Отдых в Крыму с грудным ребенком: советы туристам

Многим молодым родителям не сидится дома буквально через пару месяцев после рождения малыша. Кому-то просто не с кем оставить ребенка, а третьи считают, что путешествия будут интересны крохе уже с самого разного возраста. Попробуем разобраться, куда лучше отправиться с грудным ребенком в Крыму.

Выбор региона

Начать стоит с выбора Крыма, где вы будете проводить большую часть вашего отпуска, не считая часы, потраченные на экскурсии и другие поездки. Западная часть Крыма в основном представляет собой равнинную местность, открытую для ветров, приходящих с моря. А вот Южный берег Крыма скорее местность горно-лесистая и потому надежно закрытая от холодных потоков ветра. Многочисленные можжевеловые рощи и виноградники делают воздух в этом регионе потрясающе ароматным и полезным. Поэтому стоит отдать предпочтение выбору санатория или частного домика именно на юге Тавриды, если с вами едет маленький ребенок. Более глобально оценить здешнюю обстановку помогут веб-камеры Крыма.

Ответственные родители

Подходить к выбору мест, куда вы отправитесь вместе с ребенком, прибыв в Крым, тоже стоит ответственно. Находиться под палящим солнцем несколько часов сможет не каждый взрослый, не то, что грудной ребенок. Поэтому стоит вычеркнуть из своего списка все длительные пешие экскурсии, а также те, которые подразумевают подъем в горы на значительную высоту. А вот ненадолго спуститься в прохладную пещеру может быть вполне безопасно, если позаботиться о теплой одежде для всей семьи. Можно остановиться на самой посещаемой в Крыму Мраморной пещере, а можно и выбрать другие, изучив, какие из них доступны к посещению для туристов.

Подводный мир

Даже самые маленькие дети с радостью знакомятся с окружающим миром и внимательно рассматривают невиданных ранее животных. Поэтому прекрасным выбором может стать посещение Ялтинского зоопарка или известного Севастопольского дельфинария. Красочные шоу с животными впечатлят и взрослых, и детей. А некоторых зверей или даже дельфинов можно потрогать руками под строгим присмотром дрессировщиков. Новые тактильные ощущения всегда приводят в восторг малышей.

Архитектура Крыма

Можно смело отправляться и на осмотр архитектурного наследия п-ова Крым. Ведь в помещении грудной ребенок не будет подвергаться постоянному воздействию солнечных лучей, сможет с интересом вместе с вами разглядывать резные барельефы или искренне восхититься сверкающей отделкой ханского дворца. Поэтому стоит съездить, например, в Бахчисарайский дворец, летнюю резиденцию Николая II или один из многочисленных монастырей Крыма. Детально с крымскими достопримечательностями можно познакомиться здесь.

Все для крохи

Зачастую питания на курорте для молодых родителей становится настоящей проблемой. Ведь кормящая мама во многом ограничена в своем ежедневном рационе. Но сходить в красивый ресторан и насладиться вкусной кухней конечно же хочется. Вот несколько мест направленных на правильное питание, расположенных в различных точках Крыма. В Ялте это кафе под названием «Маленькая ферма», в Феодосии ресторан «Велес», в Евпатории «Dolce Vita Cafe», а в Алупке чудесное заведение «Etno Kaffe Roomi».

Таким образом, все говорит о том, что отдых в Крыму с грудным ребенком – это не обуза, а просто необычный вариант семейного отпуска, где отвечать придется не только за себя, но и за еще одного маленького члена семьи.

Текст написан по материалам портала http://krymania.ru/