Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девчонки у кого есть хороший рецепт домашней колбасы? Поделитесь, будь ласка.

я не знаю насчет рецепта, но мой дедушка делал все на глаз: брал хорошее мясо (свининку ошеек и телятинку) шинковал меленько, типа как на строганов, мариновал (соль+перец+чеснок на тёрку) = постоять ночь... потом начиняли в кишки, сворачивали их кругами, связывали, прокалывали иголкой и запекали в духовке.

только как кишки готовить я не знаю... их чистят и в чем то дезинфицируют.... точно не скажу.
ptizza
берешь мясо - свинку, жирненькое, ошеек лучше конечно или заднюю часть. Жирненькое для того, что бы было не сухое после запекания. Берешь кишки - чистишь - моешь их тщательно с содой, чистишь, моешь, можна уже чищеные купить.
Далее мяско маринуешь - лаврушка, перец горошком, душистый, перчишь, солишь. После маринования - мелко режешь кусочками, где т 1-2 см, и в кишки (есть такая функция в мясорубке некоторых, а вообще есть специальная трубка для этого дела), один конец завязала ниткой лучше, начинила, завязала, кольцом на сковородку, в духовку или на сковородке можна жарить. Нямка.
ой, а в кишки мы начиняли их вот так: берёшь бутылку пластиковую пустую, отрезаешь горло, где то 5-7 см и на пимпочку для закрутки слегка натягиваешь кишку, ну и через получившуюся воронку заполняешь улыбаюсь удобно!
тэк. кишки купила, мясо тоже. теперь как бы не промахнуться: никто не знает в чем вымачивать кишки и какой пимерно расход мяса на тонкую кишку чуть больше метра длиной???
Доброго времени суток!
Действительно, домашняя колбаса собственного изготовления сегодня все чаще появляется на столе. А для детского питания она вообще незаменима. И причина одна - то, что сегодня продается под названием "колбаса" просто опасно для здоровья.
Именно это подвигло меня на создание блога "Домашняя колбаса".
Здесь http://kovbasahomemade.blogspot.com/ Вы найдете ответы на многие вопросы. А самое главное - узнаете чем можно заменить кишки при изготовлении действительно замечательного продукта - домашней колбасы.
Приятного аппетита!
ВОт эти два рецептика я готовила....очень вкусно... мне их бабушка рассказывала....
УКРАИНСКАЯ ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА
Эта колбаса готовится иначе, чем чайная. Мясо режут на кусочки весом по 10—20 г, смешивают с солью, измельченным чесноком, молотым перцем и набивают в оболочку, лучше в толстые свиные кишки. Завязанные с концов батоны колбас накалывают булавкой для удаления пузырьков воздуха. Далее колбасы варят в воде, а затем обжаривают на сковороде или запекают до готовности в печи. Свиную домашнюю колбасу хорошо подавать к столу с тушеной капустой. Для изготовления колбасы берут полужирного свиного мяса 1 кг, перца молотого (лучше смесь черного и душистого) 0,25 ч. ложки, чеснока 1 дольку, соли 15—20 г (неполная столовая ложка).
УКРАИНСКАЯ ЖАРЕНАЯ КОЛБАСА Такую колбасу готовят из полужирной свинины (содержание жира в ней должно быть не более 50, но и не менее 30 процентов). 1 кг несоленого свиного мяса измельчают на мясорубке через решетку с крупными отверстиями (диаметром от 14 до 20 мм). Пока делают фарш, заранее промытые, вывернутые свиные кишки держат в холодной воде. Полученный фарш перемешивают в миске с 18 г соли, 2 г сахара, 2,5 г черного молотого перца, 10 г свежего очищенного и измельченного чеснока. Приготовив фарш, с мясорубки снимают решетку и надевают насадку для набивки колбасной оболочки. Оболочку перевязывают с одного конца шпагатом, натягивают целиком на насадку, после чего осторожно, чтобы не порвать, плотно наполняют фаршем. В заключение завязывают шпагатом и тот конец, со стороны которого шло заполнение. Проделав это, батон сворачивают спирально в 2—4 витка и крестообразно перевязывают шпагатом. Свернутую спиралью колбасу укладывают в один ряд на противень, смазанный жиром, и жарят в духовке. Через 20—30 минут противень вынимают, колбасу переворачивают, сливают жир и продолжают жарить в духовом шкафу еще 30—35 минут. За это время температура в середине батона достигнет 70—75°С. Под конец колбасу охлаждают на противне в течение 6—8 часов при температуре от 0 до 10°С. Для длительного хранения такую колбасу нужно завернуть в пергаментную бумагу и поместить в морозильную камеру. В таком виде ее можно хранить 1—1,5 месяца.
Хорошие рецепты нашла ирин, но ни слова нет в них о чрезвычайно важном компоненте колбасного фарша - а именно воде. Без воды, как поется (или пелось) и не туды, и не сюды.
Именно она "цементирует фарш" в готовой колбасе, именно она в какой-то степени позволяет избежать ее сухости при недостаточном количестве жира.
Для сохранения естественного мясного цвета надо добавить коньяк или спирт. Все эти и другие нюансы здесь: http://kovbasahomemade.blogspot.com/2009/04/blog-post_06.html
Приятного аппетита!
Ух ты спасибо всем за рецепты .Вот только кишку не знаю где купить
лик, на рынке, у нас обычно там где уши, легкие, копыта и прочее. Спросите у тех, кто мясо продает, они покажут.
Приготовить домашнюю колбасу не сложнее, чем пожарить котлеты. Почему же мы продолжаем есть магазинные мясорастительные смеси?
Чем можно заменить кишку? Возможно есть специальная пленка или другой какой то материал? Так хочется попробовать но только без кишек...Это возможно?
lola_лейла писал(а):

Чем можно заменить кишку? Возможно есть специальная пленка или другой какой то материал? Так хочется попробовать но только без кишек...Это возможно?

Ну, без кишек это котлета...
Вы никогда не ели магазинную колбасу? Для толстых вареных колбас (доррогих, кстати) применяют прямую кишку и мочевой пузырь.
Я никогда не слышал, чтобы от докторской колбасы кого-то стошнило!
Для домашней колбасы применяют тонкую кишку, по которой идет полупереваренная пища. Но этот слой, который соприкасается спищей, тщательно выскабливается. Кстати, именно такой кишкой пользуются хирурги, когда зашивают человека. Этот кетгут со временем растворяется организмом.

добавлено спустя 6 минут:

лик писал(а):

Ух ты спасибо всем за рецепты .Вот только кишку не знаю где купить

В Киеве (отправляют и по Украине)очищенные мокросоленые кишки в заводской упаковке (10 метров)продаются по адресу: 4ereva@ukr.net
Я пробовал - отлично! Остатки лежат в морозилке. Срок хранения указан на пачке до декабря 2011 года.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах