Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Эта звонкая сказка - Гжель! Экскурсия на родину Гжели.

Сегодня мы с Полиной от моей работы ездили на замечтальноую экскурсию во Гжель!
КТо не знает что такое Гжель в россии???
Хотя молодое поколение уже порой путает её с Хохломой и не понимает что такого в этих бело-синих изделиях привлекало не одно поколение русских людей и иностранцев.

Побывав сегодя на производстве Гжели, точнее на самом великом и известном заводе по её производству мы увидели и осознали какой это великий и сложный ручной труд -создание этих изделий, которые по праву называются произведениями исскуства, народными художественными промыслами!

В начале фотоотчёт:













































































































































































Поехать в Гжель у нас получилось спонтанно и я очень рада, что совершила эту поездку, так как давно читала про эту экскурсию и хотела поехать.
Эту экскурсию организовала моя фирма, тАк как я работаю в сфере торговли народными художественными промыслами и мне это может пригодиться для работы в том числе.

Выехали мы очень рано, в 8.30 от Полежаевской, а из дома выезжали в 7 с лишним. К одиннадцати были там.
Конечно первое впечатление удручающее, разруха, обшарпанные стены, нет горячей воды и отопления... ТАкая ситуация у нас на многих предприятиях страны.

Нас повели в музей при заводе. И вот тут я постепенно окунулась в сказку, в историю, в прошлое нашей страны.
В начале нам рассказали об этапах производства фарфора, рассказали о фаянсе, майолике (из красной глины), показали образцы на разных стадиях. После мы увидели образцы изделий 19 века, ещё не сине-белые, а цветные изделия, а так же изделия Кузнецовского фарфорового завода.. и более ранние изделия. Увидели как развивалось фарфоровое производство в России. Потом нам показали изделия выполняемые учениками колледжа (в этом колледже обучают именно мастеров Гжели), детки 9-15 лет делают очень красивые и качественные работы!
После нас повели в зал именно Гжели - рассказали о законодателях мод фирменного стиля Гжели - Бессарабовой, Дунашовой, Азаровой - эти люди стояли у истоков той самой Гжели которая производится по сей день. Показали зал с их изделиями - поистинне произведения Искусства! Так же нам показали залы с современными изделиями, изделия производимые на заказ. Сервиз выполненный для Патриарха к какому-то мероприятию - на 100 персон, тысячи предметов. Малахитового цвета с позолотой. Кстати все цвета используемые в росписи изделий это не просто краски, а натуральные пигменты -размельченные камни, либо окиси металлов и т.п. То-есть это настоящий малахит использовался! А синий цвет это кобальт, точнее оксид кобальта!

После посещения музея мы пошли непосредственно на производство. После этого я очень сильно прониклась любовью к гжели ,к людям которые её делают, к нашей стране которая рождает таких поистинне великих мастеров!!!
ВСЯ работа ведется в ручную! От самого начала, до самого конца! Рассказывать весь технологический процесс не буду -кому интересно может почитать в инете или съездить и посмотреть своими глазами. НАд каждым изделием трудится несколько человек, один заливает в гипсовую форму шликер (смесь белой глины с водой), другой вынимает из формы и обрабатывает фигурку... потом другой чоединяет детяльки изделия в единое целое и обрабатывает швы.. , потом эта фигурка проходит тщательный контроль качества, в том числе химический. Потом изделие идёт в обжиг и обжигается аж три дня! После его расписывают кобальтом, глазурируют (руками каждое изделие опускают в раствор глины, воды и кварца). Белая глазурь моментально засыхает на изделии и только что расписанное изделие опять становится однотонным! А потом изделие обжигают второй раз и глазурь становится прозрачной как стекло, а черный кобальт принимает всем нам с детства известный синий и голубой цвет Гжели! Такой рисонук никогда не смоется, ведь от наружных воздействий он надежно защищён слоем жидкого стекла. Этот вид росписи называется подглазурная. Иногда на этом процесс не заканчивается и изделие расписывается золотом, тогда его приходится обжигать ещё раз. ТАк что создание одного изделия требует больших моральных, материальных и физических затрат! Над ним трудится целый штат сотрудников. При этом я ещё не описала процесс придумывания автором формы изделия, росписи, создание гипсовой формы для изделия..

После того как мы посмотрели почти все этапы производства своими глазами появилось время сходить в магазин при фабрике и попить чайку с пирожками. Ну а потом мы пошли на мастер-класс где своими руками лепили и расписывали изделия. То что мы сами расписали осталось на заводе -там их обожгут в печи и они станут похожи на настоящую Гжель. Ну а недельки через две нам их отдадут. ТАк что теперь ждём свои произведения с нетерпением! )))

Полинке очень понравилась экскурсия, и это при том что она не любитель экскурсий и музеев и дальних переездов тем более. Я как могу прививаю, но часто она канючит. НО ТУТ ВСЁ БЫЛО ИНАЧЕ! Уже в музее она заинтересовалась - то слушала, то бегала с фотоаппаратом и всё фотографировала, то одновременно и то и то))). На мой вопрос -интересно ли ей -с горящими глазами ответилда "ДА!" и побежала фоткать дальше. улыбаюсь))
Ну магазин с сувенирами способен пленить любого ребенка, особенно моего. Мы купили тигров к НГ, плакетку Гжели и очень интересную книгу про Гжель.
Производство из нутри будет интересно любому человеку и конечно было интересно и нам! Всё рассмотрели, где можно было -потрогали. Ну и конечно же Полечке понравился мастер-класс -он как и экскурсия был очень интересный! То что мы лепили к сожалению по пути развалилось, всё таки эти изделия сделаны любительски, без соблюдения правил, без обжига.. (( даже экскурсовод советовал выбрать мастер-класс только по росписи ,мол он интереснее, а среди вылепленного много брака получается при высыхании, да к тому же наша лепка лежала в газели под сиденьем когда ехали обратно (а там очень тепло) вобщем высохла наша красота и развалилась /// Но всем хотелось и полепить и порисовать, так что не жалко 100 рублей, главное ведь не изделие, а сам процесс, чувство приобщенности..
Ну а то, что мы расписывали -по готовым обожженым формам должно быть в целости и сохранности!!! Мы с Полей расписали вместе два дракончика, обычного и подсвечник. Думаю подарим одного бабушке на НГ!

Обратный путь был более утомительный и долгий -пробки, так что домой мы попали часов в 8 вечера! Но это того стоило.
А в дороге туда и обратно мы развлекались общением (с сотрудницей, с Полечкой, в троём, с другими людьми), чаепитием и перекусами - благо мы и многие другие взяли термосы, бутеры и прочее. Полька играла в телефон. Я под конец обратной дороги немного вздремнула. Теперь все сотрудники ждут фоток, потмоу что фотики были только у трёх человек, но у меня самый хороший и мы с Полей больше всех щёлками.

Теперь меня посетила идея почаще ездить на такого рода экскурсии (нашла сайт где можно присоединиться к тем кто едет из Москвы в область или просто по Москве, к группе.. http://orfey.net/tours/index.php?level=1&SECTION_ID=1098 ).
Вобщем рекомендую -устаёшь конечно, но получаешь мощный заряд энергии при этом и чувствуешь себя каким-то просвященным и ощущаешь приобщение к тайне, к истории, к искусству.. Ну я об этом кажется уже писала...


Последний раз редактировалось: откровенная (26.11.2009 2:20), всего редактировалось 1 раз
Как здорово, фотографии прекрасные, вы просто молодцы, что съездили, я думаю, немногие москвичи пересилят свою лень и потратят целый день (да еще такую дорогу с вечными пробками) на такую поездку!!! очень счастлива
Особенно впечатлили телефоны. Это экспонаты? Их нельзя купить? чет засмущалась я Вот бы мою свекровь туда, она обожает и коллекционирует гжель. Мы ей на все праздники дарим изделия, думаю, телефон был бы отличным подарком.


а в этой темке можно про любые города выкладывать? чет засмущалась я
SunshineGirl
я специально создала с таким названием, что бы все выкладывали то чем хотят поделиться. Про Россию. ТАк ак про Украину есть темка.

Телефоны экспонаты, НО все изделия которые есть в музее можно заказать на заводе, они многое делают на заказ. Там даже можно заказать изделия по индивидуальному проекту -даже печи делают и камины, один раз делали унитаз и полностью оборудование ванной комнаты для одного отеля - обеспеченный иностранец хотел номер отеля полностью под гжель! Так же делают подсвечники, светильники, люстры, дав сё что угодно. Даже ёлочные игрушки начали выпускать ,но в продаже пока нет.
Вообще многие ездят на сам завод так как цены на изделия на заводе и в окрестных магазинах дешевле чем в Москве например. ДА и выбор большой! Ещё нас завозили в магазин некондиции, там можно приобрести изделия не очень хорошего качества, но со скидкой.
А если пробить тему и узнать, то в тех краях можно найти магазинчики где Гжель дешевле чем на заводе. Кстати заводов несколько, но именно этот самый основной и известный. ЗАвод родоначальник направления, именно на нём работали самые известные мастера. И изделия тут самые интересные и качественные.
А вот изделия кустарного производства -сделанные на дому бывшими сотрудниками завода и прочими желающими заработать покупать не желательно -мало того что качество росписи оставляет желать лучшего, так ещё и качество обжига и технологии производства могут быть не соблюденю и такие изделия будут не только не красивы, но и могут испортиться, а главное кобальт при использовании может выделяться из этих изделий (если это посуда, то можно отравиться)!
откровенная
Молодцы вы! Катюш, я очень понимаю Полю, сама в школьном возрасте обожала всякие экскурсии на разные производства- мы побывали на карандашной фабрике, фабрике фарфоровых и майоликовых изделий, в зеркальном цехе, фабрике елочных игрушек, это так интересно- изнутри увидеть весь сложный процесс производства, о котором можешь даже и не догадываться. Многие ездили на кондитерскую фабрику, хлебозавод, не знаю, как нынешним школьникам, но нам было очень-очень интересно.
enotik
да мне даже сейчас очень интересно! именно производство изнутри и мастер-классы интереснее всего деткам, музей поскучнее для многих, НО нам с Полей и музей и производство и мастер-класс очень понравились!
в детстве такого у меня не было, буду наверстывать сейчас, вместе с Полей! улыбаюсь

добавлено спустя 7 минут:

enotik
у меня Поля обожает смотреть передачу Галилео по СТС - там часто рассказывают про производство чего-либо и показывают подробности. Она всегда с удовольствием смотрит!
откровенная
Да, увидеть производство изнутри, и попробовать что-то своими руками- это как раз то, что нужно деткам, они же такие любопытные!
Ух ты - класс!!! Ну вы молодцы. Приучаешь ребенка к прекрасному. Так интересно....сама бы с удовольствием. Еще и мастер-класс был. Моя мама очень любила Гжель, у нас дома всегда много ее было, ну и мне теперь досталась по наследству...уникальные и особенные вещи. Когда я смотрю на них, сразу вспоминаю о Родине (так же как и сервизы с кобальтовой сеткой, имеющиеся почти у каждого советского гражданина).

В общем, Гжель, Хохлома и Ломоносовский фарфоровый завод - это СИЛА и ГОРДОСТЬ нашей Родиныулыбаюсь
Ты прям во мне пробудила нотки ностальгии и безужерного желания купить себе что-то новенькое из Гжели или просто поехать туда и посмотреть.

Спасибо огромное за полученное удовольствие от "экскурсии".
Катюшка...какая красота. Я занималась хохломой, а вот гжелью никогда! Не знаю, почему. А в последние годы коллекционировала маленькие фигурки, как символ гда. И друзья дарили и сама покупала. Фотографии обалденные, и вообще так интересно!
да, красота... обажаю экскурсии подобного типа, когда весь процесс показан изнутри. и я имой сын смотрим по СТС Галилео. а еще по Дискавери идет передача "Из чего это сделано, как это сделано".
тюльпанчик
Карапузик
Фиша
enotik
девчонки, спасибо за коменты, рада что вы разделили со мной моё удовольствие!
Эх.. жалко вы все далеко, я бы вас пригласила к нам в магазин - у нас столько разной красоты там есть! И ЛФЗ и Хохлома и Гжель.. а ещё павлопосадские платки, торжокские золотошвеи, каслинское чугунное литьё, бгородская резьба по дереву... всё сплошь произведения искусства и каждое напоминает о детсве, каждое несет в себе тепло рук мастера!
Будете в МОскве -заезжайте, подарочки обещаю подмигиваю
А нам на майские праздники предстоит экскурсия в город-герой Брест. Это тот, где знаменитая Брестская Крепость, и вообще город очень красивый и уютный.
o4arovashka
здорово! пиши отчетик! подмигиваю
Я кстати тоже побывала и в Бресте, и в Минске, и ещё много где. Вот краткий отчетик об одной поездке. Но она была не просто поездка.. я писала в дневнике, но перенесу сюда

вобщем читайте..

С 05.04.12 по 08.04.12 ездила на V международный съезд коллекционеров пивной атрибутики в Минске! Это обменная биржа и встреча товарищей по интересам! Моя коллекция увеличилась в ДВА раза, теперь у меня почти полторы тысячи бирдекелей и куча новых знакомых! Помимо обмена, я получила много бирдекелей просто в Дар, так как приехала на биржу впервые! Все старожилы приняли меня очень радушно, мы весело провели время: побывали на экскурсии в г. Полоцке, обошли знаковые пивные Минска с новыми товарищами, а после биржи был дружеский ужин, где собрались почти все её участники. Были участники из России, Украины, самой РБ, Польши, Латвии, Литвы и т.д. Теперь зовут на следующие биржи!
Мы с мужем оба остались довольны, оторвались от реальности не надолго, посмотрели Минск ,Полоцк, попили пива, погуляли.. это было здорово! А вот как вернулись по всем фронтам началась попа, в том числе по деньгам, но я не жалею что мы туда поехали, а очень рада! Тем более, что сама поездка обошлась нам не дорого - в РБ цены ниже, чем в Москве. Так что общие наши затраты получились 3 миллиона белорусских рублей - это где-то 11 тысяч рублей, и плюс ещё по пути в России перекусы и заправки.. ну до 5 000 рублей. При этом мы были в самых известных пивных Минска и в ресторане Гудвин на самой центральной улице - на Проспекте Независимости. Постоянно пили пиво, особо ни в чем себе не отказывали, ну и стоимость участия в бирже оплатили. Организаторы - клуб "Пивные волаты" забронировал для всех участников номера в гостинице (она же общежитие) - получилось и не дорого и вполне прилично. Цена вопроса примерно 35 евро в сутки за двухместный номер с завтраком, недалеко от метро и центра, при этом нормальные условия проживания и съедобная еда. ))) На три ночи в самый раз. Называется общежитие РИПО.


Я на обменной бирже в Беларуси


дегустация
вспомнился кусочек из Пушкина
"Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор."...
)))))

на целый день ездили в древнейший город Полоцк.
А вот такой персонаж был в нашей тусовке. И фамилия соответствующая - Русских. )))

Памятник букве "У краткая", такая буква есьь только в белорусском алфавите!

Плоцкий монастырь


остальное чуть позже

а вообще много моих новых фоток по ссылке, в том числе природа, монастырь, Минск:
http://fotki.yandex.ru/users/nfjje/?&p=5

буду рада если посмотрите


ну и напоследок
люблю птичек

а с этим фото связана забавная история, но история чуть позже, если кто-то заинтересуется..
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах