Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Искрящаяся легенда
Родос славится множеством холмов, увенчанных церковью или собором. Странное чувство: ты смотришь на них, а история смотрит на тебя. Но есть одно намоленное место, к которому греки относятся с особым трепетом.

Речь идёт о храме, в котором хранится единственная на острове чудотворная икона. Появление её, как и всё на Родосе, описывает легенда, передающаяся из уст в уста. Когда-то давно, в XV веке, местные жители заметили свечение на дереве, растущем у вершины холма.

Яркий свет то вспыхивал, то гас. Любопытные островитяне попытались подобраться поближе. И заметили миниатюрную, размером с человеческую ладонь икону с изображением Богородицы. Она была обрамлена серебряным окладом.

Солнечный свет бликовал, попадая на икону. «Цамбо!» — воскликнул родосец, когда свет попал ему прямо в глаза. С местного диалекта это слово переводится как «искра, вспышка, солнечный зайчик, блик», а в переносном смысле «прозрение или озарение». Это знак свыше, решили родосцы и водрузили икону на почётное место.

Через некоторое время паломник опознал в ней пропавшую достопримечательность одного из монастырей Кипра. Икону забрали домой. Но вскоре она вновь пропала и появилась в сиянии света… на вершине холма в Родосе.

Так повторялось несколько раз. В конце концов все решили, что икона нашла своё место и не следует её больше беспокоить. Верующие специально съезжались, чтобы помолиться Богородице. И вскоре разнёсся слух о чудотворном влиянии иконы.

Женщины, которые долгие годы мечтали о ребёнке, через какое-то время после посещения этого места становились матерями. Отчаявшаяся жена турецкого наместника тоже совершила специальный обряд и родила долгожданного сына.

Муж поначалу не поверил ей, устроил скандал. В тот момент, когда он хотел ударить женщину, младенец разжал кулачки. И все увидели восковые огарки в его ладонях (воск — один из элементов обряда, благодаря которому женщины вымаливали материнское счастье).

Поражённый муж растаял и велел построить на горе храм-монастырь. Сегодня он носит имя цамбикской Божьей матери. А хранящаяся здесь икона считается чудотворной не только для бездетных женщин, но и для всех влюблённых, скреплённых узами брака.

Путь на вершину

Жители острова, туристы, паломники — тысячи людей считают своим долгом посетить маленькую деревушку Архангелос. Она расположена у подножия той самой горы. Не все паломники находили в себе силы взобраться на вершину холма.

Поэтому было решено построить внизу ещё одну церковь. Теперь там хранится оригинал иконы. А в верхнем монастыре — большая копия.

— В монастырской книге можно увидеть записи на всех европейских языках, в том числе на русском и украинском, — рассказал наш гид Янис . — Люди не только просят о помощи, но и благодарят за свершившееся чудо.

Рядом с иконой мы видели восковые фигурки в виде младенцев. А возле алтаря — фотографии малышей. Родители оставляют милые сердцу кадры в качестве доказательства чудотворных свойств иконы. Но всех, кто решил положиться на милость Богородицы, ждут своеобразные испытания силы воли и веры.

Пик паломничества приходится на 7 — 8 сентября. В эту ночь иконку специально поднимают на вершину холма. Женщины, приезжающие молить о помощи при рождении детей, совершают особый обряд.

Нам удалось узнать подробности этого таинства. Оказывается, будущие матери мажут оливковым маслом живот, повязывают вокруг бечёвку из козьей шерсти и произносят необычное заклинание: «Как я завязываю у себя узелок на животе, так, прошу, Богородица, помоги завязать ребёнка в моём чреве».

Затем паломницы берут фигурку младенца, сделанную из воска, и поднимаются на холм.

Если туристов обычно довозят до вершины холма, то женщины идут пешком. Путь неблизкий — высота холма примерно 240 метров. Им предстоит преодолеть 300 ступеней и несколько переходов между ними.

Всё это время женщины читают молитвы, а самые отчаявшиеся вообще весь путь проделывают на коленях (!). Стоя на вершине, паломницы поджигают фитилёк в голове статуэтки. А когда фигурка выгорает, глотают огарок и запивают освящённым оливковым маслом.

По словам работников монастыря, большинство женщин, страдающих бесплодием, через девять месяцев обретают счастье материнства.



Сила веры

После рождения ребёнка семейные пары вновь посещают монастырь. В знак благодарности они стремятся окрестить младенца именно здесь. А ещё существует традиция давать малышам в честь обители второе имя. Мальчика называют Цамбикос, а девочку — Цамбика.

— Это имя часто встречается только на Родосе, — уточняет Янис . — Если в воскресенье приехать в здешнюю деревню и громко крикнуть: «Цамбико!» — в вашу сторону повернутся половина жителей.

Не случайно в континентальной Греции островитян так и называют — цамбикосы. Но это не значит, что у всех были проблемы с рождением. Просто в Греции принято передавать имя от отца к сыну, а от матери к дочери.




http://www.aloepole.ru/articles/1198906979/a-1242188860


з.ы. а почему я это написала... я пока не Б, НО

взято из моего дневничка:
"Хотела поделиться сногсшибательной новостью! Сразу предупрежу -я не Б, новость иная, но тоже с этим связанная!
Незнаю с начала начать или с конца. Вобщем все знают мой диагноз, буквально недавно писала о результатах последней операции-процедуры. Атрофия эндометрия делает затею с Б практически нереальной и помочь тут может как мне сказали ТОЛЬКО длительная гормональная терапия! В связи с этим у меня и М практически нет, от 1 до 3 дней легкой мазни, красной крови практически не бывает вообще. При этом дикие боли, так же нормальномы выходу М (и возможно Б-ти)мешает моя сросшаяся шейка. Вобщем плохи дела.
В этом месяце мои родители с ПОленькой ездили на Родос и там поднялись на гору зде находится храм святой Цамбики, что бы туда попасть надо пройти пешком примерно 3-- ступенек, Полина сказала что надо идти обязательно ,ведь она хочет сестренку или братика, а именно эта святая Богородица Цамбика помогает тем кто хочет иметь детей, около её иконы стоят специальные фигурки - просящие ставят и фоточки деток, видимо родившихся благодаря Цамбики, говорят некоторые женщины проходят этот путь стоя на коленях. Вобщем это довольно известная святая на Родосе и много где, как понимаю она православная, но приходят туда и люди других вер. Вобщем мои сходили и привезли мне 2 иконы Цамбики.

А после этого, может через неделю или две я была на приеме и на УЗИ и моя врач с удивлением и радостью отметила что эндик у меня 6 см, для меня это хорошо и что по моим симптомам (мажущие выделения в середине цикла последний цикл, и ещё такое было месяц или два назад, но тогда все было также как и раньше по УЗИ, без положительной динамики) матка всё таки стала реагировать на О и растить эндик!!! А значит что шансы мои увеличились и Б может наступать быстрее чем я думаю! И ещё врач сказала что я должна следить за М - чем они сильнее тем лучше!!! Вобщем вчера пришли М, менее больные!! и гораздо более обильные, впервые за 10 лет я сидела на кресле и ПРОТЕКЛА!!! Испортила одержу, подушку на которой сидела.. думала за ночь все кончится, но все ночь ходила в туалет и все шло, и утром "сила течения" так сказать))))))))) не прекратилась!!! И цвет Алый-алый!!! Кто-то может расстроился бы, у кого иные проблемы, а я как вы понимаете рада, так как это залог того что я в принципе МОГУ забеременеть!!!
Может быть всё таки не зря мои самые любимые люди ДЛЯ МЕНЯ на гору-то поднимались????????????????? "
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах