Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение










Полезная информация для пузиков
Спойлер:

Что можно беременным
Спойлер:

Полезные ссылки о родах от natik

Советы по сдаче ОАМ, бакпосев мочи и подобное
Спойлер:

И еще несколько полезных ссылок)
Конспекты лекция для будущих родителей от marina_7
Список необходимого для малыша от Лены Miralissa
Лекции из Исиды от Nata Lia
Доказательная педиатрия для родителей! от Котёныш
Копилка полезных советов Miralissы - уход, покупки




Спойлер:


Девочек 1 : Мальчиков 1 : Сюрпризиков 2


Понедельник - Nata Lia
Вторник - MaLa-NaTa
Среда -
Четверг - Орида
Пятница -
Суббота -
Воскресенье - lesja_00

Для добавления в список счастливых пузиков этой темки:
Спойлер:

Как узнать начало новой недельки:
Спойлер:



Спойлер:



Самый быстрый способ внести изменения в ваши данные - написать ЛС


Последний раз редактировалось: Miralissa (21.01.2021 11:05), всего редактировалось 138 раз(а)
Девочки, привет! У кого как дела?

У меня что-то не очень. Была на узи и шейка укорочена, переживаю теперь. 2,75 уже( пока врач приписал прогестерон на ночь по 200 мг ставить. Может было у кого такое? Что делали? Как все прошло? Что то я очень переживаю. В первую беременность мне ее вообще не меряли.
lesja_00
У меня была такая шейка чуть не всю беременность. В первую тоже не заморачивалась. Во вторую постоянно была 27-32. Я до 36 недель была на Утрожестане (400 мг, у меня ещё плюсом было предлежание плаценты). Береги себя, никаких нагрузок, дальних поездок, ходьбы. У меня однажды после 6часовой сложной поездки, ещё растрясло, шейка стала на 5 мм короче.
Шейку надо мониторить постоянно, я ходила на цервикометрию примерно раз в пару недель. Если ещё укоротится, могут поставить пессарий. Но мониторить надо однозначно, это очень важно.
lesja_00, привет! У меня укорачивалась.
Первое важное - твоё спокойствие! Второе - мониторинг шейки каждые 2 недели.
Что нельзя делать. Носить тяжести, Много ходить. Нужно больше отдыхать (лежать), никаких уборок и мытья полов.
Мужу прийдется потерпеть. чет засмущалась я
Следи чтобы животик не часто каменел, это шейку укорачивает. Утрожестан хорошо. Магний не назначали?
SunshineGirl
Miralissa
Спасибо за поддержку. Вот как раз мы на следующие выходные и запланировали поездку на целую неделю, ехать в одну сторону 350 км, наверное точно буду отменять.
Я в среду была на узи на втором скрининге, с малышом все в порядке, а вот шейка была 3,0. А сегодня уже к своему врачу пошла так она 2,75(
В следующую пятницу опять пойду на узи. А что такое цервикометрия? Мне такое не назначали.
lesja_00, это вагинальное узи, на котором измеряют длину шейки матки. У тебя какой срок сейчас?

Кстати, оба врача как измеряли? Через живот?
lesja_00 писал(а):

А что такое цервикометрия? Мне такое не назначали

Это тоже УЗИ, но не смотрят ребенка, измеряют конкретно длину шейки. Вагинально более информативно.
Делали и через живот, были погрешности, разница... а здесь всё же важна точность..

добавлено спустя 1 минуту:

Да, кстати, параллельно с прогестероном мне назначали и магний.
Да, именно после скрининга посмотрели вагинально. И сегодня вагинально смотрели.
Срок 22 недели почти. Магний мне не назначили, но дома есть он, буду пить.
lesja_00
Лишним не будет.
Не переживай. Береги себя и все будет замечательно! улыбаюсь
lesja_00
У меня на 20 неделе была 3.0, а на 24 стала 24 и поставили пессарий, прогестерона добавили до 600, пила магний всю Б, живот каменел постоянно. После установки пессария лежала почти все время до родов.
Juli_2017
Капец. Хорошо что все хорошо!
Лежу теперь все время. А если на машине где-то 30 мин проеду на море и там буду лежать, это можно или тоже не желательно? Я уже теперь незнаю, что можно, а что нет(
Вот мне сказали мониторить через две недели. А это не поздно? Я правда на пятницу опять записана на приём, но как-то раз в две недели вроде и редко для мониторинга.
Самое главное, что я чувствую себя вообще отлично, энергии куча, а тут лежать. Но что не сделаешь ради малыша
lesja_00 писал(а):

А если на машине где-то 30 мин проеду на море и там буду лежать, это можно или тоже не желательно? Я уже теперь незнаю, что можно, а что нет(

Можно конечно. Нагрузки и длительные поездки и долгие пешие прогулки нежелательны, а недалеко конечно ездить можно. Я и за рулём ездила, и по магазинам недалеко ходила. Вела обычный образ жизни, просто без активности и нагрузок. К тому же если ты будешь принимать прогестерон и магний, это должно улучшить картину, не ухудшить точно.

добавлено спустя 4 минуты:

lesja_00 писал(а):

а тут лежать

Не лежи, просто умерь активность.

добавлено спустя 1 минуту:

lesja_00 писал(а):

А это не поздно

Смотри по ощущениям. Если тянет живот, в шейке неприятные ощущения, то беги. Если все в порядке, то можно и раз в две недели.
У меня перед укорочением всегда тянуло живот и каменел.
Привет, девочки! Сегодня иду на узи к врачу. Как то я очень сильно переживаю, поддержите, плз, кулачки!!! Они у вас волшебные, я знаю!
lesja_00, все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!

Всем привет!

Опять тишина тут) Где все?
lesja_00
@@@@@@@@@@@@@@@@@держи кулачки!
А нам сегодня месяц это любовь
Strekoza_007 писал(а):

А нам сегодня месяц

Ого! Отце ви великі вже)) як святкувати будете?))

добавлено спустя 1 минуту:

Miralissa писал(а):

Опять тишина тут) Где все?

Я є))
Короче была у врача. Шейка ещё уменьшилась. Была не у своего врача, а у другой. Эта вообще говорит что норма 2.0 и типа нормально у меня там все выглядит и не стоит паниковать. Сейчас 2.3 у меня. Добавили ещё прогестерон, итого 300. Своему врачу позвонила то тоже говорит что придти через неделю и уменьшить физическую активность. В больницу не кладут типа нет смысла. Короче я незнаю... лежу пока.
lesja_00
Я конечно не спец, но моим знакомым с такими показателями уже пессарий ставили нифига себе Вроде там же показания - шейка менее 2,5. Параллельно и прогестерон принимают. 20 это вообще не норма!
Я бы не ждала, а била тревогу, честно...

добавлено спустя 8 минут:

Вообще то, что она укорачивается так стремительно, это уже повод задуматься...
SunshineGirl
Я тоже это все понимаю и нервничаю сильно. Но ещё раз переспросила у врача точно ли не нужно мне в больницу и ставить пессарий. Нет пока не нужно. При том что оба врача так сказали. Поэтому незнаю что мне делать... буду лежать максимально.
Strekoza_007 писал(а):

А нам сегодня месяц

Как время бежит! Поздравляю!!!

Орида писал(а):

Я є))

ой мороз мороз

SunshineGirl писал(а):

lesja_00
Я конечно не спец, но моим знакомым с такими показателями уже пессарий ставили Вроде там же показания - шейка менее 2,5. Параллельно и прогестерон принимают. 20 это вообще не норма!
Я бы не ждала, а била тревогу, честно...

добавлено спустя 8 минут:

Вообще то, что она укорачивается так стремительно, это уже повод задуматься...

Однозначно! Это не норма! Норма это 30 мм и выше. ИЦН очень неблагоприятная штука, к сожалению... Тут пессарий нужно ставить без разговоров.. Как может быстро укорачиваться шейка я знаю..

lesja_00 писал(а):

нервничаю сильно

Понимаю тебя, но сейчас нужно успокоиться максимально, это очень важно.

Врачей не понимаю. я тут не причем

добавлено спустя 1 минуту:

lesja_00 писал(а):

буду лежать максимально

Это правильно!
Никаких готовок, уборок и т.д. Просто лежать.
Miralissa
Как у тебя все проходило? Пессарий поставили? На сколько она у тебя укоротилась?

Я незнаю с врачами, ну что мне сделать? Европейский беспечный подход(((
lesja_00, у меня в начале была шейка 43 мм. Потом начала недели с 22-й укорачиваться. Мониторили. Решили ставить пессарий в 25 недель, но не успели. В 26 недель загремела на сохранение с кровотечением (было сопутствующее осложнение Б - предлежание плаценты). Пессарий поставить не успели (и, как оказалось, его даже нельзя было ставить при исходных данных с предлежанием). Меня уложили на сохранение, лежала в больнице месяц, потом отпросилась домой. Пока лежала, шейка была около 25 мм, прогик принимала по 600 + магний в максимальной дозировке. Когда вернулась домой, естественно, просто лежать не получалось и нужно было на осмотры ездить к доктору, шейка поползла. В 34 недели было 15-17 мм. Родила в итоге в 35 недель.
В 26 недель кололи дексаметазон в 2 захода. Детки дышали сами.

добавлено спустя 16 секунд:

lesja_00 писал(а):

Европейский беспечный подход(((

(((( А ты где территориально?
Девочки, не нагнетайте панику. У меня в первую беременность шейка была изначально 30мм, потом 20мм, но тк двойная поставили пессарий.
При второй беременности: вначале 30мм, потом была около 24 мм до 30 недели и потом до конца беременности 20 мм, ещё и раскрытие 1,5 см. Родила в 41 неделю. Я честно ходила на контроль каждые 10 дней, но все щупали ее и говорили, что выдержит и делать ничего не надо. Поэтому физиологию никто не отменял и мне в Исиде тоже говорили, что до 20 мм, если нет размягчения и воронкообразного раскрытия делать ничего не надо.
Miralissa
Ясно. Хорошо, что все хорошо закончилось!

Я в Латвии.

Gandzya
Спасибо за вдохновляющий опыт.

Но я буду лежать по максимуму, в пятницу опять на контроль. Надеюсь к пятнице все будет ок.
Gandzya, никто и не нагнетает. Просто даже на прием не предложили прийти, чтобы то же размягчение проверить, только узи. Да и в Европе как-то проще ко всему этому относятся.

lesja_00 писал(а):

Хорошо, что все хорошо закончилось!

Это да. Но, прежде всего, это мой опыт и была чуть другая картина. У тебя все будет хорошо! Лежание без пессария тоже отличная профилактика. подмигиваю
lesja_00, как дела?

Всем привет!
Miralissa писал(а):

lesja_00, как дела?

Все так же. Побывала уже в больничке по скорой(ложная тревога, немного по бокам внизу живота стреляло, как будто яичник тянуло, я и испугалась. Вызвала скорую, завезли в перинатальный центр, взяли анализ на ковит, посмотрели на кресле и отпустили домой), ещё была у двух врачей. В общем у всех одни те же рекомендации, прогестерон ставить и вести спокойный образ жизни. Последние показатели 2,5. Но за неделю до этого вроде было уже 3.0. На последнем узи в роддоме посмотрела профессор и сказала, что 2,5 это норма на этом сроке. Лежать все время не обязательно. Мониторить каждую неделю тоже не нужно, следующий визит 22 к своему врачу.
Спрашивала за пессарий, сказали, что пессарий не доказано, а прогестерон доказано и он действует. Но сразу же сказали, что если хоть какие то малейшие боли сразу же ехать в больницу и ничего не ждать. В общем такой вот европейский опыт. Мне естественно страшно, ещё хотябы 3 месяца продержаться.
lesja_00, хорошо, что стабильная. Все будет по сроку и вовремя! @@@@@@@@@@@@@@@@@
Miralissa
Спасибо большое!!!
Всем привет! Подниму немного тему. В общем срок у меня сейчас почти 32 недели, шейка держится на том же уровне 2.0 где-то, говорят норм и ничего не делать. Ладно к этому уже привыкла. Так у меня теперь толи простуда толи что-то другое. Короче темпа 38 уже второй день, сбиваю парацетамолом. По анализам только С реактивный белок в крови повышен, в моче все анализы в норме. У меня кашель периодически всю беременность был, но вот сейчас усилился. Кто-то что-то принимал от кашля? У кого-то была простуда на таком сроке с темпой? Чем лечились? Как потом простуда повлияла на малыша на таком сроке? Потому что мне кроме как сбивать темпу, пить много жидкости больше ничего не назначают.
Ещё ходила к врачу прослушаться- там тоже все норм.
lesja_00
@@@@@@@@@@@@@@@@@ до ходить тебе до хорошего срока и родить здоровенького ребёночка!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах