Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Летом 2013 года умерла бабушка..Свекровь написала заявление и получила бумагу ...наверное право на наследство?..Стоит вопрос: как долго она может переделывать документы на себя?Есть чётко установленные сроки?А то плачет денег нет,уйдёт наследство...
Натико, возможно, она уже все правоустанавливающие документы оформила, чтоб правильно вас проконсультировать, напишите что именно она получила.
Право на спадщину.
Вопрос именно о переоформлении документов на дом и землю.Есть сроки , в которые нужно уложиться ?
Ок. "Право на спадщину" - это право на получение наследства. Документ, который выдается по факту оформления наследства называется - Свидетельство о праве на наследство либо по закону, либо по завещанию. Если вы получили свидетельство, то у нотариуса вы уже все оформили. Если вы все оформили у нотариуса в 2013 году, то нотариус вам должен был сразу же зарегистрировать право собственности в реестре имущественных прав и выдать извлечение (Витяг). Посмотрите внимательно что у вас есть на руках. Ибо по сути вам нотариус должен был все сделать и вам больше не надо никуда идти, не надо ничего делать и не надо ни за что платить. Посмотрите точно что есть, чтоб не грузить вас ненужной информацией.
Alina
Посмотрели,уточнили.
На руках право на спадщину,в реестр внесли( обращались перед НГ).Витяга нет,оплачивали у госнотариуса около 500 грн.
Вопрос именно в переоформлении документов на наследницу ограничен он сроками или нет.И можно ли отдельно , по очереди переоформлять документы на приватизированный участок земли,а потом на дом,стоящий на нем или обязательно это делать одновременно?
Натико
1. Если внесли в реестр, то у вас уже то, что внесено в реестр оформлено, то есть больше не надо ничего делать. (хотя я не понимаю почему у вас на руках нету документа об этом (витяга), а вы знаете, что все зарегистрировали, как вариант - нотариус забыл вам отдать, тогда вам следует обратиться к нему и забрать.)
с 01.01.2013 все недвижимое имущество (дома, квартиры, земля и пр.) регистрируется в реестре имущественных прав, если совершается нотариальное действие, то нотариус как регистратор имущественных прав это обязан сделать в тот же день.
2. Исходя из изложенного выше, ответ на ваш вопрос - сроков быть просто не может в принципе, потому как вам сделал уже все нотариус.
3. Свидетельство о право на наследство выдается отдельно на дом и отдельно на землю. В какой последовательности вы их будете получать у нотариуса - это ваше дело и в какое время. Закон не запрещается это делать вам по очереди. Сроков нету, вы можете получить на дом Свидетельство о право на наследство в 2013 году, а на землю в 2015 году. Но и в том, и в другом случае вам нотариус должен зарегистрировать в день выдачи Свидетельств на ваше имущество в реестре имущественных прав.
У меня ощущение,что я не правильно задаю вопрос.
Есть дом владелицей которого была Б,в наследство вступает ее дочь Д..Но ведь после получения той самой бумаги право на спадщину дом все еще оформлен на Б?Домовая книга/техпаспорт...наверное нужно платить налог на наследство..?Д не может прописаться ни с правом на спадщину,ни с витягом на руках?Нужно же еще какие то процедуры пройти?
Натико
1. С момента регистрации нотариусом в реестре имущественных прав собственником является наследница, а не Б.
2. Технический паспорт переделывать не надо, это всего навсего техническая документация (планы, схемы), в БТИ просто могут перечеркнуть на титулке старого владельца и от руки вписать нового, это вы можете сделать и сами. Это важно - БТИ больше не ведет никаких реестров и учетов, поэтому там вам не надо ничего перерегистрировать.
3. Домовая книга переделывается у паспортиста или в паспортном столе, сроков нету, поэтому когда вам будет удобно.
4. Надо перезаключить договора с обслуживающими организациями (по свету, газу, воде и пр.), чтобы квитанции выписывали на наследницу. Опять же сроков нет как таковых.
Все вышеперечисленное вы можете делать в удобное для вас время, все делается бесплатно и никаких штрафов нету, потому как и сроков нету.
Alina
А налог на наследство это в налоговую обращаться?
Натико
Если наследование по первой очереди (мать-дочь), то в этом случае налогов нету. Если любая другая очередь, то по месту жительства за наследство, полученное в 2013 в 2014 году до 01 мая подается декларация о доходах, а до 01 августа там же платиться 5% от оценки налога на прибыль. Все реквизиты вы можете взять в налоговой по месту регистрации.
Alina
Я тогда вообще не пойму причитаний свекрови чет засмущалась я Ей нотариус вроде сказал,что из-за того что земля приватизирована,процесс переоформления документов будет ещё дороже( чем что?) По первоначальным расчётам было 7-8 тысяч гривен??За что собирается платить свекровь?Витяг около 300 грн был два года назад...
Простите,это наверное уже мысли вслух...
Натико
Я вижу только одно логичное пояснение - если бы земля не была приватизирована, то надо было бы получать только одно свидетельство - на дом, а землю потом приватизировать на себя. Если же нет, то 2 свидетельства, соответственно две регистрации права собственности. Но все равно много как-то насчитали. Особенно если это гос.контора, то на порядок больше. Пусть свекровь уточнит сколько за что, конкретику.
А из каких пунктов складывается цена на регистрацию права собственности?И сколько это примерно может стоить?
Услуги, госпошлина, плата за вытяг, плата за информацию о запретах и арестах. Конкретные суммы уровняйте у нотариуса, у которого оформляет.
Alina
Спасибо
Как правильно? К какому нотариусу обращаться - там где находится недвижимость или где был зарегистрирован наследодатель? Или к тому, который ближе?
Медуза

По месту жительства первоначально
Спасибо.
То есть имеется в виду район или весь Киев?
Частные нотариусы не привязаны к району как государственные конторы.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах