Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, кто недавно родил или уже узнал и будет рожать, расскажите как дела на Украине, кто уже родил ничего толком не рассказали, если раньше все делалось от предпрития (скажет кто работает) то сейчас все через совбес.
дородовые на 30 недели в ЖК выдатут сравку что я Б, куда с ней нестись, какие справки еще надо? я не думаю что ту надо мои доходы или доходы муж, везже ж стандартные ставки или нет?
а для единоразовой помощт 8,5 тыс грн, я одна поняла надо в течении 3 мес все оформить, знакомая девочка говорила что надо справку о состаке семьи (вот не пойму заччем?), что я не работаю ( хотя всем дают хоть работающим и не работающим), и что то еще не помню....я просто не пойму смысл это мурыжества если и банкир кто скажем не нуждается особо в этой помощи получает ее, и вот как я студенка, или не все так сложно ????
Значит так. Оформление выплат осуществляется либо серез собез, либо по месту работы, либо непосредственно в фонде.
На сколько я помню,Малинка, у вас с мужем есть ЧП. Так вот, со справочкой из роддома, св-вом о рождении ребёнка вы можете оформить получение 8,5 тыс. в фонде, они будут вам их присылать на расчётный счёт. А вот с декретными сейчас стало проще с НГ, оформить через собез, открыть карточный счёт и они будут приходить на карточку. Кстати и 8,5 тоже можно на карточку.
Сегодня чёт у меня всё сумбурно получается.
Так вот список документов:
- Справка с ЖК;
- справка с роддома;
- св-во о рождении;
- справа о составе семьи (для собеза).
Потом открываешь счёт и всё красивенько получаешь на банковскую карточку.
Alina
нет уж, по новому закону все через собес ( а как оно расшифровывает, доджила что стыдно, муж тоже не знает)...хотя..ой запуталась.

вообщем всем может и муж заняться ? это про 8,5 тыс

а родовые и декрет как ?
да сдела однако головняк раньшепринес больничное на работу и все. а теперь и куда бежать неизвесно.
знаю точно что теперь все выплаты и дородовы и после родовые и 8.5тыс. и до трех лет все в совбезе. я так понимаю береш больничный или справку у врача о том что у тебя уже 30 недель и с ней в совбес, а там уже скажут, что еще нужно и куда. Меня беспокоит другое если бы выплата дородовых была на работе по положено оплачивать их как больничное тоить 100% от з/п, у меня это составило бы 1200грн за месяц, а совбес врядли будет платить таие деньги скорее всего заплатят прожиточный минимум и радуйся .........................я в шоке это получается что с 1 -го марта по 1 июня с буду сидеть вообще без денег. рррррррррррррррррррррр всем пипец
блин так с 8,5 тыс ясно скинула ссылку мужу, сказал разберется сам, спс ему на этом. а вот с ЖК я беру справку что я Беременная и потаю в совбес ?

а еще одно, а ребеночка регистрировать быстро ? -)) чет засмущалась я

добавлено спустя 1 минуту:

Лилу, та да....Палникова говорила что девочка родила и получила 800 грн нифига себе , я так поняла это все, мдя...
Малинка
Пособие по Б и родам оформляется по Больничному листу который подают на фирму и он оплачивается через фирму которая в свою очередь эту сумму возмещает через Фонд соц.страхования.
А вот Помощь при рождении и Пособие по уходу за ребенком до достижения 3-х лет так же оформляется на фирме только она (фирма) в свою очередь эту сумму возмещает через совбез.
Для этого фирма в совбез должна подать списки матерей которым выплачиваются такие пособия, а также расчет т.е. какая именно сумма к возмещению. Все это делается заблаговременно к примеру на 2 квартал 2007 года нужно все документы подать до 10 марта 2007 года
lesija, а если я не работаю то беру справчоку и топаю в свой собес..?
Малинка
раньше тем кто не работает пособие по беременности и родам (124 дня)
не оплачивались
100 % знаю что платили т.к. год назад родила Sing помню что именно за роды дали 150 грн. Она студентка, я сейчас аспирантка, но не думаю что это важно...
... а Помощь при рождении не зависит от твоего зароботка.
8500 грн тебе выплатят в любом случае (3400 сразу (одной суммой) и в течение года каждый месяц по 425 грн.),
и Пособие по уходу за ребенком до достижения 3-х лет зависит от вашего общего дохода это нужно взять справочки мужа и твою с налоговой о доходе и подать в совбез они там сами расчитают но эта сумма должна быть не ниже 90 грн в месяц

добавлено спустя 2 минуты:

Малинка писал(а):

100 % знаю что платили т.к. год назад родила Sing помню что именно за роды дали 150 грн. Она студентка, я сейчас аспирантка, но не думаю что это важно...

может быть да вот только моей сестре (она работала но не официально) ничего не платили
lesija, да про 8,5 тыс поняла, муж сказал сам займтется потом.

а вот про пособие интересно....чет я думала что в любом случае получать будем...

добавлено спустя 2 минуты:

может законы меняют из года в год.....

надо буде Linni дождаться она бух на фирме, и получает новые журнальчики, обещала там глянуть.

добавлено спустя 2 минуты:

lesija писал(а):

... а Помощь при рождении не зависит от твоего зароботка.
8500 грн тебе выплатят в любом случае

это зависит на ребенка до 3-х лет ?
Малинка писал(а):



а вот про пособие интересно....чет я думала что в любом случае получать будем...


Пособие по Б и Р является одним из видов материального обеспечения, предоставляемых согласно ст.38-39 Закона №2240 лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования. Данное пособие компенсирует женщине потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами, предусмотренного ст.179 КЗоТ и ст.17 Закона об отпусках

Вот чего написано в журналах.
Малинка
По поводу пособия на ребенка до 3-х лет сама еще окончательно не разобралась но вот чего в журналах пишут
"Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку - у розмірі, що дорівнює різниці між 50 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 90 грн."

В след. месяце на работе одной нашей роженеце буду оформлять
узнаю напишу как и чего.
Да еще вот - прожиточный минимум с 01.01.07г - 525грн
с 01.04.2007г - 535 грн
с 01.10.2007г - 548 грн
девочки в той ссылке, что я написала там в законе все наудивление хорошо написано.
Oneal тут все ясно, если я не работаю офицально, то подается справка о среднем доходе. начала там же искать про родовые все законы 84 года....нового не нашла...
lesija
помоги разобратся я ухожу в дикрет с 1-го марта, куда мне обращатся я сама бухгалтер на своем предприятии, куда идти мне с больничным и где что оформлять ????
Oneal
да я только что посмотрела
спасибо тебе за ссылку действительно хорошо написали расчет

добавлено спустя 1 минуту:

Oneal писал(а):

Малинка даже если ты не работаеш, работает твой муж и его доход будет делится на вас обоих и от этого отниматься половина прож. минимума

Оneal совершено права
Oneal, мдя....доход унас вещь растяжимая, может быть всего 2 тыс в месяц, а может быть и 20 тыс.... ржу нимагу
я имела ввиду официальный доход, и это за полгода
Лилу
Больничный ты должна принести на фирму, ну и если ты там считаешь зарплату да и вообще являешься единственным бухгалтером, то сама себе и расчитываешь как обычный больничный
только с этого больничного никакие удержания не производятся и оплачивается он полностью за счет соц.страха (ни каких 5 дней за счет предприятия здесь нет)
Oneal
lesija

хорошо это понятно, в совбес какието списки документы подавать надо ? или в соцстрах?
я не бухгалтер и потому советовать куда что идти оформлять не буду (и так сама не знаю). А про выплаты я просто сначала в газете нашла а потом в закон залезла и там все читала.
Лилу
в ФСС при нетрудоспособности по вашему району должны быть объявления по какому адрессу находится ваш районный совбез
вот туда и нужно сходить там все объяснят и покажут какие списки и рассчеты подаются
я только знаю что на 2 квартал нужно подать до 10 марта 07г. расчет
но я так понимаю у вас на фирме твоим пособием будет заниматься уже другой бухгалтер?
lesija
боюсь что этим буду заниматся еще я так как замену мне пока не нашли, вобщем в среду пойду в совбес и все распрошу там
Лилу
дело в том, что пособие при рождении получают только после родов,
а пособие по уходом за ребенком до 3-х лет - после окончания больничного по Б и РОдам
не трудно ли тебе будет этим заниматься опаньки ...
lesija
в любом случае если нужно сдать какие-то документы до 10 марта то это прийдется сделать мне, ну или хотябы узнать, что сдать нужно и подготовить эти документы для того бухгалтера который прийдет на мое место.
Лилу
тоже верно, особенно когда это касается тебя саму то уж лучше самой и сделать все. ржу нимагу так надежней
Лилу
Я думаю что если ты подойдёшь к своему инспектору и с бумажечкой и ручечкой сядишь у неё на голове, то она тебе всё прояснит. Моя бухгалтер пыталась выяснить всё по телефону, так её послали и сказали приходите лично.

а по поводу вот этого:
Цитата:

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку - у розмірі, що дорівнює різниці між 50 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 90 грн."

Излагаю свою ситуацию. У мужа ЗП вся официальная около 5 т. грн + мои. Т.е. грубо считаем 5000 - 50% прож.мин. = 4700 грн. (очень примерно). Так я очень сомневаюсь, что мне такое будут каждый месяц платить. опаньки ...

добавлено спустя 1 минуту:

или я что-то не так считаю????
вообще то ти так считаеш! но я даже не знаю будуть ли платить
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах