Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Стоит ли планировать ребенка, если живете в арендной квартире?
Да, если родители смогут обеспечить комфортные условия для ребенка.
93%
 93%  [ 55 ]
Можно, если уже беременна, но если нет, то лучше ждать покупки своего жилья.
6%
 6%  [ 4 ]
Нет, квартира должна быть обязательно своя.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 59

Автор
Сообщение
Может такая тема и поднималась, но я не нашла. Модераторы - не судите строго. чет засмущалась я

Мы с мужем живем в съемной квартире. Вот у меня и возникла мысль - а не рано ли мы начали планировать, все таки жилье не свое. До своего места жительства нам еще как до неба рачки. очень счастлива

А для вас имело ли значение - своя квартира или нет?
Мы планировали и рожали первого ребнка, живя на сьемной квартире. Тогда нам было по 25. Своего жилья не предвиделось и подавно. Когда ребенку было 1,5г., как манна с небес, нам перепала однушка ))) Теперь двое деток, планируем расширяться. Спасибо родителям!
bon90 писал(а):

А для вас имело ли значение - своя квартира или нет?

Мысля такая конечно имела место быть грущу . Но поскольку денег на собственную квартиру не предвиделось категорически, то ....
А возраст репродуктивный ограничен, к сожалению грущу
bon90
Мы всю совместную жизнь с мужем живем на сьемных квартирах, более того, скорее всего всю жизнь и проживем улыбаюсь
А что делать ?Манна нам неоткуда не упадет, взять кредит не позволяет мужнин временный вид на жительство. Ничего не изменится, а
Stepa писал(а):

А возраст репродуктивный ограничен, к сожалению

+100
Stepa
Вот - вот. Репродуктивный возраст, соотношение зарплаты и цен на квартиры...

Lolita
А еще если кредит и получится, то его надо еще как-то вернуть. улыбаюсь

А как у вас отреагировали хозяйки/владельцы квартир на появление еще одно жильца? )
bon90 писал(а):

как у вас отреагировали хозяйки/владельцы квартир на появление еще одно жильца?

Нормально, у них своих двое мелких было.
Хотя часто квартиры сдаются с примечанием "без животных и детей" я тут не причем грущу
bon90 писал(а):

А как у вас отреагировали хозяйки/владельцы квартир на появление еще одно жильца? )

он еще не появился улыбаюсь
у меня только 5й мес беременности, хозяйка знает об этом, ничего нормально все.
У нас есть еще дочь ,ей 8 лет йоу
Конечно ,напрягает,хочется все сделать по своему,и не жить как на пороховой бочке- а вдруг хозяйке понадобиться квартира, я уже так задолбалать собирать и разбирать вещи))) Но я уже смирилась,ничего не поделаешь )

добавлено спустя 23 секунды:

Stepa писал(а):

"без животных

да -да у нас еще и кот )))
Читаю ваши сообщения, девоки, и понимаю, что не так это и страшно - приносить новорожденного в съемную квартиру.

Спойлер:
Мы перестали предохраняться ещё живя на прошлой съёмной квартире, которая ну вообще никак не подходила для маленького ребёнка (после пенсионеров, всё очень дряхлое, пыльное, плесень).
Сейчас переехали в другую, в разы больше. Конечно же, съёмную. Если вы живёте в квартире, в которой малышу будет безопасно и комфортно - не заморачивайтесь и планируйте, я так считаю.

Сейчас ситуация такова, что многие живут на съёмных и ничего - чувствуют себя замечательно.

Нынешний хозяин был в курсе прибавления, но на его лице не дрогнула ни одна мышца. ржу нимагу Просто он сам где-то в нашем же возрасте жил с женой и своим новорожденным в этой квартире, может поэтому.

Stepa писал(а):

Хотя часто квартиры сдаются с примечанием "без животных и детей" я тут не причем грущу

Меня всегда удивляло, когда встречала объявления по типу "только студенты, не пара, не пара с ребёнком".
Хозяева хоть на минуточку могут себе представить, что такое студенческая квартира и что это может быть в сравнении с молодой парой и их новорожденным чадом? ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
В общагу бы их, на экскурсию. ржу нимагу

добавлено спустя 4 минуты:

bon90, ну тут ещё от хозяев зависит, наверное. На прошлой квартире нам вообще давали разрешение на всё, что мы хотим, причём ещё и уговаривали, чтобы в счёт оплаты за проживание. ржу нимагу
Но это было по хорошему знакомству и квартира нам сдавалась ниже рыночной цены.

А сейчас, в общем-то, хозяин тоже соглашается на многие наши предложения, не кипишует из-за перестановок. Хотя, конечно, готов не на всё.

Ну тут уж дело такое...можно потратить время, пока оно есть, и найти квартиру, максимально подходящую под ваши требования. Или не заморачиваться сильно и выбрать более-менее подходящую (важно ещё оценить хозяев), а потом что-то поменять (некритичное что-то; например, мы сделали перестановку и добавили своей мебели).
Мы планировали и рожали на съемной квартире. Свою квартиру приобрели спустя три года, переехали еще через год.
Думаю планировать, когда есть свое жилье гораздо приятней, можно в полной мере обустраивать "гнездышко" к рождению малыша. На съемной квартире так не разгуляешься. Но если перспективы на свое жилье призрачные, то лучше не откладывать. А там жизнь все расставит по своим местам.
Кстати когда съезжали со съемной квартиры, то делали косметический ремонт. Так как по мере развития ребенок сначала обои обрывал, потом разрисовывал, потом в ход пошли наклейки ржу нимагу
Мы хоть и не на съёмной живём, но с моей бабулей. В плане
финансов конечно легче, не платить за сьём, но в плане места
просто катастрофа - 12 м3. Планируем ребёнка, ждать своё жильё
можно ещё много лет, а время идёт.
Будем приспосабливаться как то.
Знаете, я планировала на съемной, сразу как поженились. Что квартира не наша, меня не останавливало...
Но, к сожалению, с первого раза малыш не получился...
Появился только через 3 года!!!! И зачат был тоже в съемной, не супер комфортной, не с супер ремонтом, но мы на это обращали внимание в последнюю очередь...
Так что главное, что бы ребенок был желанным, ну и конечно, что бы вы были уверенны, что можете дать ему все необходимое.
А свою квартиру, согласна с большинством, можно ждать всю жизнь...
bon90
Я считаю, что и планировать и рожать в сьемной квартире можно и нужно!!!!
Мы сами живем более шести лет по сьемным квартирам и более двух лет планировали Б, меня никогда не смущала отсутствие собственной квартиры.
Сейчас я Б, также живу в сьемной квартире и меня это ни чуть не беспокоит. Хозяйка пока не знает о Б, срок очень маленький, но думаю, что она будет не против. По крайней мере с котом и хомяками она нас пустила без проблем улыбаюсь
Знаете выражение: Бог дал ребенка, даст и на ребенка. Мы купили квартиру, как только стали жить вместе. Но, как и большинство новостроек, наш дом мягко говоря затянулся в строительстве. Ждали мы 4 года, дважды начинали делать ремонт и оба раза случалось что-то глобально мешающее его продолжать. Все это время жили с родителями мужа, сначала решили планировать уже в своей квартире, но стройка шла так медленно, что муж предложил задуматься о ребенке и до переезда. Через пару месяцев после радостного известия мы начали третий подход к ремонту. Сейчас счет до переезда идет на дни, остались мелкие нюансы и можно перебираться в свою квартиру. Так что все, что не делается, все к лучшему. а ждать, пока вам перепадет свой уголок, можно очень долго. Мое мнение: лучше не подстраиваться под обстоятельства, а подстраивать их под ваши планы.
Мы тоже не имеем своего жилья и когда стали жить вместе его и в перспективах не было, живем на 14 кв.м..... Всегда что-то может мешать.... нет жилья или зарплату бы побольше или еще что, так вся жизнь пролететь может, все мы, конечно, стараемся смотреть в будущее оптимистично, но как оно там будет и будет ли вообще....неизвестно. Поэтому, мне кажется, если есть желание, то нужно стараться все адаптировать под это желание.... подмигиваю
Не вижу ничего страшного чтобы планировать и рожать в съемной квартире. Главное - хотеть, созреть,любить и уважать! остальное-будет!
bon90
понимаю твои сомнения.я замужем больше 10 лет. своего жилья нет. снимаем. с ребенком не спешили.ждали вот заработаем, купим, поедем. тут еще и аренда...а время то идет... после кризиса 2008 года, когда за 2 недели сорвалась покупка дома и стало понятно что еще одну попытку покупки своего жилья придется отложить на неизвестное время пришло понимание что отсутствие жилья не аргумент. главное, как правильно сформулировано в первом ответе,что родители смогут обеспечить комфортные условия для ребенка. адекватные хозяева, чистота в доме, возможность маме посвятить все свое время ребенку и планируйте на здоровье!
Мы тоже живем и скорей всего проживем всю жизнь на съемной квартире. Она большая, удобная и комфортная для детей. А их у нас уже двое.

добавлено спустя 44 секунды:

bon90 писал(а):

А как у вас отреагировали хозяйки/владельцы квартир на появление еще одно жильца? )

Мы не сообщали и разрешения не спрашивали. Какое им вообще дело?
И мы живем на съемной кварите...своя будет, но не скоро улыбаюсь
Не разу не встал вопрос, о том, что будем рожать только в своей квартире..))
Согласна со многими, что главное найти квартиру подходящую для ребенка...Когда были вторсм Б...то искали квартиру...найти было сложно, тк многие объявления отсеивались...5 этажки, фразы "без детей" и даже 5 ступенек до лифта меня не устраивали))) Но все-так мы ее нашли улыбаюсь Но скоро будем съезжать))))
В чем + съемной квартиры...Вот мужа переводят работать в другой район...и дабы не терять время на проезд, решили переселяться в другой район...Коночно это опять сумки-сборки-распаковка... Но время дорожеулыбаюсь
Конечно, бывает все бесит в квартире, тк многое я бы переделала...и краны поменяла, и раковину на кухне, которая вглубину 10 см и еще многое другое...но не сейчас улыбаюсь
А еще хотела написать, как нам в прошлый раз брокер отказал от очередной квартиры...Я говорила, что мы семья и что скоро будет второй ребенок... Брокер переговорив с хозяйкой, перезвонила мне со словами, что хозяйка не хочет вас брать, тк это ж будет маленький ребенок и он будет ПЛАКАТЬ....Я чуть со стула не упала)))))))))))))))))))))
РуДе СоНеЧкО писал(а):


Меня всегда удивляло, когда встречала объявления по типу "только студенты, не пара, не пара с ребёнком".

Просто с ребёнком бывает очень сложно выселить. Знакомые этим занимались месяца 4 вместе с милицией и кучей приключений.
lilah-carmela писал(а):

Просто с ребёнком бывает очень сложно выселить.

lilah-carmela
это да... В Испании это невозможно сделать, даже если не платишь. Ну может быть через суды, которые тянутся годами, да и то, шансов мало.
А уж по прихоти хозяина (квартира ему понадобилась) вообще не реально выселить.
Mariposka
А если у хозяина ситуация поменялась? И ему самому теперь жить негде? Дети выросли и им надо квартиру? Договор бессрочный? Мои знакомые просто пришли и стали жить в той же комнате, только так и выселили.
lilah-carmela писал(а):


Mariposka
А если у хозяина ситуация поменялась? И ему самому теперь жить негде? Дети выросли и им надо квартиру? Договор бессрочный? Мои знакомые просто пришли и стали жить в той же комнате, только так и выселили.

lilah-carmela
тут закон защищает съемщиков больше, чем хозяев, а с детьми тем более. Если семье с детьми негде жить, их никто выселить не сможет. Хозяева прежде чем сдать квартиру, прекрасно об этом знают и должны быть к этому готовы. Обычно контракты заключаются на год с правом продления до 5 лет и в течение этих 5 лет хозяин не имеет права выселить даже без детей. После 5 лет может выселить, если нет детей.
Mariposka
У нас на год договор, но в основном их никто не заключает, так что всё проще.
lilah-carmela писал(а):


Mariposka
У нас на год договор, но в основном их никто не заключает, так что всё проще.
_________________

lilah-carmela
о, тут без договора вообще не снять. С договором лучше и для хозяина, и для съемщика. Оба чувствуют себя более защищенными.
Мы живем в съемном доме. Переехали за город, чтоб старшей в колледж удобно было ходить, а не ездить и не жить в общежитии.
Родилась еще младшенькая. Конечно мужу приходиться за двоих работать, т.к. я не работаю, а з/п у меня очень хорошая была.
Ничего страшного нет в планировании и рождении деток в съемном жилье. Это даже обязывает родителей к действиям. А не сидению на диване и ожидании чего-то.
lilah-carmela писал(а):

Mariposka

У нас на год договор, но в основном их никто не заключает, так что всё про

ага у нас тоже самое.А все потому что система не работает .никому не охота париться с договорами и платить дополнитльные суммы.
Да и договоры (а ? улыбаюсь ) с большинстве случаев фиктивные,для очистки совести,не имеющие никакой юр ценности .т.к за нее опять же надо платить. я тут не причем
Я когда жила в Киеве то заключала Договор аренды и заверяла подписи в ЖЕКе, при этом мне вписывали в паспорт временную регистрацию. Договор был на пять лет.

Сейчас живя тоже в съемном доме, мы брали справки о фактическом месте проживания, приходили депутаты из сельского совета и составляли Акт. Но Договор мы не заключали.
Lolita
Можно через нотариуса, тогда налоги, квартира дороже. Кому нужны оф. документы так и делают, но редко.
Мы с мужем сразу после универа стали жить на съемной квартире. Впервые задумались о ребенке в 24, но тоже были установки- жилье сначала, а после ребенок. В 25 уже стало думаться по-другому. Забеременили и родили только в 27 (через 2 недели мне стало 2йоу. На съемной. Правда мы снимали двушку. Квартиру купили только вот недавно, когда сыну было почти 3,5 года. Вывод - если бы мы ждали столько, но неизвестно когда бы мы стали родителями. И потом, мы хотим еще детей. Такой нюанс - отсутствие своего жилья с ребенком может угнетать - к этому надо быть готовым, но и тем не менее отсутствие же жилья и побуждает к поиску путей его скорейшего приобретения.
Хозяйка наша нормально отреагировала. Но мы изначально искали хозяев таких, которые будут не против как минимум животных (у нас уже была кошка). Если вы собираетесь искать жилье, но обращайте внимание на такие моменты как - где с ребенком погулять, доступная медпомощь рядом, садики.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах