Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, давайте еще пишите про заготовки........
Я вот вообще не умею и мама уже это не делает лет 15, уже все забыла. Пишите очень хочется в эту осень попробовать всякие лечо ,вареньица, компотики, тем более маське это оооочень пригодится улыбаюсь
kisya
Для малышки можешь наделать ягод перетертых с сахаром,пропорции-ягоды/сахар 1/2.Я делала смородину,очень пригодилось,питье из смородины делала постоянно,а это ведь чистые витамины.
катюха писал(а):

kisya
Для малышки можешь наделать ягод перетертых с сахаром,пропорции-ягоды/сахар 1/2.Я делала смородину,очень пригодилось,питье из смородины делала постоянно,а это ведь чистые витамины.


то что перетертое это конечно хорошо. а сам процес можешь рассказть? улыбаюсь я ни разу в жизни ниче этого не делала. Компот варю который сразу же и пью! Плииз
kisya
Я ягоды перемалываю в комбайне,потом засыпаю сахаром,накрываю,держу примерно сутки в таком виде(не перемешивая).Ягоды дадут сок и сахар,может не весь,но растворится,перемешиваешь,оставляешь до тех пор,пока сахар не растворится,банки стерелизуешь,заливаешь варенье и закрываешь крышкой.Я стараюсь держать такие банки в холодильнике или,хотя бы в прохладном месте.
Могу поделиться тем как я делаю компотики.
Любую ягоду в объеме 0,5 литра(обычно у меня мерная баночка) засыпаем в помытую и стерилизованнную 3-х литровую банку, затем туда же 0,5 литровую баночку сахарного песка. Заливаем кипяток до полго объема банки. Накрываем крышкой, стерелизовать 15-20 минут и закатывать крышку.
Все готово.
Я таких баночек 70 на зиму закрываю, у меня Илья все выпивает улыбаюсь
Девчонки, у меня целое ведро ранеток....как из них варить компотики?
Зюка
А ранетки можна, или тока ягоду?
Iris
аджика - это гуд) дай твой рецепт))

Олесечка
мы любые фрукты в компоты закатываем. и в любом сочетании)
все равно вкусно получается)

в 3х литровую банку кладем вымытые фрукты и ягоды (примерно на треть банки, ну или больше. кто как любит), заливаем кипящей водой. даем постоять, чтоб фрукты прогрелись. сливаем, кипятим, заливаем опять. пусть еще постоит)
а в третий раз когда сливаем, добавляем в воду сахар (примерно стакан-полтора на банку). доводим до кипения, заливаем, закатываем крышки и кверху попой их ставим и укутываем очень счастлива
ни одна банка ни разу не взорвалась
Я компоты консервирую по-ленивому очень счастлива На 3-х л стерилизованную банку 1 стакан сахара засыпаю + фрукты (все только не целые, если яблоки и груши то резанные, если абрикосы и сливы то без косточки, вишню можно с косточкой) насыпаю в банку примерно 1/3 туда же сахар, закипает вода и кипяток лью в банку и закручиваю. И ВСЕ под одеялко до полного остывания. Если клубника или малина отдельно компоты, то у этих фруктов нет кислоты, ложу в каждую банку по 0,5 ч. ложки лимонной кислоты.
А я в этом году хочу наморозить вишни. Мне так хотелось этой зимой.
lurdi писал(а):

toriand писал(а):


я вот вчера абрикосовое варенье закатала, делается очень просто, абрикос помыли порезали на дольки, сколько абракос столько и сахара 1:1, все в большую миску и на медленный огонь, помешиваем периодически, чтоб ничего не пригорело, закипело , прокипятили 5 мин. и выключили. так делаем 4-5 раз, и потом закатываем.

моя свекровь делает абрикос с косточками. то есть с серединками из косточек) так вкусно!)) кто-нибудь знает рецепт?)
у нее спрашивать как-то стесняюсь чет засмущалась я ))


Косточки от абрикоса вкладываете в абрикосы. Готовите сироп из воды и сахара. Потом туда кладете абрикосы, нафаршированные косточками. Доводите до кипения и снимаете с плиты. Так делается несколько раз, на протяжении нескольких дней. Обычно я утром и вечером это делаю.
Готовность проверяется следующим образом: на ноготок капаете каплю сиропа, она должна быть тягучей, а не жидкой. Да и цвет у готового варенья прозрачно-янтарный
lurdi
Я не пробовала никогда такого.Моя мама только делала из
крыжовника фаршированного орехами-тоже вкусно очень!!!
NOTA BENE писал(а):

lurdi
Я не пробовала никогда такого.Моя мама только делала из
крыжовника фаршированного орехами-тоже вкусно очень!!!


А какими орехами фаршировали крыжовник?
Alenushka
Грецкими орехами, семечки из крыжовника вынимали булавкой, а
вместо них засовывали кусочек ореха грецкого!
Alenushka писал(а):


Косточки от абрикоса вкладываете в абрикосы. Готовите сироп из воды и сахара. Потом туда кладете абрикосы, нафаршированные косточками. Доводите до кипения и снимаете с плиты. Так делается несколько раз, на протяжении нескольких дней. Обычно я утром и вечером это делаю.
Готовность проверяется следующим образом: на ноготок капаете каплю сиропа, она должна быть тягучей, а не жидкой. Да и цвет у готового варенья прозрачно-янтарный

спасииибо внимание ураааааааа
попробую

добавлено спустя 1 минуту:

NOTA BENE писал(а):

Alenushka
Грецкими орехами, семечки из крыжовника вынимали булавкой, а
вместо них засовывали кусочек ореха грецкого!

это, наверное, с ума можно сойти от ковыряния моргаю
)) за то вкусно, думаю...))
toriand писал(а):


я вот вчера абрикосовое варенье закатала, делается очень просто, абрикос помыли порезали на дольки, сколько абракос столько и сахара 1:1, все в большую миску и на медленный огонь, помешиваем периодически, чтоб ничего не пригорело, закипело , прокипятили 5 мин. и выключили. так делаем 4-5 раз, и потом закатываем.

А воды разве не нужно?подскажите!
оЛюська
нет-нет воды ни в коем разе не нужно внимание .

Я варю не 4-5 раз, а 3 вполне достаточно, оно тогда светло-янтарное.
2 раза по 5 минут третий минут 10.

Если абрикоса сладкая то сахара надо меньше гр 700-800 на 1 кг абрикос-
а то приторное будет.
NOTA BENE
Спасибо!
у нас капец - столько абрикос (и нет им конца и края)
уже 4 ведра обработано (а деревья все обсыпаны улыбаюсь

уже заморозила,посушила, законсервировала половинками

что еще вкусного можно?
вот все ищу рецепт соуса к мясу или птице, подскажите?
jred
Ой у меня мама делает абрикосовый сок ням-ням.
Узнать рецепт???
NOTA BENE
узнать, конечно!!
а она еще какой-то сок делает?
мне бы узнать, как вообще в принципе на зиму закрывается сок)))
сегодня варила варенье из малины с крыжовником.
получился очень интересный вкус!
малина сладкая, крыжовник кислит немного.
просто супер! теперь буду всегда варить)
Мы сегодня делали первый раз по новому рецепту варенье из абрикос
1 кг абрикос (взвешивала уже без косточек)
1 лимон
2 апельсина
2 кг сахара

Все на мясорубку перекрутить, смешать с сахаром, в баночки и в холодильник.
Я попробовала - как по мне ооооочень сладко опаньки ...
Получилось 6 поллитровых баночек я тут не причем будем зимой поглащать ржу нимагу
Дайте пожалуйста рецепт абрикосового варенья улыбаюсь которое варить надо, а не просто прокрутить. Есть у кого-нибудь?
девочки, АУ!!!!
я так понимаю, персиковое варенье никто не варит и абрикосовое ржу нимагу ну да ладно

но скажите хоть кто-нибудь, под какие крышки надо закрывать варенье? допустим кабачки с апельсинами, обязательно под железные закатывать? или можно под пластик, но тогда в холодильнике хранить надо, да?
Ирина-Ирина-Ирина
спроси пожалуйста чет засмущалась я

а вообще меня больше крышки интересуют чет засмущалась я улыбаюсь
jred писал(а):

http://www.povarenok.ru/recipes/show/1549/

пустая ссылка я тут не причем
SunshineGirl писал(а):

а вообще меня больше крышки интересуют

ок

добавлено спустя 3 минуты:

SunshineGirl
сказал, для варенья крышки не так уж важны, можно любые (даже пластмассовые мягкие); у нас обычные с резьбой (не те, которые открываются открывалкой).
Главное, что сухие крышки были, когда закрываешь, сказал..

вот, надеюсь, несумасбродно написала.. ржу нимагу
Ирина-Ирина-Ирина
все поняла, спасибо большое улыбаюсь
а можешь еще спросить - с такими крышками (пластик или резьба, особенно пластик) в холодильнике надо джем держать? чет засмущалась я
SunshineGirl
щас ржу нимагу

добавлено спустя 4 минуты:

SunshineGirl писал(а):

а можешь еще спросить - с такими крышками (пластик или резьба, особенно пластик) в холодильнике надо джем держать?

сказал, что, лучше резьба.., но можно и пластик!! в холодильнике варенья и джемы долго держаться, только верхушку, если плесенью покрывается, снимать и есть..
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

сказал, что, лучше резьба.., но можно и пластик!! в холодильнике варенья и джемы долго держаться, только верхушку, если плесенью покрывается, снимать и есть..

ага, спасибо мужу передай букетик т.е. лучше в холодильнике
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах