Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки помогите!!!
Я обожаю азалии но все они у меня не приживаются! вопросик однако Что делать? Как за ними ухаживать? Может кто знает какието секреты???Делитесь очень счастлива очень счастлива очень счастлива
_марина_
у меня тоже не прижились..3 попытки делала, а потом решила, что раз не хотят, то лучше не испытывать судьбу. Хотя я их очень обожаю.
Они у меня странно так живут..после покупки живут около 8 месяцев, пересаживаю..начинается буйный рост, а потом резко начинают сбрасывать листья и сохнутгрущу Не понятны причины до сих пор...ибо я делаю все так как надо ..все для азалий.а они все равно выпендриваютсягрущу

Капризные они девочки.очень
Я из-за азалий тусовалась н ацветочном форуме, там очень много рекомендаций по ним.. девочки ростут шикарно, такие красавицы... казалось бы нет ничгео сложного ан нет.
Азпали любят кслую среду..земля долна быть сепец. для азалий + добавить песок и мох -сфагнум. они любят кислоту..можно раз в месяц поливать лимончиком, разбавленным с водой..после поливки лимончиком, мои азальки давали бурный рост.
Из торфа транспортировочного их надо обязательно пересадить в землю..и побыстрей.. лучше с полной промывкой корней, но т.к. корешки у азальки очень нежные, не каждому удается акуратно промыть корни. поэтому лучше перевалить..но мои переваленные азалии не захотели осваивать землю..так и погибли. не вылезая из торфагрущу
азальки не любят жару
Tanka
Спибки за ответ. Вроде все так и делаю как ты писала,и пересаживала и поливала подкисленной водичкой, даже льдом обкладивала!но ничо не получается!Я очень упрямая!и на зло всем азалиям хочу хоть одну вырастить, тогда мне станет легче я тут не причем
_марина_
лучший способ, попробовать из черенков вырастить свои азальки...они будут менее прихотливые и будут адаптированы к домашним условиям. И не будут погибать так как магазинные.
я когда пересаживала свою азальку, чикнула 2 черенка и они у меня корешки пустили. но потом погибли..по моей винегрущу((
у меня как-то все сразу случилось 2 азальки умерли. а следом черенки..я уже не помню из-за чего черенки.... по-моему то ли я их засушила.то ли залила
Азалия очень боится перелива..у нее очень, очень нежные корешки
перелив для азалии смерть!
Цитата:

Во всем мире азалии широко используются, как красивейшие растения для зимнего цветения. Для этого растения переносят ближе к свету, но дальше от отопления. В более прохладном месте цветы лучше распускаются, и держаться на растении дольше. Утром и вечером растения опрыскивают.
Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С). Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С. Летом лучшим местом для азалии станет балкон, если заранее позаботиться о защите растения от сильных порывов ветра, сквозняка и палящих солнечных лучей. Нельзя содержать азалию в теплом помещении с сухим воздухом.
Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Полив: Поливать азалии следует часто, ни в коем случае не допуская высыхания земли. Даже однократная пересушка азалий может привести к потере не только бутонов и цветов, но и листьев. Однако полив не должен быть и чрезмерным. Особенно тщательно нужно поливать растения перед цветением и во время цветения. При поливе вода должна выступить в поддон. Воду, которая осталась в поддоне и через некоторое время не впиталась, нужно слить, так как азалия очень чувствительна к излишней сырости: листья у залитых растений становятся хлорозными. Вода для полива должна быть мягкой. Во время роста, особенно в период формирования почек, полезно давать слабые жидкие органические подкормки (коровяк, роговая мука), чередуя их с минеральными. Концентрация растворов: 1гр на 1 литр воды. Применяют растворы главным образом азотнокислого и фосфорнокислого калия. Подкармливают растения не чаще двух раз в месяц. В начале лета, когда у растений сильный рост, дают больше азотных удобрений, с июня-июля-больше калийных и фосфорных удобрений, которые способствуют хорошему заложению цветочных почек.
Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Но морозный воздух и сквозняки для растений не менее вредны.Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т.к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.
Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.
Подкормка: Подкормкой молодых кустиков нужно добиться того, что в первом году образовался сильный рост побегов, а во втором году, кроме того, и здоровые цветочные почки. Поэтому на первый год растения подкармливают полным минеральным удобрением с преобладанием азота, на второй год - азотным, калийным и фосфорным. Хотя в этот период не нужно допускать избыток азота, т.к. во время заложения почек избыток азота задерживает их развитие, и даже зимой при перекорме азотом, вместо образования цветов продолжается рост побегов. При излишке внесения азотных удобрений осенью или незадолго до цветения, около бутонов появляется много молодых побегов, ослабляющих цветение. Такие побеги нужно выщипывать.
Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Обрезать можно только здоровые растения, имеющие сильный рост. Слабые побеги, подвергшиеся обрезке, будут образовывать только слабые побеги, а следовательно, и куст будет слабым и малоценным в декоративном отношении. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.
Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.


получается очень капризный цветок, не только судя по теории выращивания, но и на практике опаньки ... Некоторые пункты в наших условиях практически нереально воссоздать, например, зимой чтобы было и светло, и прохладно, и влажно, т.е. на подоконник, под которым центральное отопление цветочек не поставишь, а если в другое место ставить, так освещения будет мало, если только лампу дневного света над ним вешать.
Кто-нибудь знает у кого-то росла азалия без капризов особых?
А у меня азалия второй раз за год цветет! первый раз на 8 марта зацвела, было 3 цветочка, а сейчас целых 7 тааакая красотища. И живет она на подоконнике на кухне, я вообще не замечаю что она очень капризная, просто поливаю ее каждый день улыбаюсь
Zvezdochka
а в какой земле она у тебя растет? И потом окна куда выходят, в смысле солнечная или затененная сторона?
Поделись секретами выращивания азалии улыбаюсь
Tanka писал(а):

_марина_
Из торфа транспортировочного их надо обязательно пересадить в землю..и побыстрей.. лучше с полной промывкой корней, но т.к. корешки у азальки очень нежные, не каждому удается акуратно промыть корни. поэтому лучше перевалить..но мои переваленные азалии не захотели осваивать землю..так и погибли. не вылезая из торфагрущу

Я так и делала!Но проблема в том что цветущее растение пересаживать нельзя!И еще вот этот транспортировочный торф его очень сложно очистить от корней не повредив их! я тут не причем Вот и получается в торфе им плохо и при пересадке плохо я тут не причем
solnyshkoN, в какой земле растет не знаю Мне ее в прошлом году на ДР подарили, так она и растет. А окна у меня на солнечную сторону, правда на кухне еще балкон есть поэтому не так жарко. Секретов никаких по уходу нет. Поливаю каждый день и прыскаю на нее водичкой.
Zvezdochka писал(а):

...Секретов никаких по уходу нет.

похоже правду говорят: у каждого свой цветок.
solnyshkoN, у меня все подружки удивляются. ни у кого из них азалия не прижилась очень счастлива а еще я читала что летом она не цветет, а у меня вся в цветах. Видать ,просто повезло с цветочком ржу нимагу
Мои первые две азалии погибли рыдаю . Но наученая горьким опытом и прочитав много разной информации по ее выращиванию, по-моему научилась с ней обращаться ржу нимагу На сегодняшниий день у меня три расцветки этого цветка: розовая, бордовая и белая . Я их обожаю ржу нимагу Покупая цветок, я его всегда пересаживаю в новую , готовую землю специально для азалий. Даже , если она цветет в тот момент , не сильно тревожа корни. Поливаю почти каждый день , с условием ,чтобы не оставалась вода в поддоне, лишнюю сливаю. Не обрыскиваю , потомучто от этого изнеживается листва и чаще осыпается. Зимой стоит на поддоконнике в комнате , со стороны где нет батареи, чем прохладнее, тем ей лучше. Летом переношу на кухню, там северная сторона , прохлада. Подкармливаю жидким удобрением специально предназначенных для азалий . После цветения веточки подрезаю , от этого она обильнее цветет. ржу нимагу Цветет два раза в год , в течении 2-3 месяцев . В данный момент тоже . Красота не описуемая ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу Уход не такой уж и сложный , как описывают в некоторых книгах . Удачи всем в выращивании этих красавиц!!
Забыла написать. Азалия не переносит жесткую воду. Поэтому , если проблемы с качеством воды , лучшее ее поливать кипяченной или талой водой .
А если я уезжаю на 3 дня и поливать азалию некому, что можно с ней придумать?
У меня была Азалия за 2 недели сгорела прям! Хотя и поливала и брызгала каждый день! Просто у нас тепло в квартире, а им нужен холод! подмигиваю
Natashik писал(а):

А если я уезжаю на 3 дня и поливать азалию некому, что можно с ней придумать?

Вот хорошая статья, почитай здесь http://www.flowersweb.info/interior/watered_in_holiday.php
Annelize
Спасибо, почитала.
УУУУУУУУрррраааааа!!!
Я купила себе домашнюю азалию! Надеюсь хоть эта выростет! чет засмущалась я


Последний раз редактировалось: _марина_ (13.09.2007 15:02), всего редактировалось 1 раз
_марина_
А фотография есть?
Девочки, тему не читала, в цветах не разбираюсь. Напишу, может, пригодится.
Неделю назад дарили азалию бабушке. В магазине сказали, что поливать сверху ее нельзя - надо ставить в воду на 15 минут. я тут не причем
Annelize писал(а):

_марина_
А фотография есть?

Я еще не фоткала грущу Но обязательно выложу

добавлено спустя 9 минут:

Tanka писал(а):

_марина_
лучший способ, попробовать из черенков вырастить свои азальки...они будут менее прихотливые и будут адаптированы к домашним условиям. И не будут погибать так как магазинные.
я когда пересаживала свою азальку,чикнула 2 черенка и они у меня корешки пустили. но потом погибли..по моей винегрущу((
у меня как-то все сразу случилось 2 азальки умерли. а следом черенки..я уже не помню из-за чего черенки.... по-моему то ли я их засушила.то ли залила
Азалия очень боится перелива..у нее очень, очень нежные корешки
перелив для азалии смерть!

Один вопросик! Ты обрезала одереневшие веточки либо новенькие (зелененькие)?И просто поставила в водичку?
Если они пустили у тя корешки то это оч хорошо и у тебя легкая рука

Фотка сегодняшняя (на фотике дата сбилась)
Когда я ее купила она была без цветочков,а тут за неделю красавица очень счастлива
_марина_
ну что сказать? Умница-красавица и садовод и цветочек очень счастлива
Все сама хочу азалию купить чет засмущалась я
Ты ее не пересаживала из покупной земли?
solnyshkoN писал(а):

_марина_
ну что сказать? Умница-красавица и садовод и цветочек очень счастлива
Все сама хочу азалию купить чет засмущалась я
Ты ее не пересаживала из покупной земли?

Дело в том, что у меня помоему 3 азалии сдохли с неведомых мне причин(голандские)А эту я купила в Житомире она домашняя, эта женщина сама их сажает, в перемешаный грунт и стоит 20 грн нифига себе

добавлено спустя 4 минуты:

Она не в торфе а наша родненькая.Пересаживать пока не буду она же цветет,зачем ее безпокоить.Поливаю удобрением "Кислинка"

добавлено спустя 16 минут:

solnyshkoN спасибо за комплименты букетик
_марина_
Симпатичное растеньице очень счастлива Пусть радует хозяйку подольше и хорошо растет улыбаюсь

Да, к сожалению, голландские растения очень капризны грущу
_марина_
а чем отличается домашняя азалия от недомашней?
solnyshkoN писал(а):

_марина_
а чем отличается домашняя азалия от недомашней?

Домашняя это образно, (Это когда она посажена в нормальный грунт тоесть спец для азалии,кислый)Не домашняя это голандская (Транспортировочная)Так как азалия капризное растенице то она не всегда переносит пересадку из транспортировочного грунта (торфа) в нормальный,потому корни очень плотно вростают в него. А отделить корни от торфа, не повредив их очень сложно.Вот и получается почты 70% случаев азалии дохнут после цветения
_марина_
ну тогда у нас только транспортировачная продается, по крайней мере домашнюю еще не видела грущу

добавлено спустя 1 минуту:

интересно, в таком случае азалию срразу после покупки стоит попытаться пересадить из торфа, или подождать когда она отцветет?
Конешно нужно пересадить,попытайся обтрусить торф, если корни сильно обволокли его, то лучше ничо не трогай.Сделай перевалочку.Можеш даже повыдергивать цветочки, пусть тратит свои силы на реабилитацию, а не на цветение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах