Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Бдуду очень благодарна, если у кого найдется минутка чтоб мне ответить подмигиваю

В данный момент я работаю на должности с минимальной з\п. на моем предприятии набирают курсы, на должность с з\п выше моей. естественно мне хотелось бы пойти. но нужно сначала уволиться, в центре занятости пройти тесты, по результатам тестов берут на курсы. курсы проходят на нашем предприятии, стажировка, это всё длится 3 месяца.
А вопрос в том:
вроде по закону человек отработавший на предприятии получает определенный % от з\п.
Вроде проработав 5 лет при уходе на больничный получают 100% .
только устроенные наверно 30%

а как в этом случае? будут считать что я вновь поступившая, несмотря на то, что до этого я там проработала больше 10 лет?
рыдаю почему-то мне не отвечает никто грущу
может что-то в вопросе непонятно?
g@J|4onok писал(а):

вроде по закону человек отработавший на предприятии получает определенный % от з\п.
Вроде проработав 5 лет при уходе на больничный получают 100% .
только устроенные наверно 30%

я не очень поняла, что значит "вроде по закону человек отработавший на предприятии получает определенный % от з\п"
больничный оплачивается следующим образом:
— 60 % средней заработной платы — для застрахованных лиц со страховым стажем до 5 лет;
— 80 % средней заработной платы — для застрахованных лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет;
— 100 % средней заработной платы — для лиц со страховым стажем свыше 8 лет.
страховой стаж - это период, в течение которого за работника уплачивались страховые взносы (на этой или на предыдущей работе (работах))
если выписывается больничный по уходу за ребенком, то в любом случае оплачивается 100% средней заработной платы.
Если ты уже 10 лет работаешь, то тебе в любом случае будет оплачиваться 100% от средней заработной платы.
jadd писал(а):

я не очень поняла

это значит, что я точно не вникала подмигиваю

jadd писал(а):

Если ты уже 10 лет работаешь, то тебе в любом случае будет оплачиваться 100% от средней заработной платы.

да, на этой должности я работаю свыше 10 лет.
но вот подумываю переучиться и тогда буду работать на другой должности с з\п повыше.

просто хотелось бы узнать как будет всё это оплачиваться, если я уволюсь, отучусь на курсах, сдам экзамены и снова устроюсь на то же предприятие? будут ли меня считать вновь устроившейся, потому что перерыв будет около 3х месяцев.
g@J|4onok писал(а):

будут ли меня считать вновь устроившейся, потому что перерыв будет около 3х месяцев.

Нет. Считается общий стаж, хоть в 100 местах по месяцу.
g@J|4onok писал(а):

будут ли меня считать вновь устроившейся,

для определения страхового стажа - нет
а вот к примеру для отпускных - да, потому что если они при увольнении полностью с тобой рассчитаются по отпускными (отпуск, компенсация и т.д.) то, устроившись заново, ты получаешь право на отпуск только лишь через полгода.

добавлено спустя 55 секунд:

а какую они дают тебе гарантию, что после курсов вновь возьмут тебя на работу?

добавлено спустя 5 минут:

почему они не отправят тебя на учебу официально?
jadd писал(а):

почему они не отправят тебя на учебу официально?

им это не нужно. ни единого своего сотрудника никто не направляет. обычно это всё делается через биржу труда. учиться на этих курсах имеют право лишь безработные. чтобы получить право учиться, нужно стать безработным. у нас уже уходила девочка так.

jadd писал(а):

а какую они дают тебе гарантию

следуя из вышесказанного, гарантии нет грущу и вот тут, конечно могут начаться неприятности озадачена
но во все предыдущие курсы всех отучившихся и сдавший экзамен на предприятии и в гаи- а тут можно месяца 3 сдавать подмигиваю
вот на предыдущих курсах одна( дочь нашей диспетчера) столько и сдавала. но кто его знает, может её и взяли потому что она дочь ржу нимагу

lilah-carmela писал(а):

Считается общий стаж

ну, общий стаж это для начисления пенсии. а нам ещё до 60 лет ого-го ржу нимагу
меня пока волнуют больничные улыбаюсь

jadd
да, это всё рисковано. я понимаю. но я устала жить на 1200 опаньки ... поэтому попробую рискнуть изменить что-то подмигиваю

добавлено спустя 3 минуты:

jadd писал(а):

страхового стажа

чет засмущалась я чет засмущалась я чет засмущалась я а можно подробнее об этом?

я в инете читаю- это связано с пенсией. но про пенсию мне не надо, может к моменту выхода на пенсию нужно будет иметь возраст 90 лет, а так долго скорее не живут чем живут подмигиваю

мне только про оплату больничного, ведь при увольнении мой стаж в свыше 10 лет прервется я тут не причем
g@J|4onok писал(а):

меня пока волнуют больничные

g@J|4onok писал(а):

мне только про оплату больничного, ведь при увольнении мой стаж в свыше 10 лет прервется

и я, и Лида говорили о страховом стаже как о стаже для больничных. См. мой первый пост.

jadd писал(а):

страховой стаж - это период, в течение которого за работника уплачивались страховые взносы (на этой или на предыдущей работе (работах))
если выписывается больничный по уходу за ребенком, то в любом случае оплачивается 100% средней заработной платы.

имеется в виду, что ты вообще 10 лет уже работаешь - все равно, на этом предприятии или каком другом, главное - чтобы официально.
jadd писал(а):

имеется в виду, что ты вообще 10 лет уже работаешь - все равно, на этом предприятии или каком другом, главное - чтобы официально.

понятно. а то у нас на работе говорили что только если на этом предприятии, то оплачивается чет засмущалась я

добавлено спустя 3 минуты:

а насчет отпуска. по графику у меня в ноябре. даже не знаю, смогут ли рассчитаться со мной. а в прошлом году отпуск был в июле...
g@J|4onok писал(а):

даже не знаю, смогут ли рассчитаться со мной.

что значит смогут? они обязаны по закону.

добавлено спустя 4 минуты:

g@J|4onok
а ты уверена, что хочешь на эту работу вернуться?
я твой дневник читаю, и складывается впечатление, что это не очень комфортное место...
по закону- да.
вот аванс они обязаны выплачивать в установленные сроки. да, в прошлом месяце выплатили 150грн.

что значит смогут- я ещё не начала этот процесс увольнения и перехода на курсы. всё таки рисковано. пока думаю. но до ноября совсем мало осталось. курсы начнутся в конце августа. у нас так всегда бывало. а я пока взвешиваю все зи и против чет засмущалась я

jadd писал(а):

что это не очень комфортное место

правильное впечатление. я сейчас работаю сигналистом. хочу водителем. у них з\п в 3 раза выше моей. я честно пробовала и не нашла работу по душе и на лучшие деньги. тут хоть и работаешь за мизер, зато весь день куча свободного времени.

но начальство к нам относится как к нелюдям. а у водителей вообще кошмар. словами не передать опаньки ... но пока всё упирается в деньги.

можно конечно не к нам пойти а по городу кататься- но это опасно- куча людей ходит
Подскажите пожалуйста, какая сумма берется для расчета больничного после выхода из декрета?
Медуза
Если из декрета в декрет, то оклад (кот. актуален на момент больничного) /30,44 * 126 кл.дн.
Я имею ввиду больниичный после декрета. Когда я отработала менее пол года после выхода.
Что то нашла в интернете, пытаюсь разобраться.
Часовой пояс: GMT + 3