Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, подскажите - как вывести щитовку?
Брызгала какой-то дрянью вонючей - чуть сама не сдохла - она не вывелась. Листья мою с мылом, спиртом протирала - до одного места все... поделитесь опытом,а ?
Способы борьбы

Сбор, обрезание пораженных частей растений, возможно использование химических препаратов (слаботоксичные масляные препараты). Бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином.

Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон.

Народные средства

Чтобы быстро избавиться от щитовки протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю.

Вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.

Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

Можно обмыть растение одним из следующих настоев:

Чесночный. Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.

Луковый. Одна средняя луковица размельчается и настаивается в стакане воды несколько часов. Далее все, как с чесночным настоем.

Перцовый настой можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца размельчают и кипятят в 0,5 л воды, добавляют до меры. Затем настаивают сутки, фильтруют. Хранят в закрытой бутылке в холодильнике.

При необходимости обработать растение берут 10 г настоя и 5 г зеленого (хозяйственного) мыла на 1л воды.
svetikol
спасибо!
это в общем я и сама нашла бы, погуглив.
А мне интересен личный опыт - кому и как удалось ее вывести?
Вот, собственно.
Цитата:

А мне интересен личный опыт - кому и как удалось ее вывести?

мне удалось ее вывести чет засмущалась я Правда, не советую мой способ йоу У меня огромный лимон - дерево метра 2 высотой - обсыпало щитовками осенью.Я их чистила, тряпочкой смывала- но все было без толку. Потом и листья отвалились все, остались одни палки я тут не причем Вот с палками уже справляться было легче, я их обрезала сильно, отмыла со спиртиком, землю- верхний слой заменила - там тоже могли быть щитовки. И все, лимон ожил, уже зелененький такой, сразу листики пустил. Вот уже какой стал


jadd
а на каком растении щитовки?
jadd писал(а):

мне интересен личный опыт - кому и как удалось ее вывести?
Вот, собственно.

я выводила улыбаюсь , некоторые цветы к сожалению пришлось выбросить, а остальные обрабатывала спиртом, и листья и ветки. Еще - сначала снимала бляшки, а потом разводила хозяйственное мыло в воде (много мыла улыбаюсь ), еще керосин туда полезно капнуть, наносишь на растение (корни закрыть целофаном, иначе будет ожог) и подержать так час, но надо обязательно повторить через неделю, иначе по новой эта гадость разойдется пипец , как вспомню ее, кошмар!
Удачи в борьбе!
Расскажу как с ними боролась я:
никакие брызганья и обмывания не помогали. а может и помогали, но это надо столько раз делать, что проще растаться с цветком. И один раз О ЧУДО!!!! мне присоветовали купить польские таблетки от вредителей. Я их называю "для ленивых". Таблетка в зависимости от объема горшка или 2 таблетки , или 1/2 таблетки закапывается в землю, потом цветок поливаешь, через корни яды поступают в сок к растению, и щитовки им травятся! засыхают и отпадают. это 100% метод.
сейчас продают тоже польское удобрение+отрава в палочках, эффективность его я не оценила потому как больное растение все-равно у меня погибло и явно причиной были не щитовки (я не смогла "договориться" с миртом об условиях его жизни у меня дома)
Mirata писал(а):

а на каком растении щитовки?

на замиокулькасе и чуть-чуть на мелколистном фикусе.
Очень жалко замиокулькас, он у меня такой большой и очень красивый, мне очень хотелось бы его вылечить.

Лялька81 писал(а):

польские таблетки от вредителей

Вооооот, я тоже про них слышала!
а как они называются, не помнишь?

Светик2 писал(а):

остальные обрабатывала спиртом, и листья и ветки. Еще - сначала снимала бляшки, а потом разводила хозяйственное мыло в воде (много мыла Smile )

это все делала - не помогло ((( правда не было керосина...может попробовать?
jadd
боюсь, что придется более решительно действовать - мелколистный фикус все равно потеряет листву из-за стресса - химия, щитовка, поэтому может освободить его от листьев и тогда будет легче бороться с паразитом? я тут не причем обрастет он быстро, если зеленая форма, если пестролистная - подольше. Еще момент - можно, когда обработаешь цветок мыльно-керосиновым раствором, можно надеть на него пакет и подержать подольше - ну часа два-три, смотри только на состояние цветка, так будет настоящая газовая атака на щитовку я тут не причем . Если есть время, лучше повторить это пару раз, и обязательно надо обработать горшок, подоконник, потому что личинки могут быть и там. Ну и (на всякий случай, вдруг не знаешь чет засмущалась я ) изолируй пораженные цветы от остальных, иначе зараза будет на всех грущу , я так уже потеряла несколько цветов опаньки ...

добавлено спустя 2 минуты:

Лялька81 писал(а):

мне присоветовали купить польские таблетки от вредителей. Я их называю "для ленивых". Таблетка в зависимости от объема горшка или 2 таблетки , или 1/2 таблетки закапывается в землю, потом цветок поливаешь, через корни яды поступают в сок к растению, и щитовки им травятся! засыхают и отпадают. это 100% метод.

я о таком еще не слышала, когда была эта зараза, химия против нее была бессильна я тут не причем , если она попадает в сок растений и токсична именно для щитовки - тогда ее стоит покупать!
jadd писал(а):

а как они называются, не помнишь

неа, не помню грущу я просто говорю "А у вас есть такие польские таблеточки от вредителей?" все понимают тут же.... такая желтая плоская упаковка, размерами 10 см на 25, в ней блистер и типа как таблетки эта отрава упакована. Я просто говорю что мне надо 2 таблетки и они мне их отрезают!!!! О, я спрошу, у меня рядом с домом продают
Светик2
листики у меня не сыпались с цветочков, а сыпались только щитовки ржу нимагу
девочки нашла в инете палочки от вредителей,Лялька81 похоже на твои палочки по действию

Цитата:


Палочки №1 (Плант-Пин)

Производство: Нидерланды, фирма B.V - Luxan.

Содержимое: 20 штук в упаковке.

Действующее вещество: бутоксикарбоксим (butoxycarboxim) производства Германии (фирма Wecker-Chemie GmbH).

Описание: Средство против насекомых, в частности против клещей и тли (на самом деле, оно от всех вредителей помогает), для комнатных и балконных растений.

Способ применения: для горшка до 9 см в диаметре берётся 1 пластина/палочка; для горшка около 9-12 см - 2 пластины; для горшка около 12-14 см - 3 пластины. Для горшков большего диаметра берётся дополнительно 1-2 пластины на каждые дополнительные 3 см диаметра (например, для горшка диаметром 20 см оптимально необходимо 6 пластин/палочек). Нужно воткнуть палочку в землю примерно на расстоянии 2 см от стебля; производить обычный полив растений. Действующее вещество палочки растворяется во влажной земле и всасывается корнями.

Воздействие на насекомых появляется через 2-7 дней (на мой взгляд, через 2 дня оно ещё внешне не заметно). Вещество защищает растения 6-8 недель (по моим наблюдениям, его вполне хватает даже на 3 месяца).

Особые рекомендации: с осторожностью обрабатывать такие растения как кальцеолярия, примула, папоротник, капсикум, эуфорбия, соланум, фиттония, цинерария, циперус, бальзамин (здесь имеется в виду, что, например, на горшок диаметром 20 см необходимо воткнуть не 6 палочек, а 5). После работы вымыть руки. Избегать попадания в рот и не давать детям.

Палочки №2 (Этиссо)

Содержимое: 10 штук в упаковке. Срок годности не ограничен.

Действующее вещество: диметоат (dimethoat).

Описание: Etisso Blattlaus-Sticks предлагает надёжную защиту растений от всех вредителей: клещи, тля, щитовки, белокрылки, долгоносики и т.д.

Способ применения: для горшка до 10 см - 1 палочка, около 10-15 см - 2 палочки, от 15 см - 3 палочки, свыше 20 см - на каждые дополнительные 5 см диаметра добавляют 1 палочку. Действующее вещество растворяется благодаря поливу, впитывается корнями и через сок распространяется по всей наземной части растения. Достаточно поместить палочку ближе к краю цветочного горшка и прикрыть землёй.

Воздействие: через несколько дней появится первый результат, и чем быстрее растение растёт, тем больше проявляется эффект. Защищает растения 6-8 недель (вполне хватит на 3 месяца). Палочки относятся к 4-му классу опасности (малоопасные).

Особые рекомендации: при работе следует соблюдать общие требования безопасности и правила личной гигиены, пользоваться резиновыми перчатками. После работы вымыть руки с мылом.


и еще
Цитата:


SUBSTRAL. Сабстрал. Таблетки. Содержат уникальный коктейль инсектицидов: от щитовки, от червеца и войлочника, от тли и от паутинного клеща. Продаются поштучно. Производятся в Голландии или в Польше по голландской лицензии. Дают прекрасный лечебно-профилактический эффект.

PALECZKI. Палочки. Фирма "Зеленый дом" (Польша) выпускает довольно широкий ассортимент: удобрения для декоративно-лиственных растений, с повышенным содержанием азота; для цветущих - с повышенным содержанием фосфора и калия; удобрения плюс инсектицид (в основном от тли); удобрения плюс противогрибковый препарат - эффективен против некоторых видов грибковых заболеваний.

О, мое то, что называется Сабстрал!!!!!
Те первые палочки что ты описала, они и как удобрение идут.
Пока больше всего доверяю Сабстралу! там эффект 100%
Девочки, помогите! У меня на спатифилуме, на нижней поверхности листа появились темные пятна (как после мух), лист желтеет с кончика и края. Мне сказали, что это щитовка и я его обрабатываю спреем. пока результата не видно. В интернете похожих описаний не нашла, при щитовке листья становяться липкие, а у меня такого нет.
Лялька81 писал(а):

jadd писал(а):

а как они называются, не помнишь

неа, не помню грущу я просто говорю "А у вас есть такие польские таблеточки от вредителей?" все понимают тут же.... такая желтая плоская упаковка, размерами 10 см на 25, в ней блистер и типа как таблетки эта отрава упакована. Я просто говорю что мне надо 2 таблетки и они мне их отрезают!!!! О, я спрошу, у меня рядом с домом продают
Светик2
листики у меня не сыпались с цветочков, а сыпались только щитовки ржу нимагу

пусть быстрее уже все осыпятся ржу нимагу

добавлено спустя 5 минут:

Алла Т
а есть фото? мне так сложно сказать я тут не причем
Помогите советом. я тут не причем я тут не причем я тут не причем 3 июня муж подарил цветущую большими красными цветами бегонию. В магазине сказали, что надо сразу пересадить, дали удобрение и спец. грунт. поливать сказали 1 раз в денелю или по мере полного высыхания земли.

Вот не прошо еще и месяца, цветочки стали чернеть. Листья все засыхают. Она практически стала лысая. рыдаю

Жалко сильно цветок-можно как-то вычухать его? Помогите!!!Почва влажная, не сухая.

Фото бегонии сегодня грущу :
Бегония клубневая поражается серой гнилью.Болезнь появляется при сильном переувлажнении почвы, высокой влажности воздуха.
Пораженные растения теряют декоративность. Вылечить их очень сложно и трудно восстановить прежний вид здоровых растений.
angelina201
выдерни из горшка ее, обтряси землю, посмотри, что там с клубнями, сгнившие надо удалить, здоровые посадить в другую землю,полить чем-нибудь вроде эпина или циркона, и больше не поливать. Я бы еще цветы оборвала с нее, чтоб не тянули остатки сил на себя я тут не причем
Mirata писал(а):

Я бы еще цветы оборвала с нее, чтоб не тянули остатки сил на себя

С этим согласна, возьми все по обрезай и когда очухается поливай в поддон

добавлено спустя 3 минуты:

А еще можно опрыскать марганцовокислым калием
Обнаружила плюс ко всему вышенаписаному, что у бегонии местами почернели стебли, стали черные у основания.

Поможет ли пересадка? Мне кажется, что она гниет(((
angelina201
попробуй подсушить, хуже уже не будет....
hope_knv, подсушить-это пока не поливать? А если я ее пересажу завтра?
angelina201
Вытяни из горшка, перебери корни, пусть даже денек без земли побудет, хотя сейчас жарко, мож и пол дня хватит, а потом сади, только сразу после пересадки не поливай
angelina201
надо как можно быстрее обрезать все, что гниет - хотя бы из горшка ее вытащи, сгнившие клубни будет видно сразу - они мягкие на ощупь.
Цитата:

подсушить-это пока не поливать?

это вытащить из горшка и стряхнуть лишнюю влажную землю, и обратно в горшок не засовывать я тут не причем
Mirata, я тут вычитала, что это Бегония Элатиор , у нее нет луковиц.

Я вообше в таких цветах дуб... чет засмущалась я Будем спасать цветок все вместе я тут не причем
angelina201
не важно, нет клубней, так нет, значит вытаскивай из горшка, и смотри корни, все, которые мягкие и водянистые, т е сгнили, отрезай нафиг. Дальше ее оставь подсохнуть ( можешь просто в газетку завернуть), там видимо внутри земля слишком влажная, сама она в горшке будет сохнуть еще долго, а за это время бегония загнется.

Еще вот сейчас прочитала, для этой бегонии советуют землю составлять из торфа плюс мох, либо почву для азалий.

Еще отрежь пару черенков с нее, поставь в воду, если взрослое растение не спасешь, то хоть черенки останутся. В воду к черенкам только брось пару сгоревших спичек - тогда черенки гнить не будут и быстрее дадут корни.
У МЕНЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЮЩИЕ МЕНЯ ВОПРОСЫ:
- я пересадила кротончики и у них теперь отпадают листья, но сохнут не от конца, а в серединке листа вянут, а потом и весь лист отмирает, при этом появляются новые листики. может ли это быть следствием пересадки, или это от недостатка света, избытка влаги может быть? ещё есть венрсия - клещи - потому что какие-то белые хлопья на веточках видела и какого-то жучка. недавно опрыскивала фитовермом и актелликом их, но может ещё опрыснуть?

(у меня есть другие кротончики, так вот они от клеща постарадали - листья пожелтели, все в точечку коричневую и паутинку видела на них.. три раза опрыскивала - они оклимались вроде, дали много новых листьев, правда листья к верху почему-то растут, а не в стороны, ну может со временем опустятся???)

- что с опунцией вообще не понимаю.. но с ней это давно.. вокруг ареол из которых растут колючки опунция стала желтеть (сухая корочка)... потом стала желтеть на макушках.. потом вообще стала пятнами.. и ещё на ней есть полоса - как будто под кожей кто-то ползал..
вот фото:

что это за симптомы? вредитель какой? или ожоги? или что???

добавлено спустя 2 минуты:

а вот его часть, я её отсадила, она дала побеги, но тоже пожелтела макушка (посерела или незнаю как сказать, подхохла чтоль)


добавлено спустя:

а может так надо??? кто что скажет?

добавлено спустя 2 минуты:

а раньше она была вот какой -зелёная грущу
вот что нашла
"Пятна из пробки на поверхности стебля. Причиной может быть переохлаждение, недостаточный полив летом или местное поражение вредителями. Необходимо отметить, что у старых экземпляров наблюдается возрастное опробковение стебля, пятна при этом развиваются кольцом с нижней части стебля. Процесс этот необратим. "-
поливаю хорошо, сквозняка нет, тепло, значит либо возраст (хотя покупала я его полтора года назад, но... либо вредители. буду опрыскивать вобщем, склоняюсь к вредителям.
и жду советов йоу
откровенная
Кротоны вообще капризные существа!!!
пересадка повлияла это точно-стресс для него....Поливай умеренно,
чтоб к пересадке ещё не залить-не пересушить.....
а листья сначала ростут вверх, а потом опускаются!!

На счёт опунции не знаю даже..если есть типа тунели как от вредителей,
то скорее всего это они....прыскай и наблюдай...
NOTA BENE писал(а):

откровенная
Кротоны вообще капризные существа!!!
пересадка повлияла это точно-стресс для него....Поливай умеренно,
чтоб к пересадке ещё не залить-не пересушить.....
а листья сначала ростут вверх, а потом опускаются!!

На счёт опунции не знаю даже..если есть типа тунели как от вредителей,
то скорее всего это они....прыскай и наблюдай...

спасибки.
да, кротоны капризули, но пережили даже ремонт, сбросили много листьев -в квартире вообще дышать нечем было - пыль строительная стояла.. потом дали новые лисчтоки, а их клещик пожрал.. я их лечила лечила И сейчас ОНИ все в новых листьях!!!
Мне муж кстати тоже сказал ,что наверно они вначале вврерх растут, а потом опустятся ржу нимагу Раньше не замечала както.. но раньше и не было так много поросли.

А про опунцию наверно и правда вредитель. Похоже на как ты сказала -туннель! Решила его опрыскать ещё раз.
у меня теперь подуры завелись в двух горшках грущу (ну я так их определила, а может и не они, ну в крайнем случае личинки сциарид, но больше на подур похоже, так как прыгают)
кто что от них советует? пробовали избавиться?
боюсь что попрыгают в другие горшки.
один выкинула (горшок с рассадой мяты). а потом второй обнаружила (тиа плющ и традесканция) его жалко выкинуть.
пока отставила другие цветы чуть в сторону. и все все расстения опрыскала Актелликом и листья и землю. потом правда подумала что надо было полить в землю, но пропорций не знала. теперь буду не поливать несколько дней, что б почва просохла посильнее, может помрут, ведь говорят что они от переувлажнения заводятся. фу.. противные.. как я теперь спать буду? опаньки ... ржу нимагу

добавлено спустя 1 минуту:

вообще растения это большой труд. я весь год борюсь со всеми.. то один засыхает, то другой загнивает, то клещи, по подуры..
зато у меня фиалка которая ещё ниразу не цвета бутончики раскрывает уже!!! улыбаюсь
Девочки , подскажите, чем можно обработать гвоздику???
На некоторых побегах и листочках появились какието микроскопические маленьки жучки, и после них листик слегка беловат и
в чёрненьких точечках-какашках от этих жуков!!!
Чем можно её опрыскать???
SOS!!!!!!!!!!!!!!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах