Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение


Я не знаю, сможем ли мы познать хюгге с помощью книг из Дании, разберёмся ли с тем, что такое лагом через прочтение шведских книг или научат ли нас финнские писатели сису, но очень надеюсь что холодное время года заиграет новыми красками благодаря книгам с земель, где зима чувствует себя уютнее всего.




Спойлер:



07.12.19-11.12.19 - записываемся для участия в ФМе
11.12.19-12.12.19 - голосуем за книгу I этапа (Дания)
14.12-05.01 - старт чтения книги Мартина Андерсена Нексе "Дитте — дитя человеческое"
06.01-09.01 - обсуждение книги Мартина Андерсена Нексе "Дитте — дитя человеческое"
10.01-13.01 - голосуем за книгу II этапа
14.01-24.01 - читаем книгу Ирсы Сигурдардоттира "Последние ритуалы"
25.01-28.01 - обсуждаем книгу Ирсы Сигурдардоттира "Последние ритуалы"
28.01-02.02 - голосуем за книгу III этапа
03.02-12.02 - читаем книгу Карла Фруде Тиллера "Замыкая круг"
13.02-16.02 - обсуждаем книгу Карла Фруде Тиллера "Замыкая круг"
16.02-18.02 - голосуем за книгу IV этапа
19.02-27.02 - читаем книгу Пера Улова Энквиста - "Книга о Бланш и Мари"
28.02-01.03 - обсуждаем книгу Пера Улова Энквиста - "Книга о Бланш и Мари"
01.03-05.03 - голосуем за книгу V этапа
05.03-08.03 - читаем книгу Йоэла Хаахтела «Собиратель бабочек»
Книжечку берём тут, тут, тут, тут.


Спойлер:



Спойлер:

Поблагодарили(3): M!racle, Дочь солнца, Inna_K


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (06.03.2020 7:43), всего редактировалось 70 раз(а)
Я готова написать свой отзыв о книге о Бланш и Мари. Наконец то. Только проблемка - я не знаю, что написать ржу нимагу
Короче, я ничО не поняла из наспех прочитанного материала. Я бы это так скорее назвала, но не книгой.
Или я не в то время, не в нужном состоянии и настроении её читала, но у меня в один глаз влетело и куда-то вылетело. И вроде как мысли интересные попадались, отдельные цитаты цеплялись иногда за извилины, но в целом - ......
Хоть и матчасть была до того изучена ранее, и о Кюри, и о Бланш, и о Шарко, я подготовилась к чтению о реальных людях.
В общем, я, возможно, когда- нибудь данное "произведение" ещё перечитаю, может под нужное настроение лучше зайдет?
Потому как я понимаю, что раз Аня эту книгу выбрала для фм, то значит о ней есть соответствующие отзывы.
И у меня осталось стойкое ощущение недопонимания.
Всё.

добавлено спустя 2 минуты:

Я кажись не голосовала. Я даже не помню, простите, о чем нужно было голосовать.
Пошла искать что скачивать.

Но чойто мне уже не хочется ничего дочитывать в этом туре нифига себе очень счастлива

Ого, до 8 марта я боюсь не успею прочесть последнюю книгу. А там как знать я тут не причем
Я все 😊
Думаю, стоит ли начинать Свинарку я тут не причем
Дочитала улыбаюсь
Припозднились с обсуждением?
Я дочитала про бабочек
Stepa, да, праздник выбил из колеи. ржу нимагу

Обсуждение книги Йоэла Хаахтела «Собиратель бабочек» объявляю открытым!
Ну и всего ФМа в целом)
О, а я как раз и Свинарку дочитала, чуть позже отпишусь.
ржу нимагу ржу нимагу Люди, аууу! А где все? Еще 8-е празднуете или карантин перевариваете? ржу нимагу Ладно, тогда я начну обсуждение.
"Собиратель бабочек"
Вот если бы меня спросили какой я себе представляю литературу Финляндии, то я бы, не задумываясь, привела в пример эту книгу. Тихое, размеренное повествование, минимум диалогов, никакого драйва, одно сплошное погружение в прошлое. Мне понравилось, и именно потому, что нечто подобное я себе рисовала еще до прочтения. Да, местами было нудновато, но, опять-таки, это было предсказуемо, без этого прям никак. Книга не дала особо большой пищи для размышлений, но оставила приятное послевкусие. И пусть все герои книги не очень яркие или выдающиеся, обычные люди, но мне приятно было окунуться в их воспоминания, собирать по крупицам информацию, так сказать, складывать пазл. Мне даже не особо было интересно узнать что сподвигло собирателя бабочек оставить свое наследство (я догадывалась, что эти люди едва ли пересекались в жизни, и что все решил какой-то один момент или случай), я просто наслаждалась воспоминаниями. В общем, мне книга зашла хорошо очень счастлива

Заодно поделюсь и мнением о "Свинарке"...
Спойлер:
Йоэл Хаахтела «Собиратель бабочек»

В самом начале, наткнувшись на нереальное скопление непроизносимых названий местности на квадратный сантиметр книги, я решила, что предстоит долго и нудно продираться через финский язык и пытаться запомнить имена героев.
Но все оказалось не так страшно подмигиваю
Потом была приятно удивлена, встретив в тексте упоминание до боли знакомой «Лады», а потом вообще показалось, что автор -советский писатель, так часто встречались русско-советские реалии)))
Спойлер:



А вообще, книга особо ни и чем, но именно этим она и понравилась.
Неспешно, довольно живописно, не нудно...
Перечитывать вряд ли буду, но полностью соглашусь с Irishka -послевкусие,действительно, приятное!
Поблагодарили(1): Irishka
«Собиратель бабочек»
Понравилось, даже очень. Такой оригинальный салатик из истории, детектива, фауны и семейной жизни с добавлением пикантного соуса из адюльтера. ржу нимагу Для ненавязчивого чтения ровно на один вечер.
Из скандинавского ФМ я прочитала на удивление много "вне программы", значит хорошие страны, подходящие для жизни, если бы не холод. Сейчас интенсивно читаю Сальму Лагерлёф "Иерусалим"
А мне не очень. Единственное, что хоть немного сохраняло мой интерес к книге - типадетективная нить. А в остальном у меня впечатление - книга для случая, когда совсем уж делать нечего. Читалась легко. Но ничуть не привнесла чего-то нового в мое мировоззрение.
Такой краткий получился у меня отзыв о собирателе бабочек ржу нимагу
Stepa
Плюсуюсь к каждому слову.
Все думала как отзыв состряпать, но даже написать нечего.
Читалось легко, как на волнах плыла. Но следом прочла другую книгу, которая захватила и проглотила меня целиком, и я уже забыла о чем было в той. Ну вообще в голове не отложилось. Хотя не могу сказать, что она скучная или нудная. Нет. Но как то не о чем что ли... В общем книга и книга...
Поблагодарили(1): Дочь солнца
lilah-carmela писал(а):

Понравилось, даже очень. Такой оригинальный салатик из истории, детектива, фауны и семейной жизни с добавлением пикантного соуса из адюльтера. ржу нимагу Для ненавязчивого чтения ровно на один вечер.

ооо вот точно то, что хотела написать.. это можно считать за отзыв неудачно накрасилась неудачно накрасилась неудачно накрасилась

добавлено спустя 1 минуту:

если честно, то после всех этих страданий/гомосеков/психических отклонений/ нервных историков читалось легко и приятно, хоть и не мой стиль))

добавлено спустя 1 минуту:

а еще начала Арне Фальк-Рённе, «Где ты, рай?» но не смогла.. ну вообще скучно как то прочитала где то половину и удалила, даже не интересно, чем все закончилось
НЮРА писал(а):

даже написать нечего.
Читалось легко, как на волнах плыла. Но следом прочла другую книгу, которая захватила и проглотила меня целиком, и я уже забыла о чем было в той. Ну вообще в голове не отложилось. Хотя не могу сказать, что она скучная или нудная. Нет. Но как то не о чем что ли... В общем книга и книга...

Да. Вот и у меня тоже самое.
Я раз 5 открывала написать отзыв и все не идёт. Читалось ровно, легко, но я уже кучу всего сверху прочитала, есть книги, которые врезаются, есть такие, которые хотя-бы вспоминаешь, мозг за что-то цепляется, за какую-то гадость по типу ложки и глаза ржу нимагу или наоборот о чем-то умиротворенном, но вот об этой книге ну вообще ничего. Как газету почитала и закрыла. Убить время в пути можно, но не более того.
sofia13 писал(а):

если честно, то после всех этих страданий/гомосеков/психических отклонений/ нервных историков читалось легко и приятно, хоть и не мой стиль))

Вот тоже да. Нас уже приручили к какому-то трешу, а тут спокойная книга.
Stepa писал(а):

ничуть не привнесла чего-то нового в мое мировоззрение.

Снова да.
Девушки, приглашаю в новый ФМ, так сказать, куём железо пока горячо. неудачно накрасилась
Идти сюда
Поблагодарили(1): Дочь солнца
Мои дорогие читательницы! Список на награды отправлен, наш ФМ подошёл к концу. Я приглашаю вас к участию в следующем, тринадцатом флешмобе. Приятного всем чтения!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах