Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
спасибо за советы и информацию! склоняюсь к поездке

но в киев ехать не вариант, мне до киева и до одессы одинаково. а там уже смысла нет в самолете
Мы вчера вернулись из Болгарии...и я решила скопировать сюда свой отчет, который я писала для другого форума улыбаюсь Надеюсь, для кого-то он будет полезным. Итак...


Болгария, Созополь, отдых с годовасиком улыбаюсь




Буду выкладывать отдельными постами, т.к. много фото улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

Выбор курорта
Я очень люблю море. Так как Крым для нас практически вторая родина, мы бываем там довольно часто. Но последний раз мы отдыхали на 1м месяце моей беременности, то есть последние два года море в моей жизни отсутствовало, и я за ним очень скучала… Когда родился малыш, чуть ли не в первые его полгода мы планировали рвануть к родственникам в Крым, но как то не сложилось, то одно, то другое… решили ехать когда Артему исполнится год, в сезон 2012.

Почву для размышлений о Болгарии подкинул мой хороший знакомый, который отправил туда на месяц семью с двумя детками. Они остались очень довольны, со всеми нюансами в плане именно «детского» отдыха.
Кроме того, я когда то отдыхала в Болгарии, о которой у меня остались самые теплые воспоминания.
Короткий перелет, нет смены климата, чистые пляжи, очень вкусная местная кухня, которую довольно легко адаптировать для кормления годовасика, доступные цены на жилье самых разных категорий – после месяца размышлений было решено, первый раз в малышом мы едем именно сюда!

В Болгарии, как и в любой другой стране, есть варианты курортов и виды отдыха на любой вкус и кошелек. Важно правильно выбрать курорт и отель, чтобы потом не писать отзывы о том «что я больше никогда не поеду в Болгарию» улыбаюсь

Нашу поездку я спланировала сама, без помощи турагентства. Плотно засев на форуме «О Болгарии по русски», и сайтах booking.com и turpravda.ru я провела мониторинг курортов и отелей, пытаясь выбрать оптимальный для нас вариант – апартотель с хорошой инфраструктурой (для меня изначально была важна кухня в номере, хотя она в итоге не пригодилась), на берегу, чтобы на пляже было достаточно немноголюдно (насколько это возможно), пологий вход в море, достаточно тихо в плане ночных развлечений (т.к. с ребенком), и вариант постель+завтрак, all incl. нас не устривал. Но при этом не быть оторванными от цивилизации. Изначально я остановилась на курорте «Святой Константин и Елена», но два отеля которые я выбрала, в итоге пришлось отклонить, т.к. первый (Villa White Dove) был немного на отшибе, и сходить пообедать-поужинать с ребенком было бы достаточно сложно. Второй - Hotel Estreya Palace, подходил по всем пунктам, за исключением того, что пляж возле Эстреи мне не очень понравился, а до хорошего пляжа идти около 800 метров, с годовалым ребенком 2 раза в день это может быть тяжело. В итоге мы остановились на курорте Созополь, Апартотель Мартинез (http://martinez.bg/?lang=ru).



По организации поездки - я забронировала отель через booking.com примерно в середине февраля, уже в марте-апреле через букинг свободных мест в отеле не было, а тур в этот отель через турагентства был примерно на 30-40% дороже. Авиабилеты (чартер Роза Ветров) мы купили через турагентство, визы и страховки сделали сами, трансфер от аеропорта до отеля предоставил отель. (от аеропорта в Бургасе до Созополя – 40 км.).

добавлено спустя 37 секунд:

Перелет
Как мама ооочень активного и любознательного малыша в возрасте 1 год 2 мес., я очень переживала именно за эту часть нашей поездки. Поэтому перед поездкой мы запаслись новой игрушкой, книжками, и конечно взяли с собой печенье, воду и сок, в самолет.
В аеропорту никаких сложностей у нас не возникло, к стойке регистрации нас пригласили без очереди, и в зале ожидания было достаточно интересных мест где малыш мог побегать и «сбросить» пар перед вынужденным ограничением свободы при перелете.
Как оказалось, все мои волнения были напрасны. Перелет прошел отлично, при том что летело оооочень много малышей, истерик никто не закатывал, максимум – всплакнули на пару минут когда ограничивали «свободу личности» пристегивая ремнями, при взлете и посадке. Наш малыш тоже вел себя прекрасно, игрался, смотрел в окно, общался с соседями, при взлете и посадке ел грудь (чтобы ушки не закладывало).

Второй момент волнений связанных с перелетом это была коляска. Разумеется, без нашей любимой Плико мы лететь не могли – варианты купить более простую и совсем легкую трость даже не рассматривались, т.к. наш малыш любитель поспать в коляске, да и в целом она очень функциональна, и много в себя вмещает, что большой бонус при длительных прогулках. Поэтому конечно коляска полетела с нами. Начитавшись о разбитых в багаже колясках, я волновалась, берут ли в нашей авиакомпании коляски в качестве ручной клади – на борт при посадке. Предварительно изучив сайт Розы Ветров, я нашла информацию что это возможно. Мы доехали на коляске до самолета, там малышей все взяли на руки, коляски у нас забрали, а при приземлении у трапа мы их получили.

добавлено спустя 41 секунду:

Отель
Отелем мы остались очень довольны! Полностью соответствует ожиданиям и нашим требованиям ( тут как говорится – каждому свое, поэтому и пишу что нашим улыбаюсь )
Мы бронировали двухкомнатные апартаменты – спальня + гостинная с кухней. Два санузла и два балкона. Два телевизора (очень удобно) :изделие номер 24: В отеле еще есть вариант номеров – студия, это однокомнатные, но тоже с кухней. Хотя в итоге, как оказалось, она нам была не нужна, хотя полный набор различной посуды и электрочайник, конечно же очень пригодились.
Спойлер:


По всему отелю работает бесплатный Wi-Fi, и даже не пляже есть сеть (на скайп вполне хватает) улыбаюсь
Уборка в номере ежедневная, смена постельного белья раз в неделю.

Мы брали вариант «постель + завтрак», т.к. в Болгарии настолько вкусная национальная кухня, что совершенно не имеет смысла зацикливаться на отеле. К тому же в нашем отеле шведский стол с среднеевропейским меню, довольно разнообразным, но вовсе не болгарские национальные блюда, ради которых я вобщем то и ехала сюда, частично :что то хочется спатоньки8:

Завтрак в отеле – много видов каш, мюсли, фрукты, болгарское кисле мляко простое и с добавками, творог, различная выпечка, тосты, блинчики, омлеты, салаты, маринованные вкусности, бекон, сосиски, мясные рулеты, морепродукты, болгарская брынза несколько видов, зелень, овощи, блинчики, десерты и многое другое. Ребенка накормить завтраком вовсе не проблема – каши, «кисле мляко» , брынза, фрукты.

Один раз мы сходили на ужин в отеле, в первый день приезда, но после этого чаще всего, стали посещать одно полюбившееся нам кафе, с детской комнатой, где мы могли спокойно покушать пока наш киндер носился и играл (разумеется, в поле нашего зрения).
В отеле работают детские аниматоры, целый день какие то игры и занятия для деток придумывают.

Недостатки: в отеле есть детская комната, но нам в нее попасть так и не удалось. В то время когда она для нас была актуальна (дневной перерыв между морем), она была закрыта





добавлено спустя 1 минуту:

Немного фото отеля
Спойлер:


добавлено спустя 1 минуту:

Питание.
Болгарская кухня – простая, и очень вкусная. Много овощей, много блюд в горшочках, рыба, морепродукты, много брынзы. «Мусака» - национальное болгарское кушанье, которое представляет собой запеченный с сыром и бараниной картофель. «Каверма» (тушеная свинина и печень), «Дроб Сарма»(запеченная рубленая печень с рисом и яйцами), «Гюбеч»(тушеное мясо). Конечно же – «Шопский салат», похож на греческий но совсем другой. Холодный суп «Таратор», похожий на окрошку. Мидии, креветки, рыба в различных вариациях… Знаменитая болгарская «Баница» - слоеная булочка с брынзой. Болгарский «сач» - несколько видов мяса + овощи, запеченные в специальной чугунной посудине.

Цены в Болгарии на питание очень демократичные, а порции огромные. Примеры меню:
Спойлер:

Вот так выглядят порции :
Спойлер:


На обед многие ресторанчики предлагают специальное меню, например за 7 лев (3 евро) вы получаете салат, суп и второе, в различных вариациях.

зы: 2 лева это примерно 1 евро. В среднем у нас на ужин из 3 блюд, на 2х взрослых, уходило 15 евро.

добавлено спустя 3 минуты:

Созополь
Вьезд в Созополь


Этот город - одно из древнейших греческих поселений на берегах Черного моря. Когда-то здесь существовала древнегреческая колония, известная как «Аполлония Понтика», и получившая свое название в честь Аполлона, покровителя мореплавателей.
Созополь условно разделен на 2 части – Старый город и Новый город. Старый город очень красив своей архитектурой, по старинным узким улочкам очень приятно гулять.






добавлено спустя 22 секунды:







добавлено спустя 34 секунды:







Типичный вид апартаментов под сдачу в Старом городе




Кафешки на любой вкус


добавлено спустя 25 секунд:

Причал на красивой набережной, которую мы уже не успели сфотографировать, т.к. обнаружили ее случайно возвращаясь с поездки по побережью, оставим на следующий раз эту местность для разведки улыбаюсь




добавлено спустя 51 секунду:

Пляжи Созополя


В Созополе три основных пляжа – центральный (городской), Хармани и Каваците. Шезлонги и зонтики на пляжах платные.
На форуме «о Болгарии по русски» я неоднократно читала «битвы» коренных созопольцев, на тему, какой же пляж лучше – Хармани или центральный :все ок:

Опишу свое личное мнение, на этот счет. Наш отель находится возле Хармани (из номера до пляжа – 200 шагов). Этот пляж частный, арендаторов у него несколько, как я поняла. Соответственно он поделен сектора. На каждом секторе своя цена на лежаки и зонтики. Сначала это удивило. Потом я увидела в этом логику и мне очень понравилось. В центральном секторе, где мы и предпочитали отдыхать, цена 2 лежаков и зонтика – 25 левов в день (13 евро). Можно сторговаться на 20 лев улыбаюсь Лежать на покрывалах на песке перед морем, перед лежаками – запрещено. За лежаками, в конце пляжа – пожалуйста. Зонтики стоят друг от друга на довольно приличном расстоянии






Рядом, в боковых секторах, лежаки и зонтики можно брать отдельно – каждый по 3 лева. Лежать можно где угодно, и с лежаками, и без.
За счет этого основное количество людей находилось в боковых секторах, где было довольно тесно


а в центральном секторе было довольно свободно, и вход в море, как и само море, были довольно немноголюдными. Мечта, да и только!

Центральный (городский) пляж - меньще Хармани раза в три, и в длину, и в ширину. Видимо за счет этого, очень загружен. Кроме того там очень пологий вход в воду, для детей – прекрасно, но взрослому чтобы окунуться, надо пройти шагов 200, не меньше.




Вобщем мое предпочтение – Хармани.

Пляж Каваците находится немножко «на отшибе», возле отеля Грин лайф. Но он реально очень красивый :распальцовка:




Есть еще маленький пляжик на вьезде в город, напротив комплекса «Санта-Марина».

добавлено спустя 1 минуту:

Жилье
В Созополе очень много различных вариантов жилья. Начиная от 10 лев в сутки (5 евро) за комнату, заканчивая 160 евро в сутки за апартаменты в отеле или на частной вилле. Каждый сможет подобрать себе вариант, как говорится, на свой вкус и кошелек. Можно снять квартиру или апартаменты как в Новом, так и в Старом городе.

Контингент - различный, но в нашем отеле и нашем "блоке" пляжа были преимущественно немцы и поляки, пару итальянцев и совсем немного наших, что не могло не радовать (увы).

Примеры апартаментов в Старом городе я выше приводила...в новой части Харманите это преимущественно современные апарт-комплексы, и частные виллы, много не покажу но пару фото есть:
Спойлер:


добавлено спустя 29 секунд:

Еще немного фото

Ресторанчик на входе пляжа Харманите (очень удобно, напитки разносят :что то хочется спатоньки8: )




улица Ропотамо на которой и бурлит основная жизнь пляжа Харманите -


добавлено спустя 48 секунд:

Немного нас, перед продолжением рассказа о Болгарии :дрыхну:
Спойлер:


добавлено спустя 55 секунд:

Болгария.
Мы брали напрокат машину, и сделали небольшое турне по побережью. Делюсь впечатлениями :беременная:

Несебр
Несебр - одно из наиболее посещаемых мест на болгарском Черноморье. Много архитектурных достопримечательностей, старинные дома, церкви, мощеные улочки –этот город на самом деле очень красив.






Несебр и Созополь очень похожи. Но при этом очень разные - Созополь более «камерный» и уютный городок. Несебр яркий и более пафосный.
Тут можно поселиться как в гостинице, так и в старинных домах прошлых веков, имеющих все современные удобства.
Пляж в Несебре не очень большой





добавлено спустя 28 секунд:







добавлено спустя 23 секунды:

Надпись на мотоцикле - Don't fucking sit :изделие номер 24: :изделие номер 24: :изделие номер 24:






добавлено спустя 56 секунд:

Набережная Несебра
http://www.youtube.com/watch?v=8u6pVeexlCI

добавлено спустя 3 минуты:

Равда
Равда – курортный поселок, в котором очень много частных небольших гостиниц, пару комплексов с апартаментами, в Равду едут в основном с детьми, там более дешевое жилье и питание, песчаный пляж, мелкое море. На мой взгляд пляж в Равде очень загружен, хотя может это так совпало. Это поселок для длительного cпокойного отдыха в стиле «жилье-море», без особо высоких требований. Равда находится рядом с Несебром, куда можно ездить на прогулки на паровозике.




Поморие
Самым известным местом здесь является солёное озеро, собственное, благодаря которому городок и получил своё название. Грязи, которые добывают на дне солёного озера, обладает феноменальными лечебными свойствами. Именно, лечебные грязи из Помория являются одними из самых эффективных грязей, не только в Болгарии и в Европе, но и в мире.




добавлено спустя 46 секунд:

Солнечный Берег
Яркий, шумный курорт для активного отдыха. Контингент предпочтительно молодежный. Гостиницы самого разного класса, в основном довольно крупные комплексы. Шикарный пляж.
http://www.youtube.com/watch?v=p1L_kk8nSzE



Святой Влас
Несмотря на то, что этот курорт находится сразу за Солнечнм берегом, он совершенно другой. Уютные небольшие гостиницы, цветы, тишина, длинная полоса пляжа – сюда смело можно ехать с детьми! Именно этот курорт я буду рассматривать как вариант для отдыха, в следующий раз (после Созополя :что то хочется спатоньки8: ) :беременная:
http://www.youtube.com/watch?v=VzPTm8DUZ6A





добавлено спустя 1 минуту:

По итогам отпуска
Я где то прочитала фразу «не понимаю, как можно отдохнуть с годовасиком»… и хочу ответить – можно! И нужно!!! Конечно же, необходимо очень ответственно к этому подойти – выбрать «правильный» курорт и отель, тщательно продумать все что необходимо взять с собой, учесть все нюансы маршрута, не оставлять ничего на «авось». И…наслаждаться совместным отдыхом!
Это такое счастье, смотреть как жадно ребенок впитывает эти новые впечатления, как ему это всё интересно :распальцовка:
Спойлер:

Мы гуляли по набережной и в Старом городе, утром и вечером ходили на море. Наш малыш плавал, бегал по водичке, игрался с песком, спал на пляже, играл с детками :все ок: Очень интересно было наблюдать, как детки на пляже, разных возрастов и национальностей, хорошо игрались друг с другом улыбаюсь
Спойлер:



Малыш за эти недели как то очень сильно изменился и повзрослел. Солнце, море, морской воздух, много общения, это все позитивно повлияло на нашего ребенка. Да и для родителей отдых, это тоже очень важно, что уж тут говорить.
Спойлер:


Весь отпуск прошел «на одном дыхании». На отдыхе у малыша устаканился режим, который последний месяц гулял туда-сюда. Ребенок спал два раза в день, и на ночь тоже укладывался ровно в 9. ржу нимагу

Спойлер:

Единственная неприятность которая с нами произошла – на 7й день нашего пребывания у ребенка поднялась температура, и держалась 3 дня. Других признаков недомогания не было. Не знаю что это было – акклиматизация, прорезывание зубов (вышли 2 клыка) или вирусная инфекция, но к счастью все закончилось быстро и без последствий.

добавлено спустя 1 минуту:

А вот так наше дитё проводило время, пока мы ужинали ржу нимагу
http://www.youtube.com/watch?v=yg_PIfUg93U

добавлено спустя 1 минуту:

Дорога домой…
Уезжать не хотелось :ну! ну! ну!: и отдыхать уже как-будто надоело, за 14 дней… и в то же время эта страна – солнечная, теплая, вкусная, не хотела отпускать. Но нас ждал родимый дом.

Аеропорт Бургаса немного подпортил финал нашего отпуска. Наш рейс был в 16.30, расчетное время выселения в гостинице – 12 часов. В аеропорту мы были в час дня (в следующий раз я обязательно возьму "позднее" выселение). Час простояли в очереди на регистрацию – жуткие очереди, кондиционер не справлялся. Мы с малышом в коляске нарезали круги вокруг здания, в местах где была тень. Попав наконец-то в зал ожидания, спокойно вздохнуть не удалось – шумно, жарко, ребенок нервничает потому как время спать. Мы немного времени провели в детской комнате – кстати очень неплохая деткая комната, но без кондиционера, но во всяком случае тихо и можно перевести дух. Умывальник, пеленатор, кроватка, диванчик. В Борисполе это был просто пеленальный столик возле туалета.

Наш рейс задерживали на час, и пришлось укладывать ребенка спать прямо в аеропорту. Вот уж где наша коляска пригодилась на все 100% – ребенок комфортно спал почти 2 часа пока не началась посадка на рейс. Могу теперь сказать с уверенностью, коляска в аеропорту просто необходима, мы провели в нем почти 4 часа, и без нее было бы крайне тяжело.
Полет домой прошел без осложнений, я так устала что вся моя аерофобия куда-то улетучилась, и пока малыш спал у меня на руках, я даже смогла насладиться видом из окна и красивейшими облаками :беременная:

Родной Киев встретил нас гостеприимно – с ребенком нас везде пропустили без очереди, багаж, выход…. Вот и брат нас встречает, машина, дом… все какое-то нереальное, душой еще там, в Созополе!!!

Бывают поездки, которые просто дают отдых телу … а бывают поездки, после которых чуствуешь опустошение, уезжая из этих мест. То ли потому¸что это была наша первая совместная семейная поездка на отдых с малышом, то ли потому, что Созополь был к нам очень теплым и гостеприимным, то ли еще по каким-то причинам – но эта страна оставила в душе щемящее чуство легкой теплой грусти, при воспоминаниях о ней. И я уверена, что даже обьездив все курорты мира, мы все равно еще вернемся туда ангел

Amelka
Класс! Прочитала на одном дыхании,очень интересно!
Юль,скинь мне в личку плиз,сколько по деньгам получилась самостоятельная поездка подмигиваю В гривнах или евро.
И язык общения там-английский,русский,местный?
_Yulia_
Спасибо!!! Сейчас напишу в личку улыбаюсь по общению - язкового барьера нет, почти все болгары понимают по русски и немного говорят, меню тоже дублируется на русском языке, в отеле персонал говорит и по русски и по английски.
ponka
букетик
Amelka так интересно все написано! молодцы!!!
я тоже собираю отзывы о Болгарии, собираемся в следующем году. если можно, то и мне скинь общую сумму в ЛС чет засмущалась я
и еще вопрос, в отеле предоставляется кроватка отдельная деткам или вы брали с собой? (смотрю на фото, там вроде кроватка или манеж?) подмигиваю
масся
Спасибо! кроватку нам поставили в отеле, причем мы ее даже не запрашивали - просто в броне было указано что едет двое взрослых с ребенком.
Amelka
огромное спасибо! Так интересно, очень хочу побывать в Болгарии
улыбаюсь я рада, что мне удалось передать эту страну такой, какой мы ее увидели чет засмущалась я выпьем сладкой водички
красота какая!!!!! мечтаю о болгарии!! надеюсь мужу загранку выдадут хотя бы в сентябре, поедем)) только не решили куда...не знаете как там с ценами на сентябрь будет? в среднем)
Amelka
Огромное спасибо за такой рассказ во всех подробностях! Тоже рассматриваю Болгарию как место отдыха.
А пляж там не галечный, песок?
Малой у вас такой хорошенький, на некоторых фотках кажется старше своего годика улыбаюсь
Много хороших фотографий. Вообщем читала с удовольствием!!!!!
Если можно и мне вышлите в личку во сколько обошлась поездка чет засмущалась я
И как вы визу открыли сами?
Dinok
Думаю, что дешевле чем летом - на мой отель (смотрела) очень существенные скидки. Посмотрите по сайту http://www.booking.com/ интересующие курорты на сентябрь, и сравните с аналогичными предложениями турагентств, чтобы понять где дешевле улыбаюсь

Tiana_M
Спасибо! пляжи песочные. А малышу год и два улыбаюсь
Визу как открыли - ну у меня муж в визовом центре работает ржу нимагу а вообще можно через любое турагентство, в Болгарию нет проблем открыть визу, это ж не Италия улыбаюсь
Amelka

Спасибо за такой красивейший и подробнейший отчет! Никогда Болгарию не рассматривала в качестве места отдыха, а тут прям "загорелась"!
Просмотрела цены на отели и в приятном шоке! так дерать
Наталия-НБ
очень счастлива я очень рада! выпьем сладкой водички
Девочки, напишу здесь - а то в личку многие пишут! я все отели бронирую здесь:
http://www.booking.com/

Например по Болгарии, Созополь, вбиваем даты и смотрим:
Спойлер:


Обязательно читайте отзывы на букинге и турправда.ру, смотрите расположение отеля на карте относительно пляжа, и что входит в стоимость!!! (карта на букинге в левом верхнем углу, когда открываете конкретный отель).

При бронировании через интернет отель может преавторизировать сумму залога на вашей карте (хотя у меня ни разу этого не происходило, за полгода уже 6 гостиниц в броне, но тем не менее надо быть готовым и к такому варианту.) Оплачивать отель уже по прибытию на место.

Чартеры на Болгарию из Киева предоставляют компании МАУ и Роза Ветров.
windrose.aero
Роза Ветров продает билеты и частным лицам, и блоками туроператорам. Если в самой авиакомпании уже нету билетов (для частных лиц), нужно просто поискать по турагентствам. Например вот:
http://www.vse-oteli.com/flights/charter-list.asp?country=Bulgaria
и вот:
http://go2holiday.com.ua/

Ну и конечно нужна виза, страховка и трансфер из аеропорта улыбаюсь

Еще у меня есть вордовский файлик, с таблицей по курортам и отелям, со сравнительными характеристиками - если кому то надо, пришлю на почту улыбаюсь

И вот прекрасный форум, для желающих поехать в Болгарию
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=9&sid=9d5523853040bcea4b2e0e67c66248c9

добавлено спустя 39 минут:

Привожу пример.
Вбиваю запрос - 14 ночей (с 7 по 21 сентября), 2 взрослых с ребенком до 2 лет, питание ВВ (завтрак), с авиабилетом
http://tyr.com.ua/tours/offers.php?ct=668&co=100&rs=20&ch1=1&df=01.09.12&dt=08.09.12&nf=10&nt=14&ti=yes&re=1068&ac=9&al=82717_28455
Стоимость турагентства - от 1825 евро (студия) до 2049 евро (апартаменты). Только вот не знаю или входит сюда виза со страховкой.


Стоимость на букинге при самостоятельном бронировании - студия - 6,6 тыс. (без варианта бесплатной отмены), 8 тыщ с отменой, апартаменты - 9158 (10,5 тыс. )
http://www.booking.com/hotel/bg/santa-marina.ru.html?aid=315714;label=hotel-29471-bg-bvcaRxYMc7qRFf3YLDEJHwS1388263916%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=4e4dc847fc2483c1d75ffd6db5443ea9;dcid=1;checkin=2012-09-07;checkout=2012-09-21;srfid=1dca90f80d1c00b980acd0ffed9bbf02X1

+ авиаперелет, смотрим чартер на эти даты
http://www.vse-oteli.com/flights/charter-list.asp?country=Bulgaria#Bourgas
чартер на 14 дней - 275 долларов на человека (+ на ребенка до 2 лет - 50 долларов).
Итого стоимость при самостоятельном бронировании (берем по максимуму)
1 тыс. евро проживание + 600 евро авиаперелет + виза, страховка, трансфер - еще около 200 евро (беру макс. суммы). 1800 евро по максимуму.

Но в Санта-Марину ехать не рекомендую улыбаюсь пляжа там почти нет, маленький и тот через дорогу, к тому же пишут что там сточная труба где-то.


Когда я организовывала наш отпуск, разница в нашей сумме и предлагаемой агентством была около 500 евро.
В Болгарии дейтсвительно спуер!!!!

Мы ездим в Елените. Очень тихий курорт. Отдыхают там только с детьми. Он последний на побережье, поэтому машин мало и людей тоже)))
Пляжи свободные.
Мы снимаем апартаменты квартиру 2-х комнатную на первой линии, 2 минуты до моря)) Причем по цене дешевле чем Крым...
Зато это еврозона и минталитет другой. Сервис выше))
Так что если что пишите в личку поделюсь информацией))))

ЗЫ Для сравнения ездили погулятьь на Солнечный берег. Еле ноги оттуда приволокли, народа, тьма, баров и лавочек с сувенирами море, как и машин. В общем когда приехали обратно в Елените, я поняла, что это рай))) Наслаждение просто))
Amelka
Рассказ, супер
очень помогла и нам определится с местом отдыхаулыбаюсь
Правда через тур фирму, так сказать на разведкуулыбаюсь


Тыковка
А мы как раз нацелились на солнечный берег, но на отшиб, недалеко от Несебра


Amelka писал(а):



Обязательно читайте отзывы на букинге и турправда.ру, смотрите расположение отеля на карте относительно пляжа, и что входит в стоимость!!! (карта на букинге в левом верхнем углу, когда открываете конкретный отель).

И еще отличный сайт по поводу отзывов http://www.tripadvisor.ru
Alenis
Спасибо! Хорошо вам отдохнуть! очень счастлива
Alenis писал(а):


мы как раз нацелились на солнечный берег, но на отшиб, недалеко от Несебра

Главное чтобы там народа было немного))
Ну а вообще кому что больше нравится))
Мы сейчас как раз в Елените еще олтдыхаем))
Тыковка
Мы выбирали курорт для деток и что бы от аэропорта недалеко

Amelka
Спасибки улыбаюсь
уже жду не дождусь оформления визы и вылета 7,08 улыбаюсь
Ну я там выше видяху с Солнечного выкладывала....большое туссэ ржу нимагу чет засмущалась я

добавлено спустя 5 минут:

Alenis
ИМХО Солнечный берег все же больше молодежно-тусовочный курорт, а Святой Влас не смотрели? рядом с СБ но совершенно другая концепция...
Amelka писал(а):

Alenis
ИМХО Солнечный берег все же больше молодежно-тусовочный курорт, а Святой Влас не смотрели? рядом с СБ но совершенно другая концепция...

усе проплаченоулыбаюсь
Так что пути назад нету улыбаюсь
это если уже на следующий годулыбаюсь
Да все будет хорошо! очень счастлива пляж там шикарный, на СБ! главное - положительный настрой очень счастлива
Эх, я бы сама еще раз рванула сейчас в Болгарию...или снова в Созополь, или в Св.Константин и Елена, или Влас...

Ждем от вас отчета по отдыху!
Alenis писал(а):

Тыковка
Мы выбирали курорт для деток и что бы от аэропорта недалеко

Тут от аэропорта все близко.
А вообще пока сам не съездишь, не поймешь))
Так что хорошего отдыха!
Тыковка
ты нас очень заинтересовала, не подскажешь сколько стоит квартира? а с инетом можно? а машинка стиральная? а с визой как? в смысле как её туда получить без турагенства? (я в этом ничего не понимаю пока...)
Написала))))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах