... в общем переругались все.
И еще один момент - теоретически (да и практически) я знаю, что опасность использования клизмы в попадании воды в ушко. Такое у меня случалось пару раз - ну очень неприятно, но быстро проходит. У ребенка такое тоже было буквально 1-2 раза, в том случае если она типа хихикает, играется, пытается разговаривать во время промывания и прочее. Сегодня у нее на вечер разболелось ухо и я сижу и думаю - из-за моих промываний или где-то продули. Очень хочу услышать ваше мнение.
А, забыла, счас ребенку 7,5 лет
lusien
Я промываю при соплях, правда в основном не солевым расствором а ромашкой. научила ребенка с детства. Счас сам уже себе промывает, без клизмы, с ручки втягивает. Никогда не было проблем чтобы в ухо попадало
lusien К сожалению немогу ничего сказать.Но если и завтра больне уменьшиться - поежайте к врачу!
Я слышала что если постоянно прокапывать нос одним и тем же средством то толку никакого,и слизистую можно нарушить.
Сейчас Выгревайте дите.Положите теплый компресс на ушко.
Arjadna писал(а):

Счас сам уже себе промывает, без клизмы, с ручки втягивает. Никогда не было проблем чтобы в ухо попадало

С ручки лучше, так вроде как раз в ухо не может попасть... но тут на нее надежды никакой))))
lola_лейла писал(а):

Я слышала что если постоянно прокапывать нос одним и тем же средством то толку никакого,и слизистую можно нарушить

Не, солевым раствором точно не нарушим, тока не крепкий надо делать. И мы ж это делаем не часто, при очень плохих гнойных соплях например - мах три раза в день, чтоб хоть дышать могла.
lola_лейла писал(а):

Но если и завтра больне уменьшиться - поежайте к врачу!

Ой, это конечно, с ушами лучше не шутить..
Промывать нос можно и нУжно только ни в коем случае не с напором, промывать пипеткой, действительно, закапывая больше, а не вливать сильно.
Мы так делаем и ромашкой и физ.раствором, но без всяких клизм и пипеткой.
А вот отсасывать сопли нельзя категорически, здесь есть опасность (так же как и при промывании напором) попадания в ухо инфекция, как следствие - отит. Очень часто такое случается, потому что у деток очень широкие ходы или перегородки между носом и ухом (точно не помню), в общем, мне и русский и немецкий врач говорил, только промывать (закапывая 2 мл в обе ноздри по 1 капли).
Фиша писал(а):

только промывать (закапывая 2 мл в обе ноздри по 1 капли).

немного не поняла - закапывать п о1 капле 2 мл? Т.е. долго-долго капать?
Я согласна канеч... тока когда сильные гнойные сопли оно так хорошо вымывает... И в принципе если она не балуется и расслаблена (чтоб раствор вытекал) то за 6 лет промываний проблем не было...
lusien писал(а):

немного не поняла - закапывать п о1 капле 2 мл? Т.е. долго-долго капать?

Я согласна канеч... тока когда сильные гнойные сопли оно так хорошо вымывает... И в принципе если она не балуется и расслаблена (чтоб раствор вытекал) то за 6 лет промываний проблем не было...


Ну у нас прокапывание занимает не больше двух минут, по одной капли по очереди в ноздри быстренько и вниз головой.
Ну...Вам то виднее, конечно. Проблемы - дело такое. Сегодня нет, завтра есть. Вы просиле поделиться мнением? Я поделилась. Сама в свое время консультировалась по поводу промываний и т.д.
Фиша писал(а):

Ну...Вам то виднее, конечно. Проблемы - дело такое. Сегодня нет, завтра есть. Вы просиле поделиться мнением? Я поделилась. Сама в свое время консультировалась по поводу промываний и т.д.

Тю, я ж пишу что согласна. Тем более что врач то же сказал - по поводу ушек.
Я действительно сначала не поняла как капать - переспросила.
Сегодня уж капаю..но я со шприца где-то по 1-2 мл вроде медленно залила
lusien писал(а):

но я со шприца где-то по 1-2 мл вроде медленно залила


Ну да...со шприца тоже можно.
Поправляйтесь! йоу
Я промываю, когда сильный насморк. Из шприца. Отлично помогает. Такое вымывается, такие реки соплей! нифига себе
Капать пробовала, толку не было никакого абсолютно.
Фиша писал(а):

[quoteНу у нас прокапывание занимает не больше двух минут, по одной капли по очереди в ноздри быстренько и вниз головой.


Аня, мне понятно все, кроме :"вниз головой". Ты реально держишь ее вниз головой, просто я сынульке закапываю, когда он просто лежит на ровной поверхности и я именно закапываю, а не промываю. Просто я боюсь за уши, так как на всю жизнь запомнила как сама лет в 12 промывала себе нос, втягивая солевой раствор, а потом такое было с ушами, просто караул. И это при том, что я до того случая уже пару лет так промывала каждое утро просто для профилактики, когда даже насморка не было и в помине. Вот с тех пор ни ни... Но сама знаю и помню, что промывая нос, вымывается все на свете.
Отчитываюсь - отит нам подтвердили, но он из-за горла образовался, врачу все рассказала - грит не из-за этого. Пока у нее тем-ра и соплей почти нет пользуюсь АкваМарисом - 30 мл соленой воды за бешенные деньги)))) чтоб увлажнить, т.к. именно вымывать в данном случае нечего.
На будущее жду еще отзывов)))))) за уже сделанные спасибки)))
Сама всю жизнь мучилась с носом, ТТТ щас нет ничего.
А вот братишка (4 года), постоянно с соплями зелеными ходил ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу садик ведь...
Значит мама вначале греет над инголятором нос ему, затем промывает шприцом и он сопли не высмаркивает чаще а они должны вниз по носоглодке спуститься и вытечь в рот а он их потом выплевывает.
Очень помогает.
Alyesya писал(а):

Аня, мне понятно все, кроме :"вниз головой". Ты реально держишь ее вниз головой


Нет, ну конечно не совсем вниз головой. Папа держит на коленях чуть вниз голову ноги выше, иначе не помогает. К тому же, она сразу голову поднимает, если на ровной держать.
Ой, ну с малышами сложнее. А вообще я на форуме Кромаровского читала. что малышам так промывают: кладут малыша на бочок. в верхнюю ноздрю полный 10 кубовый шприц. Оно из нижней ноздри вытекает. Потом перевернуть малша и проделать тоже со второй ноздрей. Тоже все вытечет.

А вообще у меня Леша сатновитсья надо раковиной и сам шприцом себе промывает. Делаю солевой раствор, а вообще я купила физрасвора целую банку в апетеке) Сане малому капаю пипеткой, если что.
angelina201 писал(а):

Ой, ну с малышами сложнее. А вообще я на форуме Кромаровского читала. что малышам так промывают: кладут малыша на бочок. в верхнюю ноздрю полный 10 кубовый шприц. Оно из нижней ноздри вытекает. Потом перевернуть малша и проделать тоже со второй ноздрей. Тоже все вытечет.

Нам так и наш педиатр говорила. Я так и делала раньше. Нос прочищается моментально.
angelina201 писал(а):

Сане малому капаю пипеткой, если что.


а почему не десятикубовым? Сами ж написли, что советуют.
Вы вообще представляете себе этот объем???)
Мрак. Я еле еле два то закапываю, а тут десять, да еще и влить.
Фиша писал(а):

Мрак. Я еле еле два то закапываю, а тут десять, да еще и влить.

Я тоже считаю что малышикам надо не много. это вот взрослому можно и 10, да и то по ощущениям.
А обязательно промывать? Может просто Деринат покапать?
vladigora писал(а):

А обязательно промывать? Может просто Деринат покапать?

Когда промываешь. то промывается не только носовой проход. но и пазухи прилежащие к нему, а в них в основном и образуются сопельки, поэтому чтобы устранить насморк, надо не только устранять его проявления, но и причину.

добавлено спустя 23 секунды:

вернее очаг)))
Фиша
В ситуации лично смоей есть один ньюанс - нам-то уже скоро 8!!! Так что 2 мл нам не помогут ну никак. А в годик я тоже ложила ее себе на колени и так типа "промывала".
В общем, подлечила ухо, седня закончили все лекарства и...вот убейте меня, опять мою!!! Немного меньше, слежу чтоб она не разговаривала и не баловалась, только 2 раза мою и мах 2 раза в день. Ну вот показатель - так у нее вообще почти не сморкается нос, если что - чуть-чуть прозрачных сопелек. А мою - желтые вытекают!!! Немного, жиденькие, но желтые - значит таки сидят они в пазухах. Я уже Аква-Марис купила, до додного местаЮ. не могу прочистить нос, а после мытья - чистюсенький!
Я Масику каждый день нос промываю солином. У нас в квартире очень сухой воздух (во всём виноваты пластиковые окна и горячие батареи) у меня и у самой постоянно нос заложен, а что говорить про трёхмесячного ребёнка.
Вот читала что откачивать сопельки нильзя не в коем случае. А что ж тогда делать если у ребёнка сопли в два ручья, капли не помагают, а сморкаться сам он не умеет??? вопросик однако
SunshineGirl писал(а):

angelina201 писал(а):
Ой, ну с малышами сложнее. А вообще я на форуме Кромаровского читала. что малышам так промывают: кладут малыша на бочок. в верхнюю ноздрю полный 10 кубовый шприц. Оно из нижней ноздри вытекает. Потом перевернуть малша и проделать тоже со второй ноздрей. Тоже все вытечет.

мы тоже так промываем,но клизмой маленькой,осторожно медленно,но мы ещё подушечку подкладываем,чтобы вниз вытекало ,а не наверх,всё ТТТ,педиатр сказала пусть лучше соленая вода попадет в уши ,(хотя маловероятно)чем зеленые инфицированные сопли,мы так при первых прозрачных соплях делаем иТТТ до желтых не доходило
а насчет отсасывать...когда ему 3 месяца было...отсасывала только клизмой,кончик маслицем и не глубоко,опять же ТТТ ,хоть дышал дитеныш
Катерина писал(а):

SunshineGirl писал(а):

angelina201 писал(а):
Ой, ну с малышами сложнее. А вообще я на форуме Кромаровского читала. что малышам так промывают: кладут малыша на бочок. в верхнюю ноздрю полный 10 кубовый шприц. Оно из нижней ноздри вытекает. Потом перевернуть малша и проделать тоже со второй ноздрей. Тоже все вытечет.

мы тоже так промываем,но клизмой маленькой,осторожно медленно,но мы ещё подушечку подкладываем,чтобы вниз вытекало ,а не наверх,всё ТТТ,педиатр сказала пусть лучше соленая вода попадет в уши ,(хотя маловероятно)чем зеленые инфицированные сопли,мы так при первых прозрачных соплях делаем иТТТ до желтых не доходило
а насчет отсасывать...когда ему 3 месяца было...отсасывала только клизмой,кончик маслицем и не глубоко,опять же ТТТ ,хоть дышал дитеныш


А если малыш вдохнет когда ему в нос вводят пусть даже 5-ти кубовый шприц? чет засмущалась я
Я понятия не имею как правильно это сделать..Попыталась отсосать грушкой сопельки-так тут такая истерика началась..а эффекта ноль.... рыдаю рыдаю рыдаю
Иринка-1106 писал(а):

А если малыш вдохнет когда ему в нос вводят пусть даже 5-ти кубовый шприц?

и что ну вдохнет... у нас тоже не ждет с радостным выражением налице,когда ма опять в нос клизму впендюрит... вырывается и орет... связываю махровой простынью.. ничего.. живТТТ,здоров ТТТ,ещё Физиомер продается,им удобно промывать,если уж шприцем боитесь,там на разный возраст..от 2 недель по моему и бутыль большенькая,удобно очень... Всё у вас получится!а насморк так намного быстрей и легче,5 минут криков,зато потм благодать..
я даже представляю как это промыть нос такому малышу?подскажите?плииииииизззззззз рыдаю рыдаю рыдаю рыдаю
angelina201 писал(а):

Ой, ну с малышами сложнее. А вообще я на форуме Кромаровского читала. что малышам так промывают: кладут малыша на бочок. в верхнюю ноздрю полный 10 кубовый шприц. Оно из нижней ноздри вытекает. Потом перевернуть малыша и проделать тоже со второй ноздрей. Тоже все вытечет.

Я так обеим девчонкам своим нос промываю! И от этого хотя бы толк есть... А покупать непонятные лекарства типа Аква Мариса, которые совсем не помогаю не вижу смысла. Ребенок сам отсморкать сопли не может, а Аква марис как обычные капли в нос капаешь и толк какой, не понимаю! Сколько не покупала его результата не было! А соляным раствором нос промоешь и ребенку сразу намного легче...
девочки, если промываете-то лучше физиомером, например.....он хоть не убивает всю слизистою....и осторожно, а то можно легко инфекцию перенести в ушко (а если сопли есть-значит и инфекция есть...цвет тут не особо принципиален, мне кажется)....

кста, ЛОРы так и не договорились: можно это делать или нет....

и если промывать - то быстро, так как сопли вымываются именно при сильном напоре.......и еще можно не солевым раствором (от него слизистая разъедается)....а ромашкой (она дезинфецирует)
Анна писал(а):

и еще можно не солевым раствором (от него слизистая разъедается)....а ромашкой (она дезинфецирует)

ну тут я не согласна, ничего более физиологичного и естественного чем солевой раствор для слизистой нет! Остальные растворы мне например просто неприятно. Я не буду утверждат ьконечно про ромашку - честно не знаю, а вот солевой раствор нарушить слизистую не может! (ну, если его не термоядерный делать конечно).
Я какое-то время когда создавала этут темку не промывала, а сейчас регулярно, НИЧЕГО так не промоет нос! Она сморкается сильно - только чуть сопли вылазят прозрачные, а на второй напор раствора вылазят реки желтые.

добавлено спустя 5 минут:

Иринка-1106 писал(а):

даже представляю как это промыть нос такому малышу?подскажите?плииииииизззззззз

ой, в 4 месяца... я в таком возрасте (по-моему чет засмущалась я ) капала немножко каланхое в носик. Она начинала со всей дури чихать - при этом я закрывала ей ротик и сопли аж летели по всей комнате))))))))
а вот уже к годику я точно промывала - ложила вниз головой на коленки к себе (на животик) - но очень аккуратно и конечно не клизмой как сейчас...наверное шприцом вопросик однако
Marisha
Marisha писал(а):

А покупать непонятные лекарства типа Аква Мариса

это и есть морская вода с очищенной водой (соляной раствор). А нам очень помогают! Но пользуемся токо во время насморка. Покупаем или аквамарис или маример.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах