Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Научите варить! Все-таки форум у нас ua поэтому отдельная темка подмигиваю
Поделитесь секретами подмигиваю



Последний раз редактировалось: Tuta (11.01.2007 23:55), всего редактировалось 1 раз
Tuta
я хоть и живу в РФ, но родина моя Украина и бабушка моя научила варить отменный украинский борщ! Все в общем как всегда, но он обязательно с фасолью(можно добавить готовую из банки), зеленью, яблочко можно кисленькое в конце(если сезон то крыжовник), и на украине она уже в готовый борщ добавляла с пол-литра кислого молока(такое молоко встретишь только в деревне-оно кусками, как айсберги) но я добавляю кефир! Вкуснотища! улыбаюсь
рада
Всю жизнь прожила на Украине, впервые о таком слышу чет засмущалась я ржу нимагу (и фасоль (в постный борщ согласна - да), и яблоко, и крыжовник, и кислое молоко...)
1кг. свинины на кости, мясо режишь кусочками, кость оставляешь чуток с мясом, бросаешь в большую кастрюлю,завиваешь водой, соль, перец, лавровый лист и варишь.(соль, перец, лист, прсле снятия пены с мяса)
отдельно варишь 1 стакан фасоли, лучше красной.(без соли)
трешь 2 свеклы, 2 морковки, 2 луковицы режишь мелко, бросаешь на сковородку, 100гр. сливочного масла, стакан воды и на маленьком огне тушишь(соль, перец). через мин 10 бросаешь 2 ложки краснодарского соуса, перемешываеь и тушишь до готовности.
когда мясо будет почти готово, бросаешь в кострюлю готовую фасоль, овощи и и порезаную капусту. варишь все почти до готовности капусты, вконце бросаешь картофель, порезаный кубиками,1 ст. ложку сахара.
Luchistaya неа не в постный, а бабуля у меня из Хмельницкой области, мож там так принято улыбаюсь
Я варю так
Сварить говяжий бульон (мясо на косточке) (хотя я часто варю и на курином бульоне, но лучше все-таки говядина). Пока мясо варится, почистить и порезать лук, морковь, картошку (если из расчета 6 шт., то 4 картошки режем как обычно соломкой, а 2 – на четвертинки, потом, когда они сварятся, их нужно будет размять) и свеклу (если свекла слишком красная, минут на 10 замочить ее в воде, потом воду слить). Через час-полтора после начала варки мяса положить в бульон овощи (вообще классически все овощи нужно немного обжарить, но я не обжариваю).
Пока овощи варятся, на сковороде сделать зажарку. Растопить кусочек слив. масла, кусочек маргарина и 3-4 ст.л. растительного масла. Взять 1,5 стакана томатного сока и 2-3 ст. л. томатной пасты (летом несколько помидоров размять), размешать пасту в соке и вылить на сковороду и чтобы минут 10 всё это покипело. В это время нашинковать капусту. Вылить зажарку в борщ и минут через 5-10 добавить в борщ капусту. Через 15-20 минут борщ посолить, добавить специи, можно укроп (петрушку нельзя! петрушку можно только в тарелки), кто любит – пару зубков чеснока (потолочь его предварительно с солью, но тогда борщ не солить). Разлить в тарелки, добавить сметану. Маленький секрет – особо вкусен борщ на 2-3-й день, когда он настоится.


Последний раз редактировалось: Luchistaya (11.01.2007 22:36), всего редактировалось 2 раз(а)
я все-таки не правильно делала опаньки ...

Luchistaya а свеклу когда? вместе со всеми овощами?

мыфа что такое краснодарский соус? томатная паста?
а если со свежими томатами?

Девочки, я капусту всегда почти в самом конце ложила... а вы смотрю нет я тут не причем

век живи - век учись, дураком помрешь


Последний раз редактировалось: Tuta (11.01.2007 22:35), всего редактировалось 1 раз
Tuta писал(а):

я все-таки не правильно делала опаньки ...

Luchistaya а свеклу когда? вместе со всеми овощами?

Да! улыбаюсь лук режем мелко, картошку - как я написала выше, а морковь и свеклу трем на терке улыбаюсь капусту - шинкуем улыбаюсь

А ты как делала?
Tuta
Ну я тоже капусту почти в самом конце подмигиваю
Luchistaya а я свеклу немного тушила на сковороде... а потом в самом конце... после капусты опаньки ...
только не ржите, не помню уже кто так научил ржу нимагу

Я после НГ до сих пор на еду смотреть не могу... только на суши
вот думаю... хоть борщика бы ржу нимагу
Luchistaya а у мыфы в конце картошка подмигиваю
ой девочки, спасибо вам огромное, я так хотела все таки узнать как готовят борщ, а то все по разному, а тут хоть рецепты, которые мне по душе!
Tuta
Ну и хорошо, что тушила улыбаюсь
Вообще я поняла, что у каждой свой рецепт улыбаюсь
Мне такой рецепт мама давала, ей - её мама, в общем, передаем из поколения в поколение улыбаюсь Всем, кто ел, нравится улыбаюсь
Tuta
я ненавижу когда капуста недовареная и хрустит, потому я варю капусту, а в конце кладу картофель, тогда капуста доготавливается и нехрустит.
краснодарский соус-это та же томатная паста, только мягче и слаще.
бор не кислый, а кисло-сладкий.
мыфа
я хоть и кладу капусту в конце, но она успевает довариться и не хрустит ржу нимагу
Я не знаю - наверное у меня не украинский борщ получается, но муж обычно чуть тарелку вместе с ложкой не проглатывает, и еще добавки просит ржу нимагу
Я всегда делаю бульон для борща на свиных ребрышках, хорошо когда на них много мяса - потом его можно срезать.
1. Значит варю эти ребрышки около часа, потом вынимаю из бульона.
2. В это время на сковороде с маслом и водой тушится тертая свекла.
3. В бульон кладу капусту и картошку (именно вместе), они недолго варятся.
4. Когда капуста с картошкой почти готовы, а водичка из свеклы вся выпарилась, я свеклу закидываю в бульон и обязательно кладу 2-3 столовых ложки томатной пасты.
5. Тогда же закладывается пережарка - лук с морковью.
6. В ход идут различные специи, я обычно прямо на рынках развесные покупаю: для борща, для щей, для рыбы и т.п. В борщ наш конечно идут специи "Для борща" ржу нимагу + сухой укроп + лаврушка.
7. Когда и свеколочка сварилась, мясо с ребрышек срезается и забрасывается обратно в борщ.

Можно еще кусочек сливочного масла туда бросить. И потом в тарелку я давлю чесночок.
А я буду сегодня тоже борщ варить, но только так внимание
Беру покупаю на рынке свежие свинные ребрышки. Мою их и режу кажде красиво по отдельности. потом ложу в касрюльку на 5л (или можно больше)заливаю водой и ставлю на большой огонь.
в это время чищу картошку, лук, морковку и буряк.
Когда бульен закипит то нужно сделать огонь меньше, и снимать пену чтобы бульен был чистым (это очень важно).
Затем когда ребрышки еще варяться режу картошку, лук, натираю на средней терке буряк и морковку.
После того как я все это подготовила бросаю в кастрюлю картошку, и после того как она закипит вместе с бульеном - солю.
в то время как закипает картошка мы поджариваем на разных сковородках буряк и лук.
Если борщ варю с томатным соком то добавляю его в кастрюлю после буряка (1л томт сока на 5л кастрюлю), а если с томат пастой то поджариваю ее вместе с почти дошедшим буряком.
После свеклы в борщ идет луковая зажарка а потом притомленная морковка.( Пропорции и степень зажаристости - чисто индивидуальны. лично у меня гастрит, и я стараюсь менше зажаривать морковку со свеклой а лук наооборот больше но по количеству меньше...)
Когда все сдержимое будет закипать лучше заняться капустой. Нарезать как можно тоньше но чтоб подлинее.
Для капусты я даю покипеть минут пять отсилы чтоб не переваритьа потом накрыть крышкой.
Можно добавить такой смеси сало мелко перемолотое с часноком и специями (1ст. ложка). Такая штука здорово храниться в холодильнике.
А можно просто зубчик чеснока выдавить и прубленную зелень. очень счастлива
ой столько разных схем кидания овощей -))))))
в принципе я все делаю также, варим бульон, единствнно я могу его заранее сварить, что б варка борща не превратилась за 1 раз в часа 2, потом кидаю картошку, мы любим что б картошка сильно была разваренная, а потом в готовом борще отец инода вилочкой давить, получается своебразный борщ-пюре, да вот пока вариться картошка, делаем зажарку (лук, морковка, томат, паста, специи, делаю все на жиру или слив масле), режим капусту, после тока как картошка готова, бросаю зажарку, в это время пробуем на соль и специи, (капусту пока не бросаем). Когда все готово только тогда бросаю капусту, закипело, и выключаю, накрываю крышкой, пусть настоится. Да на первый раз капуста чуть чуть как бы хрустть, зато потом она не переваренная. Но тут как любят, просто уже борщ до автоматизма у меня, и мама смеется у меня целый ритуал а у тебя на готовом бульоне все за 20 минут -))
ну и естесвенно подается все с честночком и со сметаной, тут уж как кто любит-)))
Малинка
Чо-т я у тя в борще не нашла свеклы? подмигиваю
SunshineGirl увы делаю без свеклы, не люблю ее за цвет-)))))))))
Малинка
нифига себе
Ой.. Так это же уже не борщ, а щи из свежей капусты получаются опаньки ...
SunshineGirl-)))))))) ну никто не жаловался, когда приезжают родители, мамы как гурманы тока мой борщ едят, а отец который не критикует только мамину кулинарию, хвалил и говорить лучше чем у мамы борщ-))
ну так у нас заведено в семье, мама готовила без свеклы и я тоже, когда в общаге была все готовили девеченки на свекле, ну не люблю я бордовый цвет борща, у меня он насышено оранжевый-)))
жаль что муж не может оценить, борщ он вообще не ест. рыдаю
Малинка
Ну клево, что вкусно, просто изначально было, что борщ - это как бы синоним свеклы подмигиваю
А я твой рецептик записала, сварю на днях, мои все это щами назовут, но ведь название по идее роли не играет подмигиваю
SunshineGirl ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу пусть будут щи -)))))))))
а я почему то думала что ши без томатов делаются.... чет засмущалась я
Малинка
Я в щи всегда кладу томатную пасту, или помидорки, если есть подмигиваю Для вкуса, цвета и запаха подмигиваю
SunshineGirl, стоп тогда чем щи отличаются от борща ?=)) я просто не знаю чет засмущалась я
о, еще люблю с зеленый борщ, с щавлем! ням ням, все иду в маркет за баночкой шавля сегодня!!!!!!!!!!!! ржу нимагу
Малинка
Вот щи от борща и отличаются тем, что в щах нет свеклы, а в борще есть! ржу нимагу
А я пошла варить щи из квашеной капусты.
SunshineGirl упс...я варю оказывается не борщ...вот блин...я почему думала что ши это с огуцами или вот с капустой или без томатов....т.е. мне даже в голову не приходило что это только без свеклы)))
вы уж извините, но я буду борщом называть все же ржу нимагу
А я всегда свеклу варю отдельно (важно вниманиене чистить, только промыть и оставить в шкорлупе --- тогда сохранится вкус и цвет будет насыщен).
В это время варится бульйон со всеми нужными овощами... Он может быть очень разным --- с капустой и без, с фасолью и без, с яблоком..., с помидором...

Когда бульйон готов, кидаю вареную тертую свеклу (уже чищеную ржу нимагу ), приправы (базилик, майоран, карри...) по вкусу, зажарку. 2 минуты покипит --- даю уксус (чтобы сберечь вкус и цвет). И все. очень счастлива

На стол подаю со сметаной и чесноком.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах