Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Я всех детей крестила после 40 дней. Все поплакали, крестные держали детей как-будто бомбу.

С первыми двумя никто не читал надо мной молитву очистительную, а в третий раз - прочитали.
Как-то правила в церкви постепенно меняются.

Теперь у нас крестить нельзя пока крестные перед этим не посетят лекцию специальную.
А мне кажется, что этой лекцией все равно не привьешь ответственность крестным. Она либо есть, либо нет.
zamed писал(а):

Я всех детей крестила после 40 дней.

я тоже, но оказывается девочку надо позже... матери ещё нельзя в церковь в этот период.
ИрИнА2607 писал(а):

я тоже, но оказывается девочку надо позже


В смысле после 40 дней как долго или молитву только с девочкой?
Мы дочь крестили в июне, как раз Соне месяц исполнился
Я в 4 с половиной месяца крестила. Церемония была дома.
ИрИнА2607
у меня подруга дочь на 8 день покрестила, батюшка разрешительную молитву читал.
Мы покрестили в 2 месяца, а свою крестницу я крестила на 9 день очень счастлива
Эльвира писал(а):

батюшка разрешительную молитву читал.

я не знаю, к сожалению тонкостей духовных дел, скорее всего тоже читал, так как он брал копию свидетельства о рождении и точно видел дату рождения. А то, что женщине, родившей девочку, только через 80 дней после рождения можно в церковь, я узнала значительно позже...
zamed
Эльвира ответила по сути и на твой вопрос... просто читается разрешительная молитва.
ИрИна2607

Просто я не поняла, только тем молитва читается, кто девочку родил?
С чем это связано?

Просто интересно.
Мне то уже не грозит это. очень счастлива
zamed
нет,
zamed писал(а):

Просто я не поняла, только тем молитва читается, кто девочку родил?
С чем это связано?


Женщина родившая девочку может участвовать в обрядах и таинствах не после 40 дней, а только по истечении 80 дней

Если раньше этого срока, то разрешительная молитва читается.

А после крещения батюшка уже в церкви ещё благословляет мать и ребёнка. Раньше у нас этого тоже не делали. Мы с мужем крестили, так родители в обряде не участвовали.
ИрИнА2607
первый раз слышу такие ограничения про 80 дней, всех крестят на 40 день, но можно и раньше крестить. Это тоже самое что у мальчика обязательно должен быть крестный, кто сказал, не понятно, желательно конечно иметь двоих крестных, но если их нет, то и одного вполне достаточно.
Я так понимаю, что вне зависимости от того мальчик или девочка родились, то над мамой проводят обряд воцерковления. Где-то это делают до церемонии и тогда мама присутствует, а где-то уже после. Но до этого вроде как входить в церковь маме нельзя.

Кто более знает - поправьте меня если что.
Margarishka
мы крестили в разных местах, надо мной никакого обряда не делали
Purity писал(а):

Margarishka
мы крестили в разных местах, надо мной никакого обряда не делали

Батюшка не читал молитву возле тебя?
Margarishka
не помню такого
Purity писал(а):

Margarishka
не помню такого

Меня позвали с улицы, Батюшка еще пошутил, что "муж мне запретил в церковь заходить улыбаюсь" потом прямо возле двери прочитал молитву(несколько минут) и дальше пошли уже в помещение для крещения.


Последний раз редактировалось: Margarishka (13.03.2015 10:32), всего редактировалось 1 раз
Эльвира писал(а):

ИрИнА2607
первый раз слышу такие ограничения про 80 дней


Библия, Левит, 12:2–5
глагóли сынóмъ Изрáилевымъ и речéши къ ни́мъ, глагóля: женá, я́же áще зачнéтъ и роди́тъ мýжескъ пóлъ, нечистá бýдетъ сéдмь днíй: по днéмъ [естé­с­т­вен­наго] разлучéнiя сквéрны ея́, нечистá бýдетъ:

и въ дéнь осмы́й да обрѣ́жетъ плóть конéчную егó:

и сидѣ́ти бýдетъ три́десять и три́ дни́ въ крóви нечи́стѣй сво­éй: вся́кой вéщи святѣ́й да не при­­кóснет­ся и въ святи́лище да не вни́детъ, дóндеже скончáют­ся днíе очищéнiя ея́.

А́ще же жéнскъ пóлъ роди́тъ, и нечистá бýдетъ четыре­нá­де­сять днíй по [естé­с­т­вен­нѣй] сквéрнѣ ея́, и шестьдеся́тъ и шéсть днíй сидѣ́ти бýдетъ въ крóви нечистоты́ сво­ея́.
Margarishka
нет, у меня такого не было
я сразу со всеми заходила
батюшки разные были
ИрИнА2607 писал(а):

и нечистá бýдетъ четыре­нá­де­сять днíй по [естé­с­т­вен­нѣй] сквéрнѣ ея́, и шестьдеся́тъ и шéсть днíй сидѣ́ти бýдетъ въ крóви нечистоты́ сво­ея́.

хм...правда 80 дней выходит
но я всегда про 40 слышала
Оба раза крестились месяца в 2.
Не буду говорить за все храмы, но думаю, что правила должны быть похожи. В нашем храме так:
До 40 дней родившей женщине нельзя заходить в храм, а потом в любом случае должна быть очистительная молитва (не зависимо пришла я крестить ребенка или просто свечки поставить).
Подруга крестила свою малышку раньше, ей еще месяца не было, просто сама мама на крещении не присутствовала, ждала на территории храма.
Anchik писал(а):

Подруга крестила свою малышку раньше, ей еще месяца не было, просто сама мама на крещении не присутствовала, ждала на территории храма.

В храм можно, только к иконам прикладываться нельзя и в обрядах участвовать (причастие и т.д.) и то если женщина здорова, если нет, то батюшка разрешит причастится на любом сроке после родов после очистительной молитвы.
ИрИнА2607 писал(а):

В храм можно, только к иконам прикладываться нельзя и в обрядах участвовать (причастие и т.д.)

Батюшка так подруге и сказал, даже свечу держать нельзя. А что бы она в храм не заходила - что бы ребенок не нервничал. Малышка маму будет чувствовать и вести себя беспокойно, да и мама как правило не может себя в руках держать - то пеленочку подаст, то сосочку....
Мы в 1,5 месяца крестили сына. Я была в храме и в конце обряда крещения батюшка еще какую-то молитву читал ( надо мной с ребенком). Что-то о матери, не помню как называлась. Если я не ошибаюсь, то батюшка интересовался "чистая" я или еще нет. Как-то так...
Крестила в 10 месяцев.
Мы крестили дочь в полтора месяца, надо мной у входа батюшка прочел молитву и я присутствовала на об ряде.
Старшего ребенка в год, младшего - в 5 месяцев
чуть меньше двух месяцев нам было
мы крестили в три месяца
но я еще раньше ходила в церковь,батюшка очистительную молитву прочитал
мне очень в храм хотелось после родов
тяжело было, операция сложная - как меня было не пустить ))) чет засмущалась я
Мы своего покрестики, когда ему 2 месяца исполнилось.
В 3 недели. Я ждала в пристройке у храма
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах