Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Добро пожаловать в мой дневник)

Здесь я буду оставлять всю, по моему мнению, полезную информацию из личного опыта или которую нахожу на просторах интернета)

Все так быстро забывается, что я решила это записывать)
Надеюсь, что кому-то это тоже станет полезным) улыбаюсь


1. Одежда и обувь. Для новорожденных и деток до 2-х лет. Что, когда и сколько
2. Как одевать малышей и сберечь их иммунитет
3. Фероносодержащие препараты
4. Физиологический насморк новорожденного в 1-2.5 мес.
5. Повышенное слюноотделение у малышей 3-4 месяцев
6. Неукротимая рвота у малышей. Первая помощь
7. Ротавирус
8. Первая помощь при падениях, ударах головой, проливании горячего
9. "Можно" и "нельзя" в питании кормящей мамы
10. Продукты не рекомендуемые в питании детей до года
11. Все о смеси
12. Я ленивая мама!
13. Мой список всего нужного для малыша
14. Выбор автокресел. Мой опыт
15. Виды автокресел
16. Список в роддом
17. Аксессуары для кормления
18. Выбор коляски. Ключевые моменты
19. Лечение зубов во время беременности
20. Ночники или боимся темноты
21. О жаре и детях в колясках

Чтобы не забыть, пишу что еще хотела написать в этой теме.
1. Коляски Бамблрайд Инди Твин и 4
2. Кроватки
3. Дети на полу
4. ГВ при плоских соскАх + соски детские
5. Плаванье. Учим сами или занимаемся с тренером
Поблагодарили(6): Oksik11, k0tuwa, Дочь солнца, natіk, тютелька, Lena_2016


Последний раз редактировалось: Miralissa (24.06.2019 20:38), всего редактировалось 33 раз(а)
Одежда и обувь. Для новорожденных и деток до 2-х лет. Что, когда и сколько улыбаюсь

Самое удобное на осень, зиму и весну - это слипы, они же человечки. Могут быть на кнопках или на молнии. Бывают разные по теплоте - обычные хлопковые, утепленные (с махрушкой внутри) и флисовые. У меня их каждого размера было по 5 шт.
Спойлер:

Для лета самые удобные варианты это бодики, ромперы и песочники. Что из этого выбрать - дело вкуса) Я на лето взяла комплект из 5-ти боди и 3 ромпера.
Спойлер:

Когда детки начинают ползать, слипы по прежнему можно использовать, но без носочка (чтобы ножки не скользили по полу, а то малыши этого не любят), вот такого плана:
Спойлер:


гениальная идея Главное в одежде возможность легко добраться до памперса! Внизу, по возможности, должно быть все на кнопочках.


Еще для малышей очень выгодно и удобно брать такие комплекты (3-4 таких комплектика каждого размера у меня есть):
Спойлер:


Джинсики, футболочки будут удобны для малышей, которые уже ходят.

Комплекты со штанишками очень удобны, когда малыши начинают ползать. Т.е. месяцев с 7-9-ти.

Бодики удобны тем, что когда малыши уже ходят на улице, поясница будет всегда прикрыта.
Но как только начнете учить деток ходить на горшок, то боди будет проблемкой, так как их нужно расстегнуть, потом застегнуть. Сложно, в общем)

На зиму новорожденным нужно брать один теплый слип (у меня были вельветовые) и зимний комбез.
Последние бываю разные, на овчине, на пуху, термо. У моих малышей были все время термо. Под низ, в сильные холода, одевала велюровый слип. Детки были тепленькими.

Овчинка парит, ребеночек может потеть, поэтому для себя такой вариант не рассматривала. Пух не пробовала, но по отзывам очень и очень, поэтому хочу купить Дамиру.

Если есть машина, то удобнее комбинезон "с ножками", чтобы без проблем можно было пристегнуть ребенка в автокресле.

Еще о носочках. У меня дети дом ходят без носков круглогодично. Считаю, что лучше, когда детки чувствуют поверхность + не скользят и не падают лишний раз. Полы у нас плитка и ламинат, ковров нет вообще. Почему мы без носков напишу в посте о сохранении иммунитета, моем принципе одевания детей и их закаливании)

Обувь нужна только тогда, когда опять же малыши ходят. Покупать обувь не стоит, если планируете деток возить в коляске, так как какой бы хорошей и с виду теплой обувка не была, ножки будут мерзнуть (это если в холодное время года).
Обувь предпочитаю покупать в Украине, так как есть возможность ее примерить. Мне очень нравится фирма Бартек. Зимние ботиночки брала деткам уже 2 раза, довольна.

Да, супинатор в детской обуви не нужен! Жесткий задник? Тоже под большим вопросом. Исключение, когда есть проблемы с ножками, но это только ортопед может сказать. Вот тогда покупается специальная ортопедическая обувь. А все известные фирмы, которые продают "ортопедическую" обувь, просто используют это слово, чтобы приманивать клиентов. Вы же не хотите купить ребенку плохую обувь?))
К слову, в том же Бартеке супинаторов нет!)

Вот очень не плохая статья по поводу какой должна быть обувь http://www.babyblog.ru/community/post/perambulator/1706751#
Поблагодарили(6): elisevka, k0tuwa, Дочь солнца, Софи86, Вилуша, Juli_2017
Мое мнение по поводу того как одевать малышей и сберечь их иммунитет, тем самым оградив от болезней)

Пост у меня получился не маленьким, поэтому сразу прошу прощения за много букАв))


Сначала небольшое предисловие)

Вопрос "как одевать малышей?" у нас с мужем был достаточно важным. Я мерзлячка ужасная, даже в шубе мерзну зимой и не могу найти сапожки, в которых бы мне не было холодно. Спасибо родителям, которые одевали меня как капусту... Результат не только в том, что я мерзну сейчас, а и в том, что в детстве я очень часто болела, так как привыкла к "тепличным" условиям и от малейшего сквозняка - сразу же простуда, ангина и т.д. В общем, жесть) Другое дело муж, который практически никогда не мерзнет и всегда ходит босиком! Даже когда на улице морозы. Ноги и руки у него просто ледяные в холодное время года, но не холодно человеку и все тут. Его не одевали как меня и закаляли (в пределах разумного).
Детям я такого такого мерзлячества, как у меня, я не хотела и не хочу, поэтому старалась изо всех сил не допустить этого. Должна сказать, что это получилось!

Итак, теперь к основному.
Перед первыми родами я прочитала книгу Комаровского от корочки до корочки. Не могу сказать, что я с ним абсолютно согласна, но в некоторых вещах я была очень и очень солидарна. В одном из разделов (уже не помню в каком) он привел очень хороший пример, когда мамочка рассказывает другой: "Вот представляешь, мы так ухаживаем за нашим сыночком, холим и лелеем, но он все время болеет! Сквозняки - это враг номер один! А вот соседские дети носятся полураздетыми, босыми и не болеют! Не могу понять - ну как же так?"
Так вот все просто. Если ребенка одеть теплее чем нужно, он будет потеть! И вот тогда то сквозняки действительно опасны. Но если ребенок одет нормально, то хоть ветер 5-10 м/с, ему не страшно! Конечно, если постоянно одевать ребенка как на северный полюс, то организм привыкнет. Но! Тем самым иммунитет, который с рождения у малышей просто отменный (а если мама еще и кормит грудью малыша, так вообще супер), убивается напрочь. Отсюда, чаще всего, болезни, которые и мучают деток с завидной регулярностью. Да и зачем делать из ребенка мерзляка? Потом, во взрослой жизни, это так мешает!

О том холодно ребенку или нет можно судить потрогав его спинку в районе шеи. Если ребенок там теплый, то как бы нам родителям не было холодно, но его, ребенка, одевать сильнее не нужно! Если спинка прохладная - тогда да, кофточка лишняя не помешает. Прохладные открытые участки кожи ребенка не показатель вообще! Если мы потрогаем себя (те части тела, которые не под одеждой), то кожа тоже будет прохладной! Но нам же не холодно? Прохладные руки и ноги тоже не показатель.

Конечно, понять насколько мерзнет ваш ребенок, можно проверить только личным опытом, поэтому всегда наблюдайте и делайте правильные выводы.

Важно помнить, что как вы будете одевать ребенка первый год жизни - так потом все время и будет! Лучше недоодеть малыша, чем переодеть! Перегрев намного хуже для маленького организма!


Итак, мифы, которые я наблюдаю на площадках:

1. Холодные (прохладные) руки, ноги и нос - признак того, что ребенок замерз. Это бред! У нас, если попробовать зимой нос, например, он тоже будет холодным, так как он не может быть теплым на холоде по определению. Поэтому щупаем спинку и тогда принимаем решение!

2. Малыши должны быть в носочках. Дома никаких носочков! Детки должны стопами чувствовать то, по чему ходят! Никаких носочков летом! Это нарушение терморегуляции, которая потом не восстанавливается! Исключение - очень сильный холод, когда еще не включили отопление. Ну и под обувь, конечно, носочки будут уместны, но зимнюю или демисезонную)
Общаясь с нашей форумчанкой, выяснилось, что бывают проблемы, когда детки натирают ножки обувью из-за очень нежной кожи, тогда носочки будут спасением, конечно!

3. Никаких шапочек в +15! И пусть все рассказывают, что "как же так?" и обзывают "непутевой мамашей", потому как ушки нужно беречь и т.д. - посылаем всех! Ушки можно просквозить при очень сильном ветре и если эти самые ушки будут после принятия ванны, т.е. мокрые! Поверьте, если голова ребенка вспотеет под этой шапкой, то шансов заболеть будет больше, чем без нее!

Еще важно помнить, что детки, которые уже ходят, им однозначно теплее будет, чем малышам, которые еще лежат и много не двигаются. Поэтому старшеньких одевать нужно немного легче)

Еще я пользуюсь правилом "минус один слой". Т.е. зная свою особенность замерзать, я одеваю детей на один слой одежды меньше, чем себя)

Еще я где-то с полутора лет по немного начала давать малышкам холодное. Это творожки из холодильника, ягодки из морозилки, мороженко, тем самым приучая горло к тому, что есть холодная еда. Вот пить сильно холодное не даю, тут с собой договориться не могу пока.

Спасибо, что дочитали до конца! Будьте здоровы и не замерзайте!
Поблагодарили(15): elisevka, Evka, жду, svetlj, k0tuwa, Дочь солнца, Софи86, НоваяВолна, Forti, Вилуша, Хочушка-2015, Vanilla, Tangerio, Juli_2017, Marsy-Yanka
Фероносодержащие препараты.

Когда человек заболевает, то на третьи сутки у него в организме начинает вырабатываться интерферон, который и начинает бороться с бякой. Т.е. работает иммунитет.
Все препараты типа Виферон, Анаферон и т.д. состоят из интерферонов. Давая ребенку препараты с синтетичеким интерфероном мы начинаем работать вместо иммунитета. Организм понимает, что ему свой собственный интерферон уже не нужен, естественно его не вырабатывает. И а следующий раз его тоже может уже не вырабатывать, зная, что ему и так дадут волшебную пилюлю (в даном случае свечку). Т.е. получается конкретное угнетение своего собственного иммунитета. И чрезмерная "забота и лечение" не очень хорошо сказываются на малышах, они болеют чаще и дольше, а родители выкладывают кругленькие суммы на "лечение".

Но! Если есть острая необходимость, то использовать фероносодержащие препараты можно. Правда, нужно знать один важный момент (педиатры об этом дружно умалчивают) - более 2-х раз в год их использовать нельзя!

Для профилактики (чтобы не заболеть и т.д.) тоже не стоит давать фероносодержащие препараты! Иммунитет, свой собственный, должен работать!!!

И еще. Фероны они противовирусные. От бактериальной инфекции они не помогают. Всяческие воспаления не лечатся этими препаратами.
Поблагодарили(2): жду, Дочь солнца
Физиологический насморк новорожденного в 1-2.5 мес.

Физиологический насморк новорожденных нормальное состояние до 2, 5 месяцев. Его не нужно воспринимать серьёзно. У маленьких деток слизистая начинает работать сразу после рождения лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу, а затем состояние «мокро». Вот тут-то родители и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка.
Родители зачастую очень серьёзно воспринимают выделения и заложенность носа у младенца и сразу начинают его лечить сильнодействующими препаратами, каплями для носа, которые улучшают дыхание, но не лечат.
Распространённые ситуации, когда врачу приходится успокаивать родителей и убеждать не пользоваться сильными средствами, а просто промывать нос морской водичкой.
Слизистую нужно беречь с рождения, потому что нос по объёму маленький, но маленькая больная слизистая может сделать большие проблемы для всего организма.

Источник - http://www.maminklub.lv/novorozhdennyi/fiziologicheskii-nasmork-novorozhdennykh-481531/
Поблагодарили(2): жду, Дочь солнца
Повышенное слюноотделение у малышей 3-4 месяцев

В 3-4 месяца у ребенка возрастает активность слюнных (и слезных) желез.Слюноотделение взрастает, потому что стали интенсивно работать слюнные железы: околоушные, подчелюстные и подъязычные. Это - своеобразная подготовка организма к приему не жидкой пищи. С прорезыванием зубов это никак не связано - ребенок вскоре научится заглатывать слюну.

Дополнение улыбаюсь
olandia писал(а):

Miralissa
Про появление слюней, часто когда количество слюней увеличивается появляется и первый "кашель", вот моя ни сглатывать, ни наружу выпускать эти слюни не могла и начинала покашливать...и многие это кашель тоже лечат...


При соплях тоже "кашель" такой может быть. Поэтому сначала убираем сопли и наблюдаем ребенка. Если кашель и после этого не прекращается, тогда нужно лечение.
Поблагодарили(2): жду, Дочь солнца
Первая помощь при неукротимой рвоте у малышей.

При сильной рвоте у малышей, следует прекратить кормления ребенка и поить малыша часто, но небольшим количеством жидкости с электролитами. Лучше всего использовать Хуману Электролит или Регидрон. Если в доме нету этих препаратов и по каким-то причинам невозможно их купить, тогда можно использовать этот рецепт:

Tonchik писал(а):


При отсутствии готовых (аптечных) порошков раствор для проведения пероральной регидратации может быть изготовлен самостоятельно. Для этого необходимо в 1 литре чистой (прокипяченной) воды растворить:

2 столовые ложки сахара;

1 чайную ложку поваренной соли;

1 чайную ложку пищевой соды.

Этот рецепт Всемирная организация здравоохранения предлагает для использования в слаборазвитых странах и (или) в тех ситуациях, когда отсутствуют возможности для приобретения коммерческих растворов.

Далее очень важно следить за температурой ребенка. Если она повышена, то необходимо ее обязательно сбивать, так как температура может привести к дополнительному обезвоживанию.
Для планирования дальнейшего лечения необходимо связаться с врачом.


Неукротимая рвота может быть одним из симптомов Ротавируса. О нем я напишу в следующем посте.
Поблагодарили(1): жду
Ротавирус.

Ротавирусная инфекция («кишечный грипп») — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами[1]. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни.

Распространение.
Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями. Вирионы ротавирусов хорошо сохраняются при низких температурах. У детей в возрасте от 1 года и старше может появиться из-за посещения яслей, детских садов и школ. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук».

К пятилетнему возрасту практически все дети в мире переносят ротавирусную инфекцию. С каждым заражением вырабатывается иммунитет к данному типу вируса, и последующие заражения этим типом протекают легче[3].

Заболевание встречается как спорадически, так и в виде эпидемических вспышек. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. До 93 % случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно).


Клиническая картина.
Общий характер болезни носит циклический характер. В одном цикле выделяется инкубационный период (1-5 суток), острый период (3-7 суток, при тяжёлом течении болезни — более 7 суток) и период выздоровления (4-5 суток).

Для ротавирусной инфекции характерно острое начало — рвота, резкое повышение температуры, диарея, зачастую очень характерный стул — на второй, третий день серо-жёлтый и глинообразный. Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, они испытывают боли при глотании. В острый период отсутствует аппетит, наблюдается состояние упадка сил. Многолетние наблюдения показали, что наиболее крупные вспышки заболевания возникают во время или в канун эпидемии гриппа, за что оно получило неофициальное название — «кишечный грипп».

Кал и моча очень сходны по признакам с симптомами гепатита (светлый кал, темная моча, иногда с хлопьями крови).

Болезнь считается детской, потому что организмы взрослых людей более защищены от ротавирусов. У взрослого человека выше кислотность желудочного сока и выше количество вырабатываемого секреторного IgA.

У взрослого ротавирусная инфекция может проявляться небольшим кишечным расстройством, поэтому инфицированный человек может не догадываться о том, что он болен. Часто заболевание протекает и вовсе бессимптомно. Обычно если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные.

Наиболее частым клиническим течением заболевания являются энтерит и гастроэнтерит, вторичная лактазная недостаточность.

Лечение.
Основной целью лечения является борьба с результатами воздействия инфекции на организм: дегидратацией, токсикозом и связанными с ними нарушениями сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

В первую очередь при лечении применяется регидратационная терапия, может назначаться прием сорбентов (активированный уголь, смектит диоктаэдрический, аттапулгит)[5]. Эффективных противовирусных препаратов для борьбы с активной ротавирусной инфекцией не существует.

В процессе лечения — строгая диета: каши на воде, яблочный компот. Исключить молочные продукты до полного выздоровления.

В качестве эффективного средства против ротавирусной инфекции ВОЗ рекомендует проведение профилактической вакцинации.

По мнению Американской гастроэнтерологической ассоциации при лечении диареи, вызванной ротавирусной инфекцией, особенно у маленьких детей и младенцев, могут быть полезны такие пробиотики, как Lactobacillus rhamnosus и Lactobacillus casei.

Профилактика.
Для специфической профилактики ротавирусной инфекции на настоящий момент существует две вакцины, прошедшие клинические испытания. Обе принимаются орально и содержат ослабленный живой вирус.

Неспецифическая профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм (мытьё рук, использование для питья только кипячёной воды), очистке и хлорировании водопроводной воды.


внимание Если ребенка не удается напоить и ребенок очень вялый, практически все время спит, просто необходима госпитализация! С помощью капельниц в организм будет поступать нужное и выздоровление будет проходить намного быстрее.

У моих старшеньких был этот ротавирус, но, слава Богу, в легкой форме. Только рвота (как же я испугалась тогда! надышалась лака для ногтей ) и понос на третий день. Обошлись без госпитализации. Кушали мы смесь на то время, ее продолжали давать. За недельку восстановились.


olandia писал(а):


Можно я еще про ротовирус добавлю:
Главное поить, по чуть-чуть по капельке но поить..первые двое суток можно вообще не кормить..у нас была эта бяка из сада дважды...первый раз тяжеле но без температуры, второй раз с ней...у ребенка может появиться страх перед питьем, что это из-за него рвота..поэтому надо придумать способ чтобы ребенок пил, нам помогали шприцы, которые шли совместно с лекарствами..из него она пила...
Гв не прекращать, если ребенок на ГВ...
постараться изолировать других детей в доме....хотя бы на время..легче когда они болеют по очереди
и еще ацетон..часто при ротовирусе он появляется...

Поблагодарили(1): жду
Первая помощь при падениях, ударах головой, при переворачивании на себя горячего.

При сильных падениях, ударах головой.
Сразу приложить холодное, если есть большая шишка, синяя, красная , другая, едем к нейротравматологу в 7 детскую больницу на Подвысоцкого, Дружбы Народов. Только он сможет оценить состояние, иногда и рентген черепа нужен. Ну а если есть потеря сознания, рвота, так тем более туда едем.

При переворачивании на себя горячего,
Stepa писал(а):


при ожогах (кипятком) одежду ни в коем случае не снимать! Немедленно прям в одежде засунуть ребенка под холодную воду!
Во-первых теряется драгоценное время пока вы раздеваете ребенка.
Во-вторых вместе с одеждой снимается кожа. грущу

После не мажем никакими пантенолами, а звоним\везем в ожоговый. При ожоге могут появиться пузыри чуть позже, вот поэтому и нельзя пантенолы всякие. Никаких подсолнечных масел и тд!

Под прямыми солнечными лучами летом
не гуляем. Используем детские аптечные санблоки, разрешенные по возрасту!
Тоже самое и с антимоскитными средствами, аптечные, разрешенные по возрасту.

В поездки/путешествия
Обязательно с собой капли в нос и уши, жаропонижающее, электролиты, перевязочные материалы, дезинфекторы, градусник. Остальное на усмотрение мамы.

Информация от наших форумчанок Elise и Stepa.
Поблагодарили(2): жду, Дочь солнца


Последний раз редактировалось: Miralissa (29.05.2015 14:17), всего редактировалось 1 раз
"Можно" и "нельзя" в питании кормящей мамы.

Большинство будущих мам имеют некоторое представление о грудном вскармливании. Почти все они уверены, что новоиспеченной кормилице просто необходимо соблюдать определенную диету, в противном случае, не будет молока, ребенок станет страдать непреходящими аллергическими заболеваниями или кричать круглыми сутками от болей в животике.
Каждая женщина, которая только-только начинает кормить малыша грудью, задумывается о том, что грудное вскармливание - это отлично, но на одной овсяной каше много молока не "сваришь", надо разнообразить меню. И неважно - первый это ребенок или третий, кормящую маму вновь и вновь беспокоит вопрос сродни шекспировскому: есть или не есть?
Попробуем развенчать миф о том, что мамочка, кормящая грудью, должна очень строго ограничивать себя в еде.
Ферментативная система новорожденного ребенка далека от совершенства, и особо уязвима в первые три недели после рождения, поэтому особенно важно выстроить рацион кормящей мамы по принципу "не навреди".
Каждый продукт, попадающий в материнский организм, определенным образом этим самым организмом переносится. Капуста и горох не могут "попасть в молоко", но определенная реакция на какой-либо из продуктов у детей совершенно точно наблюдается - это факт. Проще говоря - несварение у мамы вполне может стать причиной плохого самочувствия ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Поэтому все продукты должны быть обязательно свежими, без консервантов, минимально рафинированными и не содержать канцерогенов и химических добавок. Это значительно облегчит жизнь и маме, и малышу.
В первые три недели жизни ребенка более чем желательно исключить из своего рациона аллергенные продукты - мед, сгущеное молоко, цитрусовые, шоколад, а употребление молочных продуктов свести к минимуму, поскольку они тоже могут плохо переноситься детским организмом, вызывая образование сыпи и корочек на коже ребенка.
Введение новых продуктов и блюд производится постепенно, с наблюдением за реакцией ребенка. Лучше всего съесть небольшую порцию или кусочек нового продукта с утра, и внимательно следить за самочувствием малыша. Почему именно с утра? Дело в том, что по некоторым данным, колики, вызванные употреблением в пищу мамой определенного продукта питания, длятся до 12 часов и проходят самостоятельно. То есть, съев листик капусты с утра, вы получите возможность относительно спокойно спать ночью, даже если малыша вздует. Конечно, только в том случае, если днем вы не съели еще чего-нибудь, вызывающего повышенное газообразование в кишечнике, и если малыш не страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Если малыш здоров и хорошо себя чувствует, к трем месяцам маме желательно полностью вернуться к привычному ей рациону питания. Ни одно животное в мире не изменяет свои пищевые привычки из-за появления на свет ребенка. Но мы ведь не животные, поэтому будем подходить к вопросу питания мамы и малыша с опытной точки зрения. Около трех месяцев в ферментативной системе и желудочно-кишечном тракте ребенка происходят изменения, колики и вздутия постепенно сходят на нет (у некоторых деток это продолжается до полугода), поэтому маме становится значительно проще корригировать свое питание с учетом самочувствия ребенка.
Итак, общие правила питания кормящей мамы.
Можно:
• каши любые, но если малыш страдает запорами - рисовую исключить;
• мясо и рыба нежирных сортов - вареное, тушеное, запеченное;
• сыр твердый, творог, сырки и йогурты без фруктовых добавок;
• свекла и морковь вареные, с растительным маслом (лучше смешать свеклу с морковкой, вкуснее);
• картошка отварная, в принципе можно даже жареную, но немного;
• макароны любые без острых и жирных соусов;
• птицу можно понемногу, но кроме бройлерных кур, они напичканы всякой гадостью чтоб росли большие;
• котлеты, тефтели, вареники, сырники, пельмени, оладьи, блинчики с мясом и сладкие;
• яйца 3-4 раза в неделю, лучше в виде омлета;
• молочную колбасу понемногу и самого высшего сорта, если очень хочется;
• немного орехов;
• печеные яблоки и груши, банан 1 в день;
• пить молоко и молокопродукты не более 1% жирности, компоты из сухофруктов, минералку (без газа), чай с молоком (особенно хорош зеленый, для прилива молока, но зеленый целебен без сахара), безалкогольное пиво (эффект тот же), яблочный и сливовый соки (тоже может быть вздутие);
• соленый огурчик или соленую рыбку, иногда, чтоб жидкость задерживалась в организме;
• овощные блинчики из кабачка, капусты (если ребенок нормально на нее реагирует);
• правильные сладости, печенье любое, кроме масляного, и без фруктовых добавок.

Нежелательно:
• консерванты;
• красители;
• концентраты;
• острые приправы и соусы;
• излишне жирную пищу;
• маринады;
• аллергены (до поры до времени);
• газированные напитки, особенно сладкие;
• капусту, горох, виноград, редис, огурцы и прочие овощи и фрукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике (но более чем желательно все это понемногу пробовать - некоторые дети отлично переносят капусту, но жалуются на съеденный мамой кабачок);
• мясные и рыбные наваристые бульоны;
• рафинированные углеводы - кремы, торты, пирожные;
• в первые месяц-два - красные ягоды, овощи и фрукты;
• икру;
• копчености.

Если у малыша нет нарушений сна и излишней возбудимости, мамочка может позволить себе с утра чашечку некрепкого кофе, лучше с молоком. Черный и зеленый чаи тоже обладают тонизирующим эффектом, поэтому с ними надо быть не менее осторожной, чем с напитками, содержащими кофеин.
К полугоду и старше рацион кормящей мамы значительно расширяется, остаются лишь один-два продукта (к примеру, та же пресловутая капуста), на которые ребенок особо остро реагирует. После года можно есть все, но консерванты и красители употреблять все равно не рекомендуется - это не принесет пользы и самой маме.
Нетрудно заметить, что рекомендации представляют собой основы правильного - "здорового" питания, и предназначены скорее тем, кто привык питаться на бегу и позволять себе излишества. Тем же мамам, чей рацион и до родов состоял не из чипсов и кока-колы, а включал в себя злаки, свежие овощи и фрукты, отварную рыбу и мясо, вряд ли придется серьезно задумываться об изменении способа питания и во время грудного вскармливания. Но, к сожалению, таких мам не так уж и много. Хочется верить, что наши рекомендации помогут многим женщинам нормализовать свое питание и здоровье, совмещая этот процесс с грудным вскармливанием.
Кормлю и худею - так бывает?
Напоследок хочется сказать о проблеме, которая беспокоит многих женщин. Как же возвращать добеременные формы и привести тело в порядок, если кормишь грудью? Можно ли похудеть, когда кормишь ребенка? Среди мам бытует мнение, что нельзя. Даже наоборот - надо очень плотно кушать после каждого кормления, иначе не будет молока.
На самом деле, лактация - единственное время в жизни женщины, когда жир естественным образом выделяется из организма в молоко. И ошибочно полагать, что поглощая жирную пищу, кормилица может увеличить жирность молока в лучшую сторону. Процент жира в молоке постоянен, и увеличить жирность можно лишь ситуативно, что, кстати, чревато запорами у малыша, потому что его организм "настроен" на определенный состав молока матери. Поэтому, для того, чтобы кормить и худеть, в питании обязательно должны присутствовать полноценные белковое и углеводистое блюдо (причем, из углеводов предпочтение стоит отдавать овощам и кашам на воде, а из белков - рыбе, творогу и нежирному мясу), а жира употреблять в пищу поменьше и предпочитать растительные масла животным. Таким образом, на фоне грудного вскармливания можно отлично терять лишний вес и довольно быстро привести тело в норму.

Ирина Шендер,
специалист центра "Азбука для родителей"
Источник: http://www.uaua.info/pitaniye/article-10423-mozhno-i-nelzya-v-pitanii-kormyaschey-mamyi/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лично я, с рождением старших девочек, сидела на жесткой диете, так как их мучили газики-колики. Винила свое питание (мы были на СВ, к слову). Но, как тогда оказалось, что
это просто было от переедания и от самой смеси (о смесях я позже буду писать свои наблюдения и советы). А вот с Дамиром я только первый месяц держала себя на строгой диете (мы на ГВ). Сейчас, когда ему уже 5 мес., мой рацион, в принципе, ничем не отличается от того, который был до родов. Даже позволила себе слопать пару кусочков пиццы, жареную картошку и яичницу мы уже тоже ели чет засмущалась я

На данный момент пока не пробовала помидоры, огурцы, клубнику, так как то, что сейчас продается, напичкано химией. А вот со своего огорода буду пробовать все по немного. Дай Бог, все будет хорошо и я смогу давать малышу дополнительные витаминки)
Поблагодарили(5): жду, Oksik11, k0tuwa, Дочь солнца, Tangerio
Продукты не рекомендуемые в питании детей до года.

До года деткам очень много чего нельзя - колбаса, конфеты, копчености, консервы и т.п. Но есть ряд продуктов которые еще вызывают вопросы. Вот некоторые из них:

1.Грибы.
Использовать грибы в питании детей следует не ранее 3 лет. Это связано с тем, что они тяжело перевариваются из-за присутствующего в их составе хитина – растительного волокна который мешает усвояемости пищевых веществ, а также вызывает раздражение слизистой кишечника.

2. Орехи
Давать орехи целиком до 3 лет бесполезно, они не усваиваются. Кроме того они являются высокоаллергенными продуктами.

3. Сладкий перец
Не рекомендуется в сыром виде до 1,5 лет, поскольку содержит большое количество эфирных масел и клетчатки.

4. Баклажаны
НЕ рекомендуются до 2 лет, поскольку они содержат много клетчатки и пуриновых оснований. Кроме того они являются высокоаллергеным продуктом.

5. Свекла - опять же лучше после года, поскольку много клетчатки и пектина, то она достаточно активно ведет себя в организме. Высокоаллергенна. Хотя в вареном виде можно понемножку месяцев с 10.

6. Бобовые - до 1,5 лет не желательно, поскольку имеют газообразующие свойства, кроме того их нужно уметь правильно готовить. в некоторых бобовых содержится целый ряд токсичных компонентов, в том числе лектинов, которые действуют как гемагглютинины и ингибиторы трипсина. В зрелом виде ряд семян (таких, как фасоль обыкновенная) содержат токсичные концентрации этих компонентов, и поэтому очень важно правильно готовить эти продукты, тщательно вымачивать и варить их, чтобы избежать каких-либо токсических эффектов.

7. Огурцы- тяжело усваиваются, мало полезных веществ, газообразующие.

8. Белокочанная капуста - в питании детей до 1 года лучше не
использовать, потому что она вызывает газообразование.

9. Томаты - аллерген, тяжело усваивается детским организмом.

10. Редис - вызывает газообразование, тяжело для желудка.

11. Твердый сыр - В сыре содержатся витамины А, В, РР, соли, кальций, фосфор и молочнокислые бактерии. Не острый и нежирный сыр можно предлагать детям с года. В магазинах продаются сыры 10% и 17% жирности, они идеально подходят для детей. Суточная норма сыра — 3 г., недельная: 21 гр. сыр – это еще и концентрат солей магния, калия, натрия. Поэтому детям раннего возраста его дают в ограниченном количестве.

12.Макароны - Ребенку до года макароны не предлагают, т.к. ферменты, помогающие в переваривании муки, появляются только после года. С года можно ввести макароны как самостоятельное блюдо не чаще двух раз в неделю, в этот день кашу отменяют.

13. Заграничные фрукты, овощи - не свойственные вашей широте продукты предлагают не ранее года.

14. Супы на мясном бульоне - не ранее года. Ценность и в то же время опасность бульона заключается в том, что он не проходит "обработку" в желудке - он сразу "пробегает" через желудок в 12-перстную кишку. А поскольку усвояемость этого продукта чрезмерно высокая, все недоброкачественное, что может случиться в бульоне, пойдет сразу в тонкий кишечник. Проще говоря - можно отравиться им. А недоброкачественное - это и заветренное мясо, кости и птица, и те же продукты сомнительного происхождения (не курочка из деревни со штампом ветврача на отсутствие у нее бруцеллеза и сальмонеллеза, а бройлер с птицефабрики), и просто мясо и птица, пролежавшие в холодильнике дольше недели.
К вопросу об аллергиках и бульоне. Мясо и бульоны курицы, свиньи, теленка, утки могут вызвать серьезную аллергическую реакцию.

15. Субпродукты - не ранее 1,5 лет. В субпродуктах, жирных мясных бульонах, жирном супе, в любом мясе молодых животных, даже, казалось бы, не винных ягнят и цыплят содержится огромное количество пуриновых оснований.
А продуктом распада этих пуринов есть ни что иное как мочевая кислота. Когда пуринов в организм поступает в избытке, то они нарушают обмен веществ. Выведение мочевой кислоты является прямой обязанностью почек(а мы понимаем, что у деток они еще не совсем зрелые), но если этой кислоты в организме избыточное количество – почки просто не справятся со свалившейся на них нагрузкой. Кстати у взрослого человека это чревато подагрой, потому что в первую очередь страдают суставы.
Поблагодарили(1): Дочь солнца
Все о смеси.

О смеси я могу говорить долго)) Мои старшие были 5 мес. на смешанном вскармливании, потом полностью перешли на ИВ. Закончили мы пить смесь только после 2-х лет. За это время очень много всяких моментов запомнилось, многому научилась. И вот теперь хочу поделиться)

Как рассчитать нужное количество смеси.
Правильнее всего рассчитывать это количество по таблице, которую рекомендует ВОЗ.


Например, ребенку 1 мес., вес 4000 кг. Из таблицы получается, что в сутки ребенок должен (образно, так как ребенок никому и ничего не должен))) съедать 800 мл смеси. Этот объем мы делим на количество кормлений (удобнее всего кормить малышей через каждые 3 часа) и получаем 8 кормлений по 100 мл. Очень важно не давать больше, потому как к следующему кормлению еда просто не переварится и это чревато вздутием и коликами!

Т.е. суть такова, что смесь переваривается организмом дольше, чем грудное молоко. При правильном расчете, объем, который был съеден в предыдущем кормлении, к новому уже будет переварен. А если смеси дали больше и следующее кормление начали по графику, то предыдущая порция, не успев перевариться, разбавляется новой и это все начинает бродить, вызывая вздутие и колики! Помимо этого, на щечках появляется характерная "аллергия" (на щечках 2 красных кружочка и все это шелушиться). Написала сумбурно как-то, но надеюсь, что понятно)) Даже 10 мл могут быть лишними!

Тут у многих возникнет вопрос, который и у меня был в свое время.
Ребенок поел и просит еще? Как же не докормить, он же кричит?

Есть один момент, который очень важно знать. Когда ребенок на ГВ, то кормление происходит так: первые 15 минут (к примеру, так как все индивидуально) малыш кушает активно, съедая 95% нужного ему количества молочка, а последующие 5 минут доедает еще 5%, смакуя и удовлетворяя свой сосательный рефлекс. Но помимо этого, за эти 5 минут приходит чувство насыщения.
В варианте с бутылочками такое не проходит, так как в конце растянуть удовольствие не получится, потому что нечем. Естественно, ребенок думает, что не доел (чувство насыщения еще не пришло) и просит еще. И с радостью может выпить еще чуть ли не половину порции. На помощь в данной ситуации может прийти пустышка, ребенок удовлетворит все свои потребности и все будет правильно. Сложнее, когда детки не признают соски. Тут даже не знаю что посоветовать, так как мои без проблем ее брали.

Самое главное при кормлении из бутылочки - график! От него отступать крайне не желательно. Главная причина - правильное распределение смеси на сутки. Ну и с графиком очень удобно))) Особенно если двойня) ржу нимагу
И еще очень большой плюс того, что есть график - у мамы появится свободное время на домашние дела или просто поспать) У меня помощников кроме мужа не было и нет, поэтому график для меня это реальное спасение! очень счастлива


Переход с одной смеси на другую (смена производителя).
Вообще, менять смесь крайне не желательно!
Это уместно только тогда, когда у ребенка проблемы - аллергия, запоры, но только если вы убедитесь, что это действительно они) или ребенок наотрез отказывается кушать смесь.
За все время, пока ребенок пьет смесь, замену можно делать не более 3-4-х раз, так это всегда стресс для маленького организма! ЖКТ еще не совершенно и такие маневры не очень полезны, так как могут вызвать сбои в пищеварении.

Переход с одной смеси на другую (по возрасту).
Все смеси делятся согласно возрасту. Для самых маленьких одна формула смеси, для деток от 6-ти мес. другая, и так далее. С каждой ступенькой меняется состав, чтобы детки получали нужные для их возраста элементы.
Если ребенок не наедается да и по возрасту пора менять смесь, тогда это делать не то что можно, даже нужно!
Узнать наедается ли малыш достаточно легко. Если вы даете объем такой, как положено по возрасту, а ребенок просит кушать раньше положенного времени, тогда самое время переходить.


Какая бы не была причина смены, смесь всегда нужно менять правильно!
Замена происходит по принципу замещения. Например.
Ребенок за раз съедает 90 мл смеси. Замена произойдет за 3 дня.
1-й день. 30 мл новой смеси, 60 старой (все кормления).
2-й день. 60 мл новой смеси, 39 старой (все кормления).
3-й день. 90 мл новой смеси.

Очень важно не спешить и ни в коем случае не менять смесь сразу! Я уже научена горьким опытом, потому как не знала всего выше написанного, и потом 2 месяца лечила попу деткам, которая была красной как у бабуина и в ранках из-за поноса (впоследствии резкой сменой мы что-то нарушили в организме).

Поэтому, пожалуйста, аккуратнее!

Мои обзоры смесей)))
Старшенькие пробовали смесь трех производителей - Хумана, Хипп и Нутрилон.

Первой была Хумана. Мы ее если с роддома. Пока мы пили жидкую формулу, все было хорошо) А вот когда перешли на ту, которую уже нужно было разводить, стало сложнее, так как разводится она при 70 градусах и приходилось ждать пока смесь остынет. Дома с этим, в принципе, было не сложно (правда, иногда переохлаждали и приходилось опять нагревать чет засмущалась я), а вот если куда-то ехать, где нет возможности охладить еду, было сложно. Месяца 3 мы если Хуману, дети начали отказываться от нее. Ели гиппоаллергенную, она горьковатая на вкус. Можно было попробовать давать обычную, но тааак надоело ее разводить, потом охлаждать, что решила просто сменить производителя (вот тут мы неправильно перешли на другую смесь и получили то, о чем я писала выше).

Вторая наша смесь была Хипп. В принципе, все с ней хорошо, но нам она не подошла, так как начались запоры сильные. Через месяц снова замена.

Третий производитель и последний был Нутрилон. Я этой смесью очень довольна!
Разводится при 40 градусах и сразу можно давать ребенку. Пили все время обычную, все ок.

Кстати, читала, что кто на Нутрилон Комфорт, то давали смеси постоять 10 минут, потому как там крупинки и они забывают отверстия в соске.


Советы для удобства.
Мы купили отдельный чайник, где всегда была кипяченая вода. Перед приготовлением смеси мы ее просто подогревали до нужной температуры.
Еще вариант завести себе термос) Очень удобно ночью его использовать. Греть ничего не нужно, просто развел и все)
У нас было несколько комплектов бутылочек. Это удобно на природе, когда нет возможности эти бутылочки мыть (а мыть их нужно, да еще и с моющим средством, так как даже кипятком не вымывается все).


Безопасность.
Хранить разведенную смесь более 40 минут опасно! Если едете в дорогу, то с собой берете порошочек-смесь (можно сразу в бутылку насыпать (в этом случае нужно взять с собой еще одну бутылочку, чтобы отмерять нужное количество воды) или в пакетик (правда, можно просыпать)) и термос с водой нужной температуры. И разводите это все только перед употреблением.

Если что-то вспомню, буду дописывать. А пока все))
Поблагодарили(3): Иро4ка, Вилуша, Juli_2017
Я ленивая мама!

А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...
Да потому что,
ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!".
И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.
Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" -"Нет".
При этом открывает рот, жуёт, глотает.
"Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"
Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.
Я ленивая мама...
Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.
В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена.
"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
Я ленивая мама...
По выходным я люблю долго спать.
В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.
Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.
Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...
Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.
А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.
Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... улыбаюсь
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...
Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

(с) Анна Быкова, психолог
Поблагодарили(13): kozo4ka, mavka, skrolik, svetlj, irisha07, marina_7, Дочь солнца, Софи86, Fiona.ua, MaLa-NaTa, Вилуша, Belochca, Juli_2017
Мой список всего нужного для малыша

Список составлялся очень долго. Перечитала много информации на просторах интернета. Теперь, при наличии 3-х детей, могу сказать, что это все то, что нужно)

Список составлен из расчета на одного малыша) улыбаюсь

Итак:

Детская комната и транспот
1. Коляска (у нас Бамблрайд Инди 4, очень нравится, легкая (10 кг), маневренная. Из минусов только узковата люлька, могли бы в одиночном варианте сделать шире, но это мелочи. Сейчас мы еще не сидим, но ездим уже в прогулочном блоке, так как спинка раскладывается в горизонталь).
2. Москитная сетка для коляски (не купила и мы без нее так и катаемся, со старшими дочками использовала только тогда, когда была мошка)
3. Автокресло (лучше всего брать сразу группу 0+. Сразу 0+/1 не рекомендую, потому как такие кресла Уже, чем просто группа 1, и проездить в кресле не удастся до положенного срока (указывается возраст до 4-х лет), придется менять его раньше, года в 2. Это слова продавцов в хороших магазинах, занимающихся колясками, автокреслами).
4. Кроватка (у старших Верес, ими не очень довольна, у сыночка "Мамина ласка", нравится намного больше, потом напишу обзоры).
5. Пеленальный комод.
6. Матрас в кроватку (у нас матрасы Верес, по 12 см, очень нравятся)
7. Сменные постельные комплекты 2 шт. (рекомендую купить сразу одеяло, потом подбирать по размеру постельное).
8. Матрасик на пеленатор
9. Корзина для детского грязного белья
10. Термометр для купания
11. Комнатный термометр (можно сразу с гигрометром).

Одежда и бельё
1. Пеленки - 10 штук тонких, 10 байковых (больше не нужно).
2. Одежки 7-8 компл. Больше одежды не нужно! В идеале это человечки, песочники на кнопках или бодики. Ползунки крайне не удобны, у нас их много и мы ими не пользовались, памперс поменять большая проблема)). Комплектиков красивых тоже пару-тройку должно быть) подмигиваю
3. Чепчики (шапочки) на завязочках - 1 теплая, 2 легких
4. Пинетки или носочки (носочки удобнее), 4-6 пар.
5. Теплый комбинизончик (флисовый, вельветовый) под комбинезон и, как вариант, на температуру +10-18 градусов.
6. Термо комбинезон-трансформер 1 шт. либо комбинезон на пуху (из расчета на вырост на следующий год смысла брать нет, проверено на себе).
7. Одеяло шерстяное демисезонное 1 шт. (под ними спим все время, спальников у нас не было) Зимних одеял у нас нет, спим весь год под одним).
8. Непромокаемая многоразовая пеленка 1 шт. В реальности, можно заменить одноразовыми.
9. Полотенца для купания с уголком 1 шт. (брать 2 нет смысла).
10. Непромокаемый наматрасник (я взяла Верес, нравятся, не парят).

Предметы гигиены
1. Жидкое детское мыло
2. Детский стиральный порошок (Ушастый нянь использую)
3. Детский шампунь. (Джонсон)
4. Подгузники (Использую Даду)
5. Мягкая расческа для волос
6. Детский крем (очень нравится крем Хипп)
7. Крем под подгузник (использую только тогда, когда есть какие-то покраснения, а так я за чистую, дышащую кожу, в том числе и кожу попы)))
8. Детское масло (нам оно только для массажей пригодилось).
9. Влажные салфетки (пригодятся в поездках)
10. Присыпка (тоже редко используем, но должна быть, лучше без отдушек брать, обычную, в аптеке)
11. Детские маникюрные ножницы с заокругленными краями
12. Детские впитывающие простыни (одноразовые клеёнчатые пелёнки (иделаьный размер 90х60)

Детская аптечка
1. 3% перекись водорода
2. Зеленка
3. Марганцовка
4. Пантенол
5. Трава череды и ромашки для купания
(можно готовый сбор для купания малышей)
6. Вата стерильная
7. Ватные палочки с ограничителями
(или просто ваткой ушки промокать, как по мне, это безопаснее)
8. Пипетки
9. Спринцовка
10. Газоотводная трубка
11. Вазелиновое масло
12. Градусник электронный
13. Смекта
(закрепляющее)
14. Бепантен (мазь)
15. Эспумизан, Инфакол или Боботик (от газиков). Боботик можно с 28 дней давать.
16. Небольшая грелка с махровым чехлом (прикладывать к животикам). Обошлись без нее, кстати.
17. Пустышка (у нас Канпол, круглые, латексные. Никакие другие дети не принимали).
18. Держатель для пустышки (с прищепкой, чтобы эту соску не терять))

Для кормления
1. Бутылочки с сосками для воды, сцеженного молока и т.д. (100-150 мл). Avent. 2 шт. Желательно брать с соской, которая повторяет форму соска.
2. Ёршик для мытья бутылочек в комплекте с ёршиком для мытья сосок и средством для мытья детских бутылочек.

Молокоотсос нужно покупать по надобности только.

О колясках для двойни. У нас была Бамблрайд Инди твин. Я мега довольна этой коляской. Будет время, напишу обзор.

Еще из полезных покупок будет мобиль на кроватку, но он нужен будет примерно с месяца.

Радионяня. У меня нет ее) Если бы брала, то видео няню, от радио не вижу никакого смысла, имхо.

Подогреватель. Штука, я бы сказала, бестолковая. Может пригодиться только в отпуске, если нужно подогреть прикорм.

Стерилизатор. Тоже считаю не нужным, так как кипяток справляется с этим на отлично. Плюс бесплатно почти)

Еще по постельке. Ни защит, ни балдахина у нас нет. Я за то, чтобы воздух в кроватке циркулировал хорошо, а эти девайсы усложняют процесс, особенно в летнее время. Да и когда малышик видит все вокруг, а не только потолок, ему спокойнее.
Сразу, наверное, появился вопрос - а если ударится головой или еще чем-то. Ответ - да, ударяется, но мы же как-то без этого выросли) И все живы-здоровы) подмигиваю
Спойлер:


Вроде бы ничего не забыла)
Поблагодарили(6): irisha07, Frutti, Софи86, Вилуша, Tangerio, Juli_2017


Последний раз редактировалось: Miralissa (28.10.2015 18:59), всего редактировалось 1 раз
Выбор автокресла. Мой опыт

В начале давайте разберемся какие есть группы автокресел и на какой возраст и вес они рассчитаны.



Вопрос автокресел я изучала долго, много магазинов объездили и пришли к выводу, что лучше покупать по возрасту хотя бы первые 2 группы - 0+ и 1.

В 0+ самый удачный угол наклона для малышей, у которых еще позвоночник слабый. И пусть вас не пугает, что малыши в таких креслах согнутые, это абсолютно нормально, подбородок должен почти касаться грудной клетки. Это для того, чтобы при резком торможении голова не болталась. Есть еще так называемые автолюльки. Ну, я не рискнула бы путешествовать в таком девайсе по причине того, что малыши там не пристегнуты (или пристегнуты недостаточно) и люлька устанавливается поперек машины, при попадании в ямку или еще чего-то, малыша там будет подбрасывать, а при резком торможении есть шанс удариться головой об один из бортиков. Поэтому я только за 0+ для самых маленьких. Да, в этих автокреслах нельзя ездить без остановки более часа (в некоторых источниках говорится о 40 минутах). Но мы дважды ездили на расстояние 600-800 км, делали пару остановок всего, так как дело было ночью и малыши спали. Мое мнение, что выше написанная рекомендация для малышей, которые еще не сидят.

Группа 1 специально разработана так, чтобы можно было и прямо сидеть, и в положение сна переводить кресло. Вот второе положение очень важно. Когда дети в креслах спят, то они очень расслаблены. При резком торможении опять же будет болтаться голова. А в положении для сна есть хороший наклон, который помогает лучшей фиксации.

Если брать кресло с объединенными группами 0+/1, то такого кресла не хватит до 3.5 лет, как заявляют, потому что они значительно уже, чем просто группа 1. Т.е. поучится, что все-равно нужно будет менять кресло раньше положенного срока. Экономии никакой.

Для тех, кто ищет группу 1. Ни в коем случае нельзя брать сразу 1-2-3 или 1-2, потому как оно не выполняет самую главную функцию в группе 1 - положение для сна (оно якобы и есть, но по факту его нет (если в группе 1 само кресло катается для перевода в положение сна на жестком каркасе, то в 1-2-3 только подножка впереди сидения, которую нужно выдернуть из-под кресла и с ее помощью дать наклон назад, но дело в том, что сидения автомобиля мягкие и в реальности разницы никакой не будет).

Мы брали группу 0+ новыми, но я бы сейчас брала бу, так как обычно они продаются практически новыми. А группу 1 новое (хотя мы рискнули и купили бу).

И еще! Очень важно кресло "примерять" на ребенка! Мы пока страшим нашли 0+, пересмотрели штук 10 кресел, пока не нашли самое удобное)

Наш выбор кресла в группе 0+ RECARO Young Profi Plus
Группа 1 - Romer King Plus

О криках и капризах в автокреслах)
Мои дети ездят только в автокреслах! Это обязательное правило, которое есть в нашей семье. Я ни разу не сдалась и не отстегнула малышей (а они, как и все, плакали иногда, когда хотелось свободы) и теперь, как результат, девочки молча сами забираются в свои автокресла. Безопасность превыше всего!
Поблагодарили(3): жду, Вилуша, Tangerio
Виды автокресел

Автолюлька. Группа 0 (устанавливается вдоль сидения, малыш полностью в горизонтальном положении)



Автокресло группы 0+ (устанавливается против хода движения, такие кресла рекомендуемы с рождения)



Автокресло группы 1 (у нас такие, кстати). На втором фото положение для сна во время пути.
Очень удобные и просторные. Перевожу в положение сна эти кресла одной рукой, сидя на переднем сидении, если дети уснули, то не нужно останавливаться.





Автокрело группы 2-3. Как видите, оно регулируется по высоте в зависимости от роста ребенка.



К слову, группы 0+, 1 тоже по высоте регулируются, по крайней мере те кресла, которые у нас.
Список в роддом

Больше ориентирован на малышей, которые рождаются в осенью-весной, летом с одежками немного проще)

С собой в сумочку:
1. Обменка
2. Паспорт
3. Деньги
4. Мобильный + зарядка

Пакет № 1 (в родзал (часть понадобиться и в послеродовом отделении))
1. Халат
2. Тапочки
3. Ночнушка – 2 шт.
4. Лиф для кормления
5. Трусы одн. – 2 шт.
6. Носки – 3 п.
7. Клеенка впитывающие (одноразовые) – 10 шт. (60х60, 60х90)
8. Прокладки Seni – 3 шт.
9. Полотенце
10. Туалетная бумага
11. Мыло жидкое – 2 шт.
12. Полотенца бумажные – 2 шт.
13. Вода
14. Печенье
Могут просить комплект постельного в родзал (уточняем).

Пакет № 2 (в родзал малышу (часть понадобиться и в послеродовом отделении))
1. Пеленки 4+6 (тонкие + теплые)
2. Подгузники 20+5
3. Человечки 56р. – 3 шт.
4. Шапочки – 2 шт.
5. Носочки – 2-3 пары.
6. Салфетки влажные
7. Мыло детское жидкое
8. Ватные палочки детские
9. Клизма № 1 (детская)
10. Термометр электронный

Пакет № 3 (в родзал мужу)
1. Тапки
2. Штаны
3. Футболка – 2 шт.
4. Носки – 2 пары
5. Трусы (на всякий случай)
6. Термос
7. Бутерброды

Пакет № 4 (послеродовой)
1. Прокладки Seni
2. Полотенце
3. Прокладки в лиф (лично мне они не понадобились оба раза)
4. Салфетки влажные
5. Набор гигиен. + перчатки
6. Туалетная бумага
7. Трусы хлопковые – 3 шт.
8. Трусы одноразовые – 2 шт.
9. Пакеты для мусора
10. Косметичка банная, зубная щётка, зубная паста
11. Простынь + наволочка
12. Посуда одноразовая + чашка
13. Блокнот + ручка
14. Чай + сахар
15. Вода
16. Расческа + обруч
17. Ножницы маленькие
18. Косметичка
19. Ночник
20. Чайник
21. Бутылочка (идеально с такой соской http://www.philips.ua/c-p/SCF696_17/avent-natural-baby-bottle/overview )
22. Пустышка (выдала малышу через 3 дня после рождения, не жалею ни на минуту, очень выручала)


Пакет № 5 (на выписку)
Маме:
1. Колготы
2. Носки
3. Гольф
4. Платье
5. Шапка
6. Куртка
7. Обувь
8. Косметичка

Малышу:
1. Человечек
2. Носочки теплые
3. Шапочка теплая
4. Комбез утепленный.
5. Плед
6. Люлька в машину (автокресло)

За основу взят список тут http://svitmam.ua/themes/spisok-v-roddom-ot-anny-che
Потом немного доработан и испытан 2 раза) улыбаюсь



P.S.
Молокоотсос.
Этот девайс бывает крайне полезен, но я бы его рекомендовала покупать только по надобности.
Поблагодарили(1): Alchyk
Посуда для малышей и аксессуары.

Тут я напишу свои отзывы о тех товарах, которыми пользовалась сама, ну и немного советов)

Тарелочки.

Старшим уже больше 5.5 лет и самыми живучими у нас оказались тарелки Mothercare. Я в восторге от них, вот правда) Используем их до сих пор.
У нас такие тарелочки, только в розовом цвете


Присоска снимается (мы не пользовались практически). Удобно держать маме в руке, есть внутри пупырышки, с помощью которых можно разминать кусочки еды. Не скользящее дно.
И самый большой плюс - можно использовать в микроволновых печах и мыть в посудомойке!
Как оказалось, не вся посуда подходит для этого)

Дамиру брала набор тарелочек на американском Амазон, на присосках. Вот когда у меня стало меньше времени свободного, то присоска мне помогла. Но эти тарелочки мыть в посудомойке и греть в них еду в микроволновке уже нельзя. А так понравились.

Ложечки.
Для введения прикорма и чуть дальше были удобными мягкие силиконовые ложечки. Ими невозможно повредить нежные десна деток, а еще их удобно жевать ржу нимагу
Ложек-вилок с изогнутыми ручками не покупала, как-то не впечатлили. Детки сразу сами начали есть обычными ложками - чайной, потом десертной, затем столовой.
Ложку нужно брать с длинной ручкой, это очень удобно.
Я покупала силиконовые ложечки вот такие

Волне устроили по качеству)

Нагрудники (слюнявчики).
Тканевые слюнявчики для прикорма я не рассматривала, так как стирать из одно "удовольствие". Кроме того, яблоко, банан имеют свойство плохо отстирываться.
Остановилась на пластиковых слюнявчиках Канпол с карманчиком. Такие


Когда уже слюнявчики нам не понадобились, в руки попался силиконовый слюнявчик с кармашком Скип Хоп. На ощупь ну прооооосто сказка, очень нежный. Он мягкий, легко брать с собой и легко мыть.

Еще оказались удобными ниблеры. У нас были Nuby, понравились. можно менять сеточки.



В общем, всякого разного у нас не так много было, ибо как я за то, чтобы не покупать лишнее)

Для лета еще удобные поильники с трубочкой, спортивные и термо-поильники. В Скип Хоп есть большой выбор, отзывы по этой продукции отличные.

добавлено спустя 3 минуты:

И еще бутылочки для молока)
У нас были Авент, Томми Типпи. Понравились оба бренда, можно смело брать)
Поблагодарили(2): Lana5, Alchyk
Выбор детской коляски

Ассортимент колясок очень впечатляет, глаза разбегаются)
В этом посте дам информацию о, на мой взгляд, важных моментах при выборе транспорта для малышей. Ну и немного личного опыта и мыслей. Букв будет много) улыбаюсь Обзор колясок, которые мне посчастливилось катать, я дам отдельно.

1.
Колесная база у коляски должна быть достаточно широкой и расстояние между передними и задними колесами тоже, так как это будет гарантировать устойчивость коляски. Это важно, так как коляски зачастую высокие, а если не будет хорошей надежной платформы, то они могут переворачиваться. К сожалению, знаю и такие случаи.

2.
Колеса.
Надувные дают дополнительную амортизацию, идут легче, для пены, все же, нужно хорошее покрытые, но если коляска имеет хотя бы минимальную амортизацию, то можно рассматривать и такой вариант.

Лучше всего, если задние колеса будут с большим диаметром, так как ими легче "ходить" по ступенькам (спрыгивать с бровок и т.д.).

Обе мои коляски были четырехколесными. Трехколесную рассматривала, но не рискнула брать. Из полезного о трехколесках - при наклоне коляски на 30 градусов в сторону - она сама обратно должна встать на свои 3 колеса. Если она заваливается дальше - коляска плохого качества.

Коляски со сдвоенными колесами рассматривать не рекомендую по причине того, что ею сложнее управлять и между колесами может забиваться снег.

Что касательно поворотных передний колес. Я "за" двумя руками! Это мегаудобно! Я катала свои коляски одной рукой, не прилагая усилий для поворота в ту или иную сторону (чего не могу сказать о колясках, которые поворачивают только если нажимать на ручку). Обязательно должна быть функция фиксации колес прямо (это полезно в снег, при прогулках где есть песок).

3.
Амортизация. Я лично против очень сильной амортизации в колясках (как, например, в Роан Марита, хотя очень многие их обожают). Когда смотрю на "волны", которые создают такие коляски, мне самой становится не очень хорошо. Вспомните то чувство, когда в транспорте укачивало вас и подумайте как при этом ребенку (а его так же там укачивает). Потому я за среднюю амортизацию, детки при ней шикарно засыпают и не нужно думать, что кочки будут вызывать у ребенка какой-либо дискомфорт, совсем даже наоборот.
Совсем без амортизации будет сложно, хотя если у вас идеальные дорожки и дороги, то почему бы и нет?

4.
Механизм складывания. Я специально искала такую коляску, в которой бы прогулочный блок складывался вместе с рамой. Очень много производителей пишут о том, что база занимает так мало места, но вместе с этим умалчивают о том, что есть же еще и сам блок. А его куда? Он тоже место занимает. Да и, лично мне, блок и база по отдельности ну совсем не удобно. С люлькой история другая, тут уж никуда не деться от ее снятия, если нужно перевезти коляску в машине.

5.
Люлька. У меня оба раза были достаточно открытые люльки, без супер-капюшонов и т.д. Это было в моем случае именно так, потому что я не приверженец прятать малышей от всего на свете. Люльки "летние", как их часто называют, боковины не жесткие (как в "ванночках"). Дети родились в ноябре и
декабре, никто не замерз. При хорошем комбинезоне вообще пробоем не возникнет. А летом вариант идеальный. Поэтому если нравится коляска, но там не жесткая люлька, не переживайте, берите смело, она всего на 6-7 мес., в среднем.

6.
Прогулочный блок.
Как и в люльке, в моих прогулках капор был не до бампера) Я вообще против таких прогулок по причине - а чем ребенок там внутри дышит и зачем вообще выходить на улицу, если можно с тем же успехом гулять с открытым окном на проветривание?
Повторюсь, очень здорово, когда прогулочный блок складывается вместе с базой (рамой) коляски.
Будет удобно, если в капоре есть смотровое окошко для мамы (когда ребенок едет спиной к маме).

Раскладывание спинки. Есть 2 варианта - гамачком (как в автокреслах 0+, из которых нужно ребенка каждые 40 минут доставать, к слову), а есть ровные спинки, которые раскладываются до 180 градусов.
Я выбирала второй вариант, так как мне лично не хотелось, чтобы дети спали с ногами выше головы (а сон у нас на прогулку часто выпадал). А когда прогулочный блок для сна еще и на 180 градусов раскладывается, то вообще идеально - спинка ребенка не перегружена и отдыхает, как в люльке.
Честно, прогулку-гамак боялась брать из-за нагрузки на спинку. В нее нужно садить малыша, который уже сел, т.е. спинка окрепла. А так как мои детки любили еще и на бочок перевернуться во время сна, то выбор ровной спинки в прогулке был очень оправдан. И да, именно в таком варианте прогулка складывается вместе с базой.

Если в капоре прогулочного блока будет отстегивающийся элемент (для улучшеной вентиляции в жаркую погоду), то вообще супер. А если открытый участок будет с москитной сеткой, то это огромный плюс коляске.


7.
Ручка. Ручки бывают не регулируемые и регулируемые. Однозначно стоит рассмотреть ручку с регулировкой высоты (особенно удобно, когда мама не очень высокая, а папа наоборот).
Ручки регулируются с помощью телескопов или наклоном.
Телескопы удобны будут, если рост мамы выше от 165 и выше, так как при более низком росте прийдется ручку опускать в самый низ и есть шанс "цеплять" ногой заднюю ось.
Ручки с наклоном более удобный вариант на любой рост, но обязательно нужно обращать внимание на качество исполнения самого механизма, в т.ч. и пластика.

---------------------------------

Ключевые моменты по выбору коляски (лично для меня) написала, вроде бы, все. Надеюсь, что немного полезной информации будет и для вас)
Лечение зубов во время беременности.

Недавно посещала своего стоматолога и задала вопрос по поводу лечения зубов во время беременности (в одной из болтушек этот вопрос поднимался, поэтому решила уточнить у того, кому доверяю)). Мне все рассказали, объяснили и буквально в течение нескольких дней увидела пост по этому поводу в ФБ на странице моей стоматологии.

Решила утащить сюда, вдруг кому-то будет полезной информация)

Цитата:

Очень часто во время беременности зубы начинают портиться.😧 Но не волнуйтесь, лечить зубы можно и даже нужно!😉 При этом существуют некоторые нюансы стоматологической терапии во время такого трепетного периода.🧐

‍Стоматологические процедуры, которые МОЖНО проводить во время беременности: 💁‍

☝Можно лечить кариес, пульпит, периодонтит и воспалительные заболевания десен (гингивит, пародонтит, стоматит).

☝Для пломбирования зуба можно использовать как химически отверждаемые материалы, так и фотополимерные лампы.

☝Лечение зубов обязательно проводится под местной анестезией.

‍💁‍Процедуры, которые НЕЛЬЗЯ проводить во время беременности:

☝Запрещается проводить отбеливание эмали.

☝Общий наркоз строго противопоказан.

🧐Важно не откладывать визит к стоматологу и обязательно предупредить врача о своем положении, а также назвать точный срок беременности. 🤰 Тогда Ваше лечение будет комфортным для Вас и безопасным для Вашего будущего ребеночка! 🤱 А как проходили Ваши визиты к стоматологу во время беременности?🤔 Делитесь опытом в комментариях!

Источник

Так же со слов моего доктора, идеально лечить зубы во втором триместре. В третьем будет тяжеловато лежать на кресле, а в первом все же лучше воздержаться (чтобы меньше переживать, все же мы боимся стоматологов, да?). Понятно, что если возникает срочная необходимость, то деваться некуда, а если планово, то второй трим идеально подойдет)
Поблагодарили(2): Balerina, fialka78
Ночники или боимся темноты

Не могу не поделится своей находкой, которая уже не протяжении нескольких месяцев дает всем спать в нашем доме и ничего не бояться.

Предыстория. Дети по ночам иногда просыпаются для похода в туалет. Для того, чтобы его достигнуть, нужно пройти через холл. Ярославка, почему-то, начала бояться темноты и когда просыпалась, начинала плакать, просыпалась я, шла с ней в туалет и назад, и потом ложилась спать обратно. В общем, сон прерван и о его качестве говорить уже сложно.

В общем, я начала искать ночник. Те, которые с проводами и т.д., для нас был не вариант, нужно было что-то проще.

Много пересмотрела всего и нашла вот такое чудо (было 2 варианта, о втором чуть ниже, он тоже очень здоровский).
Ночник реагирует на движение, начиная светиться в нужный момент. Во все остальное время светится тоненькая полосочка. Есть режим, в котором ночник светится постоянно, но мне это показалось лишним и эта штука у нас в режиме "авто". Холл на 12 квадратов, освещения достаточно.

Светодиодный ночник с датчиком движения и сумерек NL 09 MB

Спойлер:


Второй ночник, о котором я писала выше, дает меньше света (спасибо консультанту интернет-магазина, который помог сделать правильный выбор) и он будет очень полезен тем, кому нужно что-то ночью подогреть, например бутылочку с молоком и т.п., при этом не хочется включать на кухне свет. Хотя использовать его можно не только в кухне, конечно.
Очень удобно, что розетка остается розеткой.

Светодиодный ночник-розетка с датчиком сумерек NL 09 RCD


Спойлер:
Поблагодарили(4): Lana5, Котошарик, Marsy-Yanka, fialka78
О жаре и детях в колясках.

Цитата:

Как безопасно гулять с ребёнком в жару☀️

На улице +33, плавится асфальт. А навстречу нам:
- Несут на руках грудничка в носках и шапке! Осенней!
- Мамы с закрытыми кожаными колясками (ну оооочень красивыми)
- И любимое! Люлька завешана тряпочкой, плотной - что бы не сглазили! И от солнца тоже...

Грудной ребенок ещё сам не умеет регулировать температуру тела, и работает это как в холод, так и в жару ❄️☀️Перегрев не менее опасен и более реален, чем переохлаждение!

Закрытая тряпочкой люлька- это готовый термос с горячим воздухом! 🔥🔥 мы с Анна Гиленко не ленивые! «выгуляли» люльку с платком (фото2). В нашем термосе 38* 🌡и без движения воздуха‼️час в нем и тепловой удар гарантирован 😞

Как же гулять в такую жару?
Если есть возможность перебраться на дачу/море/в село - это first Choice 🏕🏖

Ну а если в городе?

✅ Гуляйте максимально в тени и возле воды, рано утром и вечером

✅ Пересаживайтесь в открытую коляску - лучше проветривается и ребёнку интереснее

✅ Долой носки и шапку! 🧣🧦Минимум одежды из натуральной, легкой ткани. Можно и просто в памперсе 😉

💧Эти дни я допаиваю Мию водой (да, мы полностью на гв! Готова этот пункт обсуждать отдельно).

Всем кто боится сглаза и холода - показывайте фото градусника. На наших бабушек сработало 😂

Если все же ребёнка «перегрели» - простая формула жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол в возрастной дозе) + обильное питье. Работает для любого возраста!

Источник https://www.facebook.com/vrachenjatka/photos/pcb.2632451546792657/2632451430126002/?type=3&theater
Поблагодарили(1): Marsy-Yanka
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах