Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, всем огромное спасибо за информацию и поддержку!
Эту темку давно никто не поднимал, поэтому я решила написать здесь. Вдруг кто-то столкнется с такой проблемой (не дай Бог, конечно), может мой рассказ будет полезным.
Вот немного информации о паховой грыже:
Цитата:

Паховые грыжи – это грыжи, образующиеся в паховой области. По частоте они занимают первое среди всех грыж и составляют 80 – 90 % по отношению к другим видам грыж. Паховые грыжи встречаются в разном возрасте от младенчества до старости. В основном паховыми грыжами страдает мужской пол 90 – 97 %, а женщины всего 3-10 %. Паховые грыжи бывают косыми и прямыми, а косые паховые грыжи - врожденными и приобретенными. Для детей характерно наличие врожденных косых паховых грыж. Образование врожденных косых паховых грыж связано с процессом опущения яичка в мошонку у мальчиков. В результате чего, по словам известного российского хирурга Р.И. Венгловского: «в передней брюшной стенке образуется изъян». Сквозь этот изъян и образуется паховая грыжа. Установлено, что левое яичко спускается в мошонку раньше правого. Поэтому врожденные косые паховые грыжи бывают значительно чаще справа. Врожденные паховые грыжи из-за особенностей анатомического строения у девочек встречаются крайне редко. При образовании врожденной косой паховой грыжи содержимое ее спускается в мошонку, через так называемый паховый канал (отверстие в передней брюшной стенке, образованное мышцами и связками самой брюшной стенки). В норме через паховый канал происходит опущение яичка в период внутриутробного развития плода. К моменту рождения яички находятся в мошонке, а в паховом канале остается только семенной канатик и сосуды, питающие яичко. Содержимым врожденной косой паховой грыжи чаще всего является участок кишки. Опасность существования грыжи заключается в ущемлении ее содержимого при определенных условиях.


Вот уже прошла неделька как нам сделали операцию по удалению паховой грыжи. Сынульке год и пять. Обнаружили мы ее в 2 месяца. Обычно у деток эти грыжи врожденные. Выглядела она сначала как небольшая шишечка в паху, которая надувалась при крике. Самое опасное при ней, это если она ущемится. Операцию обычно рекомендуют делать после года – это если планово, но, а если ущемится, то сразу. Как же мы из-за нее натерпелись, особенно когда у сына были колики. Она раздувалась, а я бегала в истерике и думала, что она ущемилась, но все обошлось. В итоге мы все таки дотянули до года. Надеялись, что она пройдет, но как нам сказали хирурги и то, что я про нее читала – эти грыжи нужно только оперировать. Грыжа наша росла вместе с сынулей. Стала большущей, опустилась в мошонку, в результате чего одно яичко казалось намного больше другого. Сыну беспокойств она не доставляла, скорее нам.
Вот, наконец, мы договорились с хирургом, собрали все анализа (а это не так просто, потому что все они должны быть идеальными). Вот какие анализы нужны:
1. анализ крови развернутый
2. группа крови и резус
3. кал
4. моча
5. экг
6. заключение педиатра о прививках и эпидокружении семьи.
Доктор посмотрел наши анализы и назначил операцию на следующее утро. Мы были конечно в шоке, т.к не планировали делать все так быстро, но так даже к лучшему. Как нам сказали, анализ крови действителен в течении 7 дней, справка педиатра - 3 дня.
В день операции сынульку нельзя было кормить и поить с 5 утра (мы еще на ГВ и сосем сисю ночью). Никаких клизм, вечером кормили как обычно. В 8.00 мы уже были в больнице, а в 10.20 его забрали на операцию. До этого времени развлекали его как могли, т.к. сын постоянно просил ням-ням.
Наркоз был масочный. Операция длилась 40 минут, в палату его привезли спящим. Шов был заклеен повязкой. Сделали косметический, около 6 см, похож на царапину. Сын проспал еще 1,5 часа. Проснулся нормально, никаких побочных явлений. Через пол часа разрешили дать водички, а потом, если все ОК, т.е. нет рвоты можно было дать сисю. По вечер сын уже веселился и нормально кушал. Правда с кроватки не вставал, его качало и была слабость. Ночью, правда действие обезболивающего прошло и он сильно плакал. Пришлось опять дать обезболивающее (свечи анальгин с димедролом). На следующий день нас отпустили домой. Сынуля чувствовал себя нормально. Самое ужасное началось под вечер. Я ведь думала, что самое страшное для меня – это пережить то время, пока сын будет на операции, а оказалось послеоперационный период куда труднее. Видимо в больнице мы подхватили кишечную инфекцию (к слову туалет там был жуткий и в палате пыль в 3 пальца, хоть мы и брали отдельную за деньги). У сынишки начался понос, поднялась температура. Пришлось давать антибиотики и электролитовый раствор, чтобы восполнить потерю жидкости. Длилось это 3 дня, все это время сынуля ничего не ел, кроме сиси, похудел. Мы все конечно вымотались ужасно. Ну а потом после приема антибиотиков у нас началась ужасная молочница во рту, как нам сказали ее мы по-видимому тоже подхватили в больнице, а т.к. антибиотики убили все бактерии в т.ч. и полезные, вот она и вылезла.
В общем, мораль такова. Ели попадаешь в больницу, нужно быть предельно аккуратными, постоянно мыть руки, поменьше контактировать с другими детьми, тщательно мыть руки ребенку, следить, чтобы он ничего не брал в рот и постараться убраться оттуда как можно быстрее. И еще, очень хорошо, что я кормила ребенка грудью все это время. Мы специально не бросали ГВ, пока не сделали операцию. Моя сися была очень кстати все это время. Не знаю, что бы мы без нее делали - это и обезбаливающее, и успокоительное и питание во время поноса, в конце концов.
Что касается шва, сыну он неудобств по-видимому не доставлял вообще. Сейчас наш малышик уже носится во всю. Через 3 дня нам должны снять швы.
Желаю всем здоровья! очень счастлива
Маринушка
спасибо за подробный рассказ!
у моего племянника полуторамесячного она появилась, зараза!!!!!


хотела спросить, может ли эта грыжа сама исчезнуть, рассосаться сама, без вмешательств? у кого есть опыт?
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

сама исчезнуть, рассосаться сама, без вмешательств?

Нет, не может. Это расхождение мышц, они сами обратно не срастутся, увы.
lilah-carmela писал(а):

Это расхождение мышц, они сами обратно не срастутся, увы.

т.е., операция неизбежна? вопрос времени?
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

т.е., операция неизбежна?

В общем да, может чудеса бывают, конечно.
lilah-carmela
Лид, не знаешь, когда грыжа опускается ниже к яичку у мальчика, что обозначает?
блин, таки, операцию назначили(( у кого было, а? в возрасте 3-х месяцев!!!!
Ирина-Ирина-Ирина
у нас обнаружилась только сейчас. Я с июня месяца стала замечать, что одно яичко периодически становится больше, чем другое. Вначале посмотрел один врач и сказал, что водянка. Теперь другой и утверждает, что это грыжа паховая. Лечится только операцией рыдаю Но ещё сказал, что главное найти очень хорошего хирурга, потому что может толку от операции не быть.
Alsetara писал(а):

Теперь другой и утверждает, что это грыжа паховая.

ну, надо же... ты, всё-таки, проконсультируйся ещё, чтобы убедиться, что это именно она!!!!! как жаль малыша, всё-таки, когда дети постарше, это труднее переносится!!! мои Вам @@@@@@@@
ты с Киева?
Ирина-Ирина-Ирина
спасибо, нет я не из Киева. Уже проконсультировались, теперь у нас водянка+паховая грыжа нифига себе вот такой букет. Хорошо, что у вашего племянника сразу обнаружили. Сделают операцию в таком маленьком возрасте и забудут родители и малыш помнить не будет. А у нас уже сложнее с этим((( Теперь переживаю как бы не начал шарахаться врачей и т.д. Причем мне сказали, чтобы я не питала иллюзий по поводу того, что это у нас приобретенное. Эта гадость с рождения, просто при осмотре врачи не сильно обращают внимание, а смотрят только наличие яичек в мошонке у меня ПМС
Старшему сыне в 6 лет делали операцию - паховая грыжа + водянка яичка, от наркоза отходил нормально, восстановился быстро. Чем младше ребенок, тем легче переносит операцию.
И мы этим летом перенесли 2 операции(((
Сначала сделали справа, а через месяц слева. Делали в Ростове, т.к. в Луганске побоялись. Нам хирург сказал чтобы мы ждали 2 месяца. Но если вдруг что... нифига себе
Вообщем собрали мы ноги в руки и не стали 2 месяца ждать. И правильно сделали т.к. справа уже в половую губку выпячивание было
Операции длились 20 минут. Наркоз масочный. Дочка на вторую операцию шла совсем без страха(говорида что идет цветочки нюхать).
На след. утро нас выписали, мы к вечеру уже бегать пытались т.к. забывала про швы. Шов сняли на 8-й день справа. А слева вообще шов 1см и ниточек нет .
Так что я больше боялась))).
Базя
Света как сейчас Полинка?Вы дома?
Натусе4ка писал(а):

Базя
Света как сейчас Полинка?Вы дома?

да, Наташ. уже дома почти месяц. Полинка дает жару... наверное сейчас у них возраст такой. Не подчиняется вообще. Так что мы "воюем"))).
Базя
Спойлер:
Девочки, кто недавно делал подобную операцию, сориентируйте по стоимости
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах