Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
svetikol, очень соболезную.
Расскажу, как было с моей тётей. Она беременная ходила, умерла ее бабушка, моя прабабушка. Так тетя моя поступила мудро - она не шла на кладбище, когда там были все. А попрощалась потом, сходила на могилку с родными отдельно. Врач же, узнав, что она вообще была на кладбище, жутко ее отругал за такое поведение, мол, нельзя никак и нигде подвергать себя такому стрессу.
У меня недавно тоже родственник умер, но на похорон я не поехала - как раз период токсикоза был. Я считаю, самый оптимальный вариант - съездь позже. Пусть даже ты не увидишь всей этой прощальной процедуры - не беда, главное, что ты попрощаешься с дедушкой, по-своему. И не думай, а тем более - не слушай разговоров со стороны, что это неправильно. Абсолюта не бывает, тем более - добрые люди никогда не укажут беременной что она не права, оберегая себя с крохой от такого мощного стресса.
svetikol Прими тоже мои соболезнования - я представляю, как тебе сейчас тяжело на сердце. Не прочитала ответы всех девочек, может уже кто-то и писал - беременные по обычаям старым НИКОГДА не принимают участия в похоронах грущу Это очень плохая примета. Моя мама была беременна до меня и потеряла после похорон отца через 2 дня ребенка... грущу Сиди дома- никуда не ходи, будет потом дедушке година вот и сходишь! Дедушка тебя поймет и простит!
svetikol
Прими и мои соболезнования, я понимаю как тебе тяжело, я была в похожей ситуации, я тоже была беременна когда умер мой дедушка, я очень хотела поехать на похороны, попрощаться, но мама строго настрого мне запретила, сказала мол беременным нечего на похороны смотреть, опять же нервничать начнешь, ни дай Бог, я не поехала.
Сходи лучше в церковь и поставь свечку.
Солнышко, прими мои соболезнования.Я даже не могу представить как тебе тяжело.Я думаю,что лучше на кладбище не ходить,дедушка все поймет... А что там остальные будут говорить тебе доолжно быть наплевать я тут не причем
mamochka007 писал(а):

Сиди дома- никуда не ходи, будет потом дедушке година вот и сходишь! Дедушка тебя поймет и простит!

Я тоже так решила и родычи все так говорят.
Jynka2007
Elka
Leona
mamochka007
Незабудка
niradjana
Спасибо, девочки.
svetikol
Прими соболезнования... грущу
Вообще я слышала, что беременным нельзя смотреть на покойников (это примета такая).

добавлено спустя 1 минуту:

svetikol писал(а):

Я тоже так решила и родычи все так говорят.

И можно утешиться мыслью, что ты запомнишь его таким, какой он был живым...
svetikol
мои соболезнования !
Знаешь, на 5 месяце Б умер друг семьи, я понимала что нельзя впадать в истерики что я отвечаю за жизни деток, но на кладбище категорически отказалась пойти так как атмосфера там такая, что хочешь не хочешь а спокойно смотреть не будешь на это всё. Я пошла утром после похорон с семьёй. И попрощалась с ним сама! Без истерик окружающих!
svetikol, мои соболезнования. Я ходила на кладбище и на поминки, когда умер мой свекр, хоть я его толком не знала, т.к. он не разговаривал, я была Б 4 недели. К похоронам отношусь философски, т.к. при мне умерли 2 дедушки, бабушка и еще некоторые дальние родственники с которыми мы плотно общались. Так что я часто бывала на похоронах. Все бы ничего, но было очень холодно на кладбище и никто не знал еще, что я Б. Только, когда распорядитель сказала, чтобы невестки вынули цветы из гроба перед заколачиванием, рванула моя мама вмето меня, а вторая невестка ваще с места не сдвинулась, сказала, что она не будет и все я тут не причем Моя мама вообще в глаза его не видела, а пошла и сделала и никто больше не помог. И я потом еще ездила и на 9 дней на кладбище и на 40, т.к. мой муж считает неприличным не пойти я тут не причем
Да уж! Собалезную...
Я не думаю, что от того, что ты не пойдешь на похороны что-то изменится, или кто-то тебя за это осудит...А для того, чтобы простится не нужно идти на похороны...это можно сделать и так....
Думаю, что дедушка и так знает, что ты его любишь я тут не причем
прими мои соболезнования.
знаешь, если он был крещёный, может лучше в храм сходи - свечку поставь. ему нужнее будет.
подмигиваю
svetikol
Прими мои соболезнования.

Не думай, кто что скажет, тебе сейчас не до этого, тебе нужно масика беречь. На похороны Б нельзя. Ты уже нервничаешь, переживаешь, а что будет если пойдешь? Нормальные люди поймут, а на злые языки даже внимания не обращай, держись.
И послушай девочек, сходи в церковь, поставь свечку, поговори мысленно с дедушкой, он все поймет правильно.
Спасибо всем!!!
Девочки, а кто знает, Б вообще на кладбище нельзя, или только на похороны? Собираюсь пойти на 9 дней туда, пока не решила, некоторые говорят, что Б вообще туда можно только после родов.
svetikol
Прими мои соболезнования......
У меня бабушка умерла, когда я беременная была. Я собиралась на похороны, а мне сказали, что на покойника нельзя беременным смотреть, а я даже ничего такого не знала. Мне сказали, что только на поминки можно. А вот на кладбище обязательно сходить на 9 дней. Я так и сделала.
svetikol
Вообще на кладбище не ходят. Я пошла на могилу к своему отцу, когда была на 5 месяце беременности своей дочкой. Отца очень любила и умер он тогда всего год назад - у меня там ТАКАЯ истерика началась нифига себе - не могла взять себя в руки и остановиться... Потом на сохранении лежала. Меня знакомые отговаривали, но я пошла и зря. Не ходи!

добавлено спустя 2 минуты:

Вот тебе ссылка на эту тему с другого мамского форума:

http://forum.mamka.ru/lofiversion/index.php?t11045.html
mamochka007
Девочки, была в Киеве в Лавре и спросила насчет кладбища..
Во первых-Б.на кладбище и похоронах делать нечего!!Это категорически..
Ну если в Лавре так считают...думаю это не зря
svetikol соболезную грущу . Но на похороны, кладбеще, отпевание беременным ходить нельзя. У нас дедушка умер, моя сестра двоюродная была беременной она не ходила, ей даже никто не сказал что-бы не переживала, а сказали потом, после похорон. Так что я думаю, тебе ходить не стоит.
svetikol
Я считаю главное помянуть человека!!!
А вот после Пасхи будут гробки, так можно беременным на гробки ходить?
у меня умерла тетя (царство небесное ей) мне в ночь перед похоронами приснился сон, не сон...а голос..."на кладбище нельзя" и так повторялось на протяжении всей ночи...я проснулась в жутком состоянии, вся вспотевшая.....
в итоге на сами похороны я поехала, проводила возле дома( т.к тетя у меня была любимая, и я не могла просто не поехать),а на кладбище я не поехала, поехала только на 40 дней....
и сейчас тьфу..тьфу...все хорошо....
Я уже точно знаю, что есть люди, которые считают, что это неправильно не попрощаться, среди них есть родственники, которые сказали не идти, а теперь дошли слухи до меня, что они обсуждают меня, что я ограждаю себя от отрицательных эмоций. Девочки, я ведь ребенка берегу от этих эмоций, и переживаю, что не иду, каждый день. Сегодня похороны, и я хочу чтоб скорее это закончилось.....я корю себя все время, но знаю, что не готова идти и жертвовать малышом...дедушку не вернуть....
svetikol писал(а):

Я уже точно знаю, что есть люди, которые считают, что это неправильно не попрощаться, среди них есть родственники, которые сказали не идти, а теперь дошли слухи до меня, что они обсуждают меня, что я ограждаю себя от отрицательных эмоций. Девочки, я ведь ребенка берегу от этих эмоций, и переживаю, что не иду, каждый день. Сегодня похороны, и я хочу чтоб скорее это закончилось.....я корю себя все время, но знаю, что не готова идти и жертвовать малышом...дедушку не вернуть....

Светик, людям всегда надо кого-нибудь обсуждать подмигиваю , не слушай слухи и все будет хорошо. Ты сама писала, что
Цитата:

была в Киеве в Лавре и спросила насчет кладбища..
Во первых-Б.на кладбище и похоронах делать нечего!!Это категорически..
Ну если в Лавре так считают...думаю это не зря

Вот и ссылайся на это всем недовольным.
Mirra писал(а):

Вот и ссылайся на это всем недовольным

ага, сказала, только мне ответили, что всегда все ходят и этого раньше не было...это бабушка сказала (другая), а мама сказала, что мне плевать на дедушку....грущу Попросила сестру, она цветы от нас положит...ну и пусть не понимают....Ну пусть обсуждают, а уже злюсь даже... даже ненависть какая-то, что люди не понимают... пипец
svetikol
Зайчик, соболезную.
А на людей, которые заглаза обсуждают, не обращай внимания.
Лучше тебе в церковь пойти, поставить свечку и помолиться за упокой дедушки. И дедушкиной душе это будет намного полезней и нужнее, чем твое присутствие на кладбище, и тебе будет спокойнее.
Alanka
Спасибо, сказали, что для покойников-самоубийц, один день какой-то выделен, в любое время нельзя, сказал не скоро, обязательно поставим!!!
svetikol писал(а):

Alanka
Спасибо, сказали, что для покойников-самоубийц, один день какой-то выделен, в любое время нельзя, сказал не скоро, обязательно поставим!!!

Все равно сходи. Там можно с батюшкой поговорить, что он скажет.
Можно просто помолиться за себя, свою семью, малыша и попросить Богу простить дедушкин грех.
svetikol
ДЛя меня родня и все что она скажет - это мой конек! Я этим постоянно болею и сколько добра я многим не делала - все равно я у многих ленивая, жадная уродина опаньки ... Причем сейчас я уверена, что если что-то с моей Б произойдет (тьфу-тьфу-тьфу) очень многие будут только этому рады - слишком дружно и сыто мы с мужем живем, вот родню злость и берет подмигиваю Вообщем крепись, ты сейчас будущая мама и ничего не должна делать ВОПРЕКИ здоровью и интересам своего ребенка!!! Хорошая мать - это волчица, сил и мужества тебе с тяжелый жизненный момент! Кладбище, как не сказочно это звучит - это царство метрвых, где зарождающейся жизни делать нечего!

добавлено спустя 1 минуту:

Alanka писал(а):

svetikol
Зайчик, соболезную.
А на людей, которые заглаза обсуждают, не обращай внимания.
Лучше тебе в церковь пойти, поставить свечку и помолиться за упокой дедушки. И дедушкиной душе это будет намного полезней и нужнее, чем твое присутствие на кладбище, и тебе будет спокойнее.

Полностью согласна
mamochka007 писал(а):

слишком дружно и сыто мы с мужем живем, вот родню злость и берет

Во это что-то мне напоминает ржу нимагу
Господи, дай сил быть волком и не обращать внимание на людей....
mamochka007 писал(а):

Кладбище, как не сказочно это звучит - это царство метрвых, где зарождающейся жизни делать нечего!

Согласна на 100%.
Муж тоже орет, тебе не пофиг общественное мнение!!! Ругаеться на меня, а я просто все слишком близко к сердцу принимаю, но я понимаю, что делаю правильный выбор, а осуждать, как говорят девочки, все равно кого-то нужно, особенно бабам!!! Это же наша парафия!
ржу нимагу Так что нечего обижаться, стараюсь...
svetikol писал(а):

Боюсь потом чтоб не говорили, что такая-сякая не пришла с дедушкой прощаться...

соболезную...
svetikol, в твоем положении сейчас меньше всего нужно думать о том, что скажут другие. Девочки правильно советуют на кладбище не ездить, а помянуть можно.
Малышу это не нужно, дедушка на тебя точно обижен не будет, он все знает и видит (ведь так говорят), а что подумают другие - это не столь важно.
крепись!

добавлено спустя 4 минуты:

svetikol писал(а):

Муж тоже орет, тебе не пофиг общественное мнение!!! Ругаеться на меня, а я просто все слишком близко к сердцу принимаю, но я понимаю, что делаю правильный выбор

это самое главное!

Цитата:

осуждать, как говорят девочки, все равно кого-то нужно, особенно бабам!!!

вот и пусть себе обсуждают, раз им больше заняться нечем улыбаюсь
Alanka писал(а):

svetikol
А на людей, которые заглаза обсуждают, не обращай внимания.
Лучше тебе в церковь пойти, поставить свечку и помолиться за упокой дедушки. И дедушкиной душе это будет намного полезней и нужнее, чем твое присутствие на кладбище, и тебе будет спокойнее.

svetikol я тоже так думаю....поставь свечку..... и все будет хорошо....не злись и не думай о плохом..тебе это сейчас ни к чему...
Девочки, спасибо большое. Дедушка снился до 40-го дня, причем ничего плохого, обнимал, говорит что простил и просил у меня прощения за свою смерть....когда в последнем сне я простила, перестал приходить...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах