Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Прочитала внимательно рекомедации на эту тему, но все равно остались вопросы. Действиетельно ли можно обойтись без него? А если после кормления осталось очень много молока и я ощущаю болезненное давление под мышкой? Да и вообще это так неудобно, так как молокоотсоса у меня нет, попробовала в роддоме, мне не понравилось, отнимает много времени, все время соскакивает, а в ручную очень устает рука, зато получается надежнее...
Fiska

Всё-таки лучше с молокоотсосом, их очень много видов. От дешёвого обычного аптечного с грушей до по дороже с грушей и без и электро. Многим нравится фирмы АВЕНТ. Но то что подходит одним, не подходит другим. Сцеживать не спеши, чем больше будешь сцеживать, тем больше будет прибывать. Ребёночек очень маленький, мало ест, поэтому всё не выпивает. С каждым днём он будет кушать больше, и твой организм настроится вырабатывать по потребностям. Не расцеживайся сильно. Лучше лишний раз приложи ребёнка к груди. То что ручное сцеживание портит грудь, ты наверное знаешь.
Fiska
Cогласна по поводу сцеживания...хотя первые пару недель можно немного сцеживать просто что бы разгрузить грудь...
Потом сама увидишь как всё станет нормализоваться и без сцеживания молока малышу хвати...и если сцеживаешь, то старайся не сильно, а только то, что совсем льётся. Попробуй немного сцедить перед кормлением...Когда грудь не очень полная из неё легче пить подмигиваю
Я до сих пор вспоминаю ручное сцеживание со слезами...пока к электрическому не приспособиась ржу нимагу У меня было ОЧЕНЬ много молока и температура поднималась до 39...и доча ленивая была...кричит что кушать хочет, а работать не хотела ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Вот грам 50 сцежу до еды, покормлю так что отваливается и ещё 40-50...
Только потом чувствовала себя лучше...но когда одну кушают, другая титя очень болит и начинает ещё молоко вырабатывать грущу
Так что 3 недели мучались и только потом разобрались очень счастлива
И правда чем больше сцеживаешь - тем больше молока...а я то хотела за 1 раз всё сцедить что бы не мешала мне чет засмущалась я только хуже получалось...его с каждым днём всё больше и больше было опаньки ...
Fiska
У меня молока было с самого начала очень много. Сцеживалась в ручную , так надежнее и форма не испортилась.
В начале сцеживала неправильно, потом знакомая мед.сестра научила как правильно и все пошло как надо. Ни каких застоев.
Ты кормишь одной сисей , малыш напивается , а в груди остается молоко его необходимо сцедить , сцедила и в следущее кормление даешь другую и все по новой.
Мне говорили что наоборот в ручную грудь форму теряет (ее же мнешь), а молокоотсос может сосок травмиравать, но я тоже сцеживала пробовала и так, и молокоотсосом им получаеться быстрее, у меня был ручной. Так что не переживай скоро все образуеться и молока будет прибывать сколько надо малышу.
Спасибо большое, что отзвались. Просто мне почему-то казалось, что этот процесс продолжается вечно...напротяжении всего кормления грудью, а если это первые 2-3 недели, то я готова еще немного потерпеть подмигиваю
А у меня молоко прибыло на 2-ой день, и при чем в таком количестве, что если б не молокоотсос, то я б наверно залила палату молоком чет засмущалась я

Малышка погрызла мне сильно соски (до крови) в первый день, поэтому сцеженное молочко приходилось давать с бутылочки грущу да и смесью два раза воспользовались грущу

Но сейчас уже даю грудь, хотя и очень больно... очень надеюсь, что бутылочкой в ближайшее время нам больше не придеться пользоваться...
Zlyuka,
Для сосков обязательно купи мазь Purelan, в ней 100% ланолин, соски заживают за пару часов.
Zlyuka
Катюша может ты даешь только сосок? Надо же грудь с ареолой в ротик ей давать. чет засмущалась я
Sing писал(а):

Zlyuka,
Для сосков обязательно купи мазь Purelan, в ней 100% ланолин, соски заживают за пару часов.


А что ты думаешь о мази "Бепантен", мне её посоветовали. Я уже 2 дня ею мажусь, но соски все равно очень болят грущу
MAYA1606 писал(а):

Zlyuka
Катюша может ты даешь только сосок? Надо же грудь с ареолой в ротик ей давать. чет засмущалась я


В том то и дело, что вместе с ореолой даю. То ли у неё челюсть очень сильная улыбаюсь то ли у меня соски очень нежные...
Мне просто орать хочется когда она сосет... вот в последнюю кормежку, дала грудь, и я буквально по 5 минут на каждую грудь выдерживаю... пришлось сцедиться и дать с бутылочки рыдаю
Zlyuka
Мне тоже Сашка сьел до крови грудь первую неделю, потом пройдет, но я мазада жидким витамином А,маслянным, а потом смывала и давала грудь, потерпи немного, у них у всех хватка мертвая, рефлекс ржу нимагу
А к бтылочке лучше не приучай, она потом от груди может отказатся, ей из бутылочки легче пить. чем из груди и ленится может начать
Rinka писал(а):

Zlyuka
Мне тоже Сашка сьел до крови грудь первую неделю, потом пройдет, но я мазада жидким витамином А,маслянным, а потом смывала и давала грудь, потерпи немного, у них у всех хватка мертвая, рефлекс ржу нимагу
А к бтылочке лучше не приучай, она потом от груди может отказатся, ей из бутылочки легче пить. чем из груди и ленится может начать


Очень надеюсь, что пройдет. Я сама ужасно не хочу кормить с бутылочки. Я являюсь сторонников ГВ... поэтому когда приходится кормить с бутылочки, то аж сердце разрывается грущу
Zlyuka
мне тоже бепантен рекомендовали в роддоме, и соски зеленкой мазали, но у меня не было трещин, просто так "положено". а тебе, Катюшка, желаю крепиться грущу даже не знаешь, как лучше, терпеть боль, и отвратить саму себя от кормления грудью, или..А может ты из тех, кому нужнобыло "готовить грудь". говорят же, что махровым полотенцем растирают? А вот еще, нам когда допаивать водичкой говорили в роддоме (я правда не допаивала), нужно было это с ложечки делать, вроде как и к соске не приучаешь..но опять же не буду навязывать, не пробовала - не знаю..
Zlyuka

У меня сынулька тоже ленивый был... да ещё и плюс ко всему у меня маленький сосок он не мог нормально ухватить... А когда попробывала пользоваться силиконовыми насадками, разгрыз домяса... В наших роддомах стали категорически запрещать кормить из соски.. Вместо этого мне давали стерильную баночку, в которую я сцеживалась и потом просто поила его потихоньку...И сосательный рефлекс при этом не теряется! Нужно положить ребёнка на одну руку , чуть приподняв головку, а второй аккуратно поднести баночку с молочком к ротикуи потихоньку наклонять.Ты расплачешься, когда увидишь, как твоё чудо пьёт как взрослый из баночки! Не бойся.. потихоньку получиться.. А я потом и дома так делала по ночам... Ато бывало он проснёться, тянет грудь, а сил не хватает ( ленится), насосётся, устанет и засыпает голодным! Так что способ провереный на себе! Удачи тебе!
P.S. Кстати, стаканне подходит.. Горлышко должно быть чуть закруглённое, что малыш мог его захватить губками... Удачи тебе! ржу нимагу
Zlyuka, бепантен тоже мазь хорошая, но разница в их консистенции. Бепантен крем или мазь? Крем быстро впитывается, он очень легкий и больше подходит для легких ожогов кожи. А Пурелан - как мед густой, он обволакивает сосок и долго впитывается. И смывать его перед кормлением не надо.
Fiska
Да я терплю-терплю, но в один прекрастный момент, как укусит, что я аж моментально отдергиваюсь, и сосок аж печет от боли...
Сегодня уже старалась терпеть до конца, и вроде бы даже нормально покушали улыбаюсь

Palnikova
А вот про баночку, спасибо что поделилась. Если будет все так же плохо, я обязательно попробую!
Zlyuka
Скоро пройдет и будет нормально, соски привыкнут, ты только пей много, засталяй себя как можно больше и ничего вредного не кушай, я вот кушала и у нас такая страшная аллергия была....
Sing
Бепантен у меня мазь. Но нужно будет попробовать и Пурелан, потому что Бепантен нужно постоянно смывать перед кормлением.

Rinka
А я пью я очень много, особенно когда сцеживаюсь или кормлю, меня сразу так сушить начинает, что просто слов нету.
Да и есть я особо пока ещё не хочу. Но ем только то, что дозволено улыбаюсь
Zlyuka
Я обпивалась чаем со сливками... Теперь тоже его начала пить... Так хорошо молоко нагоняет! Супер! И оно аж лимонного цвета становится..И очень хорошо грецкие орехи кушать...
Palnikova писал(а):

Zlyuka
Я обпивалась чаем со сливками... Теперь тоже его начала пить... Так хорошо молоко нагоняет! Супер! И оно аж лимонного цвета становится..И очень хорошо грецкие орехи кушать...


орехи могут запоры у малышки вызвать....можно и просто водичку пить в перерывах между чаем. продают же обычную воду только для детей. такие 5 л канистры, я все время покупала!
Palnikova писал(а):

Zlyuka
Я обпивалась чаем со сливками... Теперь тоже его начала пить... Так хорошо молоко нагоняет! Супер! И оно аж лимонного цвета становится..И очень хорошо грецкие орехи кушать...


У меня молоко очень хорошо и очень много прибывает (тьфу-тьфу-тьфу). Грудь наливается каждые 2-3 часа чет засмущалась я
Самое главное, чтобы молоко было и чтобы оно достаточно жирное было, а остальное можно потерпеть...
Zlyuka
Я кормила двойняшек, рагрызали грудь полностью, не было времени для того что бы она заживала. Я спасалась маслом в серии "Наша мама" при трещинах сосков и т.д., оно на основе ростков пшеницы по-моему, но ничего вредного, можно кормить не смывая, оно быстро впитывается. Но мне ещё помогло, то что я этим маслом смазывала грудь где-то с 7 месяца беременности, а то вообще не приставляю что бы было. А потом масло пользовалась на все случаи жизни, любое раздражение, опрелость и т.д.
Zlyuka писал(а):


Бепантен у меня мазь. Но нужно будет попробовать и Пурелан, потому что Бепантен нужно постоянно смывать перед кормлением.

Я пользовалась Бепантеном - не смывала. Там даже в инструкции написано, что можно не смывать!
Когда Янка мне соски погрызла, то муж купил накладки на соски....только ими и спасалась...когда зажили от накладок отказалась улыбаюсь
missEgo
Молоко есть, и в большом количестве. ржу нимагу И как я понимаю по цвету, то оно достаточно жирное улыбаюсь

Цветик
Ого! Двойняшек! Я б наверно завыла бы от двойной порции боли.

blakitti
А я чего-то читала, читала, так и не вычитала, что её можно не смывать... поэтому постоянно приходилось грудь вытирать салфетками.
У меня тоже есть накладки, но что-то я с ними так и не подружилась...
Zlyuka писал(а):


А я чего-то читала, читала, так и не вычитала, что её можно не смывать... поэтому постоянно приходилось грудь вытирать салфетками.
У меня тоже есть накладки, но что-то я с ними так и не подружилась...

вот ссылочку нашла про Бепантен почитай http://bepanthen.ru/main.php?div=1
а накладки у меня были Пуровские, самые обычные без наворотов очень счастлива
Помогите разобраться. Мамы, родственницы и подруги, акушерки и доктора в роддоме... и у каждого свое мнение. Кто-то советует не сцеживать - мол. организм сам выработает то количество молока, которое необходимо ребенку. Другой советует доцедить до конца ту грудь, которой кормила. Третий советует сецживать обе после каждого кормления. Четвертый - сцеживаться полностью только 1 раз в день - вечером.

Когда прибыло молоко, я думала, что заболела гриппом - такое было состояние. Адски болела грудь, я как ошпаренная побежала к акушерке, и та мне её сцедила и размяла. Повторять сию процедуру, от которой я плакала, не было никакого желания,и я обошлась массажами - просто разминала набухшие места, не давая молову застояться.
Сейчас гружь вовобще не причиняет беспокойтсва, не болит, не твердеет, молоко течет очень легко, бывает, даже подтекает. НО я всё равно волнуюсь - ведь потребности ребенка увеличиваются. А мой организм привыкнет вырабатывать определенное количество. Смогу ли я удовлетворить аппетиты дочки, скажем, через полгода?
Уля писал(а):

НО я всё равно волнуюсь - ведь потребности ребенка увеличиваются. А мой организм привыкнет вырабатывать определенное количество.

Нет! молока будет всегда ровно столько, сколько нужно. Грудь - уникальный лактационный механизм, который будет подстраиваться под потребности малыша. Нужно будет больше молока - оно прибудет.

К слову: бабушек и мам не слушайте. С тех пор много чего поменялось... Не сцеживать ничего. Сама кормлю грудью почти год - никогжда не сцеживалась, молока хватает до сих пор.

добавлено спустя 3 минуты:

вот цитатки из каких-то умных книжек: Распечатайте и ткните своим домашним поклонникам сцеживания - пусть не пристают ржу нимагу

Цитата:

Сцеживание грудного молока. Когда же это необходимо?

консультант по грудному вскармливанию
и естественному уходу за ребенком
Казакова Лилия Валентиновна

Сцеживание груди после кормлений не может быть процедурой, необходимой регулярно. Кормящая мама, как млекопитающее существо, рассчитана на производство молока по потребностям ребенка, на производство излишков молока ее организм не рассчитан, как и организм любого млекопитающего существа. Какое животное в дикой природе сцеживает остатки молока после прикладывания детеныша? Некоторых животных специально раздаивает человек. Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием, сформировавшиеся за 20й век заставляют некоторых женщин тоже раздаивать себя собственноручно...

Почему существует рекомендация сцеживаться после каждого кормления?

Есть мнение, что это необходимо при кормлении по режиму, когда ребенок прикладывается 6-7 раз в сутки, чтобы сохранить молоко. Обычно ребенок, если его специально к режиму не приучать, так себя не ведет. Но если он к режиму приучен, он может высасывать молоко полностью, сцеживать будет нечего. Количество молока начнет уменьшаться не из-за отсутствия сцеживаний, а из-за недостаточной стимуляции груди сосанием. Часто ребенок, даже кормящейся по режиму, не высасывает грудь полностью, и молоко остается. В эндокринную систему будет поступать сигнал о том, что молока производятся излишки, и их производить не нужно. Сцеживанием этих остатков можно какое-то время лактацию поддержать. Обычно на сцеживание молока у женщины уходит довольно много времени и сил, и часто усталость от сцеживания приводит к отказу от грудного вскармливания.

В естественных условиях ребенок никогда не прикладывается 6 раз в сутки через равные промежутки времени. Он может прикладываться относительно редко на первой неделе жизни, но со второй недели потребность в сосании у малыша проявляется чаще, чем 6-8 раз в сутки. Потребность в сосании у малыша не связана с чувством голода. Он просто хочет сосать в ответ на любой свой дискомфорт, он пытается так от него избавится, не зависимо от того, чем он вызван - чувством голода или желанием уснуть, например... В естественных условиях ребенок прикладывается к груди по первому требованию, довольно часто. За сотни тысяч и миллионы лет эволюции эндокринные системы млекопитающих существ привыкли к выработке достаточных количеств молока при частой стимуляции молочных желез сосанием. Что и получается при кормлении малыша по требованию. В этом случае ребенок постоянно высасывает небольшие порции молока, длительного накопления молока в груди не бывает. При кормлении по требованию ребенок прикладывается в течение примерно 1,5-3 часов к одной груди, за это время он ее высасывает и начинает прикладываться к другой. Если ребенок кормится по режиму, грудь может ждать следующего прикладывания 6-8 часов, на такое накопление молока она совершенно не рассчитана. Организм женщины "делает вывод" что молоко никому не нужно...

При кормлении по требованию у женщины довольно быстро стабилизируется лактация и молоко образуется по потребностям ребенка, без излишков или недостатка. Сцеживать просто нечего. Это и невозможно технически, т.к. прикладываний к груди редко бывает меньше 12 в сутки. Есть мамы, которые все-таки пытаются сцеживаться после кормлений, даже прикладывая ребенка к груди по требованию. Обычно им быстро надоедает это утомительное занятие, но иногда, к несчастью, они запускают у себя выработку излишков молока - гиперлактацию. Молочная железа начинает производить молоко в расчете на очень прожорливого малыша или двойняшек, т.к. продолжает работать принцип выработки молока "по потребностям ребенка".

Но все-таки иногда потребность в сцеживании молока есть. Поэтому каждая женщина должна уметь сцеживать грудь. Когда же это действительно необходимо?

1. Для поддержания лактации, если мама и малыш разделены по разным причинам. Регулярным сцеживанием можно поддерживать лактацию относительно продолжительное время. Желательно в такой ситуации сцеживаться 6-10 раз в сутки, в зависимости от обстоятельств, каждую грудь по 10-15 минут.
2. Если маме нужно отлучится от малыша, и оставить ему молоко на время своего отсутствия.
3. Если у мамы образовался лактостаз - закупорка протока дольки молчной железы жировой капелькой или сгустком молока. Лактостаз надо расцеживать, если малыш не может его рассосать.
4. При приходе молока после родов. В это время большинство мам еще находятся в роддоме и получают рекомендацию сцеживаться до последних капель, иначе их якобы ждет мастит. Так часто запускается гиперлактация - образование излишков молока. В этой ситуации полностью сцеживаться нельзя! Что же делать в такой ситуации?

Обычно молока приходит больше, чем нужно ребенку, и его излишки необходимо "убрать". Поэтому, как раз во время прихода молока нельзя сцеживать все без остатка! Вещества, подающие сигнал о том, что молока образуются излишки, появляются в наполненной груди примерно через сутки. Если сцедтить все молоко раньше, чем через сутки, то его образуется столько же.

При активном приходе молока нужно прикладывать ребенка к груди, так часто, как он просит, прикладывать по требованию мамы, тогда, когда он не просит, а мама чувствует, что молоко уже пора отсосать. И только в той ситуации, если ребенок никак не хочет сосать, например, крепко спит, но у мамы уже выраженные неприятные ощущения в груди, ей надо немного подсцедить грудь до чувства облегчения! Обычно потребность в таких подсцеживаниях бывает не чаще 1-3 раз в сутки в течение 1-3 дней.

При приливах молока в первые три недели послле родов действовать нужно также. В течение первого месяца после родов у большинства женщин, сумевших организовать грудное вскармливание естественным образом лактация стабилизируется, периодические приливы молока пропадают, грудь становится мягкой.

Больше всего проблем с грудью в первые дни после родов бывает у мам, при раздельном пребывании с ребенком. Малыша приносят, но по режиму через 3,5 часа и он не всегда хочет сосать. В этом случае маме, надо во время кормления ребенка сосредотачиваться на правильном прикладывании к груди и прикладывать малыша к обеим грудям для лучшей стимуляции лактации. Ребенка при раздельном содержании всегда докармливают из соски, и грудь он может захватывать неправильно с первого дня жизни. Некачественное сосание плохо опорожняет грудь. В первые дни до прихода молока, пока у мамы молозиво, она может считать каждое кормление ребенка, во время которого он сосал, сцеживанием. Если ребенка принесли, а он не сосал или сосал вяло, ей обязательно нужно сцедить обе груди по 10-15 минут каждую. Если на 3-4 день после родов нет прихода молока, то необходимо добавить два дополнительных сцеживания, всего получается восемь кормлений-сцеживаний в течение суток. При приходе молока и наполнении груди маме, которой приносят ребенка по режиму надо быть очень внимательной к себе, т.к. в этом случае возможно развитие нагрубания груди. Саморегулирующаяся система мама-малыш в такой ситуации не работает, поэтому, при наполнении груди необходимо ограничить прием жидкости до 3-4 стаканов в сутки и два раза сцедить грудь, утром и вечером, но только не после 9 вечера и до 9 утра. Если сцеживаться в это время, например, в 12 ночи, можно лактацию простимулировать, т.к. основной гормон, отвечающий за выработку молока, пролактин, имеет суточный ритм и больше всего его образуется в ночное время в ответ на сосание или сцеживание. Если через сутки состояние не улучшается, то один раз в сутки нужно сцеживаться полностью (утром или на ночь, после 9 утра или до 9 вечера), а днем - только до чувства облегчения после или вместо кормления по режиму кормлений, в зависимости от сосательной активности ребенка. Если после того, как ребенок пососал, мама чувствует облегчение, сцеживаться не нужно.

Когда мама после раздельного содержания оказывается дома, малыш обычно привыкает к режиму, и у него могут быть трудности с прикладыванием к груди. В этой ситуации маме и малышу необходима консультация по грудному вскармливанию, т.к. надо обучить ребенка правильному прикладыванию, а маму - как правильное прикладывание контролировать и продолжать обучение малыша качественному сосанию, необходимо перевести ребенка на кормление по требованию и научится кормить удобно из разных положений. От сцеживания нужно постепенно отказываться, уменьшая объем сцеженного молока и число сцеживаний. Обычно мама перестает сцеживаться в течение 3-7 дней.



добавлено спустя 5 минут:

Прибытие молока. Молочная лихорадка.Это проблема первых дней вскармливания. Когда молоко начинает прибывать впервые, примерно на третий день от рождения ребенка, или когда молозивное молоко сменяется более зрелым, у женщины возникает молочная лихорадка.

При ней грудь может стать горячей, тяжелой и твердой. Может создаться впечатление, что она окаменела. Это происходит частично из-за молока, наполняющего грудь, и частично из-за увеличения объема крови и жидкости в опорной ткани. Грудь становится тугой и блестящей из-за оэдемы (жидкости), находящейся в ткани груди. Подобные признаки неизбежны, но у некоторых мам этот период проходит почти незаметно, потому что молоко прибывает не сразу, а постепенно.

У других же молочная лихорадка выражена очень ярко: грудь "каменная", набухшая и очень горячая, болезненная при прикосновении, из нее невозможно выдавить молоко, температура тела доходит до 38-39 градусов. Общее состояние соответствует высокой температуре: болит голова, грудь, ощущается ломота во всем теле.

Что делать при молочной лихорадке.

Прибытие молока протекает в тяжелой форме, если грудь болезненна сама по себе или при прикосновениях, горяча на ощупь, однороднорозовая, красная или в пятнах. Температура тела резко повышена. Плохое общее самочувствие.

Если ребенок спит, или по какой-либо причине его не приносят кормить, а грудь сильно набухла, нужно аккуратно не сцедить, а сбрызнуть то избыточное молоко, которое создает ощущение сильного напряжения в груди, а остальное молоко оставить. Для этого вначале аккуратно погладьте всю грудь, потом с легким прижиманием погладьте по направлению к соску; положите четыре пальца под околососковый кружок, большой палец сверху, и легкими сжатиями сбрызните лишнее молоко. Как только грудь перестанет болеть, прекратите этот процесс и повторите его, когда снова почувствуете неприятные ощущения. Больше ничего делать не нужно.

Чем сбрызгивание отличается от сцеживания? В первую очередь, количеством забранного из груди молока. При сцеживании молока из груди "добывается" много, а следовательно, по закону "спрос-предложение" поступает затем еще больше. То есть на смену полустакану сцеженного молока поступит почти стакан, стакану - полтора и т.д. Но задачи "раздоиться", чтобы давать побольше молока, перед мамой, в отличие от коровы, никто не ставит. Поэтому сцеживание только увеличит прибытие молока. И тем самым ухудшит и без того непростое состояние женщины.

Сбрызгивание поможет освободиться от излишнего напряжения в груди, нормализует ваше состояние, и не нарушит естественных процессов в организме.

Помните, что сцеживание в первые дни после прибытия молока нарушает естественный процесс молокообразования и молоковыведения. А значит, может повлечь за собой необходимость сцеживаний в дальнейшем. Кроме того сцеживания воспаленной груди может привести к воспалению отдельных долей железы, закупорке протоков и маститу. Так что избегайте сцеживания в первые дни после родов. Такой подход поможет вам пережить молочную лихорадку, избежать сцеживаний в дальнейшем, будет способствовать профилактике лактостаза и мастита. Сохранит привлекательность груди после длительного вскармливания малыша.

Не верьте, если вас убеждают в том, что не сцеживание приведет к маститу. Достаточно посмотреть на все виды млекопитающих. Они не сцеживаются и при этом не страдают маститами. В противовес им у коров, которых доит ( по сути сцеживает) человек, маститы и другие заболевания молочных желез чрезвычайно распространены.


Последний раз редактировалось: MEDUZKA (24.09.2011 12:53), всего редактировалось 1 раз
Уля
полностю разделяю вышенаписанное мнение: я ни дня не сцеживала грудь, если мн казалось, что молокак в груди ОЧЕНЬ много, то просто предлагала Косте одну и ту же грудь 2 кормления подряд, но это буквально первые 2 месяца, а потом все было так как надо само по себе. Сейчас Косте год и 2 месяца и нам более чем хватает молока
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах