Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение

Ура-ура, я добралась до дневника! Ну, что начинаю свою осень...

В поисках хюгге...

Как-то у меня на полке оказалась книга Майка Викинга "Хюгге. Секреты датского счастья" и я познакомилась с понятием "хюгге", но прочувствовать это "хюгге" и немножечко понять удалось, побывав в Дании. Там, действительно, попадаешь в какую-то особенную атмосферу, где люди живут размеренно и неторопливо, но при этом активно проводят время, где даже освещение в доме продумано до мелочей, чтобы создавать особенно комфортный и функциональный свет, где особенное место отведено свечам как обязательным атрибутам уюта (они везде: в каждом окне, в каждом ресторане), где сочетаются скромность с функциональностью, а уровень дохода не выставляется на показ.
В моей жизни, мыслях и желаниях сейчас сплошной хаос, поэтому этой осенью буду создавать хюгге...ну хотя бы попытаюсь.
Цитата:

Хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях. В близости тех, кого мы любим. В ощущении покоя и безмятежности, когда мы защищены от тревог мира и можем позволить себе расслабиться, когда можно бесконечно обсуждать все великие и малые явления жизни или просто уютно молчать вместе, или даже тихо сидеть в одиночестве с чашкой чая


Цитата:

Счастье нельзя купить, но можно купить пирожное, а это почти то же самое – по крайней мере, так считает наш мозг.


Цитата:

Хюгге дает вашему внутреннему взрослому – ответственному, измотанному стрессами, рвущемуся к новым достижениям – возможность сделать передышку. Расслабиться. Хотя бы ненадолго. Хюгге – это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо.


Цитата:

...любовь, тепло и безмятежность (три главных слова в концепции хюгге).


Детализировать буду по ходу дела, а пока основные планы:
1. Сделать дом уютным
2. Радоваться мелочам
3. Побольше времени с близкими
4. Больше книг, меньше соцсетей
5. Устраивать уютные посиделки
6. Добавить в жизнь активности
7. Дарить радость близким
8. Не забывать радовать себя, просто так, без повода
Поблагодарили(6): Carmella, g@J|4onok, Наталия-НБ, Lelyak, skrolik, ElenCH
Цитата:

Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда


Тот момент, когда на тебе оказалась идеальная одежда - дождевик ржу нимагу И дождь не стал помехой, чтоб прогуляться по ночному городу очень счастлива




Опустевшие мокрые улицы, фонари, воздух, пахнущий свежестью и мокрыми листьями....есть в этом что-то умиротворяющее.
Поблагодарили(13): Irishka, Carmella, g@J|4onok, Наталия-НБ, Натусе4ка, Lelyak, ritkin, mavka, skrolik, Котёныш, НежностьLove, Lissa_2017, Happy_moon
Цитата:

Пачкать руки в муке, возясь с домашней выпечкой, – одно из тех hyggelig занятий, которые одинаково хороши и в одиночестве, и в компании друзей и семьи. Мало что способно создать такое ощущение хюгге, как запах свежей выпечки.


С приходом осени во мне просыпается неуёмное желание что-то выпекать, а в кофе непременно добавлять корицу и имбирь это любовь
Аромат свежей выпечки и пряностей в доме мне всегда даёт ощущение уюта очень счастлива
Простые и неприхотливые печенья "Мадлен" открывают мой марафон выпечки этой осенью.
Поблагодарили(13): SunshineGirl, g@J|4onok, Натусе4ка, Natal@ka, Lelyak, ritkin, skrolik, Knopka, Котёныш, НежностьLove, natіk, ElenCH, Happy_moon
Сегодня у меня случились сразу две маленькие радости очень счастлива
1. Я, наконец-то, попала в лес.
Даже не могу вспомнить, когда в последний раз была в настоящем лесу. А так давно хотела. Хвойный лес после дождя особенно прекрасен. А как он пахнет!

Спойлер:

2. Ненадолго вернулась в прошлое.... В места, где прошла часть моего детства.
Каждое лето, начиная примерно с 2 лет и до окончания школы, я проводила в селе у бабушек. Уже больше 10 лет там нет никого из родни и я там не была. Спасибо мужу, что согласился сегодня съездить туда, несмотря на ужасную дорогу, точнее на ее отсутствие.
Село было и пропало, количество домов можно на пальцах пересчитать, там остались только те, у кого нет вариантов больше. Даже как-то непривычно наблюдать такую опустевшесть и заброшенность, я ведь его помню совершенно другим.
Но мне было приятно увидеть его снова, даже таким. Прогуляться к лесу, к реке и просто послушать тишину.

Спойлер:
Поблагодарили(14): Irishka, Carmella, g@J|4onok, Наталия-НБ, Lelyak, ritkin, mavka, letala, Котёныш, mangoe, ElenCH, Juli_2017, Lissa_2017, Happy_moon


Последний раз редактировалось: Inna_K (03.10.2019 23:56), всего редактировалось 2 раз(а)

Радоваться мелочам ....
... это когда ты почти выспалась...
... когда понимаешь, что завтра уже пятница, а значит можно немного выдохнуть ...
... когда ребенок ушел в сад без слез и тебя не мучила совесть, что ей там плохо...
... когда за эти три свободных часа ты успела убраться, приготовить поесть, сгонять в магазин и даже попить кофе...
... когда погода просто сказочная и
благодаря походу в сад у вас есть время для прогулки...
... когда тебе, наконец-то, отправили книжечки, которые ты очень ждёшь...
... когда муж без повода порадовал осенним букетом и забрал ребенка на прогулку, а ты успела доработать проект и значит сегодня ляжешь спать вовремя...
... когда ты заканчиваешь вечер глинтвейном, перечитываешь написанное и понимаешь, что даже в самом суматошном дне всегда можно найти повод для радости, главное внимательно искать...



Поблагодарили(7): g@J|4onok, Наталия-НБ, Котёныш, natіk, Helenna, ElenCH, Juli_2017
Цитата:


Мало что способно создать такое ощущение хюгге, как запах свежей выпечки...


Сегодня у нас пахнет корицей и цитрусовыми улыбаюсь А все потому что на календаре октябрь, за окном холодно, а ещё выходной и у меня есть настроение печь очень счастлива
Тыквенный хлеб с апельсиновой цедрой и корицей

170 мл молока
150 грамм тыквенного пюре
1 ст.л. меда
450 грамм муки (+ на подпыл)
1 яйцо
7 грамм сухих дрожжей
0.5 ч.л. соли
40 грамм сливочного масла

Для начинки:
80-100 грамм сахара (у меня был тростниковый, люблю его карамельный вкус в выпечке)
1 ч.л. корицы
Цедра одного апельсина
40 грамм масла

Тыкву запечь в духовке и пюрировать. Теплое молоко смешать с дрожжами, медом и двумя ложками муки, дать подняться. Вылить все в миску, добавить яйцо, соль, тыквенное пюре и мягкое сливочное масло, перемешать и добавляя муку, замесить мягкое тесто. Поставить подходить.
Для начинки смешать сахар, корицу и цедру и перетереть руками, масса станет влажной.
Тесто разделить на 3 части, каждую раскатать в прямоугольный пласт примерно 1 см толщины, смазать растопленным маслом, посыпать смесью для начинки и свернуть в рулет. Из трёх частей заплести косичку. Выкладываем в смазанную маслом форму или на противень, можно косичкой прямой, я свернула веночком. оставить на расстойку на 30 минут. Потом сверху можно смазать яйцом или молоком. Выпекать при температуре 180-200 градусов 35-40 минут.

Потрясающе ароматная булка (которую почему-то назвали хлебом очень счастлива) с ярко-желтым разрезом. Тыква даёт цвет, но на вкус совершенно не ощущается, а корица с апельсиновой цедрой - это просто изумительное сочетание.
Поблагодарили(8): Carmella, SunshineGirl, g@J|4onok, Наталия-НБ, Котёныш, ElenCH, Juli_2017, Lissa_2017
Ну, хоть раз в неделю я сюда добираюсь улыбаюсь
За неделю было:
- маникюр себе любимой очень счастлива Ура, я снова люблю свои руки очень счастлива Это для меня всегда было важно чет засмущалась я
Правда, пришлось убрать все под корень и изменить форму, поэтому сделала "натюрель", почти незаметный.
Спойлер:


- наконец-то мы купили стеллаж и теперь Олесины книги и игрушки имеют свое место очень счастлива
ещё бы она это понимала и складывала все на это самое место ржу нимагу

Спойлер:


- вчера устроили с мамой посиделки с глинтвейном.
мне прям срочно нужны стаканы для глинтвейна, с то в бокалах для вина как-то не то

Спойлер:


- сегодня выбрались в парк Межигорье, погода была сказочная, природа ей не уступала, поэтому очень хорошо провели день

Спойлер:
Поблагодарили(13): Carmella, elisevka, g@J|4onok, Наталия-НБ, Lelyak, ritkin, skrolik, mashe, Котёныш, Викторикс, Пташкин_птенчик, ElenCH, Lissa_2017
И я сюда загляну, а то совсем потерялась чет засмущалась я
Давно не пеку ничего, муж отказался от сахара (на месяц в качестве эксперимента), а я на диете уже две недели улыбаюсь
Но до этого кое-что готовила, а выложить забыла.

Баварский пирог со сливами Zwetschgenkuchen (ну, по крайней мере, так пишет Гугл ржу нимагу )

Рецепт отсюда http://kulinarica.blogspot.com/2014/09/zwetschgenkuchen-aus-hefeteig.html?m=1

Сырные палочки с кунжутом


Тыквенно-чечевичный суп

Не люблю тыквенные супы, но этот очень даже пришелся по вкусу, думаю, что дело в чечевице) Подавала с тыквенным семечками, вялеными томатами и кунжутом.

Хочу печь рождественское печенье, уже Олесе обещала, но это уже не в тему осеннего флешмоба))
Поблагодарили(7): Carmella, g@J|4onok, Наталия-НБ, Натусе4ка, skrolik, Котёныш, НежностьLove
Сегодня были посиделки с подружкой в уютном книжном кафе очень счастлива


На выходных были посиделки с кумой очень счастлива в планах был глинтвейн, но не срослось. Зато к чаю пекла пряники "Лекерли". Гугл утверждает, что

Цитата:

Лекерли (leckerli) – старинное швейцарское лакомство, которое первоначально именовалось «leckerli kuchen», что значит «лакомое печенье», но позже его название немного сократили.

Лекерли представляет собой небольшие прямоугольные медовые коврижки. Считается, что их рецепт был придуман в Базеле, где они являются теперь гастрономической достопримечательностью города.
Замешивание большого количества теста для такого типа сладостей требует наличия довольно приличной физической силы. Поговаривают, что раньше некоторые местные кондитеры даже приглашали для выполнения этого процесса вокзальных носильщиков.

Единого рецепта знаменитых швейцарских лекерли не существует. К примеру, базельский их вариант содержит крупно порубленные ингредиенты, бёрнский – измельчённые почти до состояния порошка, в Аппенцелле и Санкт-Галлене в тесто добавляется молоко, в Цюрихе вместо муки используется марципан.

Мука, сахар, мёд, миндаль, цитрусовые цукаты, корица, орех мускатный, корица – основные ингредиенты базельских лекерли.


Выбор пал на них, так как в рецепт теста не входит сахар, а у мужа сейчас на сахар табу.
Невероятно ароматные пряники, при выпечке весь дом наполняется пряным ароматом, ну очень хюггно)))
Сверху должна была быть глазурь сахарная с вишнёвым ликёром (чаще всего встречался мне именно этот вариант в рецептах), но я просто сверху ещё горячий пряник немного смазала молоком, такой вариант тоже встречала.
Поблагодарили(8): Irishka, Carmella, g@J|4onok, Наталия-НБ, mavka, skrolik, Пташкин_птенчик, mangoe
Покажу кусочек нашего путешествия очень счастлива
Сказочный Бремен
При выходе из вокзала показался мне совершенно безликим, но ровно до того момента, когда мы дошли до центра города. Вот так раз - и ты уже в сказке улыбаюсь В общем, смотрите сами (кто не видел в ИГ ржу нимагу )

Спойлер:


как важно все делать вовремя, по горячим следам. Убила кучу времени, чтобы загрузить эти фото, потому что после них уже миллион других. До Гамбурга уже не уверена, что доберусь.
Поблагодарили(9): Carmella, g@J|4onok, Наталия-НБ, Натусе4ка, ritkin, Котёныш, mangoe, ElenCH, Juli_2017
Подведу итоги ещё одной осенней недели очень счастлива

На днях купила безделушку декоративную, ничего общего не имеет с осенью, но теоретически, к уюту имеетржу нимагу

Вообще настроение у меня новогоднее уже давно, поэтому в дом тоже все присматриваю празднично-новогоднее бееееее

Ну и уютный вечер в компании мужа был на неделе очень счастлива


И книгу я осилила, наконец-то очень счастлива Правда, все равно мимо ржу нимагу

Объем не большой, читается легко и так же легко забывается)) Реальность на грани сюрра с привкусом философских размышлений на важные темы.
Обычно я перед покупкой читаю отзывы о книге, а эта как-то сама в руки попросилась, ничего о ней не слышала. Ну и ладно, не прошел Кундера фейс-контрольржу нимагу
Вообще сложно с книгами у меня отношения складываются в последнее время, по этому пункту мне двойка чет засмущалась я
Поблагодарили(5): g@J|4onok, Наталия-НБ, Натусе4ка, Nata Lia, Juli_2017
Ну что, на последок будет все же немного воспоминаний из осеннего Гамбурга в фотографиях очень счастлива

Спойлер:


А теперь....
Все подводят итоги этой осени и я попробую)
Эту осень, пожалуй, я могу озаглавить как "возвращение к себе".
Я чувствую внутренние и внешние изменения в себе и они мне определенно нравятся:
- с сентября я работаю и на данный момент это определенно плюс, уверена, что именно этот шаг дал толчок к дальнейшим изменениям. Все же собственный доход даёт немного больше свободы и уверенности, правда, слегка расслабляет мужа, но это уже другой вопрос;

- решила вернуть себя прежнюю визуально) за 2 недели диеты немного похудела и вошла в тот вес, который хотела. Теперь бы удерживать) и сделать регулярными физнагрузки;

- понемногу возвращаю себе ощущение женственности)
Я снова полюбила платья) я всегда их любила, всегда увереннее себя чувствовала в платьях/юбках, но... привет, декрет и....джинсы, кроссы, футболки - то, что быстро и удобно. И....в какой-то момент я поняла, что в платьях/юбках чувствую себя некомфортно и нелепо. И скажу честно, это немного подкосило ощущение женственности в себе. Но вот я снова их люблю, уже не ощущаю себя нелепо, обзавелась тремя новыми платьями и юбкой за эту осень) и даже планирую купить длинный зимний пуховик, чтобы комфортно было носить платье зимой)

- я вернулась к французскому) это определенно встряска мозга, а также возможность проветриться, так сказать, выйти "в люди". Поскольку работаю я из дома, то перемещения мои довольно ограничены "сад-дом-магазин-детская площадка", поэтому вот эти походы дважды в неделю на учебу очень кстати) чаще всего после занятия иду ещё выпить кофе - тоже своеобразный релакс, время для себя и мой ресурс;

- этой осенью мне захотелось делать уютным 🏠 до этого была какая-то апатия, меня хватало на регулярную уборку, что-то менять/обновлять/добавлять не хотелось. Сейчас понемногу у нас появляются вещи/предметы, которые напрямую связаны с улучшением функциональности пространства и просто приятные мелочи для комфорта и уюта, мне нравится планировать и выбирать.

В общем, эта осень не была серой и унылой для меня, как в прямом, так и переносном смысле. Отпускаю ее с приятными воспоминаниями)
и бегу в зиму, от нее жду ещё больше приятных изменений)
Поблагодарили(15): Carmella, g@J|4onok, Наталия-НБ, kozo4ka, ritkin, mavka, skrolik, Котёныш, Викторикс, НежностьLove, Helenna, mangoe, ElenCH, Juli_2017, wic
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах