Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Здесь вы найдете ответы на наиболее частые вопросы о донорстве крови.

Спасти чью-то жизнь просто.

Достаточно прийти на станцию переливания крови. Если Вам больше 18 лет, Вы можете стать донором!

Кто может сдавать кровь?
Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных – действующих лишь определенный срок.

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.


Всего 4 простых шага — и чья-то жизнь может быть спасена. Кто-то снова заживет полноценной жизнью.

1.Узнайте адрес и время работы ближайшего пункта Службы крови.
2.Уточните свои возможности и противопоказания, воспользовавшись информацией на сайте или по телефону горячей линии 8 800 333 3330 (для России).
3.Следуйте рекомендациям по подготовке к сдаче крови.
4.Приходите в Службу крови и сдайте кровь или ее компоненты.
Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени.

Условия сдачи крови в различных регионах страны могут незначительно отличаться. Поэтому, пожалуйста, узнайте заранее точные требования местной Службы крови или отделения переливания крови местной больницы.

Все неудобства, связанные с затратами времени или возможными неприятными ощущениями, ничто по сравнению с пониманием: Ваша кровь спасет жизнь человеку.

Процедура сдачи компонентов крови: (плазмаферез, тромбоцитаферез, гранулоциты) несколько отличается от сдачи цельной крови и требует большего времени и подготовки донора. Что бы узнать более подробно о донорстве компонентов, проконсультируйтесь у врача местной Службы крови.

Кому необходима кровь


Человек, которому переливают донорскую кровь, называется реципиентом.

Реципиенты — это:


Люди, попавшие в аварию, получившие некоторые опасные травмы, ожоги, потерявшие много крови
Нуждающиеся в операциях от кишечной непроходимости до пересадки органов (печени и пр.)
Женщины, которым предстоит кесарево сечение
Страдающие заболеванием крови — (лейкемия – рак крови, гемофилия, апластическая анемия)
Люди, которым необходима пересадка костного мозга
Люди, у которых наблюдается инфекционный сепсис
При некоторых заболеваниях реципиент нуждается в переливании крови в течение всей жизни. Эти больные обязаны жизнью десяткам доноров, которые сдавали для них кровь.
КАКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАДО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ДОНОРОМ?

Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станциях переливания крови. Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов. Определяются: группа крови и резус-фактор; данные общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ и др.); а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций: вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С; возбудителя сифилиса.

При желании через 1-2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.

Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.

Окончательное решение о допуске к кроводаче осуществляет врач-трансфузиолог, который оценивает в том числе и психоневрологический статус донора и может отвести его при подозрении на употребление наркотиков, алкоголя, ведении асоциального образа жизни.

КАК ЧАСТО МОЖНО СДАВАТЬ КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ?

Существует разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

ЧЕМ СДАЧА КРОВИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СДАЧИ ПЛАЗМЫ?

При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.

После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течение нескольких дней, кровь — в течение месяца.

Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут, забор крови — около 10-15 минут. Однако общее время, которое понадобится донору провести в медицинском учреждении в первом случае составит около двух часов, во втором случае — около полутора часов.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖНО ВЫЖДАТЬ ПОСЛЕ РИСКОВАННОЙ СИТУАЦИИ (КОГДА МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ ИЛИ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ), ЧТОБЫ АНАЛИЗЫ БЫЛИ ИНФОРМАТИВНЫМИ?

Не менее 6 месяцев. Ни в коем случае не нужно скрывать имевшиеся рискованные ситуации от врача на донорском пункте. Сокрытая информация может быть опасна для реципиента.

МОЖЕТ ЛИ КУРИЛЬЩИК БЫТЬ ДОНОРОМ?

Курение не является противопоказанием к донорству. Специалисты рекомендую воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух час после сдачи.

КАКИЕ ВИДЫ СДАЧИ КРОВИ СУЩЕСТВУЮТ?

Наиболее распространенный способ – сдача цельной крови. Она берется из вены на руке в среднем 450 мл за один раз и длится 5-10 минут.

Можно сдавать не цельную кровь, а ее компоненты, например, плазму - процедура называется плазмаферез, или тромбоциты -тромбоцитаферез.

В ходе этих процедур из крови донора избирательно извлекается только необходимый для клинического использования компонент, а все остальные составляющие возвращаются в кровеносное русло.

Так, доза тромбоцитов может быть получена из 450 мл цельной донорской крови, но большинству больных нужно сразу несколько доз. Тромбоцитаферез позволяет увеличить количество тромбоцитов от одного донора, Забираемый в ходе процедуры объем включает около 200х109 клеток, растворенных в небольшом (150-200мл) количестве плазмы. Как правило взятие тромбоцитов осуществляется на специальных аппаратах, требует определенной подготовки донора и может длиться более часа

Процедуры плазмафереза проводятся значительно чаще. Существует два способа их проведения: ручной или еще его называют «прерывистый», когда у донора забирается доза крови, сразу же центрифугируется, разделяясь на эритроциты и плазму. Эритроциты возвращаются донору, а плазма особым образом перерабатывается для последующего переливания реципиентам. При автоматическом плазмаферезе процесс происходит при помощи специального аппарата непрерывно. Вся процедура занимает 30-40 минут



Чтобы не нанести вред своему здоровью донору необходимо выдерживать интервалы между процедурами сдачи крови. Цельную кровь можно сдавать один раз в два месяца, но не более 5 раз в год Плазму или тромбоциты можно сдавать один раз в две недели



СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНО ПРОЙТИ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ДО СДАЧИ КРОВИ?

Должно пройти не менее 48 часов после принятия алкоголя.

КАКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАДО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ДОНОРОМ?

Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станциях переливания крови. Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов. Определяются: группа крови и резус-фактор; данные общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ и др.); а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций: вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С; возбудителя сифилиса.

При желании через 1—2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.

Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.

Окончательное решение о допуске к кроводаче осуществляет врач-трансфузиолог, который оценивает в том числе и психоневрологический статус донора и может отвести его при подозрении на употребление наркотиков, алкоголя, ведении асоциального образа жизни.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ КРОВИ?

Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты.

Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения за час до процедуры, необходимо также выспаться.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ?

В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей.

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

— В течение двух дней рекомендуется полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется).

Далее ведите привычный образ жизни.

— Прививки после кроводачи можно делать спустя 10 суток

. Полное восстановление состава крови происходит в течение 5—7 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости — соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок — мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др.

по материалам сайта www.yadonor.ru

добавлено спустя 18 минут:

еще информация о донорстве: http://bloodfmba.ru/info_donor/?id=kak_stati_donorom
спасибо kalinka за предоставленную информацию
У меня муж вчера как раз сдавал кровь для меня как для беременной. Там даже кровь взяли, потом откачали плазму и кровь вернули нифига себе
дали 18 грн., справку-освобождение от работы на день и бесплатно обследовали на инфекции.
Meilee
спасибо
Я вот недавно тоже хотела сдать кровь на донорство. Причём кровь нужна была срочно и свежая, для конкретного человека.
Пришла я в пункт переливания крови, чуствовала себя очень хорошо. Но перед сдачей крови нужно было пройти небольшое обследование у местного терапевта.... Она мне померяла давление и сказала, что оно очень низкое 90/60 нифига себе , хотя, как я уже говорила - самочувствие у меня было прекрасное.
Соответственно кровь мне здавать просто запретили грущу и никакие уговоры не помогли. А низкое давление - это я так понимаю, моё обычное состояние, так что донором мне, наверное, просто не суждено быть я тут не причем
Так что одного вашего желания сдать кровь - мало...
Смотрите, какое мне письмо пришло.
Я думаю, к этой акции могут и другие присоединиться.



Шановна Ольго!

Асоціація Молодих Донорів України звертається до Вас, оскільки Ви
зареєстровані в Програмі «Здай кров – врятуй життя» як донор крові.
Незалежно від того, чи Ви вже здаєте кров чи тільки готуєтесь до цього
благородного вчинку, ми щиро дякуємо Вам за доброту і чуйність, за
небайдужість до потреб нужденних.
14 червня у всьому світі буде відзначатись Всесвітній день донора
крові.
Ми запрошуємо Вас взяти участь в урочистому відзначенні цього
свята. З цієї нагоди Асоціація Молодих Донорів України планує провести
святкове зібрання усіх донорів Програми «Здай кров – врятуй життя».
Також у святкуванні братимуть участь популярні молодіжні кумири –
музичні виконавці і спортсмени.
В рамках цього заходу відбудеться презентація оновленого сайту
Програми «Здай кров - врятуй життя!» та зустріч зі популярними
особистостями, які пропагують донорство крові. Також серед присутніх
донорів відбудеться розіграш лотереї з чисельними цінними призами, а
головним призом буде літній відпочинок на двох осіб на морському
курорті.
Урочиста частина святкування розпочнеться 14 червня 2010 року
(понеділок) о 14.00 в приміщенні Київської міської ради, за адресою:
м. Київ, вул. Хрещатик, 36. (прохання прийти дещо раніше,не пізніше
ніж 13:40). Також в цей день Ви буде мати можливість здати кров
безпосередньо перед початком урочистої частини свята. Зробити це можна
буде з 10.00 до 13.00 год. у пересувному пункті прийому донорської
крові, який також буде розташовано в приміщенні Київської міської ради.
Будемо раді, якщо Ви знайдете можливість взяти участь у святкуванні. У
Вас буде можливість особисто познайомитись з усіма хлопцями і
дівчатами, які як і Ви, вирішили подарувати частинку себе тим, хто
цього гостро потребує. Просимо Вас поінформувати нас про своє рішення
щодо участі в святкуванні Всесвітнього дня донора кров, надіславши
заповнену анкету, яку Ви знайдете у прикріпленому файлі. Надсилайте
свою анкету на електронну скриньку olga@krov.ua до 17 травня.
Увага! Оскільки вхід до будинку Київської мерії суворо охороняється,
НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТИ ПАСПОРТ ГРОМАДЯНИНА УКРАЇНИ (він також потрібен,
якщо Ви вирішили здати кров в пересувному пункті прийому крові).
Ми ще раз дякуємо Вам за рішення стати донором крові. Ваша кров є
безцінним дарунком для дітей, які борються за життя. Ми переконані, що
кожна краплинка, віддана на користь хворої дитини, повернеться до Вас
міцним здоров’ям і благополуччям.

Будемо раді бачити Вас на святі.
Ваші друзі,
Асоціація Молодих Донорів України
Мне не разрешают кровь сдавать! Были проблемы с печенью 100 лет назад, но все равно не берут, жалко!
Девочки, срочно нужна кровь 2 положительная, ребёнку в Кардио центре при Охматдете, вот номер мамы
0997445160 Наташа
( они не киевляне, денег купить кровь нет, ребёнок тяжёлый, уже год в реанимации)
КРОВЬ НУЖНА ДО ОБЕДА !!!Это знакомые jasenki
Подскажите, если результат на токсоплазму IgG положительный, IgM отрицательный, могу ли я быть донором крови?
Волохова

Поняла, спасибо!
Нужны доноры с группой 2+ срочно ребёнку в Охматдет, 066 8129352 Андрей ( папа ребёнка)

ОБЪЯВЛЕНИЕ АКТУАЛЬНО!!!!
ОЧЕНЬ НУЖНА КРОВЬ ДЛЯ ЭТОЙ ДЕВОЧКИ !!!
Я очень хочу стать донором крови,со здоровьем все ок.Вот только и в Охматдете и еще в одном месте сказали,что мой вес не подходить я вешу чуток ниже 50 кг,а надо 50 а лучше больше((Я так настроилась(((почему нельзя сдать если вес ниже???
Здравствуйте. Рассылаю по просьбе, может Вы тоже кому-то сможете отправить..это в Киеве
Умирает ребенок,мальчик 6 лет, разбил голову потерял много крови нужна кровь 3 отрицательная, тел.0951950942, разошлите всем кому можете..
онисько писал(а):

почему нельзя сдать если вес ниже???

В Охматдете вообще ОЧЕНь строго с донорами, потому что кровь набирают для очень маленьких и ОЧЕНь больных деток .... тут никаких исключений не должно быть .... если нельзя, значит есть на то причины !!! и возможно вам от этого будет хуже, чем кому то хорошо! По этому и не разрешают!!!

Busyasha
спам грущу


Пожалуйста, сейчас столько мошенников, не распостраняйте информацию, о которой ничего лично не знаете....или звоните сами перепроверяйте, или передавайте только от проверенных людей.....сейчас и так тяжело найти донора, а если люди раз прозвонят и их обманут, потом этот донор не будет ничего делать грущу
Волохова
Кстати одним из противопоказаний к донорству -торч - инфекция.Я узнавала,сама такая чет засмущалась я
Волохова
я уже позже прочитала, что это за информация.... не хотела проигнорировать эту проблему- думала, что действительно это правда!!! Жестокие люди, кто зарабатывает на таком!!!
ИЗВИНИТЕ
Busyasha писал(а):

Волохова
я уже позже прочитала, что это за информация.... не хотела проигнорировать эту проблему- думала, что действительно это правда!!! Жестокие люди, кто зарабатывает на таком!!!
ИЗВИНИТЕ

во всём мире эти сообщения, и номер главное практически одинаковый !!! А потом донора невозможно найти, тащить приходится соседей, друзей...потому что никто не верит таким социальным сообщениям грущу(

Натико писал(а):

донорству -торч - инфекция

там очень много грущу даже если пол года назад делал иглоукалывание, то нельзя быть донором, а многие могут и умолчать ! Я после боткино, и мне нельзя, так что я занимаюсь хоть агитацией улыбаюсь
Волохова
А я хотела себе сдать(Ну при постановке на учет -требуют.Я хотела заранее своей сохранить) -НИЗЯ!
Busyasha писал(а):

Здравствуйте. Рассылаю по просьбе, может Вы тоже кому-то сможете отправить..это в Киеве
Умирает ребенок,мальчик 6 лет, разбил голову потерял много крови нужна кровь 3 отрицательная, тел.0951950942, разошлите всем кому можете..

У моего мужа 3-,вчера пытались дозвониться по этому номеру.Номер не обслуживается.Уточните номер,срочно.
kapatata
Номер уже отключили видимо. Это был спам, разводилово. никому кровь не нужна, никакой мальчик не разбился. Просто при звонке на этот номер съедало много денег с мобильного. Это типичный развод, часто встречается. Если просят кровь и указан только номер телефона - не ведитесь, девочки! грущу
Уже поняла.Просто дикость,ничего святого...
Девочки, в ОХМАТДЕТ поступило большое количество больных деток, которым очень срочно нужна донорская кровь, очень много деток с 3+

Катастрофически не хватает доноров


Пожалуйста не останьтесь равнодушными, вам ничего это не будет стоит, зато может спасти чью то жизнь
После сдачи крови Вас накормят там же


Посмотрите сегодня сюжет по 1+1 ТСН вечерний выпуск, про эту проблему

Сотрудники канала собирают всех неравнодушных в ПОНЕДЕЛЬНИК 14 мая на 9 утра возле Охматдета, по адресу В'ячеслава Чорновола 28/1.

телефон Донорского центра 067 505 53 03


добавлено спустя 5 минут:

ПРОСТО ПРИХОДИТЕ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ, не обязательно в понедельник на 9 утра !!!
Волохова
Алин, хотела спросить. Я ведь уже не могу быть донором после переливания?
mushua
женщина после родов может стать донором через год
погугли,противопоказания : ТОРЧ инфекции,перенесенный гепатит,аллергия в остром периоде,гипертония,и т д
Натико писал(а):

женщина после родов может стать донором через год

а то, что мне кровь переливали никак не влияет?
mushua писал(а):

а то, что мне кровь переливали никак не влияет?

Ты после этого обследовалась на ВИЧ и гепатиты? Гемоглобин норм?
mushua
mushua писал(а):

а то, что мне кровь переливали никак не влияет?

при заборе крови берут 470 мл,400+70 на анализы(потом обычно кровь пол-года в карантине)
У меня мужу понравилось сдавать.Его прям распирало от гордости,когда последний раз попросили подьехать через пол-года,что то проверят и пойдет его кровушка на какие то препараты для новорожденных))))А вот во вторник поедет -у знакомой сын 3,5 года сложный перелом бедра,потребовали 4 донора.Так что я почти подкованная))А еще хотела до Б себе кровь в запас сдать,так они отмахнулись: так не делаем чет засмущалась я у меня ПМС
Натико писал(а):

70 на анализы

Кошмар, зачем им столько? Там 5 мл. хватит. Но самое печальное, что даже зараженную кровь не утилизируют, а как раз на экстренные случаи по жизненным показаниям льют. Правда этого не афишируют.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах