Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Сразу хочу оговориться, что это сообщение я отправила еще и Илие - психологу. Просто мне интересно послушать советы еще и других родителей - может кто-то сталкивался с этим...

У меня дочка очень ревностно относится к тому, если я кого-то хвалю в ее присутствии. Дочку я хвалю часто, но не просто так, а за дело. Стоит мне в ее присутствии похвалить папу, кота или другого человека, то сразу поделетает дочка и говорит: "Да, конечно, он хороший у тебя, а я -плохая! да?" Меня уже это несколько настораживает, так как она везде и во всем должна быть лучшей.

Таня занимается гимнастикой и я ей рассказывала про Алину Кабаеву. Теперь после каждой тренировки она спрашивает "Ну что, теперь я лучше Алины Кабаевой???" нифига себе

Мы с мужем оба спокойные рядовые люди, не гении, без претензий на первенство - не могу понять откуда это в дочке... я тут не причем

В садике случился у дочки конфликт с девочкой. Таня вообще никогда не дралась, а здесь ударила девочку, так как та (по словам воспитателей), просилась поиграть с дочкой и ее другом (они дружат очень давно). Воспитатели говорили, что Таня долго отгоняла девочку, просила отойти, а потом ударила, так как девочка бегала за ними. Они сказали, что Таня сделала это из ревности. Я дома объяснила ей, что Матвей (ее друг) не ее собственность, что он может общаться с другими девочками и мальчиками. Дочка мне в ответ сказала, что если он будет дружить с другими, то он ей больше не друг нифига себе Вообщем в конце концов я ей сказала, что драться - это не метод. Что если она еще раз кого-нибудь ударит, то я очень серьезно накажу ее.

Я сразу начала соображать не могла ли я ей подать такого примера, но у нас с мужем вообще нет таких вопросов - он общается даже с теми друзьями, которые мне не нравятся. Ссоры бывают редко, не при Тане. Пару раз она, правда, застала нашу "разборку" - я не выдержала и наругала мужа из-за маленькой зарплаты. В семье отношения добрые, мы с мужем часто говорим дочке как ее любим, но часто и воспитываем. Культа и обожествления ребенка в семье нет.

Подскажите как мне себя вести?

p.s. У нас с мужем правда есть серьезное разногласие, о котором мы не раз спорили и дочка однажды это слышала. Муж считает, что если дочку кто-то ударит, то надо давать сдачи, а я считаю, что драться по любому не надо.... Была не согласна, когда дочка говорила, что ее ударил там кто-то - муж ей сразу - не давай себя в обиду, дай сдачи. Я же считаю, что надо обратиться к воспитателю - на то он там и приставлен...

И еще - у меня мама по характеру тоже должна быть везде лучей, самой красивой и самой гениальной. Может ли это генетически передаться дочке?
mamochka007
Мне кажется твоя дочь просто хочет для тебя (вас родителей) быть лучшей,чтоб вы смотрели только на нее,может у нее ревность....
Скажу на опыте своем,так как наблюдаю за своими родными (млад,братьями) в таком возрасте детки собственники,и они хотят и добиваются чтоб все внимание было устремленно только на них и не на кого больше.
Такой возрастной период.
А не врач,и по этому могу ошибаться ИМХО.
mamochka007
Моей дочке через 3 месяца будет 5 лет...тоесть могу сказать что мы боле-менее пережили подобную ситуацию в нашей семье. Помогли самые банальные "разговоры по-душам" подмигиваю Жажду первенства нивкоем случае нельзя подавлять в ребёнке, а наоборот, помочь ей понять что поражения не так страшны и надо добиваться дальше намеченной цели.

А по поводу того что дочка защищает свои интересы... чет засмущалась я а я согласна с тем что надо защищать свои интересы и девочка должна уметь постоять за себя! Я вот наоборот не могу свою к этому приучить никак. Её стоит только толкнуть, она уходит, обижается и сдаётся сразу грущу

Конечно хочется любому родителю иметь показательно положительного ребёночка, но это её индивидуальность и подавление этого ни к чему хорошему не приведёт. ИМХО подмигиваю
Норис
birtanem
Спасибо большое за ответы! Я немного успокоилась. Буду стараться больше говорить с ней "по душам"... Все еще не могу привыкнуть, что она такая большая...
Мы ее наоборот стараемся растить свободной личностью, уважаем ее. Я переживаю только, не является ли ее поведение симптомами "комплекса Бога"... У нас нет опыта воспитания детей - с дочкой у нас все впервые и хотелось бы воспитать ее творческой и смелой личностью, уверенной в себе (всего этого у нее сейчас уже хоть отбавляй), но чтобы и человеком при этом она была хорошим...
mamochka007
В любом случае - подавлять не нужно, а если сглаживать эти моменты, то очень аккуратно.
Жаловаться воспитателю - по-моему, тоже не метод подмигиваю ее будут дразнить ябедой и это будет бить по ее самолюбию (с которым у Танюшки всё ок подмигиваю )
Я думаю, она перерастет этот период собственничества (разговаривайте по душам), но зато в ней останется это классное качество - стремиться и быть лучшей.
Своих детей нет, а советы уже даю ржу нимагу
Luchistaya
Взгляд со стороны часто гораздо объективнее, чем взгляд изнутри улыбаюсь Меня иногда охватывает волнение - все ли правильно делаем... Я не орентируюсь на то как воспитывали меня родители (папа и мама оба очень хорошие люди), но со мной применяли метод палочной дисциплины - чуть что не так, то сразу пороли ремнем. Я росла в чувстве постоянного страха и нагнетения. Поэтому с Танюшкой стараюсь делать все ровно наоборот - не бить ее, а договариваться; чаще обнимать и подбадривать. Хотелось бы стать ей другом...
mamochka007
Ты всё правильно делаешь, тем более тебе известен негативный метод воспитания ремнем. Насколько я понимаю, с ребенком нужно вести себя как с равным, тогда он будет уважать вас (родителей) и ему будет приятно видеть вас своими друзьями (во всяком случае в моем детстве было именно так).
Действуйте личным примером. Показывайте ребенку, что нужно делиться, покажите, в чем преимущества (поделишься ты - поделяться с тобой; втроем играть гораздо интересней, чем вдвоем и т.д.). Постепенно в ее головке всё это уляжется и она всё поймет подмигиваю
Luchistaya писал(а):

Жаловаться воспитателю - по-моему, тоже не метод подмигиваю ее будут дразнить ябедой и это будет бить по ее самолюбию

Ты права...
mamochka007
Любого родителя всегда беспокоит правильно ли он всё делает...
Можно прочитать сотни книг, но на практике теоритические знания не всегда помогают...наши детки все индивидуальные, со своими особенностями характера и развития. В любой ситуации любовь и понимание родителей всегда важнее всего. Отнеситесь к дочке как ко взрослому, отдельному человеку и все будет намного проще и легче.
Удачи в этом нелёгком деле!! очень счастлива
birtanem
СПАСИБО! улыбаюсь Я буду стараться!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах