Внутрипротоковая папиллома: стоит ли оперировать

По результатам медицинских статистических исследований, внутрипротоковая папиллома молочной железы диагностируется у все большего количества женщин любого возраста. Учитывая то, что данная патология расценивается как предраковое состояние, пациенткам необходимо знать об особенностях этой болезни, ее признаках и возможном лечении.

Что такое внутрипротоковая папиллома

Прежде, чем говорить о способах лечения заболевания, давайте разберемся в том, что же такое внутрипротоковая папиллома.

Эта патология является доброкачественной опухолью, развивающейся из эпителия млечных протоков и внешне напоминающей выросты сосочковидной формы. Как уже говорилось, подобные новообразования развиваются у женщин любого возраста — от подросткового до постменопаузального. Эта форма выявляется у каждой десятой пациентки с новообразованиями груди.

Эти опухоли часто подвергаются травмам, что и объясняет один из характерных симптомов — кровянистые выделения из соска. Основной опасностью внутрипротоковых папиллом высокая вероятность их злокачественного перерождения, в результате чего у женщины развивается рак молочной железы.

Несмотря на то, что до сих пор не выяснены точные причины возникновения заболевания, основной причиной считается нарушение гормонального фона. Это может быть дисфункция или поликистоз яичников, гормональные изменения при беременности и лактации, менопаузе, эндокринных нарушениях. Также развитию внутрипротоковой папилломы способствуют продолжительный прием гормональных средств, излишний вес, постоянные стрессы и нервное перенапряжение.

Как диагностируется заболевание

Доказано, что ранние стадии патологии протекают практически бессимптомно, не вызывая у женщины заметного дискомфорта. Первые выраженные симптомы появляются уже на развитых стадиях, поэтому, как правило, к моменту обращения пациентки к врачу, опухоль успевает достигнуть значительных размеров.

Маммолог в состоянии заподозрить наличие патологии при проведении поверхностного осмотра, обнаружив уплотнения, выделения из соска и другие характерные признаки. Точный диагноз ставится по результатам цитологии мазка выделений из соска, маммографии, УЗИ груди, дуктографии (рентгеновское исследование).

Методы лечения

Лечение внутрипротоковой папилломы предполагает длительный период времени, лечение может проводиться консервативным и хирургическим методами. Медикаментозная терапия допустима только при выявлении заболевания на ранних стадиях, при обнаружении единичного новообразования малого размера.

Учитывая то, что данное заболевание входит в число предраковых, единственным эффективным и показанным в большинстве случаев терапевтическим методом является хирургическое удаление опухоли. Секторальная резекция груди, проводимая в данном случае, расценивается как мера профилактики онкологии молочной железы. При этой операции удаляется пораженный проток в комплексе с окружающими тканями груди. Операция относится к органосохраняющим, не влияет на форму и размер молочной железы и не требует дальнейшего проведения пластики.