Профилактические мероприятия при кариесе

профилактика кариеса

У многих людей пребывание в кабинете зубного врача ассоциируется больше с болью, чем с положительными эмоциями. Последние исследования показывают, что люди начали уделять повышенное внимание внешнему виду зубов. В первую очередь красивый внешний вид дарят ухоженные и здоровые зубы. К сожалению, в наши дни есть заболевания, которые негативно влияют на ткани зуба и его внешний вид, к таким болезням относится – кариес.

При данном заболевании, страдают твердые ткани зуба, впоследствии – это приводит к разрушению зуба и появлению болезненных ощущений. Зуб может разрушаться, а пораженная область будет очагом инфекций для организма.

Кариес

Такое заболевание, как кариес, начинает развиваться под воздействием таких негативных факторов: высокий уровень солнечной радиации, пониженное содержание фтора в пище, возрастные изменения.

Высокая склонность к заболеваниям ротовой полости есть у беременных женщин с патологиями плода; интенсивное влияние рентгеновского излучения, заболевания хронического характера.

Йога при беременности творит чудеса

Не менее пагубное влияние оказывает неправильный уход за полостью рта. Если правильно пользоваться щеткой, а также использовать зубную нить после еды, вероятность развития кариеса в зубном ряду существенно снизится.

Профилактика кариеса

Для профилактики кариеса зубов следует принять на вооружение три секрета, которые помогут снизить уровень риска развития кариеса. Снижение уровня налета на зубах – для этого пациентам следует чаще чистить зубы (утром и вечером), пользоваться зубной нитью для чистки труднодоступных уголков ротовой полости, а так же не лишним будет использование ирригатора, например, Waterpik WP 100.

Снижение негативного влияния микроорганизмов – для этого достаточно периодически после еды или сразу после чистки зубов воспользоваться средством для полоскания рта, которое снизит скорость развития болезнетворных бактерий.

Повышенное содержание сахара и углеводов в пище негативно воздействует на зубную эмаль и начинает разрушать верхние ткани зуба, что приводит к развитию кариеса. Именно поэтому для профилактики кариеса, следует снизить уровень углеводов и объемы принятия сладкой пищи.

Беременность и её особенности

зубные щетки

Дефицит фтора – данный элемент положительно действует на защитные функции зуба, а при его недостатке начинает развиваться кариес. Для того чтобы пополнить количество фтора в организме достаточно принимать специальные витамины по совету доктора, а также использовать зубную пасту с наличием данного элемента. Многие государственные стандарты по профилактике кариеса советуют использовать зубные пасты с показателям 1450 ppm, которые являются средством профилактики кариеса.

С практической точки зрения при разработке плана лечения и профилактики кариеса следует пересмотреть свой режим питания, а также усилить профилактические меры по защите зубов.

Именно поэтому рекомендации по профилактики кариеса у специалиста могут содержать следующий перечень мероприятий:

  • Соблюдения правил питания (снижения уровня сахара и углеводов в пище) – то-есть, его нормализация;
  • Целенаправленный прием соответствующих препаратов;

Уход с помощью местных лекарств, для непосредственного влияния на зубную эмаль.

Лечение кариеса

лечение кариеса

Гастриты и язвы желудка обнаруживают даже у маленьких детей!

Современным способом лечения кариеса считается фторирование эмали (насыщение зубов Фтором).

Фтор обладает пагубным действием на кислотообразующие бактерии, а также образовывает защитный слой эмали зуба. Если пациент хочет избежать развития кариеса, ему нужно попробовать данный метод профилактики, а также обратить внимание на профилактические препараты с наличием фтора. Для ухода и защиты зубов необходимо воспользоваться:

  1. Таблетками для полоскания;
  2. Покупать фторированные продукты;
  3. Специальные зубные лаки;
  4. Пользоваться лечебно-профилактической зубной пастой;

В зависимости от состояния зубов им также возможно понадобиться минерализация. Основными средствами по восстановлению и минерализации считаются средства, состоящие из кальция и фтора. Применяется минерализация путем накладывания специальных аппликаций на поверхность зуба.

Также, не стоит забывать, что во время кариеса может страдать не только зуб, но и его ткани, а именно фиссуры.

Фиссуры – это анатомические углубления, которые расположены в начале тканей зуба. Именно поэтому для устранения поражения зуба, многие специалисты советуют проводить герметизацию фиссур, которая поможет избежать попадания бактерий и микроорганизмов в ткани зуба.

Проблемная беременность

Таким образом к основным правилам профилактики при кариесе можно отнести несколько шагов: нормализация питания, надлежащий уход с помощью зубной щетки и нити, а также герметизация фиссур.