Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение


Я не знаю, сможем ли мы познать хюгге с помощью книг из Дании, разберёмся ли с тем, что такое лагом через прочтение шведских книг или научат ли нас финнские писатели сису, но очень надеюсь что холодное время года заиграет новыми красками благодаря книгам с земель, где зима чувствует себя уютнее всего.




Спойлер:



07.12.19-11.12.19 - записываемся для участия в ФМе
11.12.19-12.12.19 - голосуем за книгу I этапа (Дания)
14.12-05.01 - старт чтения книги Мартина Андерсена Нексе "Дитте — дитя человеческое"
06.01-09.01 - обсуждение книги Мартина Андерсена Нексе "Дитте — дитя человеческое"
10.01-13.01 - голосуем за книгу II этапа
14.01-24.01 - читаем книгу Ирсы Сигурдардоттира "Последние ритуалы"
25.01-28.01 - обсуждаем книгу Ирсы Сигурдардоттира "Последние ритуалы"
28.01-02.02 - голосуем за книгу III этапа
03.02-12.02 - читаем книгу Карла Фруде Тиллера "Замыкая круг"
13.02-16.02 - обсуждаем книгу Карла Фруде Тиллера "Замыкая круг"
16.02-18.02 - голосуем за книгу IV этапа
19.02-27.02 - читаем книгу Пера Улова Энквиста - "Книга о Бланш и Мари"
28.02-01.03 - обсуждаем книгу Пера Улова Энквиста - "Книга о Бланш и Мари"
01.03-05.03 - голосуем за книгу V этапа
05.03-08.03 - читаем книгу Йоэла Хаахтела «Собиратель бабочек»
Книжечку берём тут, тут, тут, тут.


Спойлер:



Спойлер:

Поблагодарили(3): M!racle, Дочь солнца, Inna_K


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (06.03.2020 7:43), всего редактировалось 70 раз(а)
Ну что же, наш заключительный пятый этап, на котором нас поджидает литература Финляндии. Давайте приступим к выбору.
улыбаюсь

- Франс Эмиль Силланпя, «Праведная бедность»

В романе писатель прослеживает судьбу финского крестьянина-бедняка, с ранних лет жизни до его трагической гибели в период революции, рисует картины деревенской жизни более чем за полвека. На примере судьбы своего героя Юсси Тойвола автор показал, как и почему беднейшее финское крестьянство примкнуло к революции.

- Мартти Ларни, «Прекрасная свинарка»

Полное название — «Прекрасная свинарка, или неподдельные нелицеприятные воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен, ей самой написанные».Сатирический роман «Прекрасная свинарка» увидел свет почти пятьдесят лет назад. «Американская мечта» будоражила воображение многих поколений обездоленных людей всего мира. Слухи о сказочно изобильной стране, где легко и быстро чистильщик сапог может стать миллионером, — заманчивы. Ларни с неподражаемым юмором, тонко высмеивая наивное и простодушное преклонение перед всем американским, показывая Америку изнутри, в соприкосновении с этой самой американской мечтой, развеивает иллюзии. Много что изменилось в сегодняшнем мире. Однако искрометный юмор, язвительная точность оценок, бесстрашие сатиры автора и сегодня не менее интересны и полезны читателю. Судите сами.

- Вяйнё Линна, «Неизвестный солдат»

Роман одного из крупнейших финских писателей В. Линны – наиболее выдающееся антивоенное произведение финской литературы. Все связанное с этим романом было необычно: и его небывалый читательский успех, и накал борьбы вокруг него, и глубина воздействия на общественное мнение. Полемику вызывало и само его название: «известному» из милитаристской пропаганды образу воина-патриота В. Линна противопоставил «неизвестного», далекого от национал-шовинистических идеалов, такого, каким и был солдат в действительности.

- Кари Хотакайнен, «Улица Окопная»

Роман Кари Хотанайнена повествует о трагикомических ухищрениях жителя современного Хельсинки, который готов на все, чтобы вернуть жену с ребенком и приобрести собственный дом, и именует себя "бойцом домашнего фронта". И потери с трофеями на этом фронте далеко не всегда воображаемые…

- Йоэл Хаахтела, «Собиратель бабочек»

Роман выстроен вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания – как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой. Йоэл Хаахтела пытается разобраться в сложном механизме человеческой памяти и извлечения воспоминаний на поверхность сознания. Это тем более важно, что, ухватившись за нить, соединяющую прошлое с настоящим, человек может уловить суть того, что с ним происходит.

Герой книги, неожиданно получив наследство от совершенно незнакомого ему человека, некоего Генри Ружички, хочет выяснить, как он связан с завещателем. По крупицам он начинает собирать то, что осталось от Ружички, идет по его следам, и оказывается, что, став обладателем чужого дома и чужих вещей, он на самом деле получает ключ к своему прошлому.
О, новые книжечки это любовь Аня, спасибо, пошла изучать.
Я за "Прекрасную свинарку"
Я за "Собиратель бабочек". Ещё обязательно прочту "Улица Окопная", прям заинтриговала она меня.
Поблагодарили(2): Дочь солнца, Happy_moon
Свинарка и Окопная заинтриговали, сложно выбрать
НЮРА писал(а):

Я за "Прекрасную свинарку"

И я.
2 последние заинтересовали, надо глянуть начало очень счастлива

добавлено спустя 37 секунд:

Irishka писал(а):

заинтриговала

И меня
Ой, я что-то запуталась со сроками)
Не сильно запоздала с отзывом? чет засмущалась я

Пер Улов Энквист «Книга о Бланш и Мари»

Я за книгу не голосовала, поэтому просто прочла с отстранённым интересом)

С самого начала меня преследовало ощущение, что я читаю курсовую ( даже не дипломную!) работу старшекурсника филологического факультета конца девяностых -начала двухтысячных ( это когда ещё интернет не был широко доступен и реферат или курсовую надо было писать самим, сидя в библиотеке)...
Берётся фраза из письма, тут же следует вольное толкование ( а по сути об’яснение очевидного) студентом. И так вся книга.
Потом, по мере погружения -стало интересно - как гениальные мысли, настоящие жемчужины чередуются с откровенной глупостью и деревянным языком...
Потом стало казаться, что автор испытывает искаженное удовольствие от подробного ( но не слишком талантливого) описания сексуальных сцен.
А потом стало очевидно, что вся книга - это демонстрация психологических проблем и психических отклонений героев, несмотря на безусловную одаренность каждого в отдельности.

Я поинтересовалась портретами и реальными историями всех персонажей)
Нууу.... Автор, конечно, дал волю фантазии подмигиваю
Но потом я наткнулась на определение жанра книги- мокьюментари , т. е. альтернативная, авторская, придуманная биография и все стало на свои места)
«Бланш и Мари» -демонстрация психического нездоровья не персонажей, а самого автора. Это ему хотелось бы, чтобы они так себя вели и так чувствовали...

В общем, темная, но забавная книга. Литературная кунсткамера...

Не могу сказать, что не понравилось, но определенно «на любителя»)


Из зацепившего :
«... Там были птицы. Они спали, уткнувшись в себя и в собственные сны.

Документы всегда создаются теми, кто умеет это делать, а также победителями.»(с)
Поблагодарили(2): Irishka, Дочь солнца
Happy_moon
Полностью согласна, лучше и не скажешь ой мороз мороз
Поблагодарили(2): Дочь солнца, Happy_moon
Irishka писал(а):

Я за "Собиратель бабочек". Ещё обязательно прочту "Улица Окопная", прям заинтриговала она меня.


Абсолютно согласна подмигиваю
Голосую за «Собирателя»)
"Улица Окопная" нравится,
Спойлер:

А голос отдала за собирателя.
Дочь солнца
Я тоже начала, т.к. скорее всего она пролетит в голосовании 🤣🤣
Поблагодарили(1): Дочь солнца
wic
ой мороз мороз бееееее

добавлено спустя 1 минуту:

Опять интрига бееееее , кто ещё не голосовал? йоу спасайте! очень счастлива
Ждём-ждём, скоро нас спасут.

Шустрики, держите дополнительный список литературы:
- Ларс Сунд, «Один счастливый остров»
- Майю Лассила, «За спичками»
- Туве Марика Янссон, «Честный обман» (да, это именно она писала про муми-троллей)
- Арто Паасилинна, «Год зайца»
- Чель Весте, «Кристиан Ланг — человек без запаха»
- Даниэль Кац, «Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию»
- Софи Оксанен, «Очищение»
- Малин Кивеля, «Ты или никогда»
- Мика Валтари, «Синухе-египтянин»

добавлено спустя 52 минуты:

Я же "Водяного" дочитала. Напишу на днях.
Поблагодарили(1): Дочь солнца
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Ждём-ждём, скоро нас спасут.

Если это про меня, то я как и обещала Ане, проголосовала за №5 бееееее

Ларс Соби Кристенсен "Полубрат"

Спойлер:
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Ура, наконец-то, пошла качать, а то уже руки чешутся что-то почитать очень счастлива
Но кто-то из активных участниц ещё не проголосовал. sofia13?
Собирателя прочла.
Свинарка застопорилась. Попозже еще попробую.
Карл-Йоганн Вальгрен, «Водяной»

Спойлер:
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Но кто-то из активных участниц ещё не проголосовал. sofia13?

я вообще то первая проголосовала))
sofia13, то ли лыжи не едут, то ли что такое, я понять не могу. ржу нимагу
1. lilah-carmela
2. sofia13
3. Дочь солнца
4. Happy_moon
5. Irishka
6. wic
7. НЮРА
8. РуДе СоНеЧкО

А голосов 7! Значит это wic!
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Значит это wic

Опять мимо, я за свинарку проголосовала 🤣🤣
sofia13, а за какую книгу? я тут не причем В комментариях только ты не отписалась. Может кто-то только комментарий оставил, но не проголосовал. Тут уже сложнее.
РуДе СоНеЧкО
Пусть каждый обратит внимание на результаты голосования. Если кто-то их не видит, значит забыл нажать.
Поблагодарили(1): Дочь солнца
НЮРА, пусть будет так! ржу нимагу
Так, дорогие девушки, я не знаю кто и за какую книгу НЕ проголосовал вверху, поэтому впредь прошу быть внимательнее. А на данный момент голосование мы останавливаем и будем последний этап проводить по тем результатам, которые имеются.



И победитель у нас Йоэл Хаахтела с книгой «Собиратель бабочек». Её мы и прочтём (а кое-кто уже даже прочитал).

Книжечку берём тут, тут, тут, тут.
Поблагодарили(1): Дочь солнца
Я нажимала, если что я тут не причем
Я за последнюю позицию (вроде мой голос был 3 по счету за нее, но точно не помню)
РуДе СоНеЧкО Анют, а до какого числа читаем?
А то я барышня несобранная, мне жесткие рамки нужны ржу нимагу
Happy_moon, давайте до 8 марта включительно.
Я уже прочла, приступила к Свинарке.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах