Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Нашу доченьку зовут Ника, она родилась в 7 роддоме Киева, 27 ноября 2014 в 17:30
Рожали мы вместе с мужем и его помощь в процессе была просто огромной. Ни минутки не жалею, что рожали вместе, не смотря на то, что видел он, может быть, слишком много. Пока что на наши отношения совместные роды повлияли положительно.
При рождении Ника весила 4300 г и была 56 см ростом, у нее темно-серые глаза и темные папины волосы
Выписали нас на 4 день
Из Роддома нас встречали: обе наши с мужем мамы, мой отец, мой брат и его жена. Папа мужа как раз болел гриппом, поэтому на выписку не приехал.
Вес, рост:
Первый месяц: 5 050 г (+750), 59 см (+ 3)
Второй: 5 900 г (+850), 63 см (+ 4)
Третий:6 350 г (+450), 66 см (+3)
Четвертый:7 100 г (+750), 67 см (+1)
Пятый:7 200 г (+100), 70 см (+3)
Пол годика: 7 600 г (+400 / +3 300 с рождения), 70 см (0 / + 11)
Годик:___________________________________________________
2 года:___________________________________________________
3 года:____________________________________________________
Первый зубик появился: 16 мая 2015
Во сколько мы сели:____________________________________________
Когда начали ходить:__________________________________________
Как приучали к горшку(во сколько сели на горшок):___________________
Как сильно изменился малыш в первый год жизни:_____________________
_______________________________________________________________
Какие были первые слова:_________________________________________
Прививки: БЦЖ и от гепатита в роддоме, Инфарикс гекса и Ротарикс в 2 и 4 мес
Чем мы болели и как лечили:____________________________________
___________________________________________________________
Дневник планирования: http://ovulation.org.ua/forum/topic41658.html
Дневник беременности: http://ovulation.org.ua/forum/topic42675.html


Последний раз редактировалось: Forti (29.05.2015 18:34), всего редактировалось 6 раз(а)
Сегодня Нике 25 дней.

Еще во время беременности я все время думала о покупке специального дневника малыша, чтобы записывать важные вещи, вклеивать фото и пр. Уже даже выбрала дневники Анны Геддес, но все никак не могла определиться с версией, какой же хочу купить малышке. А потом решила, что я все равно до конца этот дневник не доведу, брошу где-то еще до года, и так он и останется, как у очень многих... Поэтому решила попробовать вести дневник здесь, возможно, так меня хватит на более долгий срок. Писать много и красиво я не умею, поэтому дневник мой будет состоять в большей степени из сухих фактов. Эмоции излагать на бумаге у меня не получается, еще со школы у меня были проблемы с написанием сочинений. опаньки ...

Девочка нам досталась очень ручная, очень любит находиться на руках, гулять сама ну никак не хочет, дольше 10 минут ее, как правило, не хватает. Еще ее регулярно беспокоит животик, при чем, как назло, утром и днем он не болит, а вот вечером и ночью, она время от вемени устраивает нам концерты. Сначала я связывала это со своим питанием, думала у нее реакция на некоторые продукты, но сейчас уже поняла, что от моего рациона ее колики не зависят, потому что последнюю неделю я новых продуктов не ввожу, а у нее то есть приступы, то нет. Вот сегодня ночью она не давала нам спать до 5 утра. Вот уже дня 3-4 даем ей Биогаю, но пока что результата нет. Может, рановато еще.
Развивается малышка очень быстро, каждый день в ней что-то меняется, "умеек" у нее пока что нет, конечно же. Но если сравнивать ее с первыми днями, то она уже фиксирует взгляд, начала улыбаться людям, неплохо держит голову, немного координирует работу рук, очень ей нравится ее язык, она все время им играется.
29 числа делаем Нике нейросонографию, потому что у нее очень маленькие роднички, поэтому делаем в месяц, а не в три, потом идем на консультацию в невропатологу, и, наверное, постараюсь в тот же день попасть и к педиатру на ТО. Сегодня с мужем пытались померить ее сантиметром, у нас получилось 59 см, т.е. +3 с момента рождения. По весу сказать трудно, но по моим ощущениям набрала она прилично, думаю, до килограмма.
Сегодня моей доченьке месяц. Я не могу в это поверить, наверное, только с появлением ребенка ты начинаешь понимать, насколько же, действительно, быстро летит время. Раньше я жила стандартной размеренной жизнью, каждый день был похож на предыдущий, а сейчас я вижу как быстро она растет, как меняется. Она за месяц жизни подарила мне эмоций больше, чем я раньше испытывала за пол года, наверное. Разве ж можно сравнить вещи, которые раньше приносили в жизнь радость (работа, шоппинг, посиделки с друзьями...) с теми эмоциями, которые испытываешь, когда видишь ее первую улыбку адресованную тебе, ее первый смех, ее сосредоточенный взгляд на игрушке, ее попытки эту игрушку достать? Та даже поспать три-четыре часа подряд, сейчас это большое счастье. ржу нимагу
Единственное, что меня расстраивает, это осознание того, что это время никогда уже не вернешь. Никогда уже она не будет такой малюсенькой, хочется остановить время и насладиться всем этим сполна.
1 месяц и 4 дня

29 декабря мы ходили на первое ТО, сделали НСГ и получили консультацию невролога. НСГ и невролога прошли раньше, потому что у Ники совсем маленький родничек и педиатр посоветовала сделать НСГ в месяц, а не три. По НСГ все ок, у невролога особых замечаний нет, немного у Ники мышцы шеи зажаты (синдром двигательных нарушений шейного отдела). Для начала рекомендован массаж и в три месяца следует показаться. Педиатра прошли без замечаний, 5050 г и 59 см. Советовала сделать прививки от ротавируса и пневмококков, вопрос еще не успела изучить, многие подружки мамочки советуют делать прививку от ротавируса, их детки тяжело очень его переносили. Но прививку они в свое время не делали, кто знает какие от нее могут быть последствия. опаньки ...

Встретили мы первый Новый год в новом семейном составе, ездили к моим родителям на посиделки, Ника не подвела и встречала Новый год как положено - не спала до 5 утра. Ох, и устала я встречать с ней, не спящей, Новый год. И вообще она последние трое суток ведет себя страшно капризно, очень мало спит, очень много ноет, все время просится на руки и висит на груди часами... Очень надеюсь, что это 5-ти недельный кризис, и скоро это закончится, потому что если это навсегда, то я сойду с ума. Сейчас в праздники муж дома, поэтому мы хотя бы таскаем на руках ее по очереди, а как я справлюсь одна с ней даже не знаю. У меня и так крепатура на руках и спине от ее веса, а от фитбола болит попа. Зато фитнесс бесплатный. подмигиваю
1 месяц и 17 дней
Что-то непонятное происходит с моим ребенком. Вот уже вторые сутки она страшно капризная, просто с рук не слазит. Стала значительно меньше спать, ночью часов 8-9, а днем спит вообще по 20-30 минут. Сегодня чтобы она хоть немного выспалась гуляла с ней час, в коляске на улице она спит, хотя тоже очень беспокойно. Заказала пеленку swaddleme, завтра получу - попробую, у меня складывается впечатление, что она сама себя руками будит. Хотя, сегодня я ее запеленала на один из дневных снов, она все равно проснулась через полчаса. Видимо, такого количества сна ей не хватает, она просыпается капризная, час висит у меня на руках, потом я опять пытаюсь ее уложить. Фигня какая-то, короче. Муж считает, что надо ребенка везти к врачу, мне же кажется, что в этом ничего страшного нет - это или скачек роста или просто перевозбуждение нервной системы. Первое надо переждать, второе я активно пытаюсь исправить, как могу, успокоительных лекарств я все равно ей пока давать не готова. А с другой стороны, страшно "прохлопать", если у ребенка, действительно какая-то проблема...
С таким ее режимом, я ничего не успеваю, решила выбрать ей манеж, пока есть возможность его приобрести, но их так много, и разброс цен колоссальный, прям не знаю даже с какой стороны подойти. А времени сесть и вдумчиво почитать, разобраться нет.
Сейчас Нике уже впритык 62 размер, некоторые человечки ей уже откровенно малы. Хорошо хоть на крестины надарили вещичек 68, так что есть во что переходить, но я не думала, что она настолько быстро будет расти. А уж как спине и рукам же тяжело, что ж я дальше делать-то буду. я тут не причем
Да, кстати, покрестили мы Нику 10 января. Я в принципе, не любитель церковных таинств и обрядов, ребенка крестили потому что "так положено", но мне понравилось. И церковь хорошая очень, и батюшка такой приятный и человечный был. Еще очень удивил тот факт, что свидетельство о крещении, которое нам выдали после таинства сделано книжечкой, в твердом переплете, на порядок более высокого качества чем свидетельство о рождении. ржу нимагу
1 месяц и 25 дней

Наша Кузяшка нацчилась чесаться. У нее это так смешно и нескладно получается очень счастлива Теперь когда она ест, она чешет правой рукой себе затылок, кажется, пытается получить все доступные ей удовольствия сразу.
Вчера первый раз уезжала из дому больше чем на 2 часа и бабушка первый раз кормила Нику из бутылочки. Она нормально поела, но теперь висит на груди у меня каждый час. Неужели боится, что грудь снова отберут? я тут не причем

О последних покупках:
Сегодня к нам приехал прорезыватель Жирафа Софи, симпатичная вещица. Ника за ней следит, надеюсь, ей он понравится когда она подрастет и начнет играться. Так же купила пеленку Swaddle me, пеленаю ее на время сна, не могу сказать, что это сильно помогло нам продлить продолжительность дневных снов, но засыпает она вроде бы быстрее.
Вчера приехал манеж-кровать, потому что ребенок растет и еще немного и ее будет страшно оставлять на диване, буду класть ее туда на дневной сон и когда буду отходить куда-то от нее.

добавлено спустя 21 минуту:

Здесь буду сохранять ссылки на полезные сайты

Много иинформации о детском сне
Спойлер:


Инфо о лекарствах при прорезывании зубов


О прикорме и питании


Календарь кризисов
Сегодня попыталась второй раз выехать на французский, оставила ее с мужем. Но Ника решила, что сильно умная мама ей не нужна и устроила папе веселую жизнь. После полутора часа рева муж не выдержал и позвонил мне, пока я ехала домой Ника уснула. Я приезжаю, а у меня спит идеальный ребенок. Вот и думай, что с ней было... Животик вроде бы не болел, почему она плакала, не понятно. Спит уже больше часа, что у нас в принципе редкость, прервалась только на еду. Короче, маленький ребенок - это одна сплошная загадка. неудачный макияж
Теперь на завтра вызываем маму, хотя муж дома, а мне надо по делам. Посмотрим, как она завтра будет себя вести. я тут не причем
2 месяца 2 дня

Сегодня прошли второе ТО и сделали прививки Инфарикс гекса и Ротарикс, надеюсь, что мы их пройдем без осложнений. Бедная малышка так плакала после прививки, даже под грудью далеко не сразу успокоилась. Наверное, болезненная, зараза. После прививки прошло часов 8, пока что в поведении изменений нет, думаю, это хороший сигнал.
Врач сказала, что через недельку можно начинать делать массажи, так что скоро начнем.

Вчера я заметила, что Ника на пеленальном столике делает первые попытки перевернуться со спины на живот. У нее, конечно же, не получается, даже попу перекинуть не может еще, но очень старательно группируется и упирается одной ножкой. Предупредила всех, что теперь ее одну оставлять ни на каких поверхностях без ограничителей нельзя. Никто ж не знает, когда у нее получится перевернуться первый раз. Думаю, что массажи будут очень вовремя, говорят, после них детки делают скачек в развитии.

Из хорошего для меня: я начала кушать гранат и шарон, вроде бы у ребенка реакции нет, так что буду потихоньку увеличивать дозу. Скоро и до кофе с шоколадом дойдем (это моя мечта идиота, сесть выпить чашечку капуччино с черным шоколадом...) я тут не причем
2 месяца и 7 дней

Прививки прошли у нас без осложнений, слава Богу, все хорошо.

Когда была на приеме, педиатр мне сделала выговор, за то, то не даю вит Д и сказала, что это надо делать обязательно. Возобновила прием Аквадетрима. Страшно сказать, что происходит с моим ребенком от него: она не спит практически, перед каждым сном ревет белугой, уложить ее занимает от 30 мин до часа, а на ночной, так и еще дольше, а вдобавок, у нее еще и попу посыпало (думаю, что от него, потому что ничего нового в рацион не вводила)... В общем, это просто ужас, и это все всего лишь за 3 дня приема. Прочитала в нете, что есть заменитель Вигантол, который не дает таких побочек, его сложно найти в аптеках, по крайней мере нам это удалось попытки с седьмой, сейчас делаю перерыв а два-три дня и попробую давать Вигантол, надеюсь, подобной реакции не будет. Потому что под угрозой не только мои нервы, но и наш брак, на 2 день такого поведения ребенка мы с мужем уже бросались друг на друга. вот я идиотка

Ника уже хорошо осознает сови руки, так смешно их изучает - может подолгу просто их рассматривать, поворачивает в разные стороны, внимательно смотрит и хмурится. Так же пытается все вокруг хватать и трогать руками, а еще она научилась переключать музыку на мобиле и ей это доставляет такое удовольствие. Когда мобиль выключен, а она клацает кнопки и музыка не играет, она очень удивляется и возмущается, не понимая что же такое происходит...

Купила я слинг, думала ребенок будет рядом со мной, а руки у меня будут свободны, но не тут-то было, не нравится ей там почему-то, плачет и не хочет сидеть в слинге, хотя пеленку воспринимает нормально. Еще пару раз попробую в хорошее настроение попасть и все же приучить к слингу, хочется немного освободить руки, а то она частенько на них просится, а 6 килограммчиков сложно носить долго. опаньки ...
2 месяца и 19 дней

Сегодня утром произошло крайне важное событие - Ника два раза переврнулась со спины на живот! моя грудь когда я бегаю С ней в это время был муж, а я это все проспала, а за день она так и не захотела это повторить и показать мне, так что я до сих пор еще не видела этого трюка. грущу
С утра она самая активная, поэтому, может быть она завтра порадует маму.

А еще с завтрашнего дня к нам будет ездить массажист, наконец-то мы начнем курс. Очень жду от массажа улучшений, а то когда Нику носишь вертикально, очень заметно, что голова у нее больше повернута в одну сторону. Очень хотелось бы чтобы одного курса нам хватило для исправления, надеюсь, что проблема не очень серьезная с шейкой у нее. К тому же я с пятницы замечаю, что правую ручку она тоже держит больше прижатой к себе, при чм раньше я такого за ней не замечала. С чем это может быть связано ума не приложу. Но беспокоит меня это очень сильно.

Из хорошего - сегодня мы выезжали за город к родственникам, в первый раз с Никой. Там в частном доме живут и коты и собака, это был первый контакт ребенка с животными, но она, по-моему, вообще не поняла, что это такое, по крайней мере никакой реакции от нее на них не было: ни страха, ни восторга, ни удивления, вообще ничего. ПРи том, что на новых людей она смотрела с явным интересом. А вот собака была в восторге от Ники и все время пыталась ее обнюхать, потрогать, поиграть. Мы пока что отбились, но собаку предупредили, что через годик Ника будет с ней играть с удовольствием, но не факт, что тогда это понравится Ляле. вот я идиотка
2 месяца и 20 дней

Сегодня мы прошли первый сеанс массажа, крику-то было... шас спою... Молчала НИка первые минут 10, а потом как разошлась и до самого конца. Надеюсь, это она с непривычки и со временем плакать перестанет, а то прям сердце разрывается.
Я смотрела на массаж и поняла, что я в жизни, даже при регулярных тренировках этого повторить не смогу. ТО, что я ей делала теперь и массажем назвать стыдно - так, поглаживания какие-то. Да и зарядка моя оказалась тоже ни о чем совсем. грущу Что врач с ней творила, мне даже пару раз казалось, что она сейчас сломает моего ребенка. нифига себе
Сказала, что шейку должны исправить, она не может с уверенностью сказать, что все пройдет после первого курса, потому что детские организмы трудно прогнозируемые, но перспективы у нас хорошие, так что настроение у меня теперь хорошее. А еще, Ника спит уже 3 часа (ТРИ ЧАСА!!!), я уже и все дела переделала и вздремнула с ней немного и в нете пошариться успела, даже соскучилась уже за ребенком, а она все спит, даже на покушать не просыпалась. Так она спала, по моему, только один раз днем - после крестин. Теперь я знаю секрет как усыпить ребенка днем, вот только опять таки, у меня так ее мять не получится. рыдаю
2 месяца и 22 дня

18 февраля теперь очень важный день для меня, ровно год назад я вступила в протокол, который подарил мне мою Нику. Тогда я мечтала через год быть мамой и подсчитывала в уме сколько будет моему ребенку, если все у нас получится, но я даже представить себе не могла сколько счастья эта Малышня нам принесет. чет засмущалась я Как же сильно я ее люблю. это любовь
С одной стороны, люди, к которым детки пришли после ЭКО, как правило, прошли сложный путь при планировании, а с другой стороны, сколько дней для них навсегда останутся знаковыми - начало успешного протокола, день пункции (а значит фактически день, когда ребеночек появился), день переноса, сдачи ХГЧ... Ведь при ЕБ это, чаще всего, неизвестно. ржу нимагу

А теперь о Нике - массажист отметила, что ребенок у нас ленивый и не хочет стоять на локоточках, когда лежит на животе, поэтому будем пытаться ее тренировать. После массажа Ника стала так интересно крутиться при плавании - она у нас плавает в круге и все время вертится теперь с живота на спину и наоборот, то через один бок, то через другой, и прям тащится от этого процесса. ржу нимагу
2 месяца и 23 дня

Сегодня Ника впервые взяла своего жирафа сама. И на прогулке не спала, но не плакала, а пыталась мне что-то рассказать, растет и меняется ребенок каждый день.
2 месяца и 28 дней


Продолжаем делать массаж, уже 7 сеансов сделали, ребенку они явно идут на пользу в физическом плане, не знаю как они на нее действуют в психологическом, потому что плачет, бедная, от начала и до конца каждый раз.

Вчера мы посетили офтальмолога, показалось мне с утра, что веко нижнее левого глаза у Ники припухло, слезка стояла, а я такое уже замечала пару недель назад, но все само прошло через пару дней. Решила, что раз повторение, значит надо что-то делать, испугалась, что слезный канал забивается. Врач сказал, что я выдумщица и с ребенком все хорошо. Ну раз уж мы пришли, то проверила зрение и посмотрела глазное дно, дальнозоркость -2, глазное дно в норме.

А еще сегодня бвл такой классный, весенний день, мы гуляли полтора часа! Ника сначала спала, а потом проснулась и поглядывала на меня, но не плакала.
Она уже уверенно берет игрухи, при чем в обе руки ухватит и все пытается засунуть в рот. Но так как с координацией пока что не очень, она очень сердится когда в рот не попадает, даже рычит периоодически. ржу нимагу
3 месяца и 9 дней

Последние дни были насыщенными, поэтому обо всем сразу и по порядку.
Ну, во-первых, Нике исполнилось ТРИ месяца, а это ж уже приличный возраст. ржу нимагу После рождения дочи время идет как-то очень странно, с одной стороны три месяца вроде бы и полетели, а с другой, я как-то плохо помню время до ее рождения. Вот как будто бы она все время жила с нами. Парадокс. я тут не причем

Были на ТО, весим 6 350 гр и рост уже 66-67 см, не знаем точно, потому что это наши измерения на пеленальном столике, а врач нам почему-то 63 см намерила всего лишь, но на нее все человечки 68 уже практически впору, совсем немного великоваты, где-то врач явно накосячила. Ника плакала, крутилась, наверное, поэтому измерения не совсем точны.

Сегодня были у невролога и ортопеда планово в три месяца.
У невролога к нам претензий нет. Обсуждала с неврологом вопрос об укачиваниях малыша, она сказала, что это детям не вредно, просто сложно родителям, так что выбор за нами, укачивать или нет. Еще я пожаловалась, что днем Ника спит короткими снами (по 20-30 мин), на что она ответила, что это может быть вариантом нормы для некоторых детей и по этому поводу нервничать мне не стоит, если ребенок спит нормально ночью.
А вот ортопед меня немного расстроила, не понравился ей наш левый тазобедренный сустав, отправила на узи. Ножки разводятся хорошо, а вот складки стали несимметричными, хотя я помню после рождения мы с мамой смотрели, все было красиво и симметрично. А потом я даже и не смотрела, решила, что все у нас хорошо. Но так как у педиатра на ТО и у массажистки вопросов не возникало, то я очень надеюсь, что это ложная тревога. Врач сама говорит, что бывает, что просто жирок у деток неравномерно нарастает и это может ничего не значить. Но надо сделать узи на всякий случай. Так же нам желательно повторить курс массажей на воротниковую зону. Курс надо будет провести через месяц-полтора после предыдущего, чтобы ребенок забыл.

Из последних изменений в ребенкином поведении, просто чтобы не забыть. Она практически перестала гулить и начала пищать на разные лады, при чем иногда у нее это получается так громко, что уши закладывает. ржу нимагу Игрушки уже вовсю хватает руками, и, конечно же, все отправляет в рот. А самая большая проблема у нас с большими пальцами на руках. Ника и раньше пихала в рот пальцы, кулачки, а сейчас она обнаружила, что именно большие пальцы удобно помещаются во рту и очень прикольно сосутся. При чем сосать она их может очень продолжительное время и делает это с таким удовольствием. Сегодня оба врача отметили, что желательно все же ребенка приучить к пустышке - потом от нее отучить легче, чем от пальцев. Из тех пустышек, которые находятся дома
(Avent, Canpol, Chicco) она ничего брать так и не захотела. По отзывам в интернете, прочитала, что многие детки, которые не берут никаких навороченных пустышек, берут обычные ромашки (советские), я пыталась их найти в начале, но не получилось, нашла круглую канпол, но ей она тоже не подошла. Порыскала в интернете, нашла аптеку аж на левобережке, где они есть, поэтому моему папе будет задание купить там внучке ромашек, а вдруг с ними у нас сложится.
3 месяца и 22 дня

Сделали узи т/б суствов, слава БОгу, все у нас хорошо, осталось только еще один курс массажей пройти чтобы шею окончательно поставить на место. Купила Нике подкшку-бабочку, по совету массажиста и ортопеда, кладу спать на нее, но не знаю будет ли от этого какой эффект.
Что касается пустышки, то нашли мы одну кругленькую, которую она признает, но сказать, что сильно она пустышку полюбила, то нет. Но под настроение может немножко пососать, но пальцы ей нравятся значительно больше. Если руки не заняты игрушками, то они все время во рту.
И, могу ошибаться, конечно, но, кажется, у нас начались ЗУБЫ. Последние дня три-четыре она стала хуже спать, игршками чешет десны так, что аж скрипит, закусывает нижнюю губу все время, дергает уши и иногда плачет сильно без видимой причины, аж заходится. Пока что мне это больше всего похоже на зубы. Температуры, расстройств желудка у нее нет. Через недельку будем у педиатра на плановом ТО, уточню, что это еще может быть.

Еще мы сдали кал на анализ, у нее тоже все хорошо, так что педиатр просто так заподозрила у нее этот недуг. но я почитала отзыввы о ней в нете и поняла, что дисбактериоз - это ее любимый диагноз и иногда она его ставит даже без анализов, а только на основании осмотра. нифига себе Так что и в частных клиниках бывают "халтурщики".
4 месяца

Вчера выезжала из дому на несколько часов, оставила маме молоко сцеженное для Ники. Так вот она отказывается кушать из бутылки. Сегодня я проводила эксперименты, поила из других бутылочек, она не хочет - отворачивается и плачет, хотя голодная. Потом, когда даю грудь набрасывается. И мужу оставляла ее кормить, чтобы Ника меня не видела - все равно не хочет. И соску она у меня тоже так и не взяла, как мы не пытались ее приучить. Даже ту, которую брала некоторое время сейчас выплевывает.
А у меня ситуация такая, что я в конце мая ее на неделю оставлю маме (думала оставить намороженного молока, делаю запасы + смесь), а с 1 июля я на работу выхожу, мне позарез надо чтобы она ела как-то из бутылки.

Второй день у нас опять зубы, очень беспокойно спит ночью, плачет, ноет все время, десна опухла, так что надеюсь не очень долго мучиться осталось. Очень тяжело и ей и мне этот период дается.

А если о хорошем, то ребенок у меня уже вполне сознательный, любопытный, веселый. Ленивая только - жуть. Переворачиваться вообще не хочет, при чем делает это уже с легкостью и в обе стороны, но не хочет. Она даже переворачивается медленно как-то. Я специально кладу сбоку игрушки, чтобы ее простимулировать, она игрушку запеленгует, попытается взять, не получается,тогда она начинает командным голосом пищать нам с папой, и вот только когда мы не отреагировали и не кинулись ей эту ирушку давать, вот только тогда она может перевернуться. А может и нет, если ей уж совсем влом, то она так и останется лежать на спине, только найдет себе какое-то другое занятие (благо, пальцы всегда рядом, а что может быть интереснее, чем засунуть их в рот).
4 месяца 6 дней

Были на очередном ТО вчера, вес 7100, рост 67 см. Сделали вторую Гексу и РОтавирус. В этот раз Гекса пошла хуже, очень беспокойный ребенок становится к вечеру, часа 3-4 второй день только на руках живет, ноет, плачет все время. Но это все мелочи, переживем улыбаюсь Температура пока выше 37,3 не поднималась, надеюсь, что уже и не будет, все таки вторые сутки пошли уже.
Ника начала переворачиваться чаще, но вот все равно ленится это делать. С живота на спину пока что еще не переворачивается совсем, иногда, как мне кажется, случайно заваливается.
4 месяца 19 дней



Последние несколько дней у нас страшно насыщены событиями и новыми умейками. Во-первых, мы впервые с Никой выехали к родителям мужа, а это почти 300 км от Киева. Ника в дооге вела себя вполне сносно - или спала или игралась чем-то, иногда разглядывала мимо проплывающие кроны деревьев. По дороге туда немного плакала в самом конце, устала, видимо. Да и в гостях вела себя нормально, единственное открытие - она перестала идти на руки к незнакомым людям, только у меня или мужа нормально сидела на руках, у остальных сразу в слезы. Уже в конце признала бабушку. Хотя раньше ей было абсолютно все равно кто ее берет на руки, лишь бы носили. На эти выходные встречаемся с моей родней, посмотрим как она отреагирует.
Ника дня три назад начала переворачиваться во сне на животик и так спит теперь периодически, при чем голову редко поворачивает набок сама, а спит уткнувшись носом в матрац. Смешно улыбаюсь
И еще сегодня ночью Ника впервые перевернулась с живота на спину! а днем впервые по настоящему смеялась! Вот только я не слышала, к сожалению, ходила в магазин как раз. А пока вернулась она наотрез отказалась, при чем я проделала все фокусы на которые она хихикала, но это не помогло, рассмешить мне ее так и не удалось. грущу
А еще сегодня ночью она начала натягивать плед себе на лицо, бегаем с мужем по очереди раскрываем.
И еще сегодня Ника "обнаружила" свои ноги, сначала она их долго и пристально изучала, трогала руками, рассматривала внимательно, потом пыталась вложить в них жирафа: берет его руками, опускает вниз, зажимает ногами и руки отпускает, жираф почему-то падает, она снова поднимает его и по новой... И каждый раз у нее такое удивленное лицо, почему же не получается блым блым В-общем, ноги она нашла, но зачем они ей нужны и что сними делать, она пока не понимает. ржу нимагу
4 месяца и 24 дня

Читаю свою последнюю запись и удивляюсь как же быстро у детей все меняется. На животе Ника спать уже перестала, сейчас и сама не переворачивается и когда я ее кладу на живот спать протестует. И плед сейчас во сне на себя не натягивает... Но зато она стала отвратительно спать последние дни. Ночью просыпается каждый час и не уснет, пока я ее не покачаю или не дам грудь. Предполагаю, что это могут зубы такое давать, потому что дергает себя за уши и чешет затылок, но десна не опухшая. Днем тоже много ноет, требует чтобы ее все время носили на руках. всем пипец

С понедельника мы начали второй курс массажа, сейчас к нам ходит другая массажистка, Ника пока (тьфу-тьфу-тьфу) массажи переносит спокойно. Надеюсь, и дальше так будет.

А еще сегодня были у офтальмолога, последние несколько дней у Ники начали слезиться и закисать глаза, поставили ей конъюктивит на фоне узких слезных каналов. грущу так что лечимся с сегодняшнего дня.
5 месяцев и 6 дней

Вчера закончили второй курс массажей, как мне кажется, кривошею мы победили окончательно. По крайней мере сейчас Ника смотрит в обе стороны однаково, нет у нее тяги смотреть влево, как раньше. УРА!

Были на ТО в понедельник, вес 7200 и рост 70 см.
Наши зубки уже сквозь десну видно, так что, надеюсь, скоро они проклюнутся. Врач сказала, что максимум через месяцок вылезут, но я надеюсь, что раньше. Тяжело они идут. Даже не знаю, что мы будем делать когда полезут верхние и угловые... грущу
А вообще сегодня у нас знаменательное событие: мы отвезли Нику на сутки к моим родителям. Я напилась пива, съела чизбургер меню, мы посмотрели спокойно киношку и сейчас идем спать, надеюсь до утра без просыпов. Эх, как давно я об этом мечтала, но если честно, сердце у меня не на месте. Хочется звонить маме каждый час и узнавать как дела... Хорошо, что мама рядом, так хоть немного спокойнее улыбаюсь Люблю ее. это любовь

Наша НИкуся уже вращается во все стороны, смешно пытается ползти. У нее не получается, но она старательно заирает попу, носом утыкается в коврик и "ползет", чаще у нее получается назад, чем вперед, но это ведь только начало. Массажистка показала, как ее тренировать, так что будем работать. Она уже очень хорошо держит корпус в вертикальном положении, опять же со слов массажистки, скоро Ника сядет, прогноз на 6-6.5 месяцев. Уже задумываюсь какие игрухи ей надо покупать, когда она будет сидеть, в основном у нас все для лежачего ребенка. улыбаюсь
5 месяцев и 16 дней

Прошло только 10 дней? Мне кажется я в дневник не заглядывала вечность...
Из основного: Ника на днях все же упала с дивана. грущу Это произошло утром пока я "досыпала" свои 2 часа, а приглядывал за ней муж... Уложил ее спать на диване и вроде бы как обложил подушками, но она умудрилась как-то попасть между подушкой и быльцем дивана и шлепнулась на пол. КАк раз удачно упала на свой игровой ковер, надеюсь он смягчил удар. Плакала она не сильно и очень быстро перестала, мне кажется, что просто от испуга, а не от боли. Но муж свою порцию пистонов получил и теперь кладет ее спать в манеж.

А тем временем, у меня, по непонятным причинам, стало уменьшаться количество молока. Последние два дня кормлю уже раз через раз смесью и молоком. Только ночь мы еще вытягиваем только на груди. Что случилось я не понимаю, но особо бороться за ГВ уже не буду. Так, значит так. Прикорм скоро начинается, да и на работу мне в июле. Так даже, наверное, будет удобнее.

За это время Ника начала запихивать ноги в рот - очень умильно это выглядит. Научилась очень быстро и хорошо вертеться по кругу, как стрелки часов. Если ей нужна игрушка и она не может до нее дотянуться, то запросто поворачивается корпусом в нужную ей сторону.

Попыток сидеть пока не делает, только пытается корпус вверх поднять все время, посмотреть что же у нее в ногах происходит. И в ползании тоже пока никакого прогресса. По ночам теперь обязательно прикатывается ко мне, ей обязательно надо спать упираясь в меня какой-то частью тела. это любовь Зубы еще в деснах, последнюю неделю затихли.
Сегодня на месте где будет правый нижний зуб появилась полосочка-дырочка, почитала в нете, пишут, что до появления зуба осталось 1-2 дня! ждем-с
5 месяцев и 19 дней

ПРОРЕЗАЛСЯ!!! Сегодня у Ники прорезался правый нижний зуб! Ю-хуууу! Острый краешек уже хорошо ощущается. Ложечкой постучать не могу, она его все время прикрывает языком, поэтому не знаю стучит ли улыбаюсь
Левый тоже на подходе, его уеж отчетливо видно под десной.

Из новенького - Ника начала становиться на четвереньки. Пока что на пару секунд только, потом заваливается, но начало уже положено улыбаюсь
ну вот и прошли полгода с начала нашей новой жизни. Это были тяжелые, но такие счастливые 6 месяцев! Чем старше становится Ника тем с ней легче и интереснее. Мы с мужем на неделю уезжали и оставляли Нику с мамой, она за неделю так изменилась, и внешне, и в развитии совершила скачек! Как же я без нее скучала. рыдаю Зато поняла, что без ребенка это не отдых. опаньки ... Так что теперь только с Никой покорять новые города и страны.
У Никуськи уже два зуба, левый торчит уже миллиметра на три, правый только недавно выткнулся, но уже тоже "стучит". Она игрушками уже не просто играется, а внимательно так их изучает, уже соображает, какие из них надо трясти, какие листать или шуршать. Она уже хохочет вовсю, при чем ей надо все время показывать разные трюки, два раза у нее, как правило, вызвать смех одним и тем же не получается, надо разнообразить. Вовсю тянет ручки, когда хочет, чтобы ее взяли на руки.
Вчера были у врача на ТО (7600 и 70), он посмотрел на ее спинку (прижал за ноги к своему корпусу) и сказал, что она уже может сидеть, а потом дал ей свои пальцы в руки. Она свободно села, одну руку отпустила и начала ей что-то исследовать, так что она неплохо уже держит спину. Дал нам зеленый свет на ввод прикорма, так что скоро начнем активно подкармливать ребенка, потому что только грудного молока ей явно мало.
Завтра на месяц уезжаем в деревню, доступа в интернет у меня практически не будет, так что писать буду мало, но особо знаковые вещи все же попытаюсь заносить в дневник, чтобы не забыть.
7 месяцев и 10 днней

Ну вот и закончился мой отпуск, сегодня уже оттарабанила первый день в офисе. Никуську оставила в деревне с мамой, мы посчитали, что там ей будет лучше.
И стоило мне уехать, как Ника начала показывать фокусы: Вчера она сама села (сначала она становится на четвереньки, и с этого положения садится), а сегодня впервые встала в манеже. Вот так растет наша крошка. нифига себе
Что еще произошло нового за этот месяц:
1. Мы завязали с ГВ, Ника попробовала бутылку и ей стало лениво сосать грудь, постепенно мы перешли только на ночные кормления, а потом и их "свернули", потому что ребенок не наедался, просыпался каждый час... В 7 месяцев я ее покормила ночью последний раз и сейчас она на смеси.
2. Что касается прикорма, то она уже ест у меня: кабачек, морковку, картошку, кролика, гречневую и рисовую каши, в овощную смесь так же добавляю лук, укроп, сладкий перец, оливковое масло. Брокколи и цветная капуста нам не пошли, у Ники сильные колики после них. Недавно начали давать банан, но она к нему пока что относится очень прохладно, может, не распробовала еще...
3. Ника уже неплохо ползает, пока что по пластунски и не очень шустро, но она день ото дня прогрессирует, так что, думаю, что скоро поползет по настоящему.
ой-ой-ой, как давно я не писала... Маме двойка. Я заболела, сижу дома, Нику отвезли к маме во избежание заражения, вот и пришло время сесть за дневник. Столько всего произошло за этот период, как бы сейчас вспомнить хотя бы основные факты из биографии моего ребенка...

Год 4 месяца и 1 день
Итак, что произошло за этот период: Ника начала сначала ползать, а потом и ходить. Сделала свои первые шаги она 12 декабря 2015 года, т.е. в год и две недели, начала ходить самостоятельно уже после Нового года, где-то в год и месяц. Так же она начала говорить, словарный запас у нее уже достаточно обширный, она говорит мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, дай (любимое слово), на, пав (это упал), ляля, знает и воспроизводит как говорят какие животные. На себя говорит Няня. С животными не всегда воспроизводит звуки правильно, некоторые из них прям вызывают у нас удивление, например жаба у нее рычит, а котик делает то "мя", то "блблбл" (она высовывает язычок и болтает им из стороны в сторону). Любит "говорить" по телефону, подносит трубку где-то в район уха, но ближе к затылку и говрит а-ля-ля-ля (мы предполагаем, что, это "Алло").
Ника знает все свои части тела, все показывает, даже знает где у нее правая, а где левая рука / нога. Показывает: привет, как у нее дела (кулачок с отставленным пальчиком), сколько ей лет, шлет воздушные поцелуй и машет пока.
Ест: пока что она у нас на детской диете, ест из взрослой еды только каши. Все остальное пока по малышковскому принципу. У нее были вопросы с поджелудочной и нам гастроэнтеролог пока не разрешает ее переводить на взрослый стол. Сама ест еще очень плохо, из общего объема до рта ей удается донести, наверное, процентов 30 еды, все остальное у нее из ложки вываливается по дороге, поэтому ест она у меня из двух ложек - сама и я ее параллельно кормлю. Ночью не ест уже давно, месяцев с 10.
Зубов у нее 13 штук есть точно, все нижние я знаю в каком состоянии находятся (вижу когда кормлю), а вот верхнюю челюсть она мне вообще не дает смотреть, поэтому точно даже и не знаю сколько их.
Прививки мы все сделали по календарю, нам осталась последняя АКДСка в полтора года и все. Недавно делали КПК, перенесла ее терпимо, дней через 10 после прививки два вечера поднималась температура до 38, сбивали ее парацетамолом, ну и спала она два дня очень плохо.
А вообще, сон у нас так и не наладился до конца. Наверное, за все время было только 2-3 ночи, которые она спала не просыпаясь, а так все время у нас от двух и до бесконечности вставаний за ночь. Иногда просыпается каждые 15-30 минут, это вообще жесть. Все врачи в один голос твердят, что это зубы и когда они все вылезут, нам должно стать легче, но когда это случится, никто не знает. Днем до сих пор спит два раза, длительность каждого от 40 минут и до 1,5-2 часов. Сама не засыпает ни на дневной ни на ночной сон, до сих пор мы ее прикачиваем.
Год и почти 8 месяцев

С мая месяца наша Ника на даче с моей мамой, у нее там раздолье- своя песочница, бассейн, горка, и всякая разная живность. улыбаюсь Вижу я ее очень редко сейчас, раз в неделю, а то и в две. Вот, решила сесть записать что говорит мой ребенок, а то, говорят, все очень быстро забывается )
Она у нас уже очень много болтает, но не всегда мы ее понимаем, речь у нее достаточно странная. Она почти все называет слогами, при чем не всегда понятно, почему именно этот слог она выбирает. Ну весь базовый набор у нее остался, добавлю только новые словечки. Имена: Ника - Няня, Катя - Тя, Толя - Ко, Ира- Иииии, Поля - По, Витя - Иииии, Маша - Ма, Наташа - Ня, Таня - Тя, Саша - Фа, Стас- Тас. Слова, которые более- менее похожи на слова: Цветочек - Тетечек, Шелковица - Ковца, Кий- Киев. Говорит хорошо слова Кавун, Сыр, Дуй, Сядь.
Па - это спать, купаться, палка, пасочки,
Ка - это каша, трактор,
Бррр- машинки, ехать, кататься
Фо - это слон
Кап-кап - дождик
Ми-ми - смесь из бутылки (еще пьет на ночь)
Пи-пи - пустышка и писать
Дю-дю - это ее сова ду-ду
Ка-ка - жаба и какать
Пот - компот
Гру - груша
Я - яблоко
и еще говорит "блин", когда хлопает ручками бьет мух или комаров и говорит "Блин". Или если у нее что-то не получается. В общем, использует это слово очень правильно и в тему. Наверное, так делает бабушка улыбаюсь))
1 год 8 месяцев и 21 день

Знаменательное событие произошло у нас на днях, всю важность и значение которого поймут только мамы маленьких детей улыбаюсь Ника начала сидеть на горшке. До этого даже садиться отказывалась наотрез. И вот позавчера она первый раз на горшке пописала, а вчера покакала. Проситься она еще не проситься, просто может сидеть играться и параллельно что-то там у нее происходит или не происходит. Бывает, что просто посидит и все, а писает потом в памперс. Но лед уже все равно тронулся, так что, думаю, скоро и проситься на горшок начнет.

Еще наша Ника пугливая очень оказалась. Она и сверчков боится и темноты боится и сама в комнате вечером оставаться не хочет... Даже какашек своих в горшке боится. Прям трусишка маленькая. Ну я надеюсь, что это возраст такой и со временем все пройдет.

Пока что фразами она не говорит, только отдельными словами,, но из этих слов уже запросто можно сложить историю, если ее понимать конечно. Она уже все-все рассказывает, прям иногда удивляешься что она все помнит и логические цепочки выстраивает...
Так же повторяет все-все, иногда очень смешно у нее получается. А иногда похоже... ЕЕ словечки:
Саша – Фафа
Андрюшка – Дю
Попа – Популь или попа
Мишка - мими или мика
Яблоко - ябу
Пузыри – пизири
бегемот - бибимот
Дима - Дим или Дима
Крокодил - кавадил
Тема - Те или Тем
Поламала - пама или палама, ну как-то похоже прям получается
Мой - мий
Катя сейчас уже Кака
Сидеть - си
Кресло - ки
Пюре - пюе
Поблагодарили(1): Juli-13
Год, 10 месяцев, 1 день

25 сентября Ника сложила свою первую фразу, она уже несколько дней иногда складывала по два слова, но первую фразу из трех сов составила такую: "Отдай палку, моёй". Они с дедушкой игрались Лего, он взял одну из деталек и Ника таким вот образом среагировала на то, что на ее имущество посягают улыбаюсь
Говорит она уже очень много слов, многие из них уже совсем правильно и красиво, но многие еще коверкает на свой манер. повторяет за нами все что слышит, все время комментирует то, что делает, разговаривает с мультиками. Так что рот у нее с утра и до ночи не закрывается, разрабатывает речевой аппарат. проффффесор
Вчера мы с ней игрались все тем же Лего, я построила лестницу, чтобы по ней могли ходить ее зверюшки, она сейчас очень любит играться маленькими фигурками животных и людей, прям уже какие-то маленькие сценки сама разыгрывает. Она посмотрела и говорит: "О, топка!", берет кого-то из ее подопечных и идет по лестнице "топ-топ-топ"... Так что уже придумваает новые слова.
Она сейчас немного приболела, муж приехал к Нике с бабушкой в гости, она на него посмотрела и говорит: "папа додому!", он спросил зачем, а она ему отвечает: "биться" (бриться) и показывает ручкой как ему надо бриться ) Так что растет у нас маленький начальник....
Так же Ника страшный консерватор, ничего нового не хочет надевать, прям первый раз всегда со слезами, дальше все ок и без проблем. при чем в еде такого не замечено, пробует все с интересом, а особенно если видит, что это ест кто-то из взрослых.

Смешные словечки:
бабушка у нее сейчас бабий или бабиль, когда просишь сказать "бабулька", она говорит "булька"
мы с мужем - мамий и папий
на верблюда она вообще говорит матерным словом "е*у"
смешно выговаривает букву "В" - между "У" и "В", с каким-то кавказским акцентом, дедушку называет Увася )
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах