Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Сколько месяцев вы кормили малыша грудью?
до 1
8%
 8%  [ 26 ]
до 2
8%
 8%  [ 26 ]
до 3
5%
 5%  [ 18 ]
до 4
2%
 2%  [ 9 ]
до 6
4%
 4%  [ 16 ]
до 9
6%
 6%  [ 20 ]
до года
9%
 9%  [ 32 ]
до 1,5 лет
33%
 33%  [ 108 ]
до 2х лет
8%
 8%  [ 27 ]
до 2,5 лет
4%
 4%  [ 15 ]
до 3х лет
3%
 3%  [ 10 ]
другое
4%
 4%  [ 14 ]
Всего голосов : 321

Автор
Сообщение
st-del писал(а):

причину видел в продолжающейся травматизации груди (ребенок-то уже 2 года, как неслабо кусается)

это он на себе испытал? я тут не причем
Просто я не могу говорить за всех,но очень часто слышу,что как раз в более сознательном возрасте детки и не куссаются. Так как можно объяснить/показать,что маме больно. У меня по крайней мере сын кусался месяца в три (ну зубов ещё не было,но деснами сжимал больно...ещё и головой из стороны в сторону вертел,не выпуская груди) нифига себе а,вот,сейчас не кусается. подмигиваю

st-del писал(а):

Про рекомендации: по ВОЗ - 1 год

нашла на их сайте,что до 2-х и более
Цитата:

. В отношении всего населения для кормления детей грудного возраста рекомендуется исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим грудным вскармливанием при надлежащем прикорме в течение двух или более лет.

источник
Я 1,5 года кормила
Маришка 22 писал(а):

росто я не могу говорить за всех,но очень часто слышу,что как раз в более сознательном возрасте детки и не куссаются.

Моя кусалась после года где-то, но я дала ей понять, что нельзя. Сейчас такого даже и близко нет. Она обнимает сисю двумя ручками и целует ржу нимагу ржу нимагу

Маришка 22 писал(а):

нашла на их сайте,что до 2-х и более

+100000
st-del писал(а):

Про Акулину: нефиговая староверка, которая намазывает сперму мужа на бутерброд!

Ржака! ржу нимагу
5 баллов!

добавлено спустя 1 минуту:

Я кормила до 1,5 года.
А планировала кормить до года.
Физически устала прежде всего. Бессонные ночи...
Маришка 22 писал(а):


это он на себе испытал? я тут не причем

Вряд ли. ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Ну, профессор же... Может, насмотрелся. По крайней мере, он не запрещал кормить грудью после 6 месяцев.
Маришка 22 писал(а):

В отношении всего населения для кормления детей грудного возраста рекомендуется исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим грудным вскармливанием при надлежащем прикорме в течение двух или более лет.

Это мы разные сроки указываем. Я - минимальный, Вы - рекомендуемый.
st-del писал(а):

Я - минимальный, Вы - рекомендуемый.

Вот интересная статистика продолжительности ГВ у разных народов мира
Цитата:


Нижеследующая таблица показывает продолжительность кормления у различных народов.

Детей кормят грудью:

Меньше 1 года: у самоанцев, колошей, индейцев племени тлинкитов, майнасов (Эквадор), готтентотов.

1 год: у бугисов и макассаров (Целебес), в Гилане и Массове.

1-1,5 года: у дакота, сиу, негров лоанго, жителей Танембара и Тиморлао, у парсов.

1-2 года: у армян, эстов, древних римлян, средневековых немцев, карагассов, вашвагели.

2 года: у персов, наэров, чуди, аэтасов (Филиппинские острова), ротезов, у островитян Рук, жителей Соломоновых островов, турок,

жителей Фецца и Марокко, египтян, у народов, живущих по берегам Нила, у мади, вагамба, вакимби, ваньямвези, у древних перуанцев.

2-3 года: в Австралии, Китае, Японии, Лаосе, Сиаме, Армении, у калмыков, татар, в Сирии, Палестине, Абиссинии, на Канарских островах, в Камеруне, у негров мандинго, в Старом Калабаре, у ваньямвези, басуто, макалака, тлинкитов, апачей, абипонов (Парагвай), шведов, норвежцев и в Венгрии.

3 года: у жителей островов Луанг и Сермата, у тодасов, у островитян Фиджи, у древних евреев.

2-4 года: у индейцев Пенсильвании, у лапландцев.

3-4 года: у гренландцев, ирокезов, у индейцев варрау, на Камчатке, у монголов, в Мадрасе, у кабилов, у неаполитанцев.

3-5 лет: у каникаров в Японии, у многих индейцев в Бразилии, у остяков, самоанцев и в Палестине.

4-5 лет: у индейцев на Орегоне, в Калифорнии, Канаде, у марависов, в Австралии, Новой Каледонии, у гавайцев, калмыков, на берегах Гвинеи, в Сербии.

5-6 лет: у самоедов, тодасов и у греков.

6 лет: у туземцев Австралии и в Новой Зеландии.

6-7 лет: у североамериканских индейцев, в Канаде, у армян.

7 лет: у эскимосов (Смит-Зунд).

10 лет: в Китае, Японии, на Каролинских островах.

12 лет: у североамериканских индейцев.

14-15 лет: у эскимосов (Земля Короля Вильгельма).

У большинства народов период кормления оказывается весьма продолжительным. Лишь у немногих народов отлучают от груди ребенка до окончания первого года; точно также весьма незначительно число тех народов, у которых кормят грудью младенца целый год. У майнасов в Эквадоре и у индейцев племени тлинкитов ребенка кормят грудью, по меньшей мере, полгода; у колошей период кормления заканчивается на десятой, а самое позднее - на тринадцатой неделе. У готтентотов и у самоанцев обычная продолжительность кормления - четыре месяца. У последних, однако, ребенка кормят иногда грудью гораздо более продолжительное время, но в таких случаях отец должен посвятить его семейному божеству, и так как ребенок становится при таком продолжительном кормлении пухленьким и кругленьким, то его называют "божьим бананом". Из таблицы видно, что у большинства народов детей кормят грудью в продолжение 1-4 лет, причем 2-3 летний период кормления встречается чаще всего.

Mariposka
ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Порадовали! Надо запомнить.

Жаль, не нашлось никого из восточных славян для сравнения.
И что-то непонятное творится с армянами - в трех статьях засветились. Что они, определиться не могут?
Кто такие макассары и где находится Тиморлао вообще представляется с трудом.
Ну и, согласитесь, 15 лет - это маленько перебор. Если сын - так бородой же защекочет! Хотя... Чем еще эскимосам заняться долгими полярными ночами?
st-del писал(а):

Хотя... Чем еще эскимосам заняться долгими полярными ночами?


Шутки шутками, но чем-то это видимо обуславливается. То ли особенностями климата, то ли питания... Даже интересно узнать...
Vikulia
Особенностями питания, скорее всего. Летом изобилие средненькое, в основном - рыба, зимой - вообще одна только рыба (в смысле, много рыбы и ничего кроме рыбы). А так - разнообразие.
Или еще вариант - "отрыв о материнской груди" и преход во взрослую жизнь для этих ребят - не просто формальность, а такой вот ритуал.
Ну е-мое, в 15 лет на любую грудь будешь смотреть, не как на источник пищи! Особенно, если ты эскимос и грудь видишь вообще редко...

Т.к. Эйнштейн и Моцарт не были эскимосами, то, полагаю, особого гипер-интеллекта кормление грудью аж до 15 лет не дает.
st-del писал(а):

Т.к. Эйнштейн и Моцарт не были эскимосами, то, полагаю, особого гипер-интеллекта кормление грудью аж до 15 лет не дает.


А кто вообще сказал, что кормление грудью прям уж дает гипер интеллект? Кормление грудью дает максимально сбалансированное питание детям раннего возраста, помогает физически и психологически адаптироваться к взрослой жизни и питанию, помогает формированию иммунитета. Т.е. в принципе, к тому моменту, когда ребенок становится способен получать все необходимое из обычных продуктов, у него сформирован иммунитет и он комфортно адаптировался, грудное вскармливание перестает быть нужным и ребенок самоотлучается.
Vikulia
Да... Это плавали-знаем... И лекции уже три года, как читают (и в этом году добьют), и все интернеты пестрят... Ну прямо-таки, не грудное вскармливание, а священная корова!

Да, прицепилась я к слышанному как-то высказыванию, что кормление грудью до 7 лет может вырастить из ребенка гения. Но вот опыт эскимосов показывает, что не всегда.

И даже собственный опыт - знаю человек 5, получавших грудь матери до 4-5 лет. А сейчас им 19-23 года. И есть у них одна общая черта. Не сильный иммунитет, не хорошее физическое развитие, не богатырское здоровье, не отсутствие аллергии, не пресловутый интеллект, нет - это у них ближе к среднестатистической норме. Они все пятеро страшнейшие эгоисты, это единственное, что их объединяет.
Я не говорю, что нужно резко бросать кормить. Я к тому, что даже такая офигенная вещь, как кормление грудью, хороша в меру.
st-del писал(а):

Я к тому, что даже такая офигенная вещь, как кормление грудью, хороша в меру.


И какая же мера?

добавлено спустя 1 минуту:

st-del писал(а):

Ну прямо-таки, не грудное вскармливание, а священная корова!


Ну судя по количеству искусственников, этого не достаточно. Ведь по большому счету ИВ должно иметь место в крайне малом количестве случаев, а сейчас это далеко не так.
Нас щас побьют за оффтоп, конечно... Но дискуссия развернулась интересная.

Мера - до начала активной социализации (т.е. до перехода в детский коллектив - это обычно 2,5-3 года). К этому времени иммуногенные и питательные функции вскармливания практически исчерпаны. Основная роль кормления грудью в этом возрасте - общение и успокоение. А потому, ребенок, находящийся в детском коллективе без мамы должен худо-бедно, но общаться и успокаиваться другими методами. И, кстати, должен без проблем питаться пищей коллектива.

Про много искусственников: за время своей работы на участке я успела насмотреться на полсотни, думаю, детей до года. Были среди них вынужденные искусственники - пара аллергиков и один с ферментной недостаточностью. И были две... кхм... не особо умные мамашки, которые сами решили грудью не кормить. То есть, 10% искусственников. И с 6% бороться нельзя - у них медицинские показания. А остальные 4%... Мы им говорили о пользе грудного вскармливания, акушеры говорили, гинекологи всякие говорили, телевизор говорил, книжки говорили. Если до сих пор не поверили - пусть разбираются сами.
Остальные 90% мам делали все, чтобы поддерживать грудное вскармливание.
st-del писал(а):

К этому времени иммуногенные и питательные функции вскармливания практически исчерпаны.


С этим не соглашусь. Молоко не теряет своих свойств ни в каком возрасте ребенка. Была у меня ссылочка интересная, накопаю скину.

st-del писал(а):

Основная роль кормления грудью в этом возрасте - общение и успокоение.

С этим согласна. Но общение именно с мамой, ну и выход из некомфортных психологических ситуаций. Это функция есть в любом возрасте, но чем старше ребенок, тем менее ему это нужно, т.е. если в полгода ребенок практически всегда успокаивается грудью, то трехлетка этого уже делать не будет. К примеру, моя дочка прекрасно ходит в садик, ест нормальную взрослую еду, т.е. никак от груди не зависима в течении дня. Она может засыпать и с грудью и без. У нас осталось только подутреннее кормление, которое уходит последним, при этом я не ставлю ей рамок. ГВ уходит плавно и само, потому как оно ей становится ненужным, а не потому что кто-то сказал, что кормить надо столько или столько.

st-del писал(а):

Остальные 90% мам делали все, чтобы поддерживать грудное вскармливание.

Ну статистика в данном случае субъективная. Возможно они и делали что-то, но все же большинство не кормит именно потому что были допущены ошибки, т.е. уровень информированности все еще недостаточен.

st-del писал(а):

Нас щас побьют за оффтоп, конечно... Но дискуссия развернулась интересная.

Можно перейти в болтушку о ГВ.
st-del писал(а):



Мера - до начала активной социализации (т.е. до перехода в детский коллектив - это обычно 2,5-3 года).

вот, и я считаю это мера. А многие ж считают, что год и все, хватит. улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

Если б все педиатры считали, что до 2-3 лет кормить это в принципе нормально. А меня помню в год и два почти дурой обозвала медсестра, когда узнала, что я до сих пор грудью кормлю ржу нимагу
Vikulia

Не, не пойдем. Потому что разговор уже уходит к простому передавливанию друг друга фактами. Хотя говорим об одном и том же с разных сторон, выглядит это как принципиально отличные мнения.
А еще потому, что я на учебу опаздываю ржу нимагу
st-del писал(а):

И лекции уже три года, как читают (и в этом году добьют), и все интернеты пестрят... Ну прямо-таки, не грудное вскармливание, а священная корова!

st-del
Всегда удивлялась почему педиатры негативно или равнодушно настроены к ГВ. Теперь вижу, что их уже в университете так настраивают. Чему вас там учат?

st-del писал(а):

Я к тому, что даже такая офигенная вещь, как кормление грудью, хороша в меру.

Ну кормить грудью грудью можно по-разному… У всех разная мера! Многие откормят 4 месяца и считают, что кормили. Лично для меня ни 4 месяца, ни полгода - это не кормежка. Это лучше, конечно, чем ничего, но все равно очень мало.
На днях читала интервью одного музыканта с его женой, у них 4 детей. Ей задают вопрос ¨Вы всех детей кормили грудью?¨. Она отвечает ¨Да, всех. Я очень молочная мама. Старших я кормила до года, а младших до 3-х месяцев¨… Ну и где здесь молочность? По мне так и в первом случае она кормила мало, а во втором так вообще считай ничего.

st-del писал(а):

И даже собственный опыт - знаю человек 5, получавших грудь матери до 4-5 лет. А сейчас им 19-23 года. И есть у них одна общая черта. Не сильный иммунитет, не хорошее физическое развитие, не богатырское здоровье, не отсутствие аллергии, не пресловутый интеллект, нет - это у них ближе к среднестатистической норме. Они все пятеро страшнейшие эгоисты, это единственное, что их объединяет.

Где ты столько нашла таких? Я от силы могу вспомнить только свою тетю, которую кормили до 3-х лет. Да, она на самом деле эгоистка… Но я так же могу назвать десятки людей, которых никогда не кормили и которые тоже эгоисты. Она своих детей кормила до 2-х лет, но у нее нет с ними отношений. Они к ней не тянутся, и она плевать на них хотела (они взрослые уже). Но она здорова и в 71 год до сих пор работает и крутит романы с мужчинами. Раньше, до появления ИВ, все кормили до 2-3-4 лет и что, все были эгоисты? Я среди своих знакомых практически не знаю никого, кого кормили бы долго… или искусственники, или их кормили пару месяцев. Сейчас трудно проводить статистику, т.к. среди людей нашего поколения большинство было на ИВ или СВ.
Mariposka
Да-да-да... Нас равнодушно настраивают к ГВ. Нам говорят, пропагандировать смесь, потому что фирмы за это доплачивают... Нам говорят, что ГВ вредно... И вообще нас там учат Марксизму и Ленинизму, а правда - только в популярной литературе и интернете.
читаю книги читаю книги читаю книги

Нет. Нас просто им заколебали. 10 никому не нужных правил ВОЗ на 3 курсе от Татьяны Никитичны. Они же от нее же, но с нажимом на 4 курсе. На 5 курсе - душераздирающая лекция Галины Васильевны на блоке поликлиники и навязчивое напоминание от акушеров. Курс ее же лекций на 6 курсе. Вообще убийственный цикл по грудному вскармливанию на ФПДО. Десяток научных обществ на разных кафедрах в год. Напоминания на детских инфекциях, вакцинопрофилактике, детской хирургии, всех четырех педиатриях, краем уха на психиатрии, с уважением на терапии, с осторожностью на хирургии, и хорошо хоть, не на судебной медицине. В практике - отчет по листу поддержки грудного вскармливания ежемесячно.
Нам проталкивают грудное вскармливание так, как Единая Россия свою предвыборную программу не проталкивает. Поверьте, врачи о нем удивительно осведомлены. Даже лучше, чем хотели бы.

Поэтому мы просто органически не переносим двух вещей
1. Еще агитации - и так от нее мозг болит.
2. Убеждения, что только грудное вскармливание спасет вообще от всего, потому что от врожденного порока сердца или неонатального сепсиса оно не помогает.

добавлено спустя 2 минуты:

Mariposka писал(а):


На днях читала интервью одного музыканта с его женой, у них 4 детей. Ей задают вопрос ¨Вы всех детей кормили грудью?¨. Она отвечает ¨Да, всех. Я очень молочная мама. Старших я кормила до года, а младших до 3-х месяцев¨… Ну и где здесь молочность? По мне так и в первом случае она кормила мало, а во втором так вообще считай ничего.


А вот с этим согласна. 3 месяца - это очень мало. Да и год - минимально.
Хотя, лучше, чем ничего

добавлено спустя 3 минуты:

Mariposka писал(а):


Где ты столько нашла таких?

Природная общительность + способность перевести разговор в пьяной компании на личные темы. ржу нимагу
С одним - просто семьями общаемся. Остальных - на учебе.
st-del писал(а):

10 никому не нужных правил ВОЗ на 3 курсе от Татьяны Никитичны

st-del
что за правила? почему ненужных?

st-del писал(а):

Убеждения, что только грудное вскармливание спасет вообще от всего, потому что от врожденного порока сердца или неонатального сепсиса оно не помогает.

ну где такие убеждения?
В принципе, я думаю, что агитация в этом деле - не нужна, т.к. ГВ - это настолько естественная вещь, как сходить пописять или спать, например. Никто же не агитирует за то, что надо писять, кушать и спать. Это нормальные человеческие нужды. ГВ - точно такая же естественная нужда. Другое дело, что цивилизация дошла до того, что научилась заменять естественные нужды. Скоро заменит все остальные... лишь бы деньги заработать. ржу нимагу
10 правил ВОЗ. Спрашивали каждого и дословно
Цитата:

1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и регулярно доводить эти правила до сведения медицинского персонала и рожениц.

2. Обучать медицинский персонал необходимым навыкам для осуществления практики грудного вскармливания.

3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливания.

4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого часа после родов.

5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отделены от своих детей.

6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом в одной палате.

8. Поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию.

9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.).

10. Поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного дома или больницы.


Они, конечно, простые и правильные, но до чего ж занудные!
Мы до сих пор на гв и планируем самооотлучение)
Привет всем в этой темке!
ха, почитала я вас, самые активные в основном за самоотлучение,хотя по статистике большинство отлучили в 1,5. А я-то пришла искать поддержку по отлучению до года йоу Чувствую приближение угрозы очень счастлива
Коротко о нас: сразу была настроена кормить грудью, укладывали ГВ неделями вися на сисе, светабожьего не видя. Я очень совестлива по отношению к ребенку, пережила послеродовую депрессию, тряслась над ребенком в прямом смысле. ГВ по требованию, никаких сосок, бутылок, докармливаний, вела борьбу в роддоме с детским педиатром,которая пугала капельницами и что не выпишет,заставляя дать смесь. Тыкала ей этот список ВОЗ, кот висел на дверях!Перечитала кучу книг, Комаровского, перерыла интернет.Ходила на курсы.
И все же! Я хочу отлучить от груди до года.
kasia писал(а):

неделями вися на сисе, светабожьего не вид

у нас тоже так было... и до года очень днем пару раз кормила на сон, а ночью - счету не было прикладываниям. тоже хотела до года свернуть, но не вышло. Закончила к полтора годам.
Если хотите резко отлучать, то либо куда-то исчезнуть, если есть желающие передить это время с ребенком, либо Вам "бороться" с малышом и не давать... но т.к. сама черезх зэто прошла и малыш очень очень мамин, то скажу, что это стресс и для ребенка и для мамы. поэтому если малыш ни в какую не хочет отучаться, то лучше дольше, но постепенно.
ответила до 2-х лет, хотя нам еще нет 2-х лет, а всего год и 9. но мой Егор и не собирается от меня отлучаться)))
4года и 4мес
Эльвира писал(а):

4года и 4мес

ого
это уже не самоотлучение, а самоприлучение какое-то подмигиваю (не в обиду будет сказано) А когда-то отлучать собираетесь?Вдруг действительно до 15 лет захочет? очень счастлива
Хотелось бы закончить до 1,5, но пока не представляю как. Особенно на ночь и ночью ни чего не признаёт кроме груди
И ещё слышала, что после 18 мес. ГВ в организме матери вырабатываются какие-то вредные для неё гормоны я тут не причем
kasia
у меня тандем старшая прикладывается редко, только когда мне надо просто помочь избавится от наполненности груди, а младшая на груди все время положенное

добавлено спустя 39 секунд:

Викторикс писал(а):

после 18 мес. ГВ в организме матери вырабатываются какие-то вредные для неё гормоны

интересно кто это написал, такая глупость.
Викторикс писал(а):

ГВ в организме матери вырабатываются какие-то вредные для неё гормоны

мне даже смешно стало ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Викторикс писал(а):

И ещё слышала, что после 18 мес. ГВ в организме матери вырабатываются какие-то вредные для неё гормоны

Цитаты, ссылки на исследования в студию подмигиваю
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах