Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, по-моему, каждый человек в определенной мере суеверен... Поэтому хотелось бы узнать, в какие свадебные приметы Вы верите (по опыту, по рассказам других и т.д.)? Может, какие-то приметы у Вас сбывались?

Поделитесь, пжл, впечатлениями!

Спрашиваю потому, что в Интернете от перечисленных свадебных примет просто голова идет кругом - запомнить бы и осуществить!!!...

...вдруг у нас получится составить резюме для настоящих и будущих невест, женихов и гостей свадеб?!
Чем меньше веришь в приметы, тем реже они сбываются. Или надо наоборот верить, т.е. те что плохие верить что они принесут удачу. Так мне черная кошка через дорогу всегда удачу приносит ржу нимагу С пустыми ведрами пока почему-то не получается улыбаюсь
Я не очень верю в приметы чет засмущалась я очень счастлива Точнее верю только в хорошие и те которые хочу очень счастлива Хотя на свадьбу я одела и новое, и старое, голубое, даренное, одолженное очень счастлива Еще вспомнила один случай. Говорят что если девушка поймает букет невесты - то за год выйдет замуж, а если парень поймает повязку - то женится. Я была на свадьбе, со своим мужем, тогда еще молодым человеком и он поймал повязку, которую бросал жених очень счастлива А когда невеста бросала букет ( всегда становилась скраю и никогда не пыталась поймать, хотя если честно он ни разу в мою сторону и не летел ржу нимагу ) он ударился прямо об мои ноги, но я даже поленилась его поднять чет засмущалась я Наши друзя тогда еще пошутили, что мол через год должны на свадьбе гулять ржу нимагу так и случилось, за неделю до годовщины свадьбы друзей мы сыграли нашу очень счастлива
А я букет поймала в 18 лет, а вот замуж вышла в 28 ржу нимагу Так что в букеты не верю. Не верю, что разбитые бокалы к счастью. А вот в кто первым на рушник встанет верю, так у нас и получилось.
Мне вот моя свидетельница (которая особо во всё это не верит) сегодня посоветовала чтоб я выставила за день до свадьбы туфли на подоконник. По примете (и по факту 4-х свадеб) в день свадьбы не будет дождя я тут не причем ржу нимагу
у нас всегда говорили, что дождь в день свадьбы к богатой семейной жизни подмигиваю, меньше заморачивайтесь, я в общежитии жила, подружки со всей Украины, как начали приметы обсуждать, оказалось, что половина друг другу противоречат, я за принцип "меньше знаешь лучше спишь"
Мне мама сказала, что нельзя чтобы от выкупа до загса между женихом и невестой кто-то проходил... т.е. нужно либо повиснуть друг на друге, либо булавками одежду приколоть на всякий пожарный случай... а от выкупа до ЗАГСА несколько часов - в нашем случае, около 2 часов пройдет...хотя можно и сократить до 1 - 1.5 часа...
Слышала, что жениу и невесте выходя из дома нельзя возвращаться и оборачиваться. Вместе вышли, вместе поехали, вместе приехали потом домой!!! Если кто-то обернеться или вернеться, то паре вместе не жить....
На двух соседках сбылось улыбаюсь

добавлено спустя 2 минуты:

О-90 писал(а):

Мне мама сказала, что нельзя чтобы от выкупа до загса между женихом и невестой кто-то проходил... т.е. нужно либо повиснуть друг на друге, либо булавками одежду приколоть на всякий пожарный случай... а от выкупа до ЗАГСА несколько часов - в нашем случае, около 2 часов пройдет...хотя можно и сократить до 1 - 1.5 часа...

Капец..... у нас вообще в программе праздника нет выкупа... никакого улыбаюсь Сели в машину и поехали в ЗАГС улыбаюсь Тамада предлагает на празднике сделать выкуп, но то уже скорее как конкурс улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

orange_fox писал(а):

разбитые бокалы к счастью

Мне сказали, что нужно купить простые бокалы что бы их потом разбить. По тому как разлетяться осколки гадают кто родиться первым - мальчик или девочка улыбаюсь У многих сбылось улыбаюсь

добавлено спустя 6 минут:

Для себя и своей свадьбы выбираю только приятные приметы: встать на рушнык, откусить каравай, зажечь свечу семейного очага(мамы зажигают), бокалы разбить хочу - инетресно кто у нас родиться первым(я уверена, что мальчик!!!)
Ну вечером обязательно что бы муж через порог перенес, выходить из дома тоже будем вместе(не оборачиваясь и не возвращаясь), попрошу мужа на рушнык встать вместе.
Как-то так улыбаюсь
Margarishka, если у вас выкупа не будет, то между Вами никто не должен проходить до ЗАГСА. Т.е. как жених Вас за руку возьмет, так до ЗАГСА не расставайтесь! А что значит вместе выходить? вдвоем переступить порог проблематично - узкий проход.

Мы первую ночь будем в гостинице, потому как квартиру займут гости. Через порог жену переносят в дом или в гостницу тоже перед ПБН?

добавлено спустя 7 минут:

Margarishka, а что за примета с битьем бокалов и подсчетом осколков? Расскажите, пжл, поподробнее. Я знаю, что для битья советуют купить обыкновенные бокалы (чтобы не жалко), а за столом молодые пьют из своих бокалов. В ЗАГС тоже свои нужно нести? Или как?

И еще вопрос - почему отказались от преведения выкупа? Я выкуп очень хочу ,а жених - индифферентен. Согласен, если мне хочется. На мой взгляд, выкуп - самая веселая часть свадьбы, когда в знакомых стенах с родственниками и близкими, без всякого официоза. Я буду подруг просить делать мне выкуп.
Здесь как с любыми приметами и суевериями - если в них веришь, то кажется, что все исполняется, а если нет - то и внимания на эту ерунду не обращаешь.
Мы, например, женились в мае в високосном году и до загса между нами проходили гости (во время прогулки), и бокалы не разбивали, и много чего не соблюдали очень счастлива .
Рассуждаем с мужем так по этому поводу, если до свадьбы у пары отношения не очень и будущий муж, например может жене по морде заехать, то как ты примет не придерживайся, счастливой жизни им не видать. А если в семье изначально взаимопонимание и терпимость друг к другу, то никакими приметами этого не испортить. ИМХО.
О-90 писал(а):

Margarishka, если у вас выкупа не будет, то между Вами никто не должен проходить до ЗАГСА. Т.е. как жених Вас за руку возьмет, так до ЗАГСА не расставайтесь! А что значит вместе выходить? вдвоем переступить порог проблематично - узкий проход.

Мы первую ночь будем в гостинице, потому как квартиру займут гости. Через порог жену переносят в дом или в гостницу тоже перед ПБН?

добавлено спустя 7 минут:

Margarishka, а что за примета с битьем бокалов и подсчетом осколков? Расскажите, пжл, поподробнее. Я знаю, что для битья советуют купить обыкновенные бокалы (чтобы не жалко), а за столом молодые пьют из своих бокалов. В ЗАГС тоже свои нужно нести? Или как?

И еще вопрос - почему отказались от преведения выкупа? Я выкуп очень хочу ,а жених - индифферентен. Согласен, если мне хочется. На мой взгляд, выкуп - самая веселая часть свадьбы, когда в знакомых стенах с родственниками и близкими, без всякого официоза. Я буду подруг просить делать мне выкуп.


Выходить - ну один первый, второй - следом за ним... главное не возвращаться в дом улыбаюсь (типа за забытой помадой улыбаюсь)))

Про гостиницу не знаю - знаю, что через порог дома должен перенести улыбаюсь

Битье бокалов: там смотрят как разлетелись осколки - вроде если осколки мелкие, то к девочке, а если крупные - мальчик бкдкт первенцем. Еще вроеде есть значение как эти осколки лежат(кучкой или далеко друг от друга разлетелись), но я не знаю этих толкований улыбаюсь))

Выкуп... мы давно живем вместе, в одном доме! Перед свадьбой в мамину квартиру я ехать не буду. Мы утром одеваемся, едем в ЗАГС. Родственники(мамы, папы, братья, сестры - 10 чел всего) приезжают сразу в ЗАГС. Там мы формально росписываемся, садимся в лимузин и едем кататься!!!!
К вечеру приезжаем в ресторан. Туда приглашены все гости, там будет торжественная выездная церимония росписи, а затем банкет.

На банкете можно поиграть в выкуп невесты, но я думаю это уже просто как шоу будет!!!

Если бы мы ехали из разных квартир и в ЗАГС с друзьями, то можно было бы устраивать выкуп... улыбаюсь)
на всю эту хрень не обращаю внимания, но кольцо боюсь уронить. vitalinak1 правильно сказала, если до было шатко, то соблюдай не соблюдай все дело к разводу будет идти, имхо.
Orishka писал(а):

на всю эту хрень не обращаю внимания, но кольцо боюсь уронить. vitalinak1 правильно сказала, если до было шатко, то соблюдай не соблюдай все дело к разводу будет идти, имхо.

ппкс!!! если во все приметы верить, то можно с ума сойти надышалась лака для ногтей

добавлено спустя 5 минут:

О-90
вот, что нашла в просторах интернета
Цитата:


Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия.

И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз - от сглаза.
Невесте на подол платья, жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

Невеста должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков от сглаза.
Обувь должна быть с закрытыми носами.


Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать - брак будет счастливым.
Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

Когда невеста отправляется в церковь/загс, мать передает дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и пр., чтобы эта вещь находилась с ней при венчании, оберегая ее.
До момента венчания/регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты.

Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня.
В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню.

При выходе из дома на венчание/регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза.
Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть.

После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала.
Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними, дабы союз был нерушим.

Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно - это к долгой совместной жизни.

После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало - к удаче, к дружной и счастливой жизни.

При выходе из церкви/загса нужно обсыпать молодых крупой: рисом, пшеном или зернами пшеницы - это к житью в достатке.

Молодым нельзя ехать на банкет прямой дорогой.
В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый. Кстати, по такому случаю в некоторых странах к заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить.
Это также относится к отпугиванию нечисти.

Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями.
Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их, подвести друг к другу.

Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож.
Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху, а потом уже гостям. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу.

С фатой и бутоньеркой расставаться нельзя.
Фата и бутоньерка хранятся дома как семейная реликвия, и когда рождается в семье ребенок, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза.

верить во всё это или нет - решать нужно самому

добавлено спустя 4 минуты:

и кстати у нас уже есть такая тема http://ovulation.org.ua/forum/topic754.html
И у нас не было выкупа. И я и муж были против этого. И бокалы мы не били, т.к. я сказала, что мы в семью еще ничего не купили, не заработали, а уже бить будем. Ну уж нет! Начинать семейную жизнь с битья посуды считаю неправильным. Я слашала, что весь день надо держаться за руки чтоб между женихом и невестой никто не проходил. Но между нами ходили и до ЗАГСА и после. Каравай я не кусала - неудобно, да и помаду размазала б. Мы его ломали и кормили друг дружку.

Еще слышала, что молодые должны сами съесть ВЕСЬ каравай. Он у нас высох и был выброшен через несколько дней.
Еще слышала, что нельзя невесту целовать до ЗАГСА. Мужу сказала об этом, а потом передумала. Так по-дурацки вышло - он приехал я ему намекаю чтоб поцеловал при встрече, а он морозится. С такой рожей дурацкой на камере получилась из-за этого ржу нимагу

добавлено спустя 2 минуты:

А вот обручалку свою никому не дам мерять! В это я верю. И фату тоже.
Я очень боялась во время церемонии уронить кольцо я тут не причем Слава Богу все хорошо,я в него так вцепилась ржу нимагу
И обручалку свою никому не давала и не дам мерять опаньки ...
Я верю только в хорошие приметы: если черную кошку встречу, бабу с пустым ведром, домой вернусь, в пятницу 13-го - мне везет всегда!!! Проверено улыбаюсь Действует улыбаюсь
Перед свадьбой че-то и некогда было думать о приметах.
Только в день свадьбы хотела булавку от сглаза приколоть (забыла). Мне потом все уши прожужали - сколько у меня завистников.

Верь в хорошее и так и будет!
если есть между молодыми уважение и любовь, то будет все хорошо, если нет, то и приметы не помогут!
по поводу примет особо не заморачивалась (и бокалы не били, и платье покупали вместе, и булавку забыла прицепить, и оборачивалась, когда из дому выходила и т.д.), пока все нормально (тьху-тьху ржу нимагу ).
вообще в приметы мало верю, так как половина примет пришла к нам из запада (они по менталитету не подходят ржу нимагу ), а вторая половина была придуманна в те счастливые времена, когда невеста до свадьбы должна была быть девственницей и фата, как раз и символ непорочности (то бишь сейчас фактитчески ни одна невеста не имеет права одеть фату ржу нимагу )

единственное, что обручалку никому мерять не дам ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу (но это скорее из оперы, типа мое колечко, нечего просить ржу нимагу ).
Приметы и суеверия связанные с примеркой свадебного платья.
Свадьба – особый ритуал между людьми, вступающими в семейный союз. Существует множество суеверий и примет, связанных с этой церемонией, и очень интересны те, которые рассказывают о примерке одеяния невесты:
Молодая не должна надевать свадебное платье перед женихом.
Главное, чтобы наряд был цельнокроенным.
Нельзя примерять чужую одежду.
Не стоит никому давать свою праздничную одежду - ни подругам, ни сестрам, ни маме. Это же правило относится к фате и туфлям невесты.
Одеваться молодой помогает мама (никто из посторонних не может прикасаться к ее одежде), а серьги надевает замужняя подруга, которая обрела счастье в браке.
Образ невесты обязательно должен иметь не только все новое, но и что-то старое, одолженное.
Не стоит дополнять свой образ драгоценными украшениями и камнями, желательно использовать красивую бижутерию.
Нередко наряд передаётся невесте по наследству, из поколения в поколение, от мамы или бабушки, но лишь, если брак родственниц был счастливым.
Нежелательно сразу примерять полный образ – это может быть сочетание одежды и туфлей либо фата заменит обувь.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах