Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Собственно вопрос в следующем к мамам детишек ПОСЛЕ ГОДА, желательно с опытом и знаниями подмигиваю
те кто до годика - читайте, спрашивайте, набирайтесь знаний улыбаюсь

1. Свежевыжитые соки (в домашних условиях)
Какие? Давать ли? Разбавлять ли водой? Есть ли смысл вообще этим заниматься? ржу нимагу подмигиваю
2. Какао
Какое? Скока? Пропорции? И есть ли смысл давать?

Какао я как-то давала пару раз в год. Давала Несквик. Потом меня переклинело (т.к. Нестле не очень уважаю) и давать перестала.
И еще...те кто дает покупные соки. Даете тока детские или уже даете Фруктовый сад, Я, Рич и прочее?
kisya
если можно какао (кстати с какого возраста?) то почему самой не сварить? из порошка? чет засмущалась я

я компоты даю, можно ли их, не знаю
Ната писал(а):

компоты даю, можно ли их, не знаю

компоты то можно... улыбаюсь
Ната писал(а):

то почему самой не сварить? из порошка?

я лес дремучий....чесслово даже фразы не поняла. чет засмущалась я Как это сварить? я тут не причем
kisya
Я конеш примерно одного с тобой опыта, но все же отвечу:
1. Считаю лучше дать детю съесть фрукт (там и сок и мякоть)
2. По поводу какао, я пока не даю (хотя в саду деткам дают разбавленную баланду типа какао, так что в сентябре и мы попрубуем). А про конкретно Нестле уж очень много всяких гадостей показывали и писали.
3. Соки покупая пока тока детские (с пеленок, фрутоняню и т.д.), но пару раз у нас Саня выпросил Морс взрослый, по-моему чудо ягоду, все прошло нормально, но мы в принципе не аллергики.
Не очень опытным и не очень знающим можно отметиться? ржу нимагу

Я про какао в свое время перелопатила тучу информации в интернете, в конце концов решила, что давать его не стоит, хотя бы пока (хотя одно время давала, но ребенок пить не стал).

Цитата:

Для многих читательниц вкус какао является одним из "вкусов детства". И это вполне объяснимо: практически во всех дошкольных и школьных учреждениях какао широко применяется в качестве напитка. Давайте разберемся, почему.

В отличие от чая и кофе, в какао содержится очень небольшое количество кофеина, что при правильном приготовлении позволит избежать побочных реакций. Другое дело - теобромин, вещество сходное по составу и действию с кофеином и содержащееся в какао в повышенных концентрациях, хотя и не опасных для здоровья в целом. Именно из-за теобромина какао не рекомендуют давать детям до 3 лет. В какао также содержится более 40 ароматных соединений, которые нередко вызывают аллергические реакции у предрасположенных к аллергии детей.

Из особенно полезных веществ в какао обнаружены:

флаванол - антиоксидант, способствующий улучшению состояния капилляров и повышению работоспособности мозга;

питательные глицериды (олеопальмитостеарин, олеодистеарин) и белки, хорошо усвояемые, участвующие в построении тканей.

Какао разрешается с 2-3 лет, в количестве не более 50 мл в день и 4 чашек в неделю. Для приготовления 100 мл какао необходимо довести 100 мл молока до кипения. Затем в отдельной посуде развести горячим молоком половину десертной ложки какао и половину десертной ложки сахара, чтобы образовалась кашица без комочков. Потом довести до объема вскипяченным молоком. Начиная с 6-7 лет разовый объем потребляемого напитка можно увеличить до 100-120 мл. Если вдруг вы заметили, что у ребенка появились признаки аллергии: пятна на коже, зуд, покраснение век - отмените какао и выясните возможности его дальнейшего применения у лечащего врача.


Вот и про чай кстати:
Цитата:

Может быть, чайку?

Возможно, чай был самым первым приготовленным напитком на земле: его на протяжении тысячелетий восхваляли китайские аристократы, индийские йоги, японские самураи и тибетские монахи. Чай настолько популярен, что мало кто вообще представляет свой день без него. Тем более, что в последние годы появилось множество публикаций о пользе черного и, в особенности, зеленого чая. Подобная информация снижает бдительность даже самых разборчивых родителей: разве можно спорить с современной наукой и многовековым опытом? Конечно нет. Но только не в случае с маленькими детьми!

Все разнообразие чаев представлено черным, красным, белым, желтым и зеленым видами. Цвет чая зависит не от вида чайного дерева, а от способа обработки. Черный чай проходит полный цикл чайного производства и подвергается ферментативной обработке. Зеленый чай проходит только небольшую часть процесса переработки и иначе называется неферментативным. Остальные чаи являются лишь промежуточными звеньями переработки зеленого чая в черный.

Вещества, содержащиеся в чае, изумляют своим многообразием. По-настоящему вредных веществ в чае содержится не так уж и много, но, как было сказано выше, в случае с детьми любую потенциальную опасность стоит рассматривать как реальную.

Главным чайным компонентом является кофеин. Конечно, в чае содержатся его ничтожные количества, но его влияние несущественно лишь для взрослых. У детей же кофеин из крепко заваренного чая (равно, как и из слабо заваренного, но употребленного в больших количествах) может вызвать самые негативные симптомы. Прежде всего, кофеин, являясь сильнейшим стимулятором нервной системы, влияет на поведение ребенка: малыш становится нервным, легковозбудимым, плаксивым. При систематическом поступлении кофеина в детский организм могут развиваться различные расстройства сна, такие, как бессонница и ночные кошмары. Постоянное нервное возбуждение вызывает перерасход энергии и питательных веществ, что нередко сказывается на процессе роста.

Кофеин влияет на сердце ребенка, увеличивая частоту сердечных сокращений, провоцируя чувство сердцебиения, что также может приводить к повышению беспокойства, неприятным ощущениям в области груди, неправильному ритму сердечных сокращений.

Известно также и то, что чай (кофеин) действует как сильное мочегонное, которое при систематическом употреблении вымывает необходимые для нормального роста и развития микроэлементы. Такое свойство кофеина небезопасно и для взрослых: дисбаланс калия и натрия в организме нередко становится причиной аритмий, а постоянное вымывание кальция из костей является предрасполагающим фактором развития остеопороза - разрежения костной ткани.

В последние годы уделяют немалое внимание влиянию кофеина на слизистую оболочку желудка: воздействуя на пищеварительные железы, кофеин повышает выделение желудочного сока - главным образом, соляной кислоты, которая в высоких концентрациях способна раздражать внутренние стенки детского желудка, приводя к ранним тяжелым гастритам. Нередки среди детей и случаи отравления кофеином, содержащимся в чае (кофе). Первыми признаками отравления являются тошнота, рвота, диарея, одышка, усиленное сердцебиение и частое мочеиспускание. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу!

Другое активное вещество чая, теофиллин, сходно с кофеином и усиливает его действие. Во время респираторных инфекционных заболеваний теофиллин может повысить и без того высокую температуру. Кроме того, теофиллин, являясь сильным мочегонным, выводит из организма противовоспалительные и жаропонижающие лекарства, делая их абсолютно неэффективными в борьбе с простудой.

Многие диетологи сегодня спорят и о пользе/вреде танинов - дубильных веществ, которыми так богат чай. С одной стороны, танины, связываясь в заваренном чае с кофеином, превращаются в полезные для организма соединения - теины. Теины укрепляют сосуды, улучшают кровообращение, усиливают положительные эффекты витамина С. Однако, с другой стороны, после заваривания чая остаются и непрореагировавшие, так называемые, чистые танины, имеющие свойство подавлять аппетит и препятствовать нормальному усвоению пищи, что так нежелательно для маленького организма.

Но есть у чая и очевидные плюсы, о которых нельзя не упомянуть.

Во-первых, в чае, в тех или иных количествах, присутствуют все известные витамины. Особенно широко представлены витамины группы В, являющиеся незаменимым компонентом в развитии и функционировании нервной системы. Но здесь очевидна палка о двух концах: высокое поступление витаминов группы В затрудняет усвоение железа. Витамина С достаточно много в свежезаваренном чае. По прошествии некоторого времени (нескольких часов), соответственно, количество витамина С снижается до ничтожного.

Во-вторых, чай насыщен минеральными веществами, регулирующими жизнедеятельность организма. Калий, кальций, магний - лишь небольшая часть общего ассортимента веществ. Особую ценность представляют:

фтор и фосфор - элементы, участвующие в росте и укреплении костей;

цинк, повышающий иммунитет и участвующий в обменных процессах;

марганец, нормализующий работу нервной системы.

В-третьих, в чае представлен целый ассортимент незаменимых белков, жиров и углеводов, количество которых, к сожалению, недостаточно для выполнения каких-либо значимых положительных функций в организме.

Уникальной особенностью зеленого чая является наличие антиоксидантов, особых веществ, защищающих клетки организма от воздействия вредных факторов. В высоких концентрациях антиоксиданты действительно способны укрепить здоровье, улучшить состояние кожи и волос, нормализовать обмен веществ. Но стоит помнить и о том, что в зеленом чае кофеина содержится несколько больше, чем в черном, поэтому, прежде чем предлагать ребенку чай, учтите возможные риски и задумайтесь о последствиях.

Черный чай, слабозаваренный (1/2 чайной ложки на 200 мл воды) и разбавленный молоком, можно предлагать детям, начиная с двухлетнего возраста. При этом в день должно потребляться не более одной небольшой чашки (50 мл), а в неделю - не более 3-4 чашек. И лишь к восьми годам, когда, как считают многие ученые, все основные органы и системы более-менее сформировались, можно заваривать чай чуть крепче - 1 чайная ложка без горки на 200 мл воды - и не разбавлять молоком. Следовать нужно только одному правилу: не давать ребенку пить чай позже чем за 3-4 часа до сна. Не стоит также "накачивать" ребенка чаем перед длительным выходом из дома: перед походом в театр или цирк, в магазин за покупками или поездкой на транспорте на дальние расстояния из-за мочегонного эффекта чая.

Не заваривайте чай долго, иначе ни одно полезное вещество не дойдет до организма, разрушившись под действием кипятка. Достаточно настоять чай 2-3 минуты и затем немного остудить. Некоторые специалисты советуют давать детям чай лишь после 2-3-й повторной заварки. Для ребенка лучше всего заваривать листовой чай, так как в пакетированном чае могут содержаться подсластители, красители и ароматизаторы, крайне нежелательные для детского организма.
В последние годы на российском рынке появились, так называемые, детские чаи, которые условно делятся на профилактические и лечебные. Профилактические чаи содержат много витаминов, а лечебные имеют жаропонижающие, болеутоляющие, противокашлевые свойства. Однако стоит знать о том, что такие чаи представляют собой сборы лекарственных полевых трав, способных принести как пользу, так и вред отдельно взятому ребенку. Поэтому перед тем как дать их малышу, необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром!


После прочтения подобных статей я решила, что моему ребенку вполне хватит домашних компотов и воды.

kisya писал(а):

1. Свежевыжитые соки (в домашних условиях)

Какие? Давать ли? Разбавлять ли водой? Есть ли смысл вообще этим заниматься?

А почему нет? Полезно улыбаюсь Мы у родителей давали облепиховый сок, разбавляли водой 1 к 1.

kisya писал(а):

И еще...те кто дает покупные соки. Даете тока детские или уже даете Фруктовый сад, Я, Рич и прочее?

ИМХО, там одна химия чет засмущалась я Не верю я, что литр сока за 30 рублей сделан только из натуральных яблок к примеру (ну +вода и сахар). К тому же на всех написано - детям от 3х лет.
Но мы даем иногда Рич, Сантал (из тех, что подороже), если например на природе компот кончился, а ребенок хочет пить, они вроде хоть чем-то на натуральные похожи... Разбавляем водой. Аллергии не было.
solnyshek писал(а):

http://www.uniconf.ru/ru/catalog?gid=3998&id=4000

Такая баланда, мрак меня сейчас стошнит
solnyshek писал(а):

Я конеш примерно одного с тобой опыта, но все же отвечу

ржу нимагу ржу нимагу йоу не ёрничай, не хорохорься и не ерепенься ржу нимагу
solnyshek писал(а):

мы в принципе не аллергики

да мы тоже...Вот читаешль: Сок для детей с 3 лет...а разницы не понимаю. Я к чему все это. Щас уже трудно от нее большлой пакет спрятать...все время хочет взрослый сок...а я ника не догоню в чем разница.
А какао по каким соображениям не даешь?

добавлено спустя 49 секунд:

SunshineGirl писал(а):

Не очень опытным и не очень знающим можно отметиться?

не ёрничай, не хорохорься и не ерепенься....вот ты выложила нифига себе нифига себе ща буду читать
kisya писал(а):

1. Свежевыжитые соки (в домашних условиях)
Какие? Давать ли? Разбавлять ли водой? Есть ли смысл вообще этим заниматься?

Мы пьем свежевыжатые а почему нет щас лето полно фруктов с которых можно сделать сок.
kisya писал(а):

2. Какао

Пока не давала но думаю слабенькое можно попробовать
kisya писал(а):

И еще...те кто дает покупные соки. Даете тока детские или уже даете Фруктовый сад, Я, Рич и прочее?

Зимой когда несчего отжать свежий то даю детские Хипп
kisya писал(а):

Сок для детей с 3 лет...а разницы не понимаю

Возможно туда добавляют всякие искусственные подсластители например, да и сахара многовато - для детских зубок плохо.

добавлено спустя 1 минуту:

kisya писал(а):

Щас уже трудно от нее большлой пакет спрятать...все время хочет взрослый сок...а я ника не догоню в чем разница.

Мы делаем так: переливаем взрослый сок в графин, а в этот пакет детский сок или компот (чем обычно поишь). И желание удовлетворено, и пьет хорошо улыбаюсь
SunshineGirl
Цитата:

Мы делаем так: переливаем взрослый сок в графин, а в этот пакет детский сок или компот (чем обычно поишь). И желание удовлетворено, и пьет хорошо


Надо взять на заметку, тока у нас обычно такие проблемы начинаются на прогулке в парке, воду я типа не хочу не буду, дайте взрослый сок.
SunshineGirl писал(а):

переливаем взрослый сок в графин, а в этот пакет детский сок или компот (чем обычно поишь). И желание удовлетворено, и пьет хорошо

как вариант....спс.

я ща формирую меню "как положено" ржу нимагу со всеми напитками и прочей ерундой. Утром пока тока чай и молоко пила. Задумалась о какао. Прочла статью...еще больше задумалась-нужно ли оно....
SunshineGirl
спасибо за статейки,я как раз задумалась об этом,а вот и пожалуйста,всё предоставлено уже улыбаюсь
Моя соки не пьет,только если в детской упаковки с трубочкой,а так у нас номер один-это вода.второе место молоко.Компоты я раньше давала,но больше не буду, там сахар,который разрушает зубки,а раньше взахлеб пила их и писалась улыбаюсь,компот жажду ведь не утолит,так что вода на первом месте.а чай-это она нас парадирует,тоже хочет,наливаем иногда чуток,пьет,а какао думаю иногда очень даже нужно давать,но моя пока вкус не распробовала и не признает этот напиток,а свежевыжитые только яблочный могла чуть выпить,не нравится консистенция.
А вообще я ещё раз повторюсь,что лучше воды ничего нет,мы сами уже давно отказались от всех соков,только если свежевыжитый,но не пачки.

kisya
кроме нестле есть простой какао порошок,дешевый и натуральный,но он не растворяется быстро,поэтому надо варить,как в Настеной статье написано,вот такой какао-порошок иногда очень даже неплохо сварить.
Kationak писал(а):

что лучше воды ничего нет

Почему же, а морсы и свежие компоты - где просто кинул ягоды в кипяток и настоял, без всякого сахара? улыбаюсь витаминчики и одна польза улыбаюсь
kisya
чет засмущалась я бАльную тему для меня затронула! ржу нимагу Я видать такя непутёвая мамашка - я периодически забываю...поить ребенка. Наверно он у меня лазить на кровать научился только потому что там иногда его бутылка с чаем стоит йоу
1. Свежевыжитые соки (в домашних условиях)
Какие? Давать ли? Разбавлять ли водой? Есть ли смысл вообще этим заниматься?
мне мама на мой ДР подарила сокавыжималку Браун, я "честно" делала каждый день фреши(в основном себе, никто их больше не пил! ржу нимагу ) - давала малому(когда разбавляла, когда - нет), мог максимум выпить(с ложки!) грам 100. Делала миксы типа "яблоко и..." - дейчас не делаю, во-первых мои почти не пьют, а ради себя - чёта не тянет. Во-вторых - мыстьё этой штуковины - это еще та веселуха йоу
2. Какао
Какое? Скока? Пропорции? И есть ли смысл давать?
Честно, я пока не вижу смысла давать - есть много других радостей кроме какао йоу, может гдле-тов годика 3 и начну - так что пока ТОЧНО сказать не могу.
3. Покупные соки. Даете тока детские или уже даете Фруктовый сад, Я, Рич и прочее? Я покупаю продукцию Одесского консервного завода детского питания - вот логотип

Они выпускают соки и для "взрослых"
и для детей - их бренд "Чудо-Чадо"

Покупаем так же всяких "Карапузов", "Мягкие(точнее не помню какие именно!?) щечки". А недавно малой меня увидел березовый сок(как говорит мой муж "сок из двересной долбятины") и давай клянчить - дала 50 гр, выпил с удовольствие. Спросила у нашего дедушки-врача, а можно ли - сказал можно, правда толку он него аж ноль!
Компоты стал пить только вот 2 недели как - до этого ни в какую! Правда я компоты разбавляю(варит моя мама и свекровь). По сей день пьём детские чаи ХИПП чет засмущалась я, давала и обычный. "Взрослые соки" что-то типа "мультивитаминный" или из экзотических фруктов не даю - оно ему не надо да и рано пока.
МОРГАНА писал(а):

По сей день пьём детские чаи ХИПП

а мы их тока в младенчестве чуток попили и все
МОРГАНА писал(а):

"Взрослые соки" что-то типа "мультивитаминный" или из экзотических фруктов не даю

такие я тоже не даю.
Давала чуть-чуть яблоко, апельсин, вишня...морс давала
SunshineGirl писал(а):

где просто кинул ягоды в кипяток и настоял

я тогда читала про это (ты писала), сделала....такая хня получилась ужасть чет засмущалась я ржу нимагу может я канешна не с той строны ягоды закидывала в кострюльку....но "навара" никакого
kisya писал(а):

я тогда читала про это (ты писала), сделала....такая хня получилась ужасть может я канешна не с той строны ягоды закидывала в кострюльку....но "навара" никакого

Может мало положила? Если мало, то пойло действительно.
У нас сейчас своя смородина с дачи, я кидаю ее в кипяток (прилично), закрываю крышкой, полдня - темный компот, очень наваристый. Смородину правда подслащиваю, т.к. кислая очень. А вот яблоки-груши и так очень вкусные.
SunshineGirl
я дура была варила компоты с сахаром,соглашусь,что витамины и прочее,но они ведь большую часть в кипятке пропадают.А про морсы и подобное,здесь всё продается не натурпродукт,ягоды не естественные какие-то,яблоки и подавно,обрызганы химией с ног до головы,поэтому всё это для нас отпадает.
я шиповник иногда в термосе завариваю, пьет
Kationak писал(а):

но они ведь большую часть в кипятке пропадают

Нет, Катюш! Если НЕ варить. При варке теряются витамины, очень много. А так - если кипит вода, сняла ее с огня, и туда ягоды-фрукты, все витамины на месте.
Даже овощи многие советуют закладывать уже в горячую воду, чтобы потери были минимальны.

добавлено спустя 3 минуты:

sveta писал(а):

я шиповник иногда в термосе завариваю

Вот термос тоже отличная вещь, у меня всего на литр, маленький, а ребенок пьет много + мы с мужем у него часто пьем холодненький компотик, так что я просто в кастрюльке запариваю ягодки.
SunshineGirl писал(а):

Может мало положила? Если мало, то пойло действи

я тут не причем хм.....может и такое быть. че т я не подумала

sveta писал(а):

я шиповник иногда в термосе завариваю, пьет


кстати, да....надо заварить....Погоди ,а его тоже варить не надо? Тоже кипятком?
Соки разбавленные, думаю, можно уже, если ничего другого не пьет.
Если бы моя пила воду и компоты, я бы не давала соки даже разбавленные.
А вот какао точно рано. Ну по крайней мере я так себе это представляю. В какао достаточно кофеина, что детям не рекомендуют. Тот же шоколад, практически.
kisya писал(а):

Погоди ,а его тоже варить не надо? Тоже кипятком?

Не надо, он как и чернослив с курагой очень сильно разбухнет и даст навар хороший. А в термосе это даже быстрей произойдет, чем в кастрюле улыбаюсь
Мы вот такую "бодягу" пьем разных фирм. Хипп очень даже неплохой состав.
Сок+минеральная вода (без сахара) или чай+сок+минеральная вода.
Есть яблочный, грушевый, шиповник+ягоды лесные

Мы сок вообще стали пить после года. Чаще покупаю (С пеленок, Сады Придонья)
Но только все без сахара!!!
В 10 мес. ввела компоты, в 11 - кефир, обычную воду не пьемгрущу
А так основное из питья - грудное молоко.
у нас вода,это главное,компоты не пьет,соки покупаю детские редко,когда едем куда то,они скорее в качестве перекуса у нас,чаще заменяю питьевым йогуртом.
какао Ника пила ей понравилось,покупали наше порошковое и варили на молоке,но пьет она его тогда,когда пьем его мы,а это мы делаем редко.
т.к.сами соки не пьем,соответственно и взрослые соки она не пьет,но где то в гостях если она просит я наливаю ей.
свежевыжитые так же когда делаю себе,даю и ей,чаще она отказывается ржу нимагу


Последний раз редактировалось: L_ANNA (12.08.2009 0:25), всего редактировалось 1 раз
Мы иногда пьем свежевыжатый морковный сок.
Кроме того,
МОРГАНА писал(а):

Я покупаю продукцию Одесского консервного завода детского питания

Также пьем компоты и иногда чаек Бебивита.
Насчет какао - рановато по-моему чет засмущалась я
Так,с... в основном пьем компоты из сухофруктов, в последнее время из свежих яблок и ягод. Соки стараюсь давать детские, но иногда даю и взрослые, те которые после 3 - х лет, их вообще-то разбавляю водой.
Насчет какао...в голову не приходило, не пили, и не надо ржу нимагу Пьет просто воду, иногда чай, ну и смеси конечно. Они у нас вместо молока.
SunshineGirl
а в какой пропорции класть воду/фрукты? чет засмущалась я

Я пою водой, иногда молоком, реееедко завариваю ромашку или шиповник... Хотя деть пьет с удовольствием, но я забываю чет засмущалась я
Решила исправляться подмигиваю
Оляша писал(а):

а в какой пропорции класть воду/фрукты?

в компотик?
как тебе удобнее будет, пропорции сама рассчитаешь, как 1 раз сделаешь улыбаюсь решишь, понасыщеннее надо или наоборот "послабже"

ну например я клала на 1.5 л воды 1 грушу и 1 яблоко улыбаюсь слабенький получался компотик

так же на 1.5 л кладу штук 8 больших клубничек замороженных и 10-15 ягодок вишни, насыщенно довольно получается, когда настоится
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах