Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Мой кум крестил моего ребенка. Я в разводе. Малышу уже год. И пару недель назад кум признался мне в любви, хочет со мной отношений, но не знает что делать так как все таки он крестил моего ребенка. Он очень хороший, и чувства у меня к нему очень изменились. Боюсь полюбить его.... Просто не знаю что делать... Но чувствую что это мой человек... То что искала...
Подскажите что мне делать.... Говорят что можно перекрестить ребенка.... Можно ли жить с ним???
sexycrew писал(а):

Говорят что можно перекрестить ребенка....

Нельзя перекрещивать ребенка, у ребенка должен быть один крест, а не два. А совет - даже не знаю, что сказать, пойдите в церковь, узнайте, возможен ли брак с кумом.
я слышала что крестная мать и крестный отец не должны грешить между собой, но чтобы был какой-нибудь закон запрещающий жениться крёстному отцу на родной матери я честно говоря не слышала..
sexycrew писал(а):

Говорят что можно перекрестить ребенка

если крестились ради моды - то почему нет?
оксаша писал(а):

пойдите в церковь

правильный совет, плюс один как говорится))
сходите в церковь поговорите с батюшкой, он вам все и разъяснит и благословит)) и вообще на путь истинный поставит))
А в чем проблема? нифига себе
И в загс сразу необязательно бежать,повстречайтесь и посмотрите,что да как.
оксаша писал(а):

Нельзя перекрещивать ребенка,

Как это нельзя ?Можно.
aramat писал(а):

я слышала что крестная мать и крестный отец не должны грешить между собой, но чтобы был какой-нибудь закон запрещающий жениться крёстному отцу на родной матери я честно говоря не слышала..


+1
В процессе обряда крещения, если я не ошибаюсь, крёстный и крёстная друг от друга отрекаются. А вот от родителей они не отрекаются, кажется.
Другое дело, моральная сторона проблемы, если уж на то пошло. Духовный отец ребёнка будет грешить с его матерью - но это уже совсем другая история... йоу
Не,ну получается,развестись - это не грех подмигиваю ,а вот грешить с кумом-мама дорогая ))
Valyantina писал(а):

крёстный и крёстная друг от друга отрекаются

они отрекаются от ребенка, єти слова только родители не говорят
Надо посмотреть на проблему с другой стороны: родного отца нет, зато есть духовный, который обещал о ребенке заботиться и беречь его. А тут у него (крестного) появилась возможность заботиться о малыше поближе, да еще и о его маме разом. Одни сплошные плюсы.
Valyantina писал(а):


В процессе обряда крещения, если я не ошибаюсь, крёстный и крёстная друг от друга отрекаются.

крестній и крестая от имени ребенка отрекаются от диявола
Дочка моей тети живет со своим кумом-крестным ее сына.Правда гражданским браком. И ничего,пока Божий гнев на них не обрушился,живут хорошо,ттт


Последний раз редактировалось: _Yulia_ (11.03.2011 20:39), всего редактировалось 1 раз
перекрещивать ребёнка можно, но только при определённых обстоятельствах - если ребёнок очень болезненный или его крестили не правильно (не священник или дали не правильное имя при крещении). Меня перекрещивали - назвали вместо Марии Мариной и я болела, так что меня крестили месяцев в 8-9 и второй раз в 5 лет.
Но зачем вам перекрещивать? Действительно - кум духовный отец, который должен духовно воспитывать крестника и я ничего плохого в таком союзе не вижу подмигиваю
Oneal писал(а):

крестній и крестая от имени ребенка отрекаются от диявола

именно так

Перекрещивать ребенка нельзя, если первый обряд был в храме и исполнен по всем канонам церкви.

По поводу ваших отношений с кумом рекомендую поговорить в храме с Батюшкой
Автору здесь все правильно написали - перекрещивать ребенка можно только, еси первый обряд крещения был совершен неправильно.
И потом - что значит взять и перекрестить? Крещение - это ведь особое таинство, в котором человек очищается от грехов и принимает новую для себя веру и у него появляется свой ангел-хранитель, духовное имя (ккаим его крестили) и духовные родители - а Вы говорите, взятьи перекрестить?

Это Ваш собственный ребенок и Вы хотите совершить такой серьезный поступок только потому что Вам понравился кум?

Церковь запрещает союз кума и кумы - крестных родителей одного ребенка, насчет вашей проблемы - лучше спросить батюшку и взять благословение на ткой союз, но поумайте с другой стороны - быть не крестным значит нести определенные обязанности - Ващ кум должен участвовать в духовном воспитании вашего ребенка, а если у Вас не сложится, что тогда? Ребенка лишится своего духовного родителя?

Ваш ку - с момента крещения практически Ваш родственник и мне кажется к вопросу надо подойти серьезно. И нет ли в вашей симпатии просто ответа на признания с его стороны, а не настоящие чувства?

Ответьте себе на все эти вопросы, сходите в церковь и взвесте все еще раз. Удачи.
Со мной в роддоме лежала девочка, так вот ее второй муж был крестным ее первому ребенку... я тогда тоже предположила можно ли... она сказала что можно и никогда не слышала что нельзя... это просто со слов простых людей, точно ответить может только батюшка (хотя как подсказывает практика, они часто говорят по разному), можно поискать по духовным сайтам в интернете... По логике не думаю что это грех... даже развод допускается, а почему тогда кум, близкий человек, не может стать родным...

добавлено спустя 11 минут:

Увы нашла вот что...

"После крещения между родителями и крестными ребенка возникает духовная связь, вследствие которой брак между ними становится невозможным, т.е. ни при каких условиях мать ребенка не может в дальнейшем выйти замуж за крестного своего ребенка, а отец - жениться на крестной." отсюда http://nikbogolub.ru/kreschenie

еще...

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

"Крестные ребенка ни в коем случае не должны становиться супругами своих крестников и их физических родителей. Нарушение этого правила является грехом, который приравнивается к духовному кровосмешению. Обоим супругам необходимо незамедлительно покаяться в этом грехе на исповеди и в точности исполнить епитимью, наложенную священником, принявшим покаяние."
отсюда http://www.eparhia-saratov.ru/

Можно еще поискать, поездить, поговорить... незнаю даже...или решать для себя насколько важна для Вас вера и каноны православия... или церкви... но перекрещивать ребенка помоему не вариант... но это только помоему, у каждого своя вера и свой бог и не всегда она совпадает с церковными отношениями ко всему подмигиваю

Вообще раньше, как моя бабушка рассказывала, крестных брали, одного со стороны мамы, а второго со стороны папы...одиноких, с целью познкомить, свести и понятия не имели что так нельзя и даже не задумывались об этом (сейчас так иногда со свидетелями на свадьбе делают))

и мы с мужем чуть случайно крестными не стали, тогда не смогли приехать или еще что-то, давно было...я тогда понятия не имела что так нельзя, узнала все это уже когда сама крестила и читала по этому поводу...
Тссс... Девочки, а нас тут не разводят?
st-del писал(а):

Девочки, а нас тут не разводят?

Опять?
lilah-carmela писал(а):

st-del писал(а):

Девочки, а нас тут не разводят?

Опять?


Тема не типичная для развода...

Развод был бы так "Я уже берменна от кума, это грех? И если грех, то может лучше аборт? и что больше грех аборт или рожать от кума?" ржу нимагу
Тропка ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
И то верно.
Девочки, а вот у меня тоже вопрос назрел опаньки ...
Мы с будущим на тот момент мужем крестили мужа племянницу, но у нас было 2 пары кумовей - мы с мужем в разных парах. Его сестра и моя свкровь говорили, что в разных парах можно. А моя мама возражала. Потом мы помолвились и поженились. Что думаете по этому поводу??? опаньки ...
Манюня писал(а):

2 пары кумовей

И такое бывает? У знакомых сына крестили муж и жена, а оказывается так нельзя.
lilah-carmela писал(а):


Манюня писал(а):
2 пары кумовей

И такое бывает?

Да, у меня подруга рассказывала, что у её кумы было 6 пар, так они в селе на дни рождения ребёнка свинью колят и съедают! нифига себе Это уже слишком я тут не причем
Манюня писал(а):

так они в селе на дни рождения ребёнка свинью колят и съедают! Это уже слишком

Почему? В селе это регулярно делают.
Манюня
слушайте, я так и не поняла очень счастлива вы крестные у одного ребенка или у разных?
lilah-carmela писал(а):

И такое бывает?

бывает.крестных может быть сколько угодно.
я тоже крестила племянника, было 2 пары крестных....
Лэйла писал(а):

Манюня
слушайте, я так и не поняла Very Happy 1 вы крестные у одного ребенка или у разных?

у одного ребёнка, но в разных парах кумовья.... вот теперь мучаюсь - не грех ли? грущу
Меня тоже крестили муж и жена опаньки ... Тогда и понятия не имели, что так нельзя. Хотя бабушка моя была глубоко верующим человеком...
И меня крестили муж с женой - папина родная тетка и ее муж. благо, 25 лет скоро будет, как я крещенная по миру хожу и спасибо им, что они меня окрестили в тяжелое для веры время.
У меня знакомая живет с кумом после развода. Тоже в любви признался и о мальчике заботиться отлично (отцу они глубоко по боку). Так что счастья вам! Бог милостив и добр - не наказывает счастье.
Brigitte
Leona
спасибо вам, девочки, я прямо успокоилась!
Leona писал(а):

Бог милостив и добр - не наказывает счастье.

я тоже так думаю.
Манюня
знаете, а мне кажется, все-аки не лишним будет сходить в церковь, спросить у священника. я просто за то, что раз мы принимаем какую-то веру, то надо к этому относится серьезно, у каждого религиозного правила есть какое-то оень логичное объяснение.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах