Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, пожалуйста подскажите, как вы готовите квас. А именно закваску. Раньше мне на работе всегда давали ее в баночке, а вот теперь я в декрете, а на дворе почти лето, пить хочется, но не воду ж лакать ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу Поделитесь рецептом кто и как его делает?

Я делала раньше... сейчас все больше покупной пьем чет засмущалась я , но рецепт остался

Квас домашний

200-250 г ржаного хлеба, 100-150 г муки, 50-100 г сахара, 20-25 г дрожжей, изюм.
Дрожжи растворить в теплой воде, добавить муку и замесить тесто консистенции сметаны. Поставить его для брожения на 1,5-2 часа. Ржаной хлеб нарезать маленькими кусочками и подсушить в духовом шкафу. Залить хлеб кипятком, добавить сахар и дать постоять.
Затем добавить к хлебу забродившее тесто (температура 30-35°С) и выдержать в течение 10-12 часов. Готовую смесь процедить, разлить в бутылки и добавить в каждую несколько изюминок.
Оставшуюся смесь после процеживания можно использовать как закваску при приготовлении следующей партии кваса.
zefirinka
спасибо за рецепт, я так поняла ты мне написала, рецепт самой закваски. У меня возникли вопросики:
внимание 30-35 С это температура чего чет засмущалась я
а сколько воды и после какой стадиии добавлять, чтобы это получился квас чет засмущалась я
Или если я правильно поняла - мы сухарики делаем, заливаем их кипятком, добавляем сахар и эту консистенцию остужаем до t 30-35С, а потом уж в нее кладем закваску, та что из муки, дрожжей и воды.
внимание Сколько в расчете на 3 л. банку надо положить закваски, все что получится или примерно (можно в см. так чтоб понятнее было)

Спасибо еще разок за рецептик подмигиваю
Я вижу, что он не такой уж и сложный и продукты всегда найдутся, только нюансы решить и я думаю многие форумчанки будут наслождаться этим чудесным напитком по рецепту zefirinka.
а мы сусло покупаем и через сутки квас готов улыбаюсь
L_ANNA
это такое почти как мед? В магазинах должен вроде продаваться, а я что-то хочу научиться с закваской.
Эльф
ага,прям называется сусло для кваса,там все тоже самое дрожжи,сахар и.т.д.
но вообще то на Руси делали всегда квас без дрожжей,так как дрожи и сахар это вредно.но рецепт к сожалению не знаю.
я была у бабули в Краснодарском крае, квасу напилась....ммм... именно хлебного, а рецепта как такового нет, всё "на глаз" примерно так: на 5-литровую бутыль: 4-5 ст.ложек пшена, 4-5 ст.ложек сахара, сухари ржаные и белые "пополам полбуханки", т.е. это где то 300 грамм... (сначала бросаем больше ржаных, они квасятся лучше, потом если делать, то можно больше белого)... вода, накрыть марлечкой и "хай стоить на солнышке".... от так.... квас получается разной крепости (в зависимости от того, скрлько простоит), без сивушного духа (!!!!! на дрожжях мне сивухой тянет), сладость сам регулируешь....
и как слили квас, убираем "всплывший" хлеб, осадок внизу - закваска - добавляем сухарей немного, сахару ложку - две... и по новой.... когда закваски сильно много - отбираем.... бабуля так все лето квас гоняет!
мне больше всего понравился квас на хлебушке "Гроно" (с изюмом) или просто в бутыль бросить 7-10 ядрышек изюма.... ооочень вкусно! Попробуйте!!!!


Последний раз редактировалось: Nerazumna (15.05.2009 12:22), всего редактировалось 1 раз
L_ANNA
жаль, но что огород городить, если мне попадется сусло куплю, тем более ты говоришь, что так полезнее ржу нимагу А пока не найду, хочу попробовать поставить, жуть как кваску хочется у нас +30 нифига себе не смотря, что Сибирь ржу нимагу йоу

добавлено спустя 3 минуты:

Nerazumna
спасибо! Вроде понятно как это делается, попробуем!
о, ничего себе пшено, никогда раньше не слышала, что пшено можно в квас класть я тут не причем
Спасибо за рецепт кваса обезательно попробую ржу нимагу
Nerazumna
вот по видимому как раз тот похожий рецепт старого русского кваса улыбаюсь
Эльф
улыбаюсь а ты попробуй!!!! я просто не люблю вкус дрожжей в квасе улыбаюсь а так моя бабушка всю жизнь делает улыбаюсь если на сонышке за сутки не "пойдет брожение" досыпь еще 1-2 ст.л. пшена....

обычно готовится 2-3 дня квасок улыбаюсь зависит от того насколько жарко... если перестоит в нем появляются градусы нифига себе ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Nerazumna, обязательно попробую, очень меня этот рецепт заинтересовал))) Один вопрос возник, вода кипячоная или можно фильтрованную чет засмущалась я я тут не причем подмигиваю Отпишусь как сделаю))) Спасибо огромное)))
Эльф
давно не заходила улыбаюсь воду я беру просто из бутылки 5л.(потом в ней и делала квас)... или фильтрованную... кипяченку не разу ни брала

Вкусного тебе кваса!!!!
Nerazumna
спсибо, огромное, вот дожидаюсь тепла и попробую обязательно, у нас +5 ветер и нет солнышка, а для кваса это самое важное, чтоб солнце было ржу нимагу
отпишусь как получилось гениальная идея
Эльф
ага улыбаюсьулыбаюсь солнышко улыбаюсьулыбаюсь

у меня тетя родная (она же кресная) и дочками в Тюменской обл. живут улыбаюсь говорят что лето у вас там ого-го какое жаркое йоу но короткое
кстати, к лету будет сказано: ржу нимагу квас готовый покупной реально вкусный "Першинъ" 55р 3 литра в Наш Гипермаркет (Седьмой конт) и как ни странно "ромашкино" 35р 1.5 л (вроде в копейке всегда есть). Еще Никола. Это из личного опыта. А вот Очаково обнаглел ржу нимагу Дорогой и бадяженый стал((
Nerazumna
Все сделала, как ты писала, но у меня не получилось рыдаю
Наверно окна не на ту сторону чет засмущалась я
Обхожусь пока сывороткой от творога, а скоро обещали закваску дать девочки со двора, может тогда у меня и начнется квасный сезон ржу нимагу
хм... хочу! наверняка домашний квас это что-то... Мой дед готовил когда-то домашний квас, было вкусно.
Эльф
только увидела грущу
ты не расстраивайся а попробуй еще раз сделать тогда сначала закваску: сквасить пшено с сухарями.... воды дай немного и дай как следует забродить на солнышке! главно на самое солнце ставь! как появится характерный кислый вкус (хорошо кислый) собери сверху сухари, слей почти всю вобу и ставь большой.... ой... может холодно ему было, или пшена мало?

MEDUZKA
у меня всегда бабуля квас гоняет... эх...
Nerazumna
я тоже думаю наверно ему холодно и солнце у меня только вечером часа на 3 и все осальное время в тени. так у меня окна расплолжены против друг друга. и свету мало по 3 часа с одной и по 3 часа с другой. поставила просто хлебный получился ржу нимагу А для пшена видимо обязательно солнце нужно. Все равно спасибо, другим рецепт пригодиться ржу нимагу Девочки я по рецепту Зефиринки делала, у меня он получился, очень вкусный ржу нимагу
А я люблю мятный квас.
500 г ржаных сухарей (или ржаного хлеба), 10-15 веточек мяты, 2 стакана сахара, 50 г дрожжей, 50 г изюма, 5,5 л воды.
Ржаные сухари залить кипятком (если хлеб, то порезать кусочками и высушить в духовке) и оставить на 5-6 ч, затем настой слить. В полученный настой положить сахар, размешать до растворения, добавить мяту и разведенные в теплой воде дрожжи. После чего выдержать 10-12 ч при комнатной температуре. Затем процедить, разлить в бутылки, добавив в них изюм, закупорить и поставить в холодное место.
Supershtuchka
наверно вкучный, я мяту обожаю ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах