Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Я использовала/использую Мирену и:
мне понравилось, побочных эффектов не заметила
33%
 33%  [ 1 ]
в целом нормально, но были кой-какие неприятные эффекты
0%
 0%  [ 0 ]
эта спираль не понравилась вообще!
66%
 66%  [ 2 ]
Всего голосов : 3

Автор
Сообщение
Кажется такой темы не было я тут не причем

Кто-то использует??

Раньше я думала, что она действует так же как спираль, но оказывается ее действие очень сильно отличается!!

У обычной спирали два огромных минуса: абортивный эффект (т.е. не предотвращает, а прерывает беременность) + увеличивается вероятность восходящей инфекции из влагалища в матку.

Мирена лишена этих недостатков:

Цитата:

Сгущение цервикальной слизи не только не повышает риск развития инфекционных осложнений, а наоборот, снижает частоту возникновения или обострения воспалительных заболеваний органов малого таза в отличие от внутриматочных спиралей, которые способствуют восходящим процессам органов малого таза.
Контрацептивные свойства системы с левоноргестрелом обусловлены рядом механизмов. Левоноргестрел, поступающий непосредственно в полость матки, воздействует на эндометрий, предотвращая пролиферативные изменения в нем и снижая тем самым его имплантационную функцию, а также увеличивает вязкость слизи цервикального канала, что препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки.
Преимущества данной системы состоят в том, что надежность и качество контрацепции остаются одними из самых высоких среди используемых сегодня методик, система не обладает абортивным, а именно контрацептивным эфектом в отличие от спиралей, не обладает системным гормональным эффектом: воздействует местно.


+ огромный плюс системы: лечебное воздействие на эндометрий, профилактика эндометриоза внимание

Вообще эта штука считается самым современным методом контрацепции. Из минусов: цена. 1500 грн +/- (но учитывая то, что система расчитана на 5 лет, получается 300+- грн в год на контрацепцию - очень выгодно!)

PS Просьба модераторам не переносить эту тему в общую тему о контрацепции и в тему "спираль", так как хочется обсудить именно Мирену.


Последний раз редактировалось: MEDUZKA (10.07.2011 13:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Когда планировала ставить себе спираль-рекомендовали именно Мирену.Начала сомневаться почему так усердно рекомендуют именно ее. Обзвонила все аптеки и узнала почему. Она среди всех отличается в цене,на порядок выше остальных.
Я хочу вам сказать что 3 года назад я поставила себе спираль(чесно не помню какой фирмы) и не жалуюсь.Хотя мой гинеколог говорила что Мирена лутшая с ней не будет практически никаких гормональных изменений,а с другой спиралью месячные будут чуть ли не и з ведра литься чет засмущалась я и длится дольше обычного на 4-5 дней.Я тогда даже засомневалась нужна она мне вообще? фиг его знает
в итоге пошла к другому гинекологу посоветовалась и поставила себе обычную спираль( Германия).
Не жалею:
1. Месячные шли как обычно и не дольше обычного
2. Неудобств не было.
Единственное, первое время муж ее чувствовал.Но это поправимо-идете к своему гинекологу и он подрезает в спирале усики.

добавлено спустя 3 минуты:

Забыла- ставила спираль 3 года назад .
Цена за саму спираль 100 грн.
Поставить- 50 грн.
Сейчас наверное будет дороже.
KET
обычная спираль меня не интересует из-за абортивного эффекта + вероятность попадения инфекции в матку. Мирена - это не просто спираль - она с гормонами. И главный контрацептивный эффект обусловлен не столько присутствием инородного тела в матке, сколько истончением эндометрия под воздействием левоноргестрела и его неспособностью принять яйцеклетку.

Отзывов о Мирене в интернете много, причем много разных.

Что меня особенно заинтересовало - это то, что левоноргестрел практически не попадает в системный кровоток, а значит не даёт нагрузку на печень.
MEDUZKA
я сама в последнее время много об этом думаю.
и тоже склонялась к мирене. у нас она правда гораздо дороже мне говорили.
меня все же смущает присутствие гормонов, и то что у многих ВООБЩЕ пропадают месячные.
я бы тоже послушала "за"и "против". для взвешенности решения.
Вита такой пользуется чет засмущалась я
СамаЯ угу подмигиваю
Интернет читать не хочу, это не очень хороший источник информации улыбаюсь Ну вот например пишет кто-то: "Мирена - отстой, я от нее поправилась на 10 кг. И при этом ни слова об образе жизни ржу нимагу да мало ли от чего она поправилась фиг его знает
Отзывов много разных.

Реальные плюсы:
1. очень малое количество гормонов - меньше чем в любых таблетках.
2. эти гормоны (левоноргестрел) практически не попадают в кровь - действуют местно. То есть минимизировано влияние на печень, сосуды, органы.
3. не обрывает беременность, как простая спираль, а, сгущая слизь в шейке матки, препятствует проникновению сперматозоидов в полость.
4. лечит эндометриоз, защищает его от гиперпластических процессов.
5. уменьшение длительности и объема менструаций (хорошо для таких, как я, с хронической анемией).
6. не влияет на работу яичников, только локально на эндометрий.
7. выгодная стоимость по сравнению с затратами на таблетки или презервативы.

минусы:
реальные: долгое восстановление эндометрия после извлечения системы - от 0,5 до года.
мажущие кровянистые выделения первые несколько месяцев после установки.
предположительные: влияние на настроение, либидо, состояние кожи, волос, вес.
MEDUZKA
меня вот это все же беспокоит
Цитата:

предположительные: влияние на настроение, либидо, состояние кожи, волос, вес

и то что я писала, в теме про спирали многие девочки писали что по отзывам ВООБЩЕ пропадают месячные, не уменьшаются, а имено исчезают - на ГОДЫ!!!!
меня это реально беспокоит.
а так же меня интересует вопрос эрозии и спирали гормональной. после родов еще я ходила к гинекологу и она сказала - перестанешь кормить - можем поставить мирену. я спросила - а эрозия? ответа внятного так и не услышала.
СамаЯ
а что эрозия? однозначно от эрозии надо избавляться. И чем быстрее тем лучше я тут не причем
MEDUZKA
ой.
а я че то все никак не решусь. то говорили "до родов не надо", то сказали после родов уменьшилась. а я еще туда и спираль собралась грущу
Мне тоже предлагали поставить мирену. Но у меня такая матка, что выкидывает посторонние предметы чет засмущалась я . Два раза ставила простую спираль - через месяц вылетала. Мирена - штучка прикольная, только жаль денег выкинутых будет.
СамаЯ
не, сдавай цитологию на атипичные клетки и кольпоскопию - и по результатам обязательно с ней что-то делай. Оставлять эрозию - это держать в себе бомбу замедленного действия опаньки ... Неизвестно как она себя поведет + часто является причиной дисбалланса влагалищной микрофлоры - то есть всякие выделения как следствие...

СамаЯ писал(а):

и то что я писала, в теме про спирали многие девочки писали что по отзывам ВООБЩЕ пропадают месячные, не уменьшаются, а имено исчезают - на ГОДЫ!!!!
меня это реально беспокоит.

по поводу пропажи месячных. Меня кстати это ВООБЩЕ не беспокоит ржу нимагу Потому что причина пропажи понятна и описана: истончение эндометрия под действием левоноргестрела. Вот когда месячные пропадают непонятно почему - это стрёмно. А когда это вполне предсказуемый эффект, который через год после извлечения системы исчезает и монстры восстанавливаются - то особых поводов для беспокойства не вижу фиг его знает

СамаЯ писал(а):

я ходила к гинекологу и она сказала - перестанешь кормить - можем поставить мирену.

а почему после? ее и во время кормления можно фиг его знает
MEDUZKA
ну я уже с любом случае не кормлю. так что можно и ставить. токльок у нас она 10 тысяч говорят стоит подмигиваю
поэтому необходимо все-все взвесить.
ну и видимо заняться эрозией. для начала.
Думала как-то и Мирене...
Сомнений вызывает еще больше, чем обычнаяспираль я тут не причем Мало того, что тот же инородный предмет вматке, так еще и с гормонами... Все равно, что поставить обычную и + "запивать" логестом каким-нить подмигиваю
И еще вопрос назрел... может я, конечно, не понимаю чего-то, но как совместимо:
MEDUZKA писал(а):

сколько истончением эндометрия под воздействием левоноргестрела и его неспособностью принять яйцеклетку.

+
MEDUZKA писал(а):

долгое восстановление эндометрия после извлечения системы - от 0,5 до года.

и при этом:
MEDUZKA писал(а):

+ огромный плюс системы: лечебное воздействие на эндометрий, профилактика эндометриоза

В чем же тут профилактика? я тут не причем

В любом случае, когда сама думала насчет Мирены, спросила у своего врача - ответ был короткий: "я тебе ЭТО ставить не буду!!! Как и любую другую спираль!" Я даже уточнять не стала, закрыла для себя этот вопрос... (врач высшей категории и + друг семьи)
Alexsandryshka писал(а):

В чем же тут профилактика?

дык всё просто. Эндометриоз - это заболевание, при котором происходит патологическое (но не злокачественное) разрастание ткани эндометрия, выстилающей матку за её пределами. А левоноргестрел сдерживает эти процессы, препятствует созреванию и разрастанию эндометрия.

Конечно интересно было бы почитать отзывы тех, кто использовал Мирену хотя бы несколько лет. Меня больше всего интересуют перепады настроения. И так нервишки пошаливают, если еще и атаки прибавятся - вообще будет торба ржу нимагу
MEDUZKA
ну мож я тут не причем
А факт постороннего предмета внутри, тебя не смущает?
у меня стоит всего 3 мес. но я в полной мере убедилась в её волшебных свойствах по поводу эндометриоза! У меня прошли все боли терзающие меня много лет, никаких побочек не ощущаю, у меня только положительные эмоции! Я очень благодарна врачу, единственному, который посоветовал мне спираль Мирена, остальные говорили что проще всё удалить и не мучится...
Она действует! Она стоит даже больших денег раз избавляет женщин от неимоверных эндометриозных болей!
по-моему, была темка про мирену уже где-то.
мне вот тоже врач сказал, что после того как рожу, он рекомендует поставить мирену в качестве профилактики миомы и эндометриоза (у меня все это было, удаляли хирургически плюс искусственный климакс). но я на мирену не решусь. т.к. сам факт спирали мне не нравится да плюс с гормонами. зная себя, как пошатнулся гормональный баланс после приема прописанных в лечебных, кстати, целях таблеток жанин... ну его в баню! не верю я в безвредность таких методов. ну и как всякие гормоны, мирена увеличивает свертываемость крови. что тоже лишний риск тромбоза и флебитов.
Zaychonok
если ты можешь отказаться от лечения или профилактики, значит не настолько серьёзно у тебя обстоит дело. подмигиваю

Я например не раздумывала ни минуты, потому что боли невыносимые и жить как инвалид и дальше корчась от боли 2 недели в месяц я не могла... поэтому даже и не раздувала...

по ощущениям кстати вообще не чувствую её, первый день потянуло немного и всё, больше ничего!
romashka_1978
да, у меня т-т-т болей не было, хотя и поставили третью степень эндометриоза. но я просто знаю свой организм. у меня гормональный фон неустойчивый, ему такие потрясения точно ни к чему. после жанина такие побочки были... а здесь те же самые гормоны, поэтому боюсь. но вообще-то мне это решать еще рано, я даже не беременна. что уж там говорить про "после родов".
очень рада, что ты нашла подходящее средство. читала о твоей проблеме..
Zaychonok
спасибо за поддержку))
а ты кстати не думай что это как жанин, там меньше доза чем в таблетках, и ещё если ты на ИК согласилась и выдержала, то спиралька эта тебе нормально пойдёт))) подумай ещё, время есть улыбаюсь
romashka_1978 писал(а):

ещё если ты на ИК согласилась и выдержала

тут у меня выбора не было. это было в качестве ультиматума сказано.
romashka_1978 писал(а):

подумай ещё, время есть

ага, буду еще думать.
Alexsandryshka писал(а):

Все равно, что поставить обычную и + "запивать" логестом каким-нить

не все равно. Местное и общее действие - две разные вещи
разубедите меня. я слышала, что после удаления спирали многие не могут забеременеть долгое время. не мирены, а вообще любой спирали. это заблуждение?
Zaychonok
у всех по разному
MEDUZKA писал(а):

минусы:
реальные: долгое восстановление эндометрия после извлечения системы - от 0,5 до года.

Мне врач говорил, что возможно наступление беременности уже в первый цикл после удаления спирали. Советовал поставить её после кесарева сечения, предупредив, что в будущем возможно развитие эндометриоза, но я отказалась. И вот теперь столкнулась с этой проблемой грущу . В общем склоняюсь к тому, что поставлю эту спираль после вторых родов.
Alexsandryshka писал(а):

А факт постороннего предмета внутри, тебя не смущает?

да не особо я тут не причем

romashka_1978
спасибо за отзыв!

Zaychonok писал(а):

баланс после приема прописанных в лечебных, кстати, целях таблеток жанин...

ты знаешь, в Мирене ведь доза в несколько раз меньше, чем любых гормональных колёсах! к тому же они практически не всасываются в кровоток, а действуют местно.
Zaychonok писал(а):

после жанина такие побочки были... а здесь те же самые гормон

нет, не те же самые. Жанин - это комбинированные ОК, а Мирена - там только прогестаген. поэтому не факт, что от мирены у тебя будут побочки.

Цитата:

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), являющиеся наиболее распространенным средством гормональной контрацепции, иногда вызывают некоторые побочные эффекты. Это связано с тем, что в них содержатся два вида гормонов: эстроген и прогестаген. Мирена же содержит только прогестаген. При этом его уровень в крови на фоне использования внутриматочной системы - самый низкий по сравнению с любым другим методом гормональной контрацепции.

Таким образом, Мирену могут использовать даже те женщины, у которых КОК вызывают некоторые побочные реакции.

MEDUZKA
спасибо за ссылку. не знала. думала, что мирена тоже сочетает в себе те же гормоны, что и в жанине.
MEDUZKA писал(а):

ты знаешь, в Мирене ведь доза в несколько раз меньше, чем любых гормональных колёсах!

да, потому что чтоб гормоны из таблеток дошли до места назначения, они должны пройти через ЖКТ, печень...тоесть доза должна быть больше. А в мирене гормоны действуют сразу на нужное место и такая доза не нужна
Meilee писал(а):

не все равно. Местное и общее действие - две разные вещи

ну не такое уж оно и местное подмигиваю Все равно в кровь попадает...
Я одно скажу - через печень или "в обход" - гормоны бесследно для организма не проходят! Это я на себе проверила опаньки ...
В ситуации romashka_1978, например, я могу понять целесообразность... но если таких показаний нет, и если еще детей в будущем планируете, то я бы воздержалась от такой контрацепции йоу
Alexsandryshka писал(а):

ну не такое уж оно и местное Все равно в кровь попадает...

прочитайте какие дозы гормона содержит в себе мирена и ОК и сразу поймете что это не одно и то же.
И то что вы проверили на себе не значит что у других так будет. ЛЮБОЙ контрацептив подбирается индивидуально. Если я на себе проверила что от презерватива у меня аллергия и молочница,так что теперь говорить что это вредно? подмигиваю
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах