Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Педиатр сказала, что у моего сыночка повышенный рвотный рефлекс.
Он срыгивал часто еще с рождения. Теперь может подавиться чем то на подобии хлебной крошки и вырвать все съеденное ранее. Не могу давать супчики с кусочками, грызть яблоко, бублики - хотя уже давно пора все жевать. Он вроде и жует, но если обычный ребенок при попадании в горло непрожованого кусочка покашляет и все, то мой сына в 90 случаях из 100 - вырвет. Когда он заболел и кашлял вообще было худо. Приступ кашля заканчивался рвотой.
Малыша еще кормлю грудью. Вес он набирает очень даже хорошо. Но иногда случаются такого рода неприятности.
Кто сталкивался с таким случаем?
Как учить кроху жевать?
Как отдавать в садик?
Подскажите, пожалуйста. А то иногда опускаются руки. рыдаю

Сейчас нам 1 год и 2 месяца
Malmo

Мне кажется, если нет внутричерепного давления, а его скорее всего нет т.к. до вашего возраста уже бы определили, то причина может быть в том, что ребенок не привык получать пищу в нормальном виде, а привык к протертой, поэтому и не может глотать нормально кусочки...
я бы сходила к какому-нибудь другому врачу на консультацию. Правда не знаю к какому грущу

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=44191 вот девочки обсуждают нечто подобное
Tatoshka
Спасибо за ссылочку. Девочки как будто обсуждают моего ребеночка. Надеюсь и у нас скоро пройдет.
Vikulia
Может он и не привык получать пищу в "нормальном виде", но бублики, соломку, печенье он кушает с удовольствием, но иногда все равно рвет (на улице особенно неприятно - его угощают, а он рвет *кошмар*). Так вот и возникает вопрос: как приучать к этой нормальной пище в нашем случае?
Я тоже почитала по ссылками и успокоилась. Хотя, не скажу, что сильно переживала.
У нас доча не рвет еду (слава Б-гу), но рвотный рефлекс, т.е. давится скорее - присутствует, если попадаются кусочки. Баночки, те, что с 8 месяцев (там рис отварной неперемолотый) не ест, например.
Даю ей фрукты: мягкую грушу, персик - измусолит руками, оближет и кидает - т.е не откусывает и не жуют.
Маленькие кусочки пюре картофельного из тарелки мужа вроде пытается жевать, но недолго.
Ой, у нас тоже такой ужас - чуть что не так в еде - так проще доче чтоб вырвало и все!!!
Пюре приготовленное из блендера ест, а если толкушкой сделаю пюре картофельно - не за что не будет...давиться начинает ...
И я считаю, что у нас это из-за блендера... Моя двоюродная сестра (ей сейчас 3 года) тоже очень долго не кушала еду кусочками (все токо через блендер). Но в итоге попортив нервы маме все таки начали кушать...
С одной стороны вроде какая классная вещь - блендер, а с другой стороны так...
Наша невропатолог сказала что этот рефликс снижается если какоее-то время регулрно делать массаж языка и корня языка серебнянной ложкой, можно давать ему самому в ручку чтобы он ее брал в рот
Девочки, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Моему сыну 7 мес. Сегодня в обед ели кашу, поел нормально, не отказывался, где-то 140мл. Потом решила дать яблочко, поскоблить ложечкой. Раньше давала печёное. И вот после второй ложки сначала начались позывы на рвоту, а потом рвота фонтаном и через рот и через нос. Он испугался, как расплакался. Поплакал, успокоился и опять всё нормально. Я подозреваю, что попался кусочек яблока и сработал рвотный рефлекс. И что это значит - что у нас теперь будут проблемы с употреблением твёрдой пищи? Я теперь блендером до 3-х лет буду всё перемалывать? Раньше у него тоже иногда были типа позывы на рвоту во время еды, но рвоты не было никогда (подозреваю, что тоже кусочки какие-то попадались). Было ли у вас так и как потом ребёнок научился жевать и кушать кусочки? Может ли это быть однократным случаем или всё-таки значит, что рефлекс повышен?
может, просто яблочко было лишнее после хорошо съеденной каши? вот и вырвал...
Я надеюсь, что просто лишнее, но порция каши по возрасту около 160мл, да и яблочко давала на кончике чайной ложечки. Вроде и не перекормила. А вот у ваших деток хоть иногда бывало, что кусочек еды вызывал рвоту или позывы?

добавлено спустя 3 минуты:

Если бы ещё просто вырвал, а то фонтаном через рот и нос, всё кашей залило, кашляет, плачет рыдаю . Так ведь и задохнуться можно. Это меня и огорчило больше всего. Теперь буду бояться и на 5 минут из комнаты выйти, если только покушал. грущу
ГАЛИНА.К
Ну ребенку 7 месяцев всего, мог и маленький кусочек вызвать рвоту я тут не причем Это еще ничего не значит. Может и правда яблоко было лишнее. А может именно после каши на яблоко так отреагировал, мож оно кислое было...
Меньше паники, больше оптимизма. подмигиваю Все будет хорошо!
То что расплакался нормально. Он ведь малыш совсем. Моей старшей почти 3 и то она после рвоты рыдает. Задохнется он врядли, хотя после еды лежа лучше таки одного не оставлять.
ГАЛИНА.К писал(а):

И что это значит - что у нас теперь будут проблемы с употреблением твёрдой пищи? Я теперь блендером до 3-х лет буду всё перемалывать?

И такие выводы делать явно преждевременно) Приучайте к кусочкам постепенно. Я вообще мало, что перемалываю в блендере. В основном вилкой перемну и хватит. улыбаюсь
У меня у старшей повышеный рвотный рефлекс. Она фонтаны давала с рождения, да такие, что даже мне страшно было. Начинали прикорм с пюре, но не ложечкой скоблила , а блендером.Постепернно ввели твёрдую пищу. Проблема отодвинулась, но не ушла. Сейчас ест всё подряд -позывов нет. Но с легкостью вызывает рвоту, если не хочет чего-то есть или пить. Когда чищу ей зубы-тоже бывает рвёт(пасту не любит). Лекарства не любит-тоже может вырвать. То-есть чисто псхологический момент неприятия чего-то.
natasha24 писал(а):

Она фонтаны давала с рождения, да такие, что даже мне страшно было.

У нас такое первый раз, с рождения срыгивал, но не особо. Буду надеяться на лучшее. И в следующий раз что-то кусочками буду давать на голодный желудок, а то эта каша, вытекающая со всех отверствий перед глазами стоит.
А у нас рвоту вызывает ВСЁ!!!!
Хлебнула морской воды - рвота,закатила истерику-рвот,температура-рвота,непонравилась пища-рвота.Она рвала первое время в садике,потому что хотела домой!
щас она научилась красиво манипулировать этим.Добиваться своего.Она просто мне говорит "Мама,уээээээээ....." ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Эммануэль писал(а):

А у нас рвоту вызывает ВСЁ!!!!
Хлебнула морской воды - рвота,закатила истерику-рвот,температура-рвота,непонравилась пища-рвота.Она рвала первое время в садике,потому что хотела домой!
щас она научилась красиво манипулировать этим.Добиваться своего.Она просто мне говорит "Мама,уээээээээ....."
_________________

нифига себе нифига себе нифига себе надышалась лака для ногтей надышалась лака для ногтей надышалась лака для ногтей и как вы с этим справляетесь?
natasha24 писал(а):

Но с легкостью вызывает рвоту, если не хочет чего-то есть или пить. Когда чищу ей зубы-тоже бывает рвёт(пасту не любит). Лекарства не любит-тоже может вырвать. То-есть чисто псхологический момент неприятия чего-то.

Во ,таже самая история была с младшим, только на лекарства любые кроме миксткр причем лет до 12. Мне уже было не удобно говорить врачам что мы лекарства не пьем, слава Богу особо и не болели. Так даже температуру сбивала только детским Нурофеном сиропом. остальное - народные средства, он у меня так ни одной таблетки не глотнул.
Та же фигня на некоторые продукты (например гороховый суп), я пару раз дала, а потом просто половину блюд вычеркнула из его меню.
ГАЛИНА.К писал(а):

и как вы с этим справляетесь?

эммммм.......мы как бы игнорируем "психические "рвоты)))
ГАЛИНА.К писал(а):

И что это значит - что у нас теперь будут проблемы с употреблением твёрдой пищи? Я теперь блендером до 3-х лет буду всё перемалывать?

ну и что, я дочке всё на блендер или мясорубку крутила, пока все зубы не вылезли.....до двух лет точно, ну чем ей жевать твёрдую пищу если нет зубов ????? она и давилась и рвала..... так зачем мучать ребёночка, прокрутить не сложно......главное чтобы съел и был сыт ! Зубы вылезли и теперь никаких рвотных рефлексов , съедает всё что хочешь !!!
А у меня ребенок где-то в год стал рвать при виде еды. Особенно по утрам. Вот встали утром, я готовлю ему кашку, он это видит и у него рвотный позывы. Или, например, он недавно поел, а потом сели мы с мужем кушать. он видит нашу еду и рвет все, что съел. Может было у кого что-то подобное? Не знаю уже что и делать.

Свекровь - педиатр сказала, что серьезных заболеваний с такими симптомами нет, но я все равно переживаю. Уже три месяца длится и пока улучшений нет.
btflower
ржу нимагу пАнтуется парнишка ваш - говорю ибо знаю, у самой такой же. Только у нас в чем фишка: я его кормлю, на каком-то этапе он начинает "имитировать" позывы и тут главное не упустить этот момент - ибо по-имитирует пару раз и вырывает "в заправду" опаньки ... Теперь я останавливаюсь на стадии "имитации", ну ей Богу если съел 10 ложек уже хорошо - от голода точно не умрёт подмигиваю
Да рано наверное ему имитировать рвоту - мал еще. Хотя если в начале рвотных позывов его чем-то успеть отвлечь, то он не вырвет.
у нас тоже такая проблема, только раньше это было если немного переел, а сейчас при виде еды, даже когда видит что будем кушать (например сегодня) уже он вырвал
если после еды все хорошо, значит удачно поели, если вырвал, слезы сопли плач...все в еде...я нервничаю
иногда это получается у него произвольно, иногда специально у меня ПМС
ложку поглубже засунет, или пальцы
как с этим бороться? к каким докторам обращаться?
стул нормальный, активный, все нормально, но с рвотой надо что то делать опаньки ...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах