Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
МаРдаринка писал(а):

Калинка,samoyedochka, Из того, что нашла даю ссылку. Там Очень подробно и доходчиво все написано. И документы и куда и сколько.

Для наемных работников (без разницы на ЧП или нет):
http://byhgalter.com/dopomoga-po-vagitnosti-ta-pologax-rozraxunok-dekretnix-buxgalterskij-oblik-priznachennya-zvitnist-ta-vidshkoduvannya/

Для самих владельцев ЧП:
http://byhgalter.com/dopomoga-po-vagitnosti-ta-pologax-dlya-pidpriyemcya-platnika-yedinogo-podatku-pravo-na-otrimannya-ta-priklad-rozraxunku/

Лучшее из того, что пока нашла.


Для самих ЧП уже такая схемка не подходит. с 01.01.2011г. вышел закон о том, что все ЧП не являются застрахованными лицами, не должны платить взносы в соцстрах, а теперь выплачивают ЕСВ. Соответственно логично подумать, что выплаты должен проводить ПФ, но там морозятся, говорят, что им не поступало распоряжений по поводу беременных ЧП, и они не знают, должны или нет выплачивать до- и послеродовые. Сама бегаю теперь в раздумьях, что делать дальше. Планирую второго ребенка, не хочется попасть впросак, но законы у нас в стране конечно жуткие. Сам черт голову сломает...
Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.10мес. и снова беременна вторым ребенком.Перед первым декретом стояла в центре зайнятости, а потом отправили в собес и мне там начислили дородовые и послеродовые, а сейчас в 30 недель мне тоже начислят и сколько?
wikki
тебе начислят как "неработающим" - это 25% от минимальной зарплаты за один месяц. грубо это будет: (960*25%)*4мес=240*4=960 грн
Почему так мало? нифига себе в первый раз 2 года назад это сума была 2000 грн.
wikki
это в прошлый раз тебе как-то повезло. Моя подруга неработающая и стоящая на учете в ЦЗ получила в конце 2009 года 640 грн
Девочки, подскажите плиз, а Чпшникам на едином что-тот полагается?

Вроде как общие деньги - точно? или только при закрытии ЧП?

А декретные? Или плати себе сам?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Мамочка_Карина писал(а):

Девочки, подскажите плиз, а Чпшникам на едином что-тот полагается?

если вы платили в соц. страх, тогда декретные вам пологаются, когда получите больницный откроете счет в банке и отнесете справки в соц. страх, в теч. 10 дней вам начислят деньги, а если нет то грущу
бриллиант 21 писал(а):


если вы платили в соц. страх, тогда декретные вам пологаются, когда получите больницный откроете счет в банке и отнесете справки в соц. страх, в теч. 10 дней вам начислят деньги, а если нет то грущу


Очень-очень прошу объяснить для особо одаренных - у меня сестра беременная Чпшница

Так вот. Получается, что заплатят обязательные 24 с хвостиком? Верно? (ну, за 2 года выплатят их)

А вот декретные - как?улыбаюсь Не доганяю просто))) Ведь Чпшник - сам на себя трудиться. Верно? Если, скажем, заболел, больничный не берет и его не платят - сам болеет себе.
А как декретные платяться?)))

Какой размер

Спасибо за ответ улыбаюсь
Мамочка_Карина писал(а):

Очень-очень прошу объяснить для особо одаренных - у меня сестра беременная Чпшница

Так вот. Получается, что заплатят обязательные 24 с хвостиком? Верно? (ну, за 2 года выплатят их)

А вот декретные - как? Не доганяю просто))) Ведь Чпшник - сам на себя трудиться. Верно? Если, скажем, заболел, больничный не берет и его не платят - сам болеет себе.
А как декретные платяться?)))

Какой размер

Спасибо за ответ

24 естественно заплатят по любому, просто с бумажками будет дольше возится
А вот декретные заплатят в том случаи если она делала взносы в соц. страх. Заплатят по мин. заработной плате за 126 дней около 3500 грн
а если не платила в соц. страх тогда не знаю, пусть идет в совбес и там ей все раскажут
бриллиант 21 писал(а):

Мамочка_Карина писал(а):

Очень-очень прошу объяснить для особо одаренных - у меня сестра беременная Чпшница

Так вот. Получается, что заплатят обязательные 24 с хвостиком? Верно? (ну, за 2 года выплатят их)

А вот декретные - как? Не доганяю просто))) Ведь Чпшник - сам на себя трудиться. Верно? Если, скажем, заболел, больничный не берет и его не платят - сам болеет себе.
А как декретные платяться?)))

Какой размер

Спасибо за ответ

24 естественно заплатят по любому, просто с бумажками будет дольше возится
А вот декретные заплатят в том случаи если она делала взносы в соц. страх. Заплатят по мин. заработной плате за 126 дней около 3500 грн
а если не платила в соц. страх тогда не знаю, пусть идет в совбес и там ей все раскажут


Спасибо за ответ!
wikki
просто в прошлый раз у тебя был статус "застрахованая" и стояла на момент начала декрета в центре занятости, а сейчас у тебя статус "неработающая" (ведь для того что бы получать 130 грн. ты после окончания больничного снялась с учета в ЦЗ) и поэтому выплата меньше
Спасибо,iniz озадачена скажите пожалуйста,я могу подать на перерасчет по доходам, чтобы не получать 130 грн, а получать больше, официальная заработная плата мужа небольшая и я не работаю, в собесе делают перерасчет или нет в таких случаях или это будет считатся как малообеспеченная семья и нужно будет кучу документов собрать чтобы это доказать? опаньки ... Я читала что как для малообеспеченых нужно будет указывать или есть автомобиль или есть приват.земля и могут прийти и смотреть как живут...а у нас авто...правда это или нет и где об этом написано?

добавлено спустя 3 минуты:

Sheyla писал(а):

wikki
это в прошлый раз тебе как-то повезло. Моя подруга неработающая и стоящая на учете в ЦЗ получила в конце 2009 года 640 грн

А она получала какие то выплаты из ЦЗ или просто стояла без выплат? грущу ибо я получала.... очень счастлива
wikki
да вы можете сдавать документы для начисления помощи до 3-х лет по доходах
для этого необходимо:
справка об прописке, доходы мужа (з/п за предыдущие 6 месяцев) (это самые главные документы по которых у вас должны принять заявление, а если чего-то не хватает то вам там скажут и вы можете в течении месяца донести недостающие документы)
автомобиль указывать если он оформлен на семью и ему не больше 10 лет с года выпуска (если по доверенности указывать не нужно)
по поводу земли: если есть пай - значит нужно справку сколько в прошлом году получили на этот пай, если есть земля возле дома - значит справку об кол-во гектаров, если всего этого нет - просто в декларации в соответствующей колонке пишите что этого нет
примерный расчет для помощи такой: весь доход семьи месяц делим на кол-во в семье. это число отнимаем от прожиточного минимума и разница не должна быть меньше чем 130 грн.
iniz писал(а):

wikki
да вы можете сдавать документы для начисления помощи до 3-х лет по доходах
для этого необходимо:
автомобиль указывать если он оформлен на семью и ему не больше 10 лет с года выпуска (если по доверенности указывать не нужно)

Спасибо за объяснение. улыбаюсь А если авто молодое 3 года да еще и в кредите и оформленно на семью(на мужа)? опаньки ...
lenulja, для работающих на ЧП тоже та схемка уже с 01.01.2011 не подходит, оказывается. Для самих ЧПшников нужно идти в соцстрах и узнавать.

А для работающих на ЧП у нас еще идет процесс начисления, но мы сделали мне карточку, самому ЧП (специальную, а ее не открывают без общей) и заполнил мой ЧП форму в Соцстрахе, уже сам посчитав выплаты. Туда же вписал номер счета. Ждала я 14дней карточку в Ощаданке, он в Приватбанке около 10 дней по-моему.

Начислить ему обещали в течении 10 дней. Ждем, еще не пришли.
wikki
получается так, что вы 3 года назад совершили большую покупку - машину (где вы на это взяли деньги или в банке или родители дали или заработали УПСЗН интересовать не должно - это было давно, больше года и это в доход не берется). про то что машина в кредите - говорить не обязательно, просто предоставляете документы на машину - техпаспорт (если потребуют, но сказать желательно потому-что могут проверить через МРЕО и у вас будут "недостовірні данні" за что могут отказать в помощи)
iniz писал(а):

wikki
получается так, что вы 3 года назад совершили большую покупку - машину (где вы на это взяли деньги или в банке или родители дали или заработали УПСЗН интересовать не должно - это было давно, больше года и это в доход не берется). про то что машина в кредите - говорить не обязательно, просто предоставляете документы на машину - техпаспорт (если потребуют, но сказать желательно потому-что могут проверить через МРЕО и у вас будут "недостовірні данні" за что могут отказать в помощи)

Спасибо за консультацию но мы передумали подавать на переращет ибо у нас еще ребенок нигде не прописан, а без прописки не дают и в жеке нам отказывают давать справку что ребенок проживает с нами без прописки ну и к томуже это только на пол года был бы переращет. Вот так.
может кто мне подскажет,я сейчас в декрете и не выходя из декрета уйду снова в декрет осенью.вот в ЖК меня спросили-на работе оплатят мне декрет второй?я еще не спрашивала))как вообще происходят начисления если я числюсь на работе в отпуске по уходу за ребенком,и не выходя с этого отпуска снова уйду в отпуск?нужно ли выходить на работу мне -хоть на какойто период и могут ли мне вообще не оплатить дородовые и родовые?может кто сталкивался с такой ситуацией? я тут не причем
Елена()
больничный по беременности и родам оплатят на работе с расчета твоего оклада (на момент больничного)
Всем добрый вечер! подскажите пожалуйста, как выплачивают дородовые и послеродовые? какая сумма всего периода, я студентка, не бюджетница, учусь на дневном! мне выплатили 960 грн это только за месяц или за весь период т.е. за 70 до родов и 56 после родов дней????
буду всем благодарна за разъяснения!
013653
Пособие по беременности и родам для студентов предоставляется в  размере 100 процентов стипендии, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Для оформления пособия по беременности и родам необходимо обратиться  в управление социальной защиты по месту регистрации, больничный + справка с места учебы.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1751-2001-%EF
Из этого закона

    4) аспіранткам, докторанткам, клінічним ординаторам,
    студенткам вищих навчальних закладів I-IV рівня акредитації та
    професійно-технічних навчальних закладів - у розмірі місячної
    стипендії. Жінка, яка продовжує навчання, має право на виплату
    стипендії або допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами за її
    вибором. При цьому допомога призначається з дня припинення виплати
    стипендії по день закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та
    пологами. { Абзац перший підпункту 4 пункту 7 із змінами,
    внесеними згідно з Постановою КМ N 1950 ( 1950-2003-п ) від
    17.12.2003 }

    Розмір допомоги у випадках, передбачених підпунктами
    1-4 цього пункту, встановлюється шляхом множення середньоденного
    доходу на кількість календарних днів тривалості відпустки у
    зв'язку з вагітністю та пологами, але не менш як 25 відсотків
    розміру встановленого законом прожиткового мінімуму для
    працездатної особи з розрахунку на місяць
    ;

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц на 2011 год:
с 1 апреля – 960 грн.
ну это ясно, но я чуть ошиблась, я получила не 960 грн, а 990,35! что тогда?
013653
просто у вас больничный захватил 01.07.2011 где прожиточный минимум больше чем 960 грн. и поэтому вы получили такую суму
Не знаю сможет ли мне кто-то помочь в моем, как мне кажется, не простом вопросе улыбаюсь Скоро мне в декрет. а вот разобраться, как мене его оплатят не могу. Работаю я на одной фирме, но за совместительством. То есть на полставки на предпринемателя и втор.полставки на фирме. Рассчитывать мне его будут выходя из целой ставки? или все таки смотря на основное место работы (половина ставки). Если второй вариант - то очень обидно. Ведь работаю я полноценный день.
Помогите если кто сможет) Сколько можо получить дородовых, если я на 25 недели Б защитила диплом (стационар, магистратура) и на данный момент ещё учусь, но на 2 высшем и на заочном. Я как бы уже не считаюсь студентом, но и в центр зайнятости не вставала, так как срок уже близился к 30 неделям. Или мне всетаки надо быстренько встань на учёт в ЦЗ?
Zelenka
я не знаю про вашу ситуацию - ждите другого ответа

добавлено спустя:

Fantyxa
в ваших интересах стать в ЦЗ, а потом при получении больничного, оформлять в УПСЗН по беременности и родам как безработная.
даже если вы не станете на учет в ЦЗ то оформлять все равно в УПСЗН, но уже как неработающая (разница в деньгах такая неработающая - где-то 960 грн, а в ЦЗ - 2000 грн
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны для оформления дородовой помощи. Я никогда не работала официально и трудовой книги у меня нет. На учете в ЦЗ тоже не состою и становится я так понимаю уже поздно (32 недели беременности). Могу ли я вообще рассчитывать на какую либо помощь?
Девочки, все кто оформляет в Дарницком районе помощь, сообщаю, принимают строго по записи, запись уже до середины сентября...записывайтесь сейчас.
Алена20 писал(а):

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны для оформления дородовой помощи. Я никогда не работала официально и трудовой книги у меня нет. На учете в ЦЗ тоже не состою и становится я так понимаю уже поздно (32 недели беременности). Могу ли я вообще рассчитывать на какую либо помощь?


Тебе надо подойти в собес по месту прописки и иметь на руках такие документы:
1. Паспорт (копия)
2. ИН (копия)
3. Свидетельство о браке (копия)
4. Справка с ЖК ( о том что 30 неделя)
5. 2 справки с налоговой (доходи та, що не пп) (делаются около 2 недель)
Могут ещё потребовать справку с ЦЗ, о том что не стоишь на учёте.

Помощь, конечно же получишь, единоразовую, около 900 грн.
Ещё надо открывать счёт в любом банке, но до этой процедуры я ещё не дошла) пока только на етапе сборки всех документов)

добавлено спустя 1 минуту:

ielenochka писал(а):

Девочки, все кто оформляет в Дарницком районе помощь, сообщаю, принимают строго по записи, запись уже до середины сентября...записывайтесь сейчас.


Дарницкий? или Днепровский? потомучто в Днепровском тоже надо записыватся зарание(
iniz писал(а):

Fantyxa
в ваших интересах стать в ЦЗ, а потом при получении больничного, оформлять в УПСЗН по беременности и родам как безработная.
даже если вы не станете на учет в ЦЗ то оформлять все равно в УПСЗН, но уже как неработающая (разница в деньгах такая неработающая - где-то 960 грн, а в ЦЗ - 2000 грн


Спасибо огромное) сегодня успела встать на учёт в ЦЗ, так как уже 28 неделя. Сказали что даже получу выплату по безработице, правда только за 1 неделю, но тоже не плохо (в месяц эта сумма - 520 гр).

Есть ещё вопросик. ЦЗ в 30 недель меня передаёт в собес. А как ещё будет влиять моя справка о том что я безработная на выплаты по ребенку? Кроме дородовых. Зарание спасибо за ответ
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах