s Высота дна матки (ВДМ) / Овуляшки он-лайн

Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

Автор
Девочки, подскажите, пожалуйста. чет засмущалась я

Вчера была у врача в ЖК. Данные замера животика: ОЖ - 103, ВДМ - 37. Врач сказала, что высота дна матки очень большая, спросила про двойню. Так вот теперь и мучаюсь в догадках чет засмущалась я Может и вправду двое?( так дерать )
Почитала в инете, что ВДМ на последних месяцах должна приблизительно соответствоовать сроку беременности. У меня сейчас 32/33.
Узи в 6 недель - подозрение на двойню
в 12 и 22 - один плод.
Количество вод в норме, отеков нет (ттт)

А как у Вас с этими параметрами?

выбачте если сумбурный рассказ
А мне на моих 20 неделях вообще не разу не меряли ни ОЖ не ВДМ.
Это очень плохо? Таз и то на 16 неделях померяли.
не знаю плохо или нет нифига себе , мне на каждом посещение меряют - смотрят как растет матка и малышик. Все параметры записывают в обменную карту.
o-v-e-n
Странно. Обычно эти параметры, должны мерять на каждом приеме в ЖК. Врач должен контролировать, как развивается малыш.

И действительно, ВДМ, должна соответствовать неделям Б. У меня по крайней мере так было.
Я на прошлом посещении после того как взвесилась спросила, одеваться мне или что-нибудь измерите еще....А в ответ тишина....
В начале беременности мне сказали, что и на антитела ( у меня "-"резус)я буду анализы каждый месяц сдавать, а сдавала всего один раз...
Вывод только один напрашивается: моему врачу на меня плевать грущу
И нас с пузиком измеряют при каждом посещении врача - высоту матки и объем животика. И все-все записывают в карточку.
Был прикол недавно - лежала в дневном стационаре поликлиники, каждый день был обход - врач трогала животик и ВСЕ. А потом на приеме у своего врача я обнаруживаю, что мне оказывается вес записывали нифига себе от фонаря. Вот так.
o-v-e-n, может и у тебя так? Норму для твоего срока записывают, чтобы не перетруждаться.
luka может у тебя малыш крупный или сроки больше, чем ставили? Как у тебя по узи? Мне кажется вряд ли 2 раза на узи не заметили бы двойню, Попробуй может быть сделать в другом месте, платно, чтобы быть уверенной!
ANNA_MARIA, действительно малыш крупнее (по данным УЗИ 22 нед.), да и все УЗИ делали в МГЦ на Тобольской. очень счастлива.
Просто очень хотЦа двоих чет засмущалась я вот и схватилась за маленькое сомнение врача в ЖК, как за соломинку. Вот сходим 30 числа на последнее плановое УЗИ и узнаем.

P.S. А кстати бывают случаи, что двойню замечают только на последних сроках.
luka ну если на Тобольской, то там оч хорошие специалисты улыбаюсь Я сама тока там и делала...
Не знаю на счет того, что двойню замечают поздно... Я бы наверное в шоке была, если б вдруг на 32 неделе узнала что их там двое... улыбаюсь
А вообще по размеру живота ты сама как очучаешь? поправилась на скока? Просто кто-то кидал ссылки с двойней, там животики тАААкие больфие!
luka
А у меня тоже больше было. Но не всё время, а когда пришла на плановый осмотр на 6 мес., а меня в декрет отправили очень счастлива Тогда оказалось, что у меня срок больше, чем по месячным на 4-5 нед.
Tanushka
У меня еще лучше было - таз вообще не замеряли ни разу, а потом когда в роддом с давлением попала в обменке увидела размеры таза, она их от балды написала, естественно неправильные. А обменка оболденно была заполнено - ФИО и адрес и размеры таза и все!
Ну вот мы и сходили на последнее УЗИ.
Мы по размерам соответствуем 36/37 недельке нифига себе (а ведь на момент УЗИ было всего 33н и 2 д) Если честно, то мне становится страшно - обещают, что малыш будет где-то 4300 весить. крыша хлопает в ладоши

Вот вам и высота дна матки очень счастлива оказывается мы просто отъелись в пузике у мамы.
luka
Еще не факт, что будет крупный ребенок. У меня на 36-ой недели, по УЗИ сказали, что Манюня уже 3500гр, весит!!! А когда слили остаток вод, во время родов, и прощупали живот, то сказали, что малышка около 3-ех кг. Так и оказалось, мы родились 3180 гр.! подмигиваю
Девочки, помогите разобраться...
а то я сижу и как-то грустно мне...
На прошлом приеме (нам было 24 нед и 4 дня) нам первый раз померяли ВДМ...оказалось 19....
по диаграммке, которую мы все видели...ВДМ примерно соответстует сроку....тогда я подумала, что нерпавильно врача расслышала и вообще нужно смотреть динамику и тд и тп... скажу, что на сроке 23 нед, 5 дней были на УЗИ- все хорошо, соотвествует сроку...вообщем не парилась особо....

Вернулась сейчас от врача...ВДМ снова меряли....18 см....мало того, что не соотвестует сроку, так еще, оказывается уменьшилась....
я спрашиваю дохтора: нормально??? она...да...типа того, что это доисторический покаатель и на него сейчас не смотрят....
но ведь зачем-то меряют???

теперь вот сижу и перевариваю...понять ничего не могу....есть позывы пойти сегодня же на УЗИ... (хотя планово у нас через 2,5 недели)....
может, я что-то не понимаю(((((

Последний раз редактировалось: Анна (25.04.2007 17:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Анна
может, ты просто похудела немножко.... И вообще - обьем живота не главное. Главное развитость плода, а не его размеры. Раз врач не назначала дополнительных исследований - советую успокоится. а то малыш тоже волнуется вместе с тобой.

добавлено спустя 2 минуты:

правда у меня на 23-й недельке ВДМ была 25 см. Матка у меня уже выше пупка см на 4-5
Часовой пояс: GMT + 3