Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
девочки! у кого из вас есть дома бонсай?
у меня дома живет Вяз Мелколистный. мне подарили его год назад, в магазине сказали, что ему было 9 лет. прошел год и мы с ним, вроде, подружились. вот он какой у меня

извините за качество - мобила чет засмущалась я
говорят, что размер листиков сохранился таким же, какие они есть на деревьях, растущих на природе.

Вяз мелколистный
Ulmus parvifolia


БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Семейство: Ильмовые
Родина: Скандинавия, Россия
Стили и формы: прямостоящий, метлообразный, наклонный, писатель.
Распространен на Дальнем Востоке, в Китае, Корее и Японии. Быстрорастущее листопадное дерево, которое очень хорошо подходит для формирования бонсай настоящими любителями. Много видов и форм с изначально мелкими листьями, что удобно для выращивания и формирования. Прямостоящая форма органично смотрится и в зимний период. Для формирования бонсай вид представляется интересным благодаря хорошей переносимости обрезки и мелким, блестящим, темно-зеленым листьям.

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ

Местоположение: предпочтительнее солнечное место, это способствует густоте кроны, но хорошо переносит и полутень. Летом можно вынести на свежий воздух, легко переносит прямое солнечное освещение, хотя слегка затененные места также хороши для их размещения летом, особенно когда воздух слишком сух. Оптимальная температура для зимовки 6-7˚ С, но может зимовать и при 18-20˚ С. При зимних температурах выше 5˚ С ведет себя как вечнозеленое. При температурах выше 10˚ С начинается побегообразование, что при плохом освещении ведет к образованию слишком длинных междоузлий, которые приходится удалять. Вяз хорошо переносит воздействие ветра и сквозняков.

Полив: в вегетативный период года – регулярный, после проведения обрезки более умеренный. Следите, чтобы почва всегда была равномерно влажной. В зимний период полив крайне ограничен.

Подкормка: раз в 2 недели органическими удобрениями для бонсай, но если вы хотите получить красивые оттенки осенней листвы, то в начале августа подкормку следует прекратить. Вносят удобрения, когда происходит аномальное развитие побегов.

Почва: Почва должна быть пористой и питательной, иметь кислый характер и высокое содержание органических веществ, задерживать влагу. Смесь перепревшего компоста, смешанного с песком или щебнем в равных частях.

Пересадка: первая высадка через каждые 2-3 года. Пересадка каждые 3-5 лет весной с удалением 1/3 общей длины корней. Необходимо распутать их и убирать самые изношенные и старые корни.

Размножение: черенками в июне-июле.

Приобретение: вяз легко размножается черенками, которые за несколько лет превращаются в красивые деревца. Можно приобрести молодое растение в специализированном магазине или взять его в природе. Деревца из природы пересаживают с марта по конец апреля, проводя при этом сильную корневую обрезку.

Болезни и вредители: Основные вредители – жуки-точильщики, которые могут погубить дерево, если не предотвратить их присутствие до развития личинок, иначе будет очень сложно контролировать распространение вредителей. Наибольший урон наносит графиоз, который за считанные недели губит вяз.
Возможно пожирание листьев гусеницами разного вида. Для их уничтожения следует применить инсектицид, специально разработанный для борьбы с личинками.

В засушливых местах могут появиться почвенные красные клещи. От них можно избавиться, опрыскивая ежедневно водой, если их немного. При массовом же их размножении следует применить акарициды.
Вызываемые грибком болезни не являются обычными для вяза, хотя временами скручивание листьев (вызываемое сумчатым грибком аскомицетом) и ржавчина проявляют себя. Для устранения нанесенных поражений необходимо нанести специальный фунгицид и удалить пораженные части, чтобы избежать распространения болезни.


ФОРМИРОВАНИЕ И УХОД ЗА ВНЕШНИМ ВИДОМ
Для мелкого ветвления частое укорачивание побегов молодого растения. Впоследствии подрезать побеги на длину, которая требуется для поддержания формы. Периодически осветление кроны, т.е. удаление веток, не имеющих листьев для оздоровления внутренней часть кроны, чтобы улучшить вентиляцию и доступ света.
Момент их обрезки для регуляции роста наступает, когда почва снабжает корни и мощно растут новые побеги.

Ткани дерева еще не одревеснели, и имеется всего 2 или 3 новых листа на прошлогоднем стебле. Эту работу стоит проводить в течение всего периода роста, делая косой срез, всегда оставляя лист под срезом, не повредив связанную с ним почку, обращенную в нужном направлении роста.
Уборка дерева состоит в удалении сухих или поврежденных листьев, которые могут появиться весной и летом, а также опавших осенью и покрывающих посадочную поверхность контейнера.
Катуся
молодчина ты! подмигиваю
а я все хочу плакучую иву превратить в бонсай. да вот как раз боюсь, что не преживется.... да и не знаю где раздобыть опаньки ...
а ты макушку оливе не обрезала?
а где купила?
Цитата:

Не знаю, какой бонсай из всего этого выйдет

мне кажется отличный будет. ты прям как спец крону ей формируешь подмигиваю
Цитата:

У меня был покупной бонсай, но благополучно подох я тут не причем

бонсаи любят свет. спецы говорят им на подоконниках хорошо. и между стеклом и деревом [бонсаем] не должно быть никакой ткани. в общем, на своем опыте могу согласиться с этим - пыталась я своего на стол возле компа поставить и любоваться им, дык он дал понять, что ему не подходит такой расклад улыбаюсь теперь живет на подоконнике и радуется жизни. у нас зима еще не начиналась, а у него вовсю уже весна. уже новой листвой обзавелся.
...


Последний раз редактировалось: Катуся (17.02.2010 15:02), всего редактировалось 1 раз
Катуся
ой, ну не знаю как оливы относятся к низким температурам....
мой вяз всегда дома торчит, так что и "лысыго" зимнего периода у него нет. у него осень резко в весну перетекает.
Я на днях купила землю для бонсая, проволоку для формирования и умную книжечку. И в этой умной книжечке прочитала, что пересаживать его надо весной, а совсем не сейчас, а я уже навострилась я тут не причем

добавлено спустя 6 минут:

http://www.bonsai.ru

добавлено спустя 39 минут:

http://www.bonsaiforum.ru
Катуся
на этом форуме нашла ответ на свои сомнения по поводу плакучей ивы. заразилась энтузиазмом я тут не причем
Цитата:

Цитата (Алли @ 25.12.2006 - 01:51)
Сама нахожусь в раздумьях: черенковать ли плакучую иву, или пёс с ней?..


Ива черенкуется также легко, как и фикусы. Будучи пионером, обсаживал свежесломанными веточками ивы края оврага - 100% укореняемость.
Сам не проверял, но в литературе встречал информацию, что вода, оставшаяся после образования корней на ивовых черенках, обладает выраженным корнестимулирующим действием.

весной буду пробовать подмигиваю
Давай! Должно получиться.

А я надергала дубков, теперь не знаю, что с ними делать. Они ведь огроменными вырастают нифига себе И все-таки пересадила в плоский горшек свою оливу - руки так и чесались. Муж сказал, что видел недалеко от работы виварий, специализирующийся на бонсаях... Как заплатят первую зарплату и появятся личные деньги - поеду на разведку йоу
Катуся писал(а):

Они ведь огроменными вырастают

дык искуство бонсай в том и заключается, чтоб вырастить маленькое дерево вместо большого. поэтому их и "заталкивают" в плошки. им нужно будет для этой цели корешки подрезать, чтоб в плошку влезла корневая система. и макушки, я так поняла, у всех бонсаев обрезают, чтоб не тянулся вверх.
а мне так жалко деревцам макушки обрезать грущу хотелось бы деревце с полноценной макушкой. хотя спецы говорят, что срез может затянуться и ничего не будет видно, если это правильно сделать. это я на том же форуме вычитала.
мой вяз, к сожалению, видимо неправильно срезали - место среза видно и оно никак не затянулось рыдаю только кроной маскировать.
а у нас был один магазин, специализирующийся на бонсаях, потом он переехал, а недавно я проезжала мимо того места, а магазина нет. так что не знаю где и искать в случае чего. буду бегать по обычным цветочным. сегодня была в одном - там такие вязики миленькие были. и не дорогие совсем на удивление. еле заставила себя выйти из магазина. спасло только то, что денег совсем не было. иначе спустила бы на цветы ржу нимагу
читала про пересадку бонсаев и вот что нашла
Цитата:

Основная сила – это широкая мочковатая система корней. Поэтому основной пучок мочковатых корней не трогают, т.е. не нужно его расковыривать и пытаться удалить из него остатки земли. А вот имеющийся стержневой корень удаляется полностью. Если пересаживают не покупной готовый бонсай, а выращенный предварительно в обычном горшке, и при осмотре обнаруживается, что хорошо развит стержневой корень и плохо развита мочковатая система, то формировать из него бонсай еще рано. Можно подрезать на 1/3 или 1/2 стержневой корень и оставить в прежнем горшке до развития мочковатых корней.


Цитата:

После пересадки бонсай поливают умереннее, чтобы избежать загнивания подрезанных корней, притеняют от прямых солнечных лучей и защищают от ветра. На адаптацию уходит примерно 3-4 недели.

vicki
Эх, вот уже нелю пялюсь на твой вяз как ненормальная, непонимаю нравится или нет, а тут вчера зашла в цветочный магазин и увидела такое жемаленькое мини0-деревцо - столько нежности к нему проявилось. и я поняла ХОЧУ!!! стоит 120 грн, ясное дело столько денег не было, а в 12 ночи у мужа выпросила - сказал "Если хочешь-куплю". Думаю что скоро ачну приставать с вопросами ржу нимагу
Лялька81
я сколько ни читаю форумов по бонсаям, прихожу к выводу, что мой изначально сформирован неправильно. хотя и покупался в дорогом специализированном магазине. с другой стороны, в бонсай важен максимально приближенный вид растения к природному. если смотреть с этой точки зрения, то мой вроде и похож я тут не причем
Цитата:

Думаю что скоро ачну приставать с вопросами

чем смогу, тем помогу подмигиваю

добавлено спустя 5 минут:

Лялька81 писал(а):

стоит 120 грн

я не знаю сколько мой точно стоил - мне бывший МЧ дарил, но точно знаю, что больше 2000 руб (не меньше 72 долл. получается). а сосны вообще бешеных денег стоят. это моя голубая мечта. я тут не причем
сейчас в цветочных бонсаи можно гораздо дешевле найти. у нас в основном вязы и фикусы продаются.
vicki
Отчитываюсь - ходила в субботу в строительный супермаркетс отделом цветов - а так столько бонсай!!! и по цене в 2 раза меньше чем в цветочном магазине. есть такие как у тебя - стоит 69 грн (это 10 уе, сейчас даже еще наверное меньше из-за курса) и фикусы по такой же цене, а потом все зависит от размеров. Елок у нас нет грущу
зато все остальные - такие классные, видела оливу, мирт, кучу фикусов, вязов....
в пятницу еще подначиталась, в супермаркете посмотрела на бонсаи и подумала - "у меня же есть дома подходящий фикус!!!!" рассказала мужу, а он против издевательства над цветком. сфоткаю свой фиксу - покажу. мне кажется что он для этого дела годится. Хотя купить все-равно что-то хочется...буду ждать скидок ржу нимагу
Цитата:

стоит 69 грн (это 10 уе, сейчас даже еще наверное меньше из-за курса)

нифига себе ну это ваще халява!!! у нас таких нет цен...
Цитата:

все зависит от размеров

и от возраста. вот только мне кажется по поводу возраста в обычных цветочных они не скажут сколько лет дереву... а там кто знает... я ни разу не спрашивала опаньки ...
Цитата:

рассказала мужу, а он против издевательства над цветком

правильным бонсаем считается дерево до 1.5м в высоту, насколько я знаю.

добавлено спустя 11 минут:

http://www.bonsai.su/
вот здесь много фоток бонсаев... но от большинства цен (цены рублевые) я просто в тихом ужасе...
Увидела вчера в садовом центре маленькие деревья-бонсаи разных пород в ящичках. И приболела. Хочу купить и хоть ты тресни.
В интернете много чего написано про уход за ними в том числе и то, что "ваше первое растение погибнет (увы, почти неизбежно)".
Я насмотрела такую красивую сосенку маленькую и не хотела бы чтобы она умерла. грущу естесственно.
Девочки кто дома растит такие деревца? что посоветуете?


Последний раз редактировалось: mushua (05.08.2009 15:01), всего редактировалось 2 раз(а)
mushua
у меня у родителей такие, я бы не сказала, что уход за ними сложный. Они поливают 2-3 раза в неделю, опрыскивают листья и продаётся специальная подкормка для них. Пол года назад начал сильно сбрасывать листья, но сказали, что это нормально, и, действительно, на месте новых листьев появлялись молодые светло-зелёные..
Больше ничего не замечала по уходу..
Ирина-Ирина-Ирина
спасибо. А они у них на балконе стоят или так просто в комнате. И сильное ли солнце ?
потому что я прочитала, что лучше им жить на балконе на свежем воздухе, но у меня там самое сильное солнце днем. и загнулось несколько класных растений из-за этого.
mushua

в комнате просторной! без прямых солнечных лучей, просто светлое место..
Ирина-Ирина-Ирина
Ну может сегодня мужа уговорю еще разок поехать глянуть.
У меня есть такое место подходящее, Там и розы и орхидеи выжили.
mushua писал(а):

Ну может сегодня мужа уговорю еще разок поехать глянуть.

они такие дорогущиееее, кошмар!!! если будете покупать, то берите более зрелое по-возрасту дерево.., меньше возни!
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

они такие дорогущиееее


В садовом центре "Белая линия" на Окружной около 200 грн. Девочки говорят, что это шара.
mushua писал(а):

В садовом центре "Белая линия" на Окружной около 200 грн. Девочки говорят, что это шара.

я живу в пятисот метрах от него.. ржу нимагу ржу нимагу
надо зайти, посмотреть на них!!
Ирина-Ирина-Ирина
Сходи глянь. Может я в них ничего не понимаю. Муж сказал, что 163 грн.
mushua писал(а):

Сходи глянь. Может я в них ничего не понимаю. Муж сказал, что 163 грн.


постараюсь сегодня зайти после работы..
забыла сказать, у моих родителей они большие, напольные.., поэтому и дорогие!!!!
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

забыла сказать, у моих родителей они большие, напольные.., поэтому и дорогие!!!

ААА. Там небольшие как раз. Возле окна, там где орхидеи. Сразу заходишь и налево.
mushua писал(а):

ААА. Там небольшие как раз. Возле окна, там где орхидеи. Сразу заходишь и налево.

ок
mushua писал(а):

Расскажешь потом о походе, ладно?

ага!! вечером
mushua
mushua писал(а):

"ваше первое растение погибнет (увы, почти неизбежно)".

жалко, что картинка у меня не отобразилась... интересно посмотреть бы.
у меня мой вяз живет с весны 2007 года и все с ним нормально. разве что подвергался один раз набегу паутинного клеща, с которым я благополучно справилась. круглый год стоит на подоконнике в квартире (окно западное).
сосна - это моя мечта, да вот в обычных цветочных они у нас не продаются, а в специализированном магазине стоили бешенных денег (я больше с тех пор и не ходила, чтоб не расстраиваться...), там даже мой вяз дорогущий был, может из-за возраста (ща подсчитала, так ему уже 12-ый год). по уходу вяз совсем не сложное растение - полив, опрыскивание и удобрение. так как это он лиственный, то осенью может сбросить листья, но если не ставить его на замовку, то сразу же распускаются почки (на 1 странице я давала инфу по вязам). обычно как раз вязы, если не ошибаюсь, и рекомендуют новичкам.
mushua
169 грн., муж заходил
Кстати (вчера папа объяснил и я потом вычитала) - “бонсай” - это не определенный вид дерева, а просто название искусства выращивания карликовых деревьев, все виды которых и называются общим словом “бонсай”.
Профессионалы рекомендуют начать свое ознакомление с искусством “бонсай” с фикусов, шифлеров, куфеи, мурраи, кротонов, мальпигий, юстиций и других видов карликовых растений.

В общем-то, наиболее распространенным типом растения бонсай среди новичков все же являются фикусы!!!

У них вот такой, это все новые листочки повылазили:

Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах