Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Какую книгу будем читать в бонусном этапе?
Генрих фон Клейст, "Разбитый кувшин"
0%
 0%  [ 0 ]
Иоганн Вольфганг Гёте, "Страдания юного Вертера"
0%
 0%  [ 0 ]
Адельберт фон Шамиссо, "Необычайные приключения Петера Шлемиля"
0%
 0%  [ 0 ]
Штефан Георге, "Альгабал"
0%
 0%  [ 0 ]
Патрик Зюскинд, "Повесть о господине Зоммере"
16%
 16%  [ 1 ]
Бертольд Брехт, "Мамаша Кураж и её дети"
83%
 83%  [ 5 ]
Всего голосов : 6

Автор
Сообщение
Гутен так майн либе читательницы!!! Рада приветствовать вас в очередном заседании Книжного Клуба!
И в этот раз мы будем знакомиться с литературой Германии.



Повторим основные правила:

Спойлер:


И подробнее об участии:

Спойлер:


Этапы ФМа:
22.01-26.01 - записываемся для участия во флешмобе
27.01-31.01 - голосуем за книгу I этапа (аннотации)
30.01-10.02 - читаем книгу Вольфрама Флейшгауэра "Три минуты с реальностью"
07.02-10.02 - обсуждаем книгу Вольфрама Флейшгауэра "Три минуты с реальностью"
11.02-13.02 - голосуем за книгу II этапа (аннотации)
14.02-28.02 - читаем книгу Бернгарда Келлермана "Пляска смерти"
01.03-05.03 - обсуждаем книгу Бернгарда Келлермана "Пляска смерти"
05.03-10.03 - голосуем за книгу III этапа (аннотации)
11.03-20.03 - читаем книгу Хайнца Конзалика "Человек-землетрясение"
20.03-23.03 - обсуждаем книгу Хайнца Конзалика "Человек-землетрясение"
24.03-27.03 - выбираем книгу для бонусного этапа
28.03-31.03 - читаем книгу Бертольда Брехта "Мамаша Кураж и её дети"

Книгу можно взять тут, тут, тут и тут



Участницы:
Спойлер:


Список всех книг ФМа
Спойлер:


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (19.04.2019 14:55), всего редактировалось 41 раз(а)
lilah-carmela, интересная мысль.
улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО
Практически истина. ржу нимагу
неудачно накрасилась Вольфрам Флэйшгауер, "Три минуты с реальностью" зачет
Дочь солнца, а ты проголосовала уже? А то, мне кажется, количество голосов такое и было когда я писала.
Но могу путать.
ржу нимагу
Было 6, я проголосовала - стало 7, теперь 8.
Снова интрижим. ржу нимагу
lilah-carmela, так я после тебя голосовала - вот и 8.
После Ани 9 должно было быть.
я тут не причем ржу нимагу
Тогда не знаю, отписалось нас тут 5

добавлено спустя 3 минуты:

Подключила дедуктивный метод, Настя и Викуля не голосовали, они не заходили со вчера точно.
lilah-carmela, да, я немного обсчиталась в количестве участниц. Надо бы на курсы счёта сходить.
ржу нимагу
Я за Демиана проголосовала. Но ничего не читала из этого списка, буду рада любому решению.
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
РуДе СоНеЧкО писал(а):

а ты проголосовала уже?

Я давно проголосовала, написать забыла чет засмущалась я ржу нимагу
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Это просто ностальгический список к университетскому курсу мировой литературы 4-го курса.
При виде Томаса Манна с его чертовыми Будденброками у меня задергался левый глаз. То редкое произведение, которое не смогли дочитать самые прилежные студенты филфака, а если и дочитали, то еще долго вспоминали нецензурными теплыми и добрыми словами.

Помню, что мне совсем не понравился когда-то "Клоун" Бёлля, и даже спорила по этому поводу сильно с другом-однокурсником, но не помню о чем.
Так и не научилась читать Гессе, и это стыдно. Надо исправлять, но я пока не готова.
Проголосовала за Флэйшгауера, потому что о нем ничего не знаю.
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Margo80 писал(а):

При виде Томаса Манна с его чертовыми Будденброками у меня задергался левый глаз.

Вот так совсем плохо, да? А то я настроилась... ржу нимагу Но я тебе верю, как Богу литературы.
lilah-carmela писал(а):

Но я тебе верю, как Богу литературы.

ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Насмешила)))) Я отказываюсь брать на себя такую ответственность, категорически)))

"Будденброки" какое-то время после экзамена у нас были именем нарицательным.
Но надо же учитывать, что за 20 лет что-то в восприятии изменилось, поэтому читай, раз настроилась)))
Ну девочки, десять участниц и десять голосов! Решено. улыбаюсь

Мы читаем Вольфрама Флэйшгауера, "Три минуты с реальностью".
очень счастлива
Сегодня до конца дня оформлю всё как положено, официальный старт чтения будет с завтрашнего дня.
Margo80 писал(а):

Я отказываюсь

Не выйдет, я других не знаю. бееееее
Margo80 писал(а):

читай, раз настроилась

Жизнь длинная (надеюсь), попробую. ржу нимагу
Margo80, а мне вот прям очень захотелось "Будденброков" почитать после твоего "отзыва" о них.
Но это, видать, меня ещё Хэмингуей не отпустил - хочу завоевать славу покорителя самых сложных книжных вершин.
ржу нимагу
РуДе СоНеЧкО писал(а):

хочу завоевать славу покорителя самых сложных книжных вершин.

Хемингуэй в сравнении с Манном просто сказочник.
Если уж Томас Манн, то, прости за каламбур, уж лучше покорять "Волшебную гору".
Но если прочитаешь Будденброков, я обязательно хочу услышать отзыв))))
Margo80, ржу нимагу
Спасибо, интересно. Мне "Прощай, оружие" хорошо пошло, а, вот, "По ком звонит колокол" вчера закончила, но ещё не переварила.
ржу нимагу
Margo80 писал(а):

Это просто ностальгический список к университетскому курсу мировой литературы 4-го курса.
При виде Томаса Манна с его чертовыми Будденброками у меня задергался левый глаз. То редкое произведение, которое не смогли дочитать самые прилежные студенты филфака, а если и дочитали, то еще долго вспоминали нецензурными теплыми и добрыми словами.


Я была той самой прилежной студенткой, дочитавшей Будденброков очень счастлива
И Манн был одним из 2-х поводов гордиться собой ( вторым был Горький с его «Климом Самгиным»), ибо больше на филфаке, конкретно мне, гордиться было нечем ржу нимагу йоу

добавлено спустя 8 минут:

Margo80 писал(а):


Так и не научилась читать Гессе, и это стыдно. Надо исправлять, но я пока не готова.

У меня с Гессе просто физическая несовместимость, а его «Игра в бисер» до сих пор вызывает во мне содрогание и холодную испарину...Я не умею его читать, учиться не хочу и даже не испытываю по этому поводу никакого стыда 😉
Но желанием покорить шедевры романтика- многоженца восхищена!!👍🏻
Margo80
Ты случайно не читала Джеймса Джойса «Улисс» ? чет засмущалась я
Happy_moon писал(а):

Горький с его «Климом Самгиным»

И как тебе? Я, когда дочитала, не поверила что это всё. Мне было мало.
чет засмущалась я
Дочь солнца писал(а):

Ты случайно не читала Джеймса Джойса «Улисс» ?

Чтоб ему провалиться вместе с Будденброками. Конечно (это все тот же список), но к Джойсу я лучше отношусь)

добавлено спустя 2 минуты:

Happy_moon писал(а):

У меня с Гессе просто физическая несовместимость

У меня тоже. Не понимаю, почему это так, потому что многие люди, чье мнение для меня ценно, настаивают на его обязательности. Собираюсь дорасти к нему годам к восьмидесяти)
Итак, читаем книгу Вольфрама Флейшгауэра "Три минуты с реальностью"
Книгу можно взять тут, тут, тут, тут и тут




Приятного чтения!!! улыбаюсь

Сроки укажу вечером.
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Margo80, а мне вот прям очень захотелось "Будденброков" почитать после твоего "отзыва" о них.
Но это, видать, меня ещё Хэмингуей не отпустил - хочу завоевать славу покорителя самых сложных книжных вершин.
ржу нимагу

И меня распирает любопытство, обязательно прочту подмигиваю
Margo80 писал(а):

Чтоб ему провалиться

ржу нимагу Ясно. У меня совсем никак, значит и Будденброки читать не стоит и пробовать? ржу нимагу я тут не причем
Happy_moon писал(а):

У меня с Гессе просто физическая несовместимость,

Демиана пока только полистала, отторжения не вызвало, значит прочитаю. чет засмущалась я

Вольфрам Флэйшгауер, "Три минуты с реальностью" дочитала, я что-то думала, что эта книга не победит. ржу нимагу А вполне-вполне, отзыв потом накалякаю, как разрешат чет засмущалась я чет засмущалась я
Дочь солнца писал(а):

я что-то думала, что эта книга не победит

Такая себе отмазочка неудачно накрасилась
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Такая себе

Ну там на тот момент книга не лидировала, я приступила к чтению "лузеров" ржу нимагу Но что-то пошло не так ржу нимагу

добавлено спустя 49 секунд:

Но начни я Демиана -он бы победил ржу нимагу ржу нимагу
Дочь солнца писал(а):

У меня совсем никак, значит и Будденброки читать не стоит и пробовать?

Вообще это совершенно разные романы, их только гигантский размер и сложность объединяют.
Но Будденброки - это не семейная сага в том виде, в каком мы ее любим (кто любит).
Margo80 писал(а):

гигантский размер и сложность объединяют.

меня обычно это не пугает, но вот "Улисс" не смогла и крайне огорчена грущу чет засмущалась я
Margo80 писал(а):

это не семейная сага

неожиданно...ну ладно, поставлю себе в очередь на чтение, посмотрим чет засмущалась я
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Happy_moon писал(а):

Горький с его «Климом Самгиным»

И как тебе? Я, когда дочитала, не поверила что это всё. Мне было мало.
чет засмущалась я


По мне так тоже весьма увлекательное чтение- с человеческими характерами и страстями, душевными метаниями и вполне реалистичными подробностями быта.
Даже немного расстроил невнятный конец - и тем, что конец, и тем, что невнятный...
Но однокурсники, поражённые об’емом, считали каждого, кто осилил все 4-е части, чуть ли не героем, что позволило мне побыть звездой курса, пока изучали Горького)))

Все- таки, прихожу к выводу,что менталитет играет большую роль при восприятии больших произведений. И воспринимать эпопею Горького или «Войну и мир» Толстого мне гораздо легче, чем тех же Будденброков или Форсайтов.
Вроде всегда пишется об общечеловеческих вещах - любви, поиске себя, борьбе...Но, не всегда понятные стремления и мотивы поступков героев, незнакомые детали быта, другие приоритеты и иерархия потребностей - не дают сродниться с иностранцами. очень счастлива
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах