Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Не могу промолчать о вопросе адекватности(неадекватности?) работников да и врачей, которые рекомендуют исходя из личной материальной заинтересованности, а не то, что нужно моему организму.
Столкнулась с доктором, который на убой рекомендует лечение препаратом весьма не из дешевых, и не дает альтернативы.
Понимаю, что всегда можно сменить специалиста, но уже надоели такие "доброжелатели".
потому что этот доктор получает "откат" . наша система такая, увы
как себя от этого обезопасить???? или куда на них жаловаться, как понять, что тебе назначили необходимый ТЕБЕ , а не им препарат?
Мне так прописали "вроде активированного угля, только очень хороший и современный препарат!!!" Стоил он 2500..... я плюнула и купили активированный уголь в 20 раз дешевле очень счастлива
fraukalugina писал(а):

как себя от этого обезопасить???? или куда на них жаловаться, как понять, что тебе назначили необходимый ТЕБЕ , а не им препарат?

гуглите списки препаратов аналогов. их много.
также сталкивалась с этим.
или ты покупаешь дорогие препараты и помогаешь зарабатывать системе, или чуть-чуть мозгуешь, находишь аналог и покупаешь его.
в моем случае это прописывание дорогих аналогов дешевого диклофенака для лечения спины.
вы к такомы привыкнете, если сами будете искать замену.
систему же в одиночку не сломаешь, да и смысл?)
В России вроде собирались или уже ввели правило.
В рецепте писать не название,а составляющие лек-ва
Цитата:

С введением новых правил в рецепте на лекарство пишется не привычное название, а международное непатентованное наименование (МНН). Это означает, что врач указывает основное действующее вещество лекарства. А уже в аптеке перед вами откроется ассортимент торговых марок, содержащих необходимую субстанцию. Таким образом, пациент не будет связан жестким предписанием врачей, которые, иногда, заинтересованы выписывать

Я думаю,что это намного упростит все.Одно но..не уверенна,что аптекарь скажет о наличии более бюджетного препарата..
да и в базах,наверное,у них забиты названия лекарств,а действующее вещ-во.
Ната
Цитата:

гуглите списки препаратов аналогов. их много.

+1000000.
Мы зачастую инструкцию то не читаем..мой пример..элементарные капли от насморка...было время,когда большинство их мне были противопоказаны
как говориться..доверяй,но проверяй.
fraukalugina писал(а):

Не могу промолчать о вопросе адекватности(неадекватности?) работников да и врачей, которые рекомендуют исходя из личной материальной заинтересованности, а не то, что нужно моему организму.

ну личная материальная заинтересованность - это чаще бады и прочее.
А так врач выписал оригинальный препарат. Понятно, что у хороших производителей и очистка лучше и все получше, и цена как правило выше у оригинала. Но вы можете пойти в аптеку и спросить, что есть из дженериков и купить.

Другой вопрос, что есть новые препараты. Ну вот вложил пфайзер к примеру миллионы на исследования и придумал лекарство от гепатита С. Понятно, что первые годы патент принадлежит только этой компании и просто нет аналогов этому лекарству. Но тут уж не доктор виноват, виновата в целом система мировая. Но с другой стороны если фармкомпания не заработает на своем изобретении, зачем ей изобретать.
кисище писал(а):

В рецепте писать не название,а составляющие лек-ва

эээ, рецепт на готовое лекарство? нет такого..
если по рецепту изготовят в аптеке лекарство, то хрен разберешь че они пишут.
как правило у нас это происходит так, врач выписывает лекарство, пациент идет, 1) в аптеку, спрашивает искомое, узнает на него цену, если дорого, то спрашивает тут же аналог. или 2) пациент топает домой и гуглит всю тему, а потом уже идет в аптеку.


Joyful писал(а):

потому что этот доктор получает "откат" . наша система такая, увы

у нас раньше тоже такое практиковалось, причем давали адрес конкретной аптеки. сейчас я с таким не сталкиваюсь.

KARINKA писал(а):

можете пойти в аптеку и спросить, что есть из дженериков и купить

к слову у моей мамы побочный эффект именно на дженерик, астматические припадки, на более дорогой препарат с аналогичным составом побочки нет я тут не причем вот и экономь после этого..
еще тема, в поликлинике выписали бесплатные рецепты на препараты, а там можно только из списка разрешенных к выписыванию, короче опять же не подошли, мама покупает за деньги другие, еще и дороже выходят нежели чем те бесплатные если их же за деньги покупать.

fraukalugina писал(а):

Столкнулась с доктором, который на убой рекомендует лечение препаратом весьма не из дешевых, и не дает альтернативы.

а может он просто другого не знает))
вот у нас доХтурша сидит в хирургии, всем подряд выписывает вольтарен.
в некоторых случаях лучше пить назначенное, чем более дешевый аналог
как вышло со мной. перепробовала разные варианты. в итоге сама пришла к препарату, что выписал врач))))
это связано с разными вспомогательными веществами, степенью очистки и тд

а в основном да
мази для той же спины можно поискать, основываясь на действующее вещество.
капли в нос тоже
ну и так далее
aramat писал(а):

еще тема, в поликлинике выписали бесплатные рецепты на препараты, а там можно только из списка разрешенных к выписыванию, короче опять же не подошли, мама покупает за деньги другие, еще и дороже выходят нежели чем те бесплатные если их же за деньги покупать.


ну вот у нас во франции тоже. Врач выписывает оригинал, аптека дает дженерик, хоть и французский, но не оригинал, хочешь другой плати сам, а дженерик оплатит страховка.

aramat писал(а):

к слову у моей мамы побочный эффект именно на дженерик, астматические припадки, на более дорогой препарат с аналогичным составом побочки нет

ну вот и я о том же писала выше. что степнь очистки и прочее.
aramat
Цитата:

эээ, рецепт на готовое лекарство? нет такого..

может я как то не правильно сформулировала чет засмущалась я я могу ржу нимагу
к примеру
1можно прописать фуромаг,который стоит 400 руб
2можно фурагин,который стоит от 150
а можно в рецепте написать" Действующее вещество:Фуразидин ",что является 1 и 2
так же про пентовит,который я принимаю с детства курсами и стоит он копейки 50 таб,а как то раз прописали нейромультивит,который стоит дороже,а таблеток там 20.

добавлено спустя 1 минуту:

а как понять..дженерик тебе выписали или оригинал?
на лекарствах это пишется? чет засмущалась я
"Почему" это чисто риторический вопрос? ржу нимагу Я всегда смотрю на действующее вещество, наши лекарства чаще всего так и называют. А среди импорта гораздо больше подделок (во всяком случае к нам везут), уже не одна торговая сеть на них прогорела, так что я им особо и не доверяю.
KARINKA писал(а):

ну вот и я о том же писала выше. что степнь очистки и прочее.

да-да-да) не все так просто, угу.

кисище писал(а):

а можно в рецепте написать" Действующее вещество:Фуразидин ",что является 1 и 2

а теперь поняла тебя))
нет, так у нас не выписывают. не встречала и не слышала о таком. может мечтают ввести такую систему, хз)

кисище писал(а):

на лекарствах это пишется

я как то раз видела в описании/инструкции к препарату. там было написано джинерик.
aramat писал(а):

нет, так у нас не выписывают. не встречала и не слышала о таком. может мечтают ввести такую систему, хз)


Слышала такие разговоры. Но на практике не знаю, как-то не ходила с тех пор к врачам я тут не причем
Vikulia писал(а):

на практике не знаю, как-то не ходила с тех пор к врачам

ну вот я за последний пол года была у хирурга и у женского))
выписывали мне препараты, а не действующее вещество писали. простите
я как представила, мне действующее написали. а в аптеке веером препараты разложили- выбирай..я б чОкнулась там же я тут не причем ржу нимагу
Тропка писал(а):

Мне так прописали "вроде активированного угля, только очень хороший и современный препарат!!!" Стоил он 2500..... я плюнула и купили активированный уголь в 20 раз дешевле очень счастлива

ого, нехило... что за препарат такой? ладно , гривен 50 хотя бы..
У меня вот сестра медик, всегда стараюсь с ней советоваться перед тем, как что-то купить.
aramat писал(а):




Joyful писал(а):

потому что этот доктор получает "откат" . наша система такая, увы

у нас раньше тоже такое практиковалось, причем давали адрес конкретной аптеки. сейчас я с таким не сталкиваюсь.

.

схемы откатов все совершеннее и совершеннее очень счастлива
Ну так, как и методы борьбы с этим. Потому теперь все медицинские товары покупаю на ... и соответственно только те, которые мне нужны. Сестра конечно перед этим дает детальную консультацию)
Врачи и аптекари увы думают только о своей прибыли. Мне вот тоже недавно гинеколог выписала фолио, я посмотрела в аптеке - ничем от фолиевой кислоты не отличается, только стоит дороже, что-то около 140 грн, а фолиевая кислота гривень 5.
Paphinia писал(а):

Мне вот тоже недавно гинеколог выписала фолио, я посмотрела в аптеке - ничем от фолиевой кислоты не отличается, только стоит дороже, что-то около 140 грн, а фолиевая кислота гривень 5.

А есть люди которые так не делают? Значит у них есть лишние деньги. И я ни разу не купила лекарство именно в той аптеке, которую настоятельно рекомендовали. И рецепт не даю с фамилией, просто говорю название.
lilah-carmela писал(а):


А есть люди которые так не делают? Значит у них есть лишние деньги. И я ни разу не купила лекарство именно в той аптеке, которую настоятельно рекомендовали. И рецепт не даю с фамилией, просто говорю название.

Про всех не знаю улыбаюсь Может, червячок сомнений шепчет - а если это лучше подходит... Но я обычную фолиевую уже пила, мне даже аптекарь подтвердила, что разницы нет.
Paphinia писал(а):

мне даже аптекарь подтвердила, что разницы нет.

неверное утверждение.
Фолио содержит фолиевую кислоту (в количестве 400 мкг) и йод (в количестве 200 мкг); А таблетки фолиевой кислоты - исключительно фолиевую кислоту. То есть содержание все же отличается и разница есть.

Но с тем, что врачи любят рекомендовать определенные лекарства и определенные аптеки согласна.
Paphinia писал(а):

Врачи и аптекари увы думают только о своей прибыли. Мне вот тоже недавно гинеколог выписала фолио, я посмотрела в аптеке - ничем от фолиевой кислоты не отличается, только стоит дороже, что-то около 140 грн, а фолиевая кислота гривень 5.

Вот-вот. Но это не только они. Вся отрасль. Если б не выгода от лекарств, мы бы уже все были бы здоровы наверное.
eva8
Так не пейте лекарства и будет вам счастье. Я так и делаю уже лет 20.
lilah-carmela писал(а):

eva8
Так не пейте лекарства и будет вам счастье. Я так и делаю уже лет 20.

мне кажется, я скоро тоже к таким выводам прийду, но пока теплится надежда, что лекарства что-то лечат улыбаюсь
Paphinia писал(а):

теплится надежда, что лекарства что-то лечат

ну если что то болит, то может быть и надо искать чем лечить, а то у меня свекровь как за булочками ходит в аптеку - по дороге и лампочки там красивые горят и продавцы приятные.
lilah-carmela писал(а):

лампочки там красивые горят и продавцы приятные.


А это, кстати, проблема последнее время всех частных аптек и больниц. Больше всего меня умиляет - придите сдайте анализы и получите скидку или подобные акции. В общем то так же как и постоянная реклама по телевидению всяких таблеточек, которые "решат все проблемы". А потом народ вместо того, чтобы идти к врачу идет в аптеку и покупает их без консультации с врачом.
bon90 писал(а):

проблема последнее время всех частных аптек и больниц.

А так же продуктовых, одёжных, парфюмерных и прочих магазинов. Либо проблема одна, но большая - собственная голова. Вот её и надо лечить. ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах