Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Создала я эту тему в связи с очень уж навязчивым стремлением некоторых врачей сделать прививку Цервариксом всем, кому не лень, не смотря на то, что: Он не предназначен для предотвращения прогрессирования заболевания, связанного с ВПЧ, имевшегося до начала вакцинации (выдержка из инструкции).
В этой же инструкции так четко и не сказано - эта вакцина делается только тем, у кого вообще нет ВПЧ, тем, у кого есть ВПЧ но нет дисплазии или всем подряд? (наверное, чтобы захватить более широкий круг потенциальных клиентов)))

Меня терзают сомнения: если эта вакцина предназначена для «предотвращения…» то почему многие врачи рекомендуют её даже тем, у кого уже есть ВПЧ высокоонкогенных типов, и, более того, даже уже была дисплазия шейки матки, вылеченная с помощью современных методов (крио, лазер и т.п….)

В связи с этим, хочу собрать по этому поводу как можно больше информации. Приветствуются все полезные ссылки по теме и высказывания по этому поводу врачей, с которыми вы лично общались.

Также представляю вам на обозрение диалог с доктором Евролаба в онлайн-консультации (орфоргафия и пунктуация сохранены).

Вопрос #24729 - 01.06.2009
Ольга
Добрый день! Мне 29,5 лет. Несколько лет лечилась от эрозии шейки матки, наконец в прошлом году сделала лазер, во 2 раз. Было все чисто, шейка чистая и вот не прошло и полугода, как в цитограмме обнаружили реактивные изменения клеток (гипертрофия, дискариоз, макронуклеоз). Также обнаружено ВПЧ (высокого онкогенного уровня). Лейкоцитов не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, поскольку такая реакция организма вызвана в ответ на стресс (возможно?). Спасет ли меня от дальнейших случаев обострения вакцина \"Церварикс\"? Какие Ваши прогнозы на будущее - мне всю жизнь прийдется так мучиться? Спасибо.
Eurolab
Уважаемая Ольга! При наличии ВПЧ 16 типа Ваши проблемы закономерны. Боритесь, лечитесь , прививайтесь и контролируйте цитологию - всё это послужит сохранению продолжительности Вашей жизни. С уважением, врач - гинеколог высшей категории Никитина Елена Ипатиевна

Вопрос #24770 - 02.06.2009
Оксана (это Я)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли то, что вакцина Церварикс \"замораживает\" ВПЧ на 8,5 лет, если это ВПЧ (16 тип) у меня уже есть? Насколько я знаю, эта вакцина может обезопасить меня от других типов ВПЧ, но никак не от того, который у меня уже есть...
Eurolab
Уважаемая Оксана! Наверное Вы не так поняли своего доктора. В мире существует группа женщин (30тысяч) которым 8,5 лет назад провели прививку Цервариксом. В этой группе нет случаев рака. Как будет дальше - посмотрим. Надеемся, что вообще не будет. Церварикс прекращает патологические изменения клеток, вызываемые именно 16 и 18 тпом, частично и 45. Другие типы пока не изучены, однако надежда на исчезновение такой страшной опасности как рак шейки матки есть. С уважением, врач - гинеколог высшей категории Никитина Елена Ипатиевна

Вопрос #24905 - 04.06.2009
ангелина
…назрел вопрос к вам . скажите ,а не поздно мне делать прививку от ВПЧ? если он у меня уже есть , слышала ее делают только тем у кого нет ВПЧ( а именно только от анкогенных типов), а кто уже болеет впч ее делать бесполезно…..Заранее благодарю за ответ.
Eurolab
Дорогая Ангелина! ….. Прививка Церварикс предупреждает изменения клеток под воздействием ПВЧ (особенно от высоонкогенных 16 и 18 типа) и делать её всегда полезно. ….С уважением, врач - гинеколог высшей категории Никитина Елена Ипатиевна

Вопрос #25053 - 09.06.2009
Ксения (и это Я)
Уважаемая Елена Ипатиевна! Я не очень понимаю, почему вы рекомендуете уже инфицированным ВПЧ (тип 16/18 ) женщинам делать вакцину Церварикс!? (ваш ответ на вопрос Ангелины #24905 от 04.06.09). Я прочитала инструкцию, в которой четко сказано \"Церварикс является профилактической вакциной. Он не предназначен для предотвращения прогрессирования заболевания, связанного с ВПЧ, имевшегося до начала вакцинации\". Пожалуйста, ответьте прямо на поставленный вопрос.
Eurolab
Уважаемая Ксения! Церварикс действительно в инструкци так позиционируется. Однако в мире имеется уже клинический опыт ( в том числе и у нас в клинике) когда после окончания вакцинации анализы диспластичной цитологии быстро улучшаются. Есть также женщины у которых при наличии ПВЧ во влагалище после вакцинации стойко держится идеальная цитология. Возможно поэтому практические врачи и рекомендуют вакцинацию (конечно при отсутствии уже чётко злокачественных изменений клеток) как способ защиты от смертельного заболевания. Не следует также отоджествлять понятия "наличие ПВЧ " и "наличие заболевания связанного с ПВЧ" - заболевание это рак шейки матки. С уважением, врач - гинеколог высшей категории Никитина Елена Ипатиевна

Могу сказать, что ответы этого доктора меня не убедили... опаньки ...

Мне кажется, что эта вакцина – очередной способ выкачки денег из пациенток, т.к. четких ответов и доказательств по эффективности Церварикса нет. Зато весь Киев пестрит бигбордами с надписью: «Захисти себе від раку шийки матки. Запитай про Церварікс у свого гінеколога» (Защити себя от рака ШМ. Спроси про Церварикс у своего гинеколога).


Последний раз редактировалось: Funnyface (21.07.2009 12:01), всего редактировалось 1 раз
Вот еще одна статья (взято отсюда). В ней четко говорится, что Церварикс "предназначена для профилактики инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ)16 и 18 типов", но никак не лечит их!!! Т. е. если ВПЧ 16 и 18 типов уже есть, то нет гарантий, что эта вакцина защитит от РШМ!!!



ЦЕРВАРИКС —В УКРАИНЕ: быть первым почетно и трудно
#614 (43) 05.11.2007
19 октября 2007 г. состоялась конференция «Современные подходы к профилактике рака шейки матки и предраковых состояний», приуроченная выведению вакцины ЦЕРВАРИКС на украинский фармацевтический рынок. ЦЕРВАРИКС — вакцина для иммунизации прежде всего женщин, начиная с подросткового возраста. Она предназначена для профилактики инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ)16 и 18 типов — именно они являются одной из самых распространенных причин развития предраковых состояний, способных эволюционировать в злокачественные новообразования. Ежегодно в мире рак шейки матки (РШМ) впервые диагностируют у 500 тыс. женщин, а 250 тыс. от него умирают (Magnusson G., 2007). По прогнозам ВОЗ, количество смертей в 2015 г. увеличится до 320 тыс., а в 2030 г. — до 435 тыс. в год (Ullrich A. et al., 2007)*. Забота о здоровье и жизни женщины стала основной темой, обсуждаемой на конференции.




Вячеслав Каминский, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, доктор медицинских наук, главный специалист МЗ Украины остановился на проблеме роста заболеваемости и уровня смертности от рака шейки матки в Украине, особенно среди молодых женщин. По данным национального канцер-реестра, в период с 1997 по 2001 г. заболеваемость РШМ среди женщин в возрасте 20–24 лет возросла на 70%, тогда как в группе 30–34 лет этот показатель повысился на 30%, причем в 25% случаев заболевание отмечают на поздних стадиях (приказ МЗ Украины от 31.12.2004 г., № 677). Ежегодно в Украине около 2,5 тыс. больных РШМ умирают, в том числе — около 500 женщин трудоспособного возраста.

Главная роль в сохранении здоровья и жизни женщины принадлежит профилактике. Перечень мероприятий для первичной профилактики заболевания пополнился новым — вакцинацией. В Украине зарегистрирована вакцина ЦЕРВАРИКС для профилактики заболеваний, вызываемых ВПЧ. По мнению В. Каминского, вакцинация женщин и девочек в возрасте от 12 лет может снизить показатели заболеваемости и смертности вследствие РШМ.

Людмила Воробьева, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела онкогинекологии Института онкологии АМН Украины, рассказала о национальных особенностях профилактики заболевания. Вакцинация против высокоонкогенных штаммов ВПЧ является новым достижением в области профилактики, и хочется верить, что количество вакцинированных будет увеличиваться. Скри-нинг женского населения является проверенным средством для ранней диагностики предраковых состояний и злокачественных новообразований шейки матки. Это сегодня практикуется в 9 странах Европы: Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Словении, Швеции, Нидерландах, Великобритании, Италии (Broutet N., Lazdane G., 2007)*. Как свидетельствует опыт Финляндии, благодаря внедрению скрининговой программы на общенациональном уровне удалось снизить заболеваемость и смертность вследствие РШМ на 75–85% (Antilla A., 2007). В Украине также проводится наблюдение женщин в условиях женских консультаций, однако проводимый скрининг носит оппортунистический характер. Усовершенствование проведения профилактических осмотров, совместно с более широким использованием методов цитологического исследования в жидкой среде, подготовкой грамотных врачей-цитологов и сертифицированием центров, проводящих цитологические исследования, способны существенно снизить уровень заболеваемости и смертности вследствие РШМ. Еще одной важной проблемой является менталитет наших соотечественниц, пренебрежительно относящихся к состоянию своего здоровья. Необходима активная общеобразовательная работа. Женщины должны осознать, что рак — это не приговор, с ним можно не только бороться, но и предупреждать его. И в этом плане крайне важно убедить пациенток в необходимости участия в скрининговых исследованиях, они должны быть хорошо информированы о новых уникальных возможностях, которые предоставляет вакцинация.

Татьяна Татарчук, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, руководитель отделения эндокринной гинекологии, подробно рассказала о вакцине ЦЕРВАРИКС.

Среди огромного разнообразия папилломавирусов только 40 штаммов способно инфицировать мочеполовой тракт человека. Из них выделяют два генотипа высокого риска — ВПЧ 16 и 18 типов. Инфицирование ВПЧ низкого риска, а именно 6 и 11 генотипов, может спровоцировать возникновение слабо выраженной дисплазии эпителия шейки матки и папиллом (Cutts F. 2007 et al.)*. Вакцинация ЦЕРВАРИКСОМ направлена на выработку стойкого иммунитета к ВПЧ 16 и 18 типов, которые могут стать причиной серьезных онкологических заболеваний шейки матки и привести к инвалидизации и смерти. Эффективность вакцинации клинически доказана. Результатами исследований, в которых приняли участие около 30 тыс. женщин была доказана высокая иммуногенность вакцины. Она обеспечивает 100% защиту от развития предраковых состояний, вызванных инфицированием ВПЧ 16 и 18 типов. Устойчивый иммунитет возникает у женщин различных возрастных групп — от 10 до 55 лет — и сохраняется не менее 5,5 лет. Наблюдение за вакцинированными продолжается, поэтому возможно получение данных о более длительных сроках эффективной поствакцинальной защиты. Сейчас изучается возможность вакцинации серопозитивной в отношении ВПЧ когорты женщин (www.gsk.com).

Андрей Метельский, бизнес-юнит-менеждер отдела вакцин/препаратов СПИДа представительства «GlaxoSmithKline» («GSK») в Украине обратил внимание на особенности адъюванта вакцины ЦЕРВАРИКС, именуемого AS04. По имеющимся данным, вакцины, содержащие именно этот адъювант, вызывают более мощный и устойчивый иммунный ответ, чем вакцины, содержащие только гидроксид алюминия (www.gsk.com).

Учитывая особенности препарата, когда условия хранения — залог успешного и безопасного применения, «GSK» будет реализовывать это лекарственное средство исключительно в аптеках и аптечных сетях, имеющих опыт работы с медицинскими иммунобиологическими препаратами, а также возможность обеспечить непрерывность холодовой цепи. Как скоро ЦЕРВАРИКС станет таким же средством для массовой вакцинации, как АКДС или вакцина против полиомиелита?

Согласно приказу МЗ Украины 3.02.2006 г. № 48 в календарь профилактических прививок в Украине включены 4 раздела: вакцинация по возрасту; по состоянию здоровья; рекомендуемая; проводимая в эндемических и энзоотических территориях и по эпидемиологическим показаниям. На момент утверждения приказа, вакцина ЦЕРВАРИКС не была еще зарегистрирована в Украине, поэтому и не включена ни в один из этих перечней. Однако, согласно тому же приказу, вакцинацию можно проводить исключительно зарегистрированными в Украине вакцинами согласно показаниям и противопоказаниям а также календарю профилактических вакцинаций и инструкции по применению вакцины, утвержденным официально. Таким образом, ЦЕРВАРИКС разрешен к применению.

В том же приказе указано, что профилактическая вакцинация проводится при лечебно-профилактических учреждениях, в медицинских кабинетах дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях и частных кабинетах вакцинации, обладающих соответствующей лицензией или, при необходимости, в условиях стационара. ЦЕРВАРИКС предназначен для применения в гинекологии, поэтому для практикующих врачей было бы удобнее, если бы вакцинация проводилась в условиях медицинских подразделений, специализирующихся на оказании помощи в области акушерства и гинекологии.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах