Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Год, 10 месяцев и три недели
Ника уже очень очень неплохо говорит, иногда все еще за ней надо повторять каждое слово, а иногда уже два-три слова собирает в фразу и выдает все сразу. Разговаривает она сейчас все время, просто постоянно, при чем, иногда совершенно что-то непонятное, сидит, играется и болтает как на китайском.
Мы так пока что и не сделали ей последнюю АКДС, как только я ее запланирую, так у Ники начинается насморк, при чем без каких-либо других симптомов. Ни температуры, ни кашля, ничего, и если пролый раз насморк у нее продолжался больше недели, то сейчас пару дней посопливила и все. Думаю, может, зубы. У нее 18 уже есть, ждем последние четыре, вот, может, они такое дают... Она смешно комментирует, говорит, что у нее носик "палама" (сломался), и хорошо очень говорит слово "сопелька".
Из ее умеек: Ника хорошо понимает правую и левую стороны, руки, ноги, хорошо понимает 1 и 2 предмета, с тремя еще путается, собирает из лего всякие башенки, домики, очень любит зверюшек в эти домики селить, возить на машинках, купать, кормить, укладывать спать. При этом она совершенно равнодушна к куклам, играет только животными - или плюшевыми или из Лего. Недавно она начала нас "кормить" легиками своими - дает и говорит, что это суп, чай, макароны или еще что-то. Пришлось купить ей набор посудки, теперь нас кормит и поит из посуды ) Моя мама купила ей набор паззлов из двух частей, Ника очень быстро поняла и начала умело собирать их, сегодня я купила паззл на 4 элемента, посмотрим, как пойдет. Так же она сейчас кушает сама, ее невозможно покормить, будет сидеть, ковыряться пол часа, но все должна делать сама. Очень любит рыбу, мясо, каши, запеканку творожную, овощи так себе, суп у нее самое нелюбимое блюдо, но пока что категорически она от него не отказывается. Последнее время начала проявлять характер, все должна по максимуму делать сама и часто начала звучать фразу "не хочу", то игрушки собирать отказывается, то спать идти не хочет, то еще что-то. Но пока справляемся. Хорошо понимает и очень любит сравнивать маленький и большой. Знает уже 21 букву, ну не сами по себе, а в ассоциации со словами, любимые у нее "М" - мама, "Н" - Ника, "П" - папа. Любит сидеть рядом и повторять буковки, илив городе на вывесках и рекламах искать знакомые, тогда кричит на всю улицу "бука мама!" (она у нее самая узнаваемая). Знает цвета, хорошо понимает на светофоре красный и зеленый и все время командует, "касный, стой!" или "зеле - дем!" (красный, стой, зеленый, пойдем).
Из проблемного: отказывается ходить на горшок, при чем со слезами, и не хочет и не умеет сама раздеваться, но я ее если честно, не очень этому и учила. Так же не приемлет ничего нового, надеть на нее новую вещь страшная проблема, обязательно будет рыдать.Потом привыкает и надевает все абсолютно нормально, но первый раз - это всегда проблема.
Всех бабушек-дедушек она почему-то сейчас называет по имени, Катя, Вася и Ня (это Наташа). Нас с мужем пока мама и папа, хотя мужа иногда зовет "Вииии" (Витя), мое имя она произносит как Маши улыбаюсь
Смешные словечки:
лошадь, конь - конянь,
ехать, ездить - ехай
идем - дем
аквапарк - капак
буква - бука
котенок - котем (так называются все коты, большие, маленькие, значения не имеет)
Поблагодарили(1): Juli-13
2 года и 2 недели

Ну вот и прошло два года с рождения Ники, поверить не могу, что так быстро летит время и растет мой ребенок. В этом году праздник ей уже понравился, шарики очень пришлись по душе, ну и то, что ей все дарили подарки. Праздновали мы в семейном кругу, только с родственниками.
Ника все время очень меняется, за ней каждый день можно записывать что-то новое, но у меня редко руки доходят до записей. Она начала нормально воспринимать новую одежду, перед Днем рождения даже сама захотела померить платье, которое ей было куплено. Ей нравится выбирать себе вещи и потом она не против их надевать. Кушает теперь не все время сама, иногда просит чтобы ее покормили. Наконец-то приобрела настоящий вкус к мультикам, начала просить, чтобы мы ей их показывали. Частично вылез нижний правый зуб. Очень любит снег, мама купила ей большую лопатку для снега, так она копает все время как бульдозер Нравится ей это дело. улыбаюсь Любит играть в ролевые игры, мы или врачи и лечим всех зверюшек, забираем их скорой в больницу, или на сто чиним все машинки, самолеты, вертолеты.
Недавно рассказала нам как она у бабушки в деревне летом побила тарелку. нифига себе Мы уже плохо помним как это все было, а она все описывала в красках и с подробностями. Что убирал потом папа, а не мама или бабушка. Мы были крайне удивлены ее памятью. Вчера нашла какую-то визитку, сказала нам, что это денежка, бегала в магазин и "покупала" нам продукты, при чем карточку вставляет в щель на ее столике, говорит "пип" и потом приносит нам хлеб, молоко, печеньки... Никто ее этому не учил, она просто сама наблюдает, запоминает, делает какие-то выводы. Совем взрослая уже.
Говорит уже фразами, при чем очень сильный прогресс наблюдается последние несколько недель. Дедушку и бабушек по прежнему называет преимущественно по именам, и знает хорошо, кем они ей приходятся, но называть так не хочет. Недавно она поняла, что если имя заканчивать на -ка, то это как-то не правильно или обидно, называет иногда мою маму Наташка и улыбается, а папу Васька - юморит так блым блым улыбаюсь
Очень любит помогать нам в готовке, сейчас прям невозможно ничего делать на кухне без нее - она притянет стул, вылезет и стоит смотрит или просит делать что-то. кушать подано
Говорит "доброе утро", когда просыпается на ночь одно время говорила "ночи покочи", а в последнее время уже начала в нужном порядке ставить слова и говорит уже почти правильно "спокойной".
Считать до 5 не хочет вообще, хотя количество предметов 1, 2, 3 понимает очень хорошо. Считает сама начиная с 6, иногда правильно, иногда переставляет цифры как попало, но все время только с шестерки.
Поблагодарили(1): Juli-13
2 года 3 месяца
Никак мы не доберемся до послдней прививки АКДС, уже даже не знаю что думать и как это сделать. Как только я запланирую себе прививку, или Ника приболевает, или зубы у нее лезут или кто-то из родных заболеет накануне, в общем, так у меня ребенок до сих пор и не привит... Вот на эти выходные собиралась, но снова у Ники начался непонятный насморк и снова мы пролетаем.
На горшок так и не ходит ребенок мой, ни в какую не получается ее к этому склонить, все время обещает нам, что сделает это или у бабушки, или у мамы или летом, или, чаще всего, потом. Когда это потом случится история умалчивает. При этом иногда просит оставить ее без памперса, побегает немного, а потом просит надеть (видимо, когда в туалет захочется). Я по этому поводу пока что не очень переживаю, рано или поздно она все таки пойдет на горшок.
Умеет хорошо считать до 5, потом сбивается и меняет цифры местами или пропускает какие-то из них.
По прежнему, любимые игры у нее - ролевые, мы все время с ней разыгрываем какие-то сценки из жизни какими-то животными, машинами, предметами (даже бутылками пустыми может). Все время придумывает кто кому кем приходится: это мама, это ребеночек, это папа... Любит "лечить" всех, кашляют у нее потому что болит ножка, а ушки болят, потому что там паучки (где она это слышала?). нифига себе Куклами не играется вообще, очень любит фигурки всяких животных. Хорошо собирает паззлы (для ее возрастной группы), строит всякие конструкции из лего. Любит машинки, у нее их целый автопарк.
Любит играть в прятки, но еще не до конца понимает как правильно прятаться, посидит минутку и потом со смехом выскакивает из укрытия. Если ты прячешься, она тебя уже видит, но все равно ходит "ищет".
Очень быстро запоминает стишки, но потом сложно ее упросить эти стихи рассказать, только под настроение. Пока что ей надо напоминать первое слово, а дальше она сама неплохо рассказывает. Очень смешно рассказывает стишок:
(я) Тра-та-та, тра-та-та,
(Н) Мы везем с собой кота,
(я) Чижика (Н) собаку
(я) Кошку (Н) забияку
(я) Обезьяну (Н) попугая
(Н) Вот какая компания!
Из мультиков любит Малышарики, Пеппа, Капуки-кануки (беее блым блым)

Смешно выговаривает:
Крокодил - кадив
Жираф - ваха
Спокойной ночи из "ночи покочи" превратилось в просто "покочи"
Чупа-чупс - чапусь
Вкусно - куська
Красный - каськая, каський
Запеканка - пеканка
Полиция - политика
Внимание - ниманя (очень любит бегать наперегонки и отдавать команду: ниманя! марс!)
Мандаринка - бадаринка
Машинка - башинка
Слишком - сиська, например, сиська далеко, сиська близко
Искать, шукать - хакать (раз, два, три, четыре, пять, я иду хакать)
Недавно Ника меня смогла очень удивить, хотя с маленьким ребёнком каждый день какие-то сюрпризы. Стою я на кухне занимаюсь своими делами, Ника сидит за обеденным столом рисует, и рассказывает полностью на память сама стишок "мишка косолапый по лесу идёт..." Мы с ней все время стишки повторяем, но она обычно последние слова только повторяла, а тут сама без подсказок полностью. Какая же взрослая уже!
Очень любит кушать и готовить запеканку творожную, знает все ингредиенты, обязательно все смешивает, помогает изо всех сил. И так она смешно говорит, на творог - твоиг, на сахар - сахийулыбаюсь)
Сегодня вечером купается Ника, она всегда купается с мужем, а я потом прихожу ее помыть, немного поиграть и идём спать. Сегодня я к ним захожу, а она говорит мужу: "папа, не уходи, а то нас с мамой дракон украдёт". Откуда они это все берут?
Краткие Заметки с телефона для памяти. Далеко не все уже актуально.
Крокодил - кадив,
спокойно ночи ночи покочи,
супа чупс - чапусь
вкусно - куська,
Красный- каськая, каський
Запеканка - пеканка
Полиция политика
Внимание -ниманя марс
Мандаринка - бадаринка
Шукать - хакать
Машинка - башинка
Слишком - сиська, например, слишком далеко сиська далеко
Жираф -ваха
Памперс - пасик / х

27 июля 2017 года Ника решила что будет лечить зверей когда вырастет, быстро освоила слово "ветеринар" и всем рассказывает, что будет ветийинайом. Рассказывала каких зверюшек будет лечить, а на вопрос: "а рыбок лечить будешь?", ответила:" нет, рыбки живут под водой, а доктий под водой жить не может".

Ночью говорю, Ника пописала унюхав запах от памперса, на что она мне ответила, что не пописала, это рыбка жарится на кастрюле, оттуда и запах.

31 июля, Ника попросила называть Ее Никушка. При этом никто из нас или знакомых Ее так не называет.

Ника ложится спать, оторвала сзади в трусиках липучку и говорит, что это Ее хвостик. Мама ей отвечает, что у деток хвостиков не бывает, на что Ника выдаёт: "у девочек не бывает, а у мальчиков бывает, я у Темы видела".

11 августа, Ника говорит бабушке, что ей тоже нужны очки, на что Бабушка ей отвечает, что очки нужны тем кто плохо видит. Ника говорит: " мне очень нужны очки! Я когда глаза закрываю, совсем ничего не вижу"

22 июля 17 Ника впервые пописала на горшок.

Осенью 2017 Ника начала ходить на горшок или на унитаз с подставкой сама, пока только писает, какать просится в памперс в основном. Несколько раз какала на горшок, но все же предпочитает памперс.

Сегодня когда мы играли с ней в черепашек, она сказала, что прячемся мы в череп, поэтому и черепашки. А когда мы из черепа выглядываем, то тогда мы снаружи. А на вопрос "от чего мы прячемся?", она ответила "от страха".
Поблагодарили(2): ritkin, Juli-13
Только отметили Нике 4 года в воскресенье, как у неё в понедельник у неё появились три прыщика на животе, ночью поднялась температура, а во вторник утром стало понятно, что это ветрянка. Сейчас второй день болезни, течение болезни среднее, нельзя сказать, что она вся усеянная, но прыщиков достаточно, штук 100-150, наверное. Но температура все ещё 2-3 раза в день поднимается до отметок 38,5+, сбиваем панадолом или эффералганом. Вялая, сегодня почти весь день пролежала у меня на руках, на яркий свет плохо реагирует, зашториваем окна.

Заметки с телефона за прошедший год
Три года с небольшим:
Папа кот - Папа кош

Открывай, закрывай окна, включай-выключай батареи, это просто невыносимо

Машины едут людей задушают если не работает светофор

У меня есть стадо коровов

3 и 4
Папа собирается в магазин, ника ест. Спрашивает: «Папа, ты решил из дому уйти? Ты уходишь и больше никогда к нам не прийдешь?»
Папа: «с чего ты так решила? Кто тебе такое рассказал?»
Ника: «я просто так подумала»

Я лучше всех заскучала... за родственниками по именам и за шишаком (за шашлыком), хотя она его никогда в жизни не ела.

Нике 3 и 5, играется зайчиком и рассказывает стишок:
Зайчик пострыбайчик
по лесу скакал
Шишки собирает
И песенки поял

Нике 3 и 5
Играем животными, ника играет котиком и петушком и говорит что они братья. Я спрашиваю как они могут быть братьями, если они разные животные, на что мне ника отвечает: «жизнь такая, не могут все быть одинаковыми».

Играет рыбками разноцветными, дала им имена: желток, синяк, зеленок и оранжевяк (на следующи день оранжерок) улыбаюсь)

Ребёнок дуду- дудушка или дудонок

Ника маме: я же говорила что все будет, а ты мне не верила. Ну ты даёшь!

Папа подарил маме и нике два букета, никин завял раньше, его выбросили, ника спрашивает маму: «Мама, а можно я теперь буду твоими цветами восхищаться?»

Ника покакала, ей надо менять памперс, Бабушка спешит, говорит: идём я тебя переодену, на что ника отворачивается и говорит: не слышу волшебного слова.

16 мая 18 ника сказала что ей нравится Захар, а Захару нравится Ника. Это мальчик из садика.

Играет вечером в Захара ( она Захар), я ее называю солнышко, на что она говорит, что он сон, потому что мальчик, а фантазёр мальчик по ее мнению - фантаз.

Сейчас такой период у неё - мы все время играем в каких-то персонажей, мы и котики и пони, и пушинки и мамонты, и кто угодно.

Едем в деревню к бабушке, на дугу пасётся телёнок: Мама, смотри, коровенятко!

Вечером садимся пить чай, нас четверо, конфет три. Мы ее спрашиваем как же мы поделим три конфеты на четверых, на что она отвечает, что просто, две поделим поровну, а одну оставим ей на завтра.

Смешно говорит «калито» (когда-то) и спрашивает с интонацией «так что ли»

Ника с бабушкой:
- Катя, а кто тебя родил?
- У меня была мама, но ее уже нет...
- Она умерла?
- Да.
- Ты грустиишь за ней?
- Да, грущу
- Не грусти, у тебя сейчас нет мамы но есть я, папа и мама Маша. Мы твоя семья.

Нике 3 и 9
Сейчас период динозавров, у неё куча игрушек, книг, мультики только о динозаврах.
Едем в автомобиле, она говорит: «у меня есть гипотеза»
Мы с папой удивленно переспрашиваем что у неё есть.
Она серьезно ещё раз отвечает: «гипотеза»
Мы спрашиваем ее знает ли она что это такое. Она отвечает: гипотеза - это теория которую можно проверить на практике.

Играет с папой в динозавров, Папа диплодок, ребёнок алиминус (так она называет галимима). Папа спрашивает как у папы диплодока может быть ребёнок алтминус. Ника говорит, что он ещё маленький, а потом он эволюционирует до диплодока.

Алиминусы (галимимы) самые любимые динозавры, мы все время в них играем. Так же знает, наверное, с десяток других динозавров. На прошлой неделе ездили на выставку динозавров, она их почти всех узнала.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах