Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, подскажите... Моя доченька отлежала головку в 1 месяц с одной стороны (видно было уплощение небольшое). Сейчас оно немного выправилось, но все равно видно искривление грущу В 4 месяца мы сходили к педиатору и нам прописали витамин Д3 - по 5 капель и Киндер Биовиталь гель по 1/2 ч.л. Доктор сказала, что видны признаки рахита: уплощение черепа и небольшое облысение затылка...
Затем мы сходили к ортопеду и нам назначили УЗИ тазобедренных суставов. Результат: замедленное окостенение... т.е. опять же признаки рахита внимание
Честно говоря, я в шоке нифига себе особенно после чтения вот этой статьи:

Цитата:

РАХИТ ИЗВЕСТЕН ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ с давних времен (сам термин "рахит происходит от древнегреческого слова rhahis, что означает "спинной хребет). Эта болезнь упоминается еще в трудах Сорана Эфесского и Галена, датированных вторым столетием до нашей эры. Средневековые полотна голландских, немецких и датских живописцев свидетельствуют о том, что рахит тогда был обыденным явлением. Типичные признаки этой болезни - выпуклый лоб, сглаженный затылок, распластанный живот, искривленные конечности - нередко можно видеть у детей, изображенных на картинах того времени.

Рахит - довольно распространенное детское заболевание и в сегодняшней практике педиатров. Вызывает его дефицит витамина D. Болеют им в основном малыши до трех лет (поздний рахит - редкое явление). Рахит встречается во всех странах, но особенно часто - у тех северных народов, где отмечается недостаток солнечного света (к нам, как вы понимаете, это не относится). Однако дети, рожденные осенью и зимой, нередко страдают рахитом даже в наших широтах. Так что врач совершенно справедливо посоветовал вам быть внимательнее.

Дефицит витамина D в организме может возникать в холодное время года, когда недостаточно солнечного ультрафиолетового облучения, или при неусвоении витамина D из кишечника. Во втором случае причиной неусвоения чаще всего выступает дисбактериоз.

Витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей, а также содержится в некоторых продуктах: рыбий жир, желток, молочные продукты. Витамин D активно способствует усвоению кальция из кишечника и правильному его распределению в организме, что очень важно для развития костной ткани, работы центральной нервной системы, других органов. При возникновении в организме дефицита витамина D существенно снижается усвоение кальция в кишечнике, падает его содержание в крови. Для того чтобы исправить положение, организм активизирует деятельность желез, в результате чего кальций и фосфор в крови повышаются. Но - за счет вымывания

этих элементов из костей ребенка.

Развитие рахита проходит несколько стадий. На самой начальной у малышей до года снижается аппетит, сильнее потеют ладошки, стопы и голова под волосиками. Ребенок становится беспокойным, хуже спит, у него лысеет затылок. Вот на эти симптомы вам и стоит обращать внимание, как на повод обратится к врачу. А уже врач при осмотре ищет другие сопутствующие признаки.

Если не обратить внимание на состояние ребенка, не назначить соответствующее лечение, то через несколько недель развивается следующая стадия. Ее специалисты называют периодом разгара. На этой стадии заболевания уже деформируются кости. При этом меняется форма черепа - уплощается затылок, череп становится длиннее вверх, появляются лобные бугры. Грудная клетка вдавливается внутрь ("грудь сапожника) или,

форма черепа, узкий неправильной формы таз. И в дальнейшем дети, перенесшие рахит в стадии разгара, очень долго восстанавливаются, чаще заболевают различными хроническими заболеваниями.

Поэтому врач вас и предупредил об опасности развития рахита - нельзя доводить его до стадии разгара. Профилактику рахита нужно проводить всем детям до 3 лет, особенно недоношенным, ослабленным, детям первых месяцев жизни, рожденным в осенне-зимне-весенний период. Но если появляются признаки начинающегося рахита, нужно обязательно обратиться к врачу для необходимого обследования и лечения.

В профилактике развития рахита нет ничего сложного. Она включает в себя правильное питание, соблюдение режима, обязательные прогулки на свежем воздухе, лечение дисбактериоза кишечника, а

значительно выше. Кроме того, он продается в более удобной и безопасной лекарственной форме. Причем лучше выбрать водяной, а не масляный раствор - он в 5 раз быстрее всасывается из желудочно-кишечного тракта, а его концентрация в печени в 7 раз выше. Водный раствор дает более продолжительный эффект - до 3 месяцев.

Наша промышленность выпускает также витаминизированный рыбий жир, который можно давать детям с профилактическими целями с 4 - недельного возраста, начиная с 3-5 капель 2 раза в день и постепенно увеличивая дозу под наблюдением педиатра. Профилактическая доза витамина D составляет от 400 до 500 ME (международных единиц). Назначают рыбий жир в течение всего года, но не в жаркое время.

В летнее время, при условии, что на улице

наоборот, выпирает ("куриная грудь). Искривляются кости ног (особенно, если малыш уже ходит) - появляются Х- или О-образные искривления. Происходит сужение глаза, а рентген показывает появление костных наростов на запястьях.

Кроме того, замедляется рост зубов, нарушается работа сердца и легких, ребенок часто страдает запорами. Отмечают вегетососудис-тые изменения - очень сильная потливость, мраморная кожа. Дети с рахитом в стадии разгара начинают отставать в развитии.

Но и эти острые симптомы проходят, даже если вы ничего не предпринимаете. Однако последствия остаются на всю жизнь - кривые ноги, уродливая также введение лекарственных форм витамина D.

Правильное питание подразумевает кормление грудным молоком, насколько это максимально возможно, своевременное введение прикорма (не раньше 4-5 месяцев), использование только адаптированных смесей, введение в рацион желтка, сливочного масла, печени, мяса. В овощах и фруктах витамина D нет.

Разумеется, выбор вида препарата и его дозировка относятся к компетенции педиатра. В аптеках продаются D3 и D2. Специалисты рекомендуют применять D3, потому что он обладает большей активностью, в два раза быстрее дает эффект, чем D2, и эта эффективность тепло и солнечно, использовать препараты витамина D не нужно. Под действием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается собственный витамин D. При этом необязательно, чтобы ребенок находился под прямыми солнечными лучами, достаточно надеть легкую маечку, шорты, панамку и больше проводить с ним время на прогулках.

Чтобы малыш рос здоровым, нужно вовремя использовать все методы профилактики рахита, а если заболевание развилось, провести лечение до полного выздоровления ребенка. Особенное внимание нужно уделять физическому развитию ребенка и его закаливанию.


Получается у нас РАЗГАР рахита??????????? Что делать? Кто сталкивался? Жду ваших отзывов! Спасибо!!!
tanusik
Побольше слушай врачей опаньки ... То, что голову отлежала - это точно не страшно, оно потом со временем станет нормально. У моей золовки дочка тоже лежала все время на одной стороне, голова была приплюснутая, сейчас ей 2 года, и все нормально. Витамин Д чуть ли не всем поголовно прописывают.
tanusik писал(а):

Получается у нас РАЗГАР рахита??????????? Что делать? Кто сталкивался?

Что делать? Лечить!
tanusik
ну что ты сразу прям паникуешь? затылочек лысеет у всех практически детей. Делай то, что доктор говорит и не переживай! Да, кстати, витамин Д прописывают всем деткам в осенне-зимний период. Вот и давай его доче!
Galya
Я не паникую из-за волос... Просто голова меня беспокоит грущу Лишь бы кривой не осталась
не переживай, самое главное лечить!
Расскажу свою историю, я родила дочку в апреле и наш педиатр нам не назначал вит Д3 (когда другие дети его принимали), на вопрос почему у нас нет, уже скоро лето и будете на солнце гулять и свой вит.Д получать! Кода ребенок начал ходить одна нога была колесом, вторая нормальная (может если бы две колесом я бы не расстроилась, ну бывают же ноги колесом!) я начала бить тревогу, поехали в областную больницу нам такого наговорили, итог один ребенок м.б. инвалидом, нужен срочно аппарат, который ногу затянет (примерно как шина) ну и т.д. Я в слезах, поехали в Санкт-Петербург тогда это называлась Ленинградкий педиатрический медицинский институт! диагноз меня тода просто удивил Деформация ниж/конечностей в результате перенесенного рахита в стадиии остаточных явлений!
Лечение: Вит.Д3 (несмотря, что лето, и массаж, массаж, леч.физкультура солевые ванны и т.д.). Вит.Д3 принимали под контролем биохимии крови и анализа мочи. Сейчас дочери 7 лет, нога заметно исправилась, но есть касолапость и плоскостопие! Но мы специально купили ей велосипед и все лето она проводит на велосипеде! Самое главное лечить и все будет хорошо, тем более вы забили тревогу раньше чем!
светласик
А что вам кроме витамина Д прописывали? Не могу нигде найти другого лечения кроме приёма этого витамина... Этого точно будет достаточно?
Мы Д3 принимаем с 1 месяца... пили по 2 капли.. не могу понять почему все-таки рахит появился??? Ведь профилактика была!!! опаньки ...
tanusik
Цитата:

пили по 2 капли

Разве это не много? Обычно в таком возрасте только по капельке я тут не причем
Ко мне ходит масажистка и говорила что сегодня основное проявление рахита(признаки) у младенца - бугрики на лбу и выпуклые ребра.
Мы постоянно потели первые два месяца и беспокойная доця была. и сегодня бугрики на затылке и кусочек лысины,это еще не показатель.Голова дите еще формируеться.
А на каком вскармливании ребенок?
А сдавали анализ мочи по Сулковичу ( на наличие кальция в моче)?По нему можно косвенно судить о насыщенности организма ребенка кальцием. Какие-нибудь еще обследования прошли?
tanusik
Нам сказали пить по 1 капельке.. а у меня еще и склероз иногда забываю сосвсем дать чет засмущалась я грущу
а лысина у вас может из-за того что вытерлись волосы, малышка же лежит практически постоянно, у нас есть лысинка потому что вытерлись волосы даже чувствуется чтоне просто лысина а волосы постирались...
Вот очень хоршая статья:
http://www.9months.ru/press/1_02/45/index.shtml

Мой любимый Комаровский:
http://komarovskiy.net/faq/profilaktika-raxita-u-grudnichkov.html
http://komarovskiy.net/faq/raxit-i-vitamin-d.html
http://komarovskiy.net/faq/raxit-ili-nexvatka-kalciya.html
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/29/166/1/34/
На сайте Комаровского много писем про рахит мамы задают, поищи.

Цитата:

Многие врачи вообще не рекомендуют применять витамин Д в лечебных дозах, учитывая возможные осложнения, связанные с его передозировкой.


Цитата с 1-го сайта! Сразу задумываюсь над тем. что вам назначили аж 5 капель! Изучи! статью. Пускай Софи выздоравливает!
в том и дело что больше нечего, но у нас уже было как результат рахита и мы получается его исправляли!
мы были старше нам было 1 г и 3 месяца!
Достаточно или нет скажет только врач, мое мнение, что будет достаточно (сужу только по своему опыту)
А анализы вы не сдавали? кровь на биохимию и анализ мочи по Сулковичу определяют я так понимаю, содержание кальция и т.д.
Почему появился у Вас незнаю, например в своём случае я грешу, на то что моя беременность проходила осенью и зимой и я сама не достаточно накопила вит.Д3 т.е. возможно мой ребенок родился уже с недостатком вит.!
Не переживайте все будет хорошо, лечитесь, на ноги массаж, а голова волосы отрастут нечего не видно будет, да я думаю, что и так все исправится!
Maranta
Цитата:

А на каком вскармливании ребенок?


На ГВ

Цитата:

А сдавали анализ мочи по Сулковичу ( на наличие кальция в моче)?По нему можно косвенно судить о насыщенности организма ребенка кальцием. Какие-нибудь еще обследования прошли?

Нам ничего такого не выписывали... опаньки ... Вот собираюсь сегодня зайти к педиатору нашему с этим вопросом...

lola_лейла
Нам сказали пить по 1-2 капли (в инструкции Аквадетрима тоже так написано). Я решила пить по 2 капли, т.к. солнца совсем нет...

angelina201
Спасибо за ссылочки!!! Буду изучать!
tanusik
Сейчас если вовремя выявить, то рахит успешно лечится, не паникуй! Побольше времени проводите на свежем воздухе и особенно под солнышком подмигиваю
Девочки! Недавно заметила, что когда сын расслабленно сидит, у него спинка не ровная, а колесом с выпуклостью в районе поясницы. Нашла в интернете, что это может быть рахитический кифоз рыдаю рыдаю У кого-то такое было?
Ой, я не обращала внимания. Может, это у вас мышцы слабые? Не накручивай себя, педиатру покажитесь на всякий случай.
Katarina
А у вас тоже так? Может и слабые...
Девочки. Нужен совет.

Муж в последнее время часто говорил, что у ребенка живот увеличился, да и я замечала. Сходила сегодня с ребенком к педиатру, объяснила, что у сына увеличился живот (ему 1,3). Она посмотрела (а у нас еще с рождения вторые ребра углублены, получается вогнутость небольшая), сказала, что рахит. Назначила Д3 и хвойно-солевые ванны. Обвинила (в мягкой форме, но всё было понятно), что я зимой витамин Д периодами давала.

Теперь сижу анализирую, перевариваю. Слезы наворачиваются. Себя виню.
Кстати, у мужа тоже ребра чуть внуть. Вот думаю, может строение по наследству передалось? Или всё же рахит? Так хочется исправить ребенку грудную клетку, чтобы в будущем он не стеснялся своей фигуры....

А у вас были случаи, когда небольшие костные дефекты в будущем у ребенка исправлялись?
Delfia
я бы тебе советовала проконсультироваться еще у другого педиатра. У моего малыша крайние ребра (возле живота) выпячиваются сильно - массажистка сказала, что это из-за слабости мышц. Почему ты исключаешь наследственность? Может, действительно, как у мужа?
Ой, у нас тоже подозрение на рахит нифига себе но в Сп-б рахит почти у всех в той или иной стадии!!!!
Вит Д нам пока отменили, т.к. на него ( точнее Вигантол) аллергия+диз-оз!!! а анализ мочи показал ++, что вроде тоже ничего!!!
у нас из признаков немного лысеет затылок и влажные ладожки и стопы, ну и потеет когда кушает и плачет опаньки ...
Delfia
У моей сотрудницы у сына такое же было. Прошло где-то к 2-м годам.
tanusik писал(а):

Просто голова меня беспокоит Лишь бы кривой не осталась

та глупости все, у моего дитя тоже так, просто я его ложила постоянно на одну сторону, но врач сказала, что все образуетсся. а облысение затылка это еще не признка рахита!!! и витамин Д нам прописала невролог по 1 капле раз в день до полутора лет.
может стоит еще к кому нибудь сходить , чтоб ребетеночка посмотрели. и если все вовремя сделать, то эта бяка уйдет и больше не проявится.

добавлено спустя 3 минуты:

Delfia писал(а):

А у вас были случаи, когда небольшие костные дефекты в будущем у ребенка исправлялись?

у моего кузена такая грудная клетка как бы вогнута, просто быстро стал развиваться, а кости не успели, так врачи сказали. но вы то еще маленькие, думаю у вас все может встать на свои места.
Юльчик86 писал(а):

у нас из признаков немного лысеет затылок и влажные ладожки и стопы, ну и потеет когда кушает и плачет опаньки ...

у нас тоже стопы и ладошки мокрые все время, когда бодрствует, а когда спит - сухие и спинка колесом и затылок немного лысоват, да и плосковатый он, только никто нам не говорит, что это рахит я тут не причем ну затылок, думаю плоский от того,что деть с рождения 2 месяца в реанимации пролежал на том затылке. да и дома ниак не хотел спать на боку - все время на спину переворачивался. а вот что думать про другие признаки - незнаю...
Юльчик86 писал(а):

Ой, у нас тоже подозрение на рахит но в Сп-б рахит почти у всех в той или иной стадии!!!!

Я бы сказала не почти у всех, а у всех детей без исключения (по крайней мере так говорят врачи). В Питере от этого никуда не деться. У нас тоже подозрение на рахит. грущу Педиатр говорит, что зубы запаздывают, это и есть признак. Сегодня сдали мочу. Будем ждать результат.
нам вчера тоже прописали вит Д по 1 капле 1 раз в день. пить до лета, а потом снова возобновить и снова до лета
Девочки, нам педиатр по влажным ладошкам и ножкам и вытертому затылку поставил недостаток кальция и прописал пить вит Д по 3 к. 2 недели, потом по 2 к. Мы пропили, но ладошки и ступни все равно влажные. Сейчас лето, а она нам опять говорит, что пить по 2 к., а если солнца не будет, то 10 дней опять по 3 к. В ПК педиатр сказала, что через день по 1 к. давать, если солнца нет, т.к. родничок большой, но края твердоваты... я хочу сдать пробу Сулковича, пока вообще не даю ничего... Вот как правильно сдавать? на фоне приема витамина? и собирать среднюю порцию или можно всю? (не представляю, как среднюю порцию собрать у ребенка в 4 мес опаньки ... )
bagira писал(а):

и собирать среднюю порцию или можно всю? (не представляю, как среднюю порцию собрать у ребенка в 4 мес )

сегодня утром как раз Комаровский по ТВ рассказывал, что среднюю порцию мочи у ребенка в таком возрасте собрать невозможно, поэтому нужно собирать всю, и это на результат не повлияет!
SURYA
спасибо! вот и я думаю, что это нереально...

а сдавать на фоне приема или неважно?
Малому 8 месяцев, я только недавно заметила (когда купаемся) - нижние ребра - выше диафрагмы вогнутость внутрь. Думала, может, держу так, а потом пощупала - действительно так и довольно сильно, хоть этого и невидно когда малыш ровно лежит. Рахит? В среду иду к врачу, я просто в шоке что ни я, ни педиатр, ни ортопед ни разу это не прощупали и не проверили. рыдаю
У малого постоянно потные стопы и ладошки, да и затылок потеет особенно когда кушаем или кричим.Сон стал поверхностным, беспокойным.Бывает сильно возбужденный, чаще начал плакать.когда засыпает начинает сильно мотылять головкой из стороны в сторону, ну и затылок лысый=(((((

прочитала, все подходит под описание рахита.педиатр как-то тоже так невзначай на это намекнула и сказала до конца мая подавать аквадетрим(назначила 10 мая, а я начала только с этой недели)Неужели рахит?волнуюсь...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах