Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Нюрасик
В сутки 16-18 часов в среднем.
Минусуй ночной сон дочки и получишь сколько у неё дневной должен быть.
Моё чудо суточно где-то 12-14 спит. Забила я уже на эти "должен"... Ну не спит он, не кормить же его снотворным? просто для сна стараюсь создать ему все условия, а не может спать - ну и я ж не могу насильно заставить...
Нюрасик писал(а):

Сколько РАЗ и сколько в сумме ЧАСОВ должен в норме спать ребенок 5ти месяцев ДНЕМ??!!
_________________


Согласна с Valyantina, все детки разные и потребности в количестве и продолжительности дневных снов у всех разные. Мой сыночек в 5 месяцев спал 5 раз в день минут по 40, при этом ночной сон был с 10-10.30 до 8-9 утра очень счастлива
Но в наши 5 месяцев был март, солнышко вставало позже и заходило раньше, так что ориентируйся ещё и по сезону - думаю, сейчас детки меньше спят очень счастлива
Knopka писал(а):

так что ориентируйся ещё и по сезону - думаю, сейчас детки меньше спят

интересная мысль я тут не причем

Valyantina писал(а):

Забила я уже на эти "должен"... Ну не спит он, не кормить же его снотворным?

Я вот почему спросила. Сегодня с мужем начали эксперимент. Пока более-менее... по результатам отпишусь.

ДО: спит днем часов 3,5-4 за 4 сна. Все - сугубо у меня под боком, т.к. без меня просыпается от первого шороха + сисю сосет очень долго бывает. И днем и вечером слегка припеленываю и укачиваю на руках. Ночью стала совсем плохо спать: с 10 до 1 бегаю к ней к кроватке каждые полчаса, чтоб взять на руки и дать грудь или просто укачать. Крутится-вертится. Раз за ночь может вообще проснуться и час не спать. С часу ночи - СС, но спит и возле меня плохо. Руками-ногами машет, головой мотает. Короче, страх и ужас.

ДЕЙСТВИЯ:
1. Перестать пеленать и укачивать (хотябы днем)
2. Специально днем не укладывать. Если действительно хочет спать - заснет возле груди. После этого - в кроватку, без мамы. Поспит мин 20-30, ну и ок.
3. Не ходить на ципочках возле нее днем.

Желаемое ПОСЛЕ: Днем будет спать пару раз, но крепко и без меня, и ровно столько, сколько ей надо. Ночью будет спать более крепко. Возможен будет РС.

Короче что-то в этом роде. Что скажете? Правильный ли мы выход ищем? Может другие идеи?
Нюрасик

Вы умнички, не волнуйся, всё наладится очень счастлива
Мы тоже через всё это прошли - и пеленали ручки, потому что будил малыш себя (с 3 до 5 месяцев), и спал возле меня только... Потом перерос, что ли... чет засмущалась я Укачивать, правда, продолжаю и сейчас, но это, по-моему, стало просто психологическим моментом для него, потом кладу либо на нашу кровать, либо в кроватку, и спит себе спокойно (по крайней мере днём, ночью почти всё время с нами). И насчёт продолжительности дневных снов - у нас они обычно 30-40 минут, правда, иногда может спать и 1,5, и 2 часа очень счастлива
Так что не переживай, продолжайте воплощать вашу стратегию в жизнь очень счастлива
Knopka
Спасибо за поддержку!! букетик
Нюрасик

Всегда пожалуйста святой та Божий
моему сынишке 1,5 месяца, он плохо спит днем, когда засыпает дергаеться, поднимает ручки и просыпаеться и днем практически не спит. Что это может быть? кто-то знает? рыдаю

добавлено спустя 1 минуту:

и сколько надо спать такому малышу днем?
Tanusha_B писал(а):


и сколько надо спать такому малышу днем?

у Комаровского написано 16,5 часов, но мой ребенок столько никогда не спал
Martha писал(а):

но мой ребенок столько никогда не спал


+1
Tanusha_B
Пеленать не пробовали? подмигиваю Помогает
Нюрасик

По поводу дневного сна, ребенок уже должен отпускать. Только вот
Нюрасик писал(а):

После этого - в кроватку, без мамы

Без мамы да, уже пора. А вот в кроватку. Ты как укладываешь? С грудью на руках, а потом спящую кладешь уже без груди?

Просто вот эта процедура, перекладывания может ребенка выбуждать из крепкого сна. Я бы посоветовала, укладывать с грудью либо сразу лежа в кровати т.е. и мама и ребенок лежат как при СС. Либо сначала на руках с грудью и потом не вынимая грудь ложиться вместе, а потом когда ребенок крепко заснет, вытащить грудь или может сама отпустит и идти по своим делам.
Пронаблюдать через сколько она пробуждается, как правило минут 40-час, к этому времени обязательно быть рядом, дать грудь. Ребенок заснет дальше и можно будет еще какое-то время заняться делами по дому или что там еще надо.

Насчет ночи, однозначно я за СС.
Vikulia писал(а):

Либо сначала на руках с грудью и потом не вынимая грудь ложиться вместе, а потом когда ребенок крепко заснет, вытащить грудь или может сама отпустит и идти по своим делам.

Вот так делала пару дней. Итог пока не очень, как мне кажется. После того, как я высвобожусь может поспать мин 20-40, но не больше. Со мной и 2 часа может. Вроде, читала, что уже надо спать 3 раза по 1,5-2 часа. У нас без мамы так не получается.

Была пару дней малая куксявая, просыпается после такого получасового сна - бывает хнюпает, но уже не уложишь. Ночью без особых изменений - немного лучше правда. Зато я не поспав день вымочаленная!! Еще и на этом фоне какую-то кишечную инфекцию схлопотала.

добавлено спустя 1 минуту:

И не могу понять, как при всем этом к режиму перейти.

Из позитивов: теперь не надо укачивать на дневной сон. Вырубается возле груди. улыбаюсь

добавлено спустя 12 минут:

Vikulia писал(а):

Насчет ночи, однозначно я за СС.

У нас СС с 1 либо 3 ночи. Зависимо от того, сколько я выдержу перекладываний. Раньше часу спать не хочу. С одной стороны, нужно от ребенка чуть отдохнуть морально, с другой - с мужем пообщаться. Он у меня сова. Короче, полный СС ни мне, ни мужу не нра.

Да и при СС у нас было что-то ужасное. Махала руками-ногами, елозилась, грудь при этом не хочет. я с ней сплю оч плохо поутрам.
Режим установить так пока и не удается. Получасовыми-часовыми перебежками все-равно 4 сна получается. И не в одно и то же время, а как получится, потому что утром она по-разному просыпается и днем внепланово может в слинге отрубиться. Со мной все-равно болюшую часть сна, потому что она грудь сосет. Не отрывать же ее насильно, да и ГВ это в помощь! Так что вот такие мы пока чет засмущалась я чет засмущалась я

Зато придумала, как немного сон ночной улучшить. Даю перед сном докорм из смеси. Выедает 60-70 мл. Потом грудь и в люлю. Просыпается реже, подходить нужно меньше, утром так беспокойно, как раньше, не спит. СС как и был до этого - то с часу, то с трех ночи.

Буду благодарна за советы и комментарии подмигиваю
Нюрасик

Я тоже перед ночным сном начала давать малышу что-то покушать, кроме маминого молочка (то кашу, то творожок), спит спокойнее очень счастлива
Растут наши малыши чет засмущалась я
Sorry, за офф-топ, а что такое СС?
Нюрасик писал(а):

После того, как я высвобожусь может поспать мин 20-40, но не больше


Ну 40 минут это норма. Т.к. первая фаза сна. Уж такой он детский сон. Отличается от взрослого. Другое дело, что ребенок в это время должен приложиться к груди и снова заснуть еще примерно на столько же.

Что касается режима, то есть у детей такой свойство интуитивно чувствовать маму и если мама нервничает, то и ребенок будет. Отпустите ситуацию и позвольте ребенку быть собой. Не все дети спят по одному и тому же режиму.
К слову, Аня у меня до сих пор спит днем час-полтора, потом сосет и спит еще столько же.

Что касается СС ночью, то он так и бывает. Ребенок засыпает и спит без мамы примерно до 12-часу, потом с мамой. СС не значит, что мама должна ложиться вместе с ребенком. Тем более что до 12 у детей крепкий сон.

добавлено спустя 3 минуты:

Нюрасик писал(а):

аю перед сном докорм из смеси. Выедает 60-70 мл. Потом грудь и в люлю. Просыпается реже, подходить нужно меньше, утром так беспокойно


Ну да со смесью, конечно, будет крепче спать, но только потому что смесь тяжелая для желудка и забирает много сил на ее переваривание. Тут уж дело ваше, но я бы так не делала.

И в целом, не именно вас, а вообще. С ребенком не стоит бороться, нужно четко знать что от него хотите и спокойно вводить его в рамки.
Martha
СС - это совместный сон, когда мама-папа-малыш спят на одной кровати/диване очень счастлива
Vikulia
Обычно с вами солгашаюсь, но тут по многим пунктам разногласия. Вот смотрите, вы пишете:

Vikulia писал(а):

Другое дело, что ребенок в это время должен приложиться к груди и снова заснуть еще примерно на столько же.

Мне казалось дети никому ничего не должны. подмигиваю За мин 40 сна я 20-30 все-таки лежу рядом, потому что грудь доця сосет. потом высвобождаюсь и еще раз-два приходится потом подлазить, усыплять. В целом мин 50 набегает максимум при том, что фактически я 70% времени все-равно лежу рядом. То есть так, как вы советуете, не получается 2 раза по 40. Долго спит раз в день, только ЕСЛИ я полностью лежу и никуда не отползаю.

Еще плюс в доме куча народу, окна открыты, там что-то шумит. И если кто малую будит, то у нее глаза по 5 коп, все - проснулась. И грудью уже не уложишь. (даже если я рядом)

Vikulia писал(а):

Что касается СС ночью, то он так и бывает. Ребенок засыпает и спит без мамы примерно до 12-часу, потом с мамой. СС не значит, что мама должна ложиться вместе с ребенком. Тем более что до 12 у детей крепкий сон.

Вы может по своим детям судите, или у нас особенная. Но до часу ночи у нас беспокойный сон. Приходится постоянно вставать, брать на руки. Без смеси на ночь вообще каждые 30 мин вставала, что естесственно замучило уже!!! Со смесью - раз в час. и то облегчение. Уверена, что 50 мл смеси погоды ее желудку не сделают. Другие уже по 200 мл за кормление выдувают, а мы все кормимся через каждые 1,5 часа днем и ночью подмигиваю

добавлено спустя 6 минут:

Vikulia писал(а):

С ребенком не стоит бороться, нужно четко знать что от него хотите и спокойно вводить его в рамки.

Ну вот я четко хотела, чтоб днем она спала уже 3 раза, а не 4. А толку. Все равно 4й раз отрубается.

Я еще думала в какие-то определенные часы днем укладывать. Режим! Так она по утрам в разное время просыпается. Дотянуть до желаемой точки или промежутка потом не реально. И каждый раз непредсказуемо, сколько она будет спать.
Нюрасик писал(а):

Мне казалось дети никому ничего не должны.


Интересно откуда эта фраза пошла подмигиваю Вот откровенно, если вы так считаете, то у вас так и будет, что ребенок будет вам диктовать что и как делать. Т.е. что ожидаете, то и получаете.
Вообще-то как минимум ребенок должен встроиться в жизнь той семти и того общества, где он родился, а не наоборот.

Нюрасик писал(а):

За мин 40 сна я 20-30 все-таки лежу рядом, потому что грудь доця сосет. потом высвобождаюсь и еще раз-два приходится потом подлазить, усыплять. В целом мин 50 набегает максимум при том, что фактически я 70% времени все-равно лежу рядом. То есть так, как вы советуете, не получается 2 раза по 40. Долго спит раз в день, только ЕСЛИ я полностью лежу и никуда не отползаю.


Это все как раз и подтверждает, что ребенок вас пасет, не отпускает, не дает возможность делать дела. Так не должно быть.

Нюрасик писал(а):

Вы может по своим детям судите, или у нас особенная

Это циклы сна, если они нарущены, то по той же причине, что я писала выше.

Нюрасик писал(а):

Со смесью - раз в час. и то облегчение. Уверена, что 50 мл смеси погоды ее желудку не сделают.

По поводу смеси, дело, конечно, ваше. Я просто сказала свое мнение как и во всем остальном.

Нюрасик писал(а):

у вот я четко хотела, чтоб днем она спала уже 3 раза, а не 4. А толку. Все равно 4й раз отрубается.


Я так на вскидку не помню по возрастам, может 4 это ваша норма. Мама, конечно, должна встаивать ребенка в свой ритм, но это не значит, что можно принебрегать потребностями.

По поводу хотения, вот у нас был пример. Давид засыпает в 9, а Аня маленькая не хотела в это время спать, гулять хотела. Мы с ней просто ложились в постель рядом, сися рядом, свет потушили и лежим. Она конечно пыталась развлекать, но мама спит, темно, она так и привыкла засыпать и до сих пор они оба в девять ложатся.


Нюрасик писал(а):

Обычно с вами солгашаюсь, но тут по многим пунктам разногласия

Соглашаться со мной совсем не обязательно. Я пишу свое мнение как и все остальные.
Vikulia писал(а):

Интересно откуда эта фраза пошла

Та многие тут ее вспоминают. И те, кто ребенка под себя подстраивают позволяют себе переходить на ИВ (хотя молоко есть), отдавать ребенка няньке в 2 мес, дают ему проораться в отдельной комнате и т.д. и т.п. Я догадываюсь, что если дать дитю соску и с бутылочки скормить 100 грамм, то она и днем будет спать без меня по 1,5 часа. Только вот ТАК я не хочу ПОД СЕБЯ ребенка подстраивать.
Спит ребенок чутко, даже со мной просыпается от всяких там звуков, значит пусть спит пока 4 раза по чуть-чуть. Она мне НЕ ДОЛЖНА спать так, как я хочу.

А совета я просила, как мягко перейти в более удобный мне режим. От того, что вы пишете "так не должно быть", легче не становится подмигиваю
Нюрасик писал(а):

И те, кто ребенка под себя подстраивают позволяют себе переходить на ИВ (хотя молоко есть), отдавать ребенка няньке в 2 мес, дают ему проораться в отдельной комнате и т.д. и т.п. Я догадываюсь, что если дать дитю соску и с бутылочки скормить 100 грамм, то она и днем будет спать без меня по 1,5 часа. Только вот ТАК я не хочу ПОД СЕБЯ ребенка подстраивать.


Вам никто не говорит что так нужно делать. Вообще-то я как раз пишу противоположное.

Я пишу лишь о том, что чтобы мягко встроить ребенка в режим, надо изначально заручиться его доверием, а если ребенок вас пасет, это значит, что доверия у него к вам нет. Потому и пасет, что боиться, что мама исчезнет. Откуда это может идти, нужно разбираться.

А такого рецепта
Нюрасик писал(а):

как мягко перейти в более удобный мне режим

одним махом не существует. И никто не даст такого совета. Это большая работа, не одного дня и не недель. Тут прежде всего нужно заручиться доверием ребенка и спокойно 100% уверенностью мамы.

Я бы вам посоветовала познакомиться с теорией центра Рожана, почитать Ледлофф и еще что-то в этом ключе.
У нас тоже кряхтит, причем под утро это дело начинается. Оказывается, либо готовиться пописать, либо описался, либо хочет покакать я тут не причем
дарьяна писал(а):

у меня малая тоже в кроватке бывает то кряхтит то постанывает. Но она у меня там ползает во сне, забьется в угол, и повернуться не может...вот и кряхтит во сне. Встаю ложу ее по центру - спит дальше...И так раза три за ночь

прям как про мою написала.. тоже самое вытворяет ржу нимагу
Девочки, привет! Моему малышу ещё нет трёх недель, сон у него стал какой-то беспокойный. Постоянно вертится, кряхтит, дёргается, хнычет грущу Раньше такого не было, спал нормально, просыпался за ночь раза 2, а теперь вообще не можем спатки нормально рыдаю
ZюZя
Возможно у вас наступило время "беспокойного животика?
Может дело в этом?
Манюнька
Да да, это именно оно! Я сначала не понимала, что малыша баспокоит животик грущу Начали давать укропную водичку улыбаюсь
ZюZя
если не поможет укропная водичка, попробуй давать чайчик с фенхелем HIPP или фенхель с ромашечкой, нам помогал. Ещё можно давать Линекс (по половинке капсулки, раводишь в ложечке и масявочке), успокаивает) Пукать будете так)))) но зато и спатки тоже будете хорошо)) Можно ещё попробовать Эспумизан для малышей. Но нам он не помогал, это индивидуально) Пробуйте.
Удачки.
А ещё тут где-то на форуме есть такая темка, про животики, можешь там почитать) Там тоже много чего интересного можно найти)
Манюнька
Спасибо большое! букетик спасибо
Будем пробовать улыбаюсь
ZюZя

Нам очень помог энтерокинд и масло от коликов Веледа. Сейчас периодически, если болит тоже даю. А перепробовали много: биогаю, хеппи беби, инфакол, укропную водичку...
У Милашки оочень беспокойный сон - просыпается до 10 раз за ночь, сегодня были у невропатолога, прописала Нервофлюкс и Магний В6.
Но Нервофлюкса нигде в городе нет грущу грущу грущу !!! Может кто знает чем его можно заменить???
Помогите! К неврорлогу пробиться нелегко, не хочется время терять...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах