Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ребёнку 2,5
Позавчера ночью была рвота,запах ацетона
врач сказал,что скорее всего поджелуд.железа не справилась с перевариванием пищи
назначила:ХУМАНА-ЕЛЕКТРОЛЮКС,Креон,Хофитол капли
Вчера рвота была только утром,цеый день всё относительно в норме
Но и сегодня запах ацетона слышен и с утра небольшая рвота
в аптеке порекомендовали ЦИТРАНГИНИН.Сказали хорошо очищает печень.Насколько хорош этот препарат(для ребёнка аллергика не опасен,как-то вылетило спросить)
Тесты на ацетон ещё не делала(не писает)
И правильно ли назначено лечение в целом?
nona83
запах ацетона может говорить о сахарном диабете! будьте аккуратны, а лучше обратитесь срочно в больницу, чтоб сделали анализ на сахар! срочно! иначе может наступить диабетическая кома
Скорее всего это ацетономический криз, такое довольно часто у детей встречается. Срочно в больницу!
nona83 писал(а):

врач сказал,что скорее всего поджелуд.железа не справилась с перевариванием пищи

крайне смущает поставленный вот таким образом диагноз! что значит скорее всего????
nona83
Я не хочу вас пугать...но...если я не ошибаюсь...запах ацетона....я еще раз прошу прощения за возможную ошибку...я по телевизоу слышала говорит об заражении крови
nona83 писал(а):

Тесты на ацетон ещё не делала(не писает)

а долго не писает то?если долго,то в больницу и срочно.
а так,отпаивать нужно много много сладким питьем,у детей давольно часто при рвоте,поносе(бывает ацетон).
и никакими вышеприведенными лекарствами это состояние не лечится.


Последний раз редактировалось: L_ANNA (30.09.2009 15:59), всего редактировалось 1 раз
Цитата:

Ацетономический синдром — это реакция организма, связанная с нарушением обменных процессов, в основном пуринового (белкового) обмена, когда в организме отмечается повышенная концентрация мочевой кислоты. Вызывают такое состояние у детей вирусные инфекции, пищевые нагрузки, непривычные блюда, переедание, психоэмоциональный стресс.
Ацетономический синдром - обусловлен повышенным содержанием в крови кетоновых тел: ацетона, ацетоуксусной кислоты и b-оксимасляной кислоты - продуктов неполного окисления жирных кислот, образующихся при ферментации пищевых масс, содержащих определенные сорта жиров.
Различают первичный и вторичный ацетонемический синдром.

Первичный ацетономический синдром встречается у 4-6% детей в возрасте от 1 года до 12-13 лет. Начало болезни провоцируют разные факторы. В возрасте от 1 года и до трех, часто ацетономический синдром, может быть вызванным при приеме антибиотиков, избыток кисломолочных продуктов (непереносимость молочных) и неправильное питание ребенка.

Ацетономические кризы возникают поэтапно:
- отсутствие аппетита
- вялость
- тошнота, рвота
- боли в околопупочной области
- стул с характерным запахом (иногда жидкий)
- запах ацетона изо рта

Клиническая картина ацетономического криза:

* многократная или неукротимая рвота в течение 1-5 дней (попытка напоить или покормить ребёнка провоцирует рвоту);
* дегидратация и интоксикация (бледность кожи с характерным румянцем, гиподинамия, мышечная гипотония);
* вялостью, слабостью, сонливостью
* расстройство стула или запор
* увеличение печени на 1-2 см,
* повышение температуры тела до 37,5-38,5 градусов;
* наличие в моче, рвотных массах, выдыхаемом воздухе ацетона, в крови -повышенной концентрации кетоновых тел;

Чаще всего при ацетономическом синдроме страдает поджелудочная, желчные протоки, печень.
Лечение ацетономического синдрома можно разделить на два этапа:
- Снятие ацетонемического синдрома по мере его проявления
- Проведение мероприятий в межприступный период, направленных на профилактику рецидивов.

Снятие ацетонемического синдрома
- очистить и промыть кишечник – клизмочки с раствором соды (1ст ложка на 1 литр воды, вода должна быть обязательно комнатной температуры)
- поить ребёнка каждые 10-15 мин. негазированной щелочной минеральной водой (Лужанская, Боржоми), при частых рвотах и поносах – поить Регидроном
- пища должна содержать легкоусвояемые углеводы и минимальное количество жира (овсяная каша, картофельное пюре без масла и молока, печёные галетное, сухари горчичные )
- медикаментозная терапия- энтеросорбенты (в возрастной дозировке) Энтеросгель или Хепель; ферменты- Креон, Мезим, Дигестин; дополнительно можно принимать Фарковит, Мотилиум, Нукс-Вормику…

Профилактика в межприступный период:
- диета.
Запрещенные продукты:
Костный и мясной бульоны, жирная свинина, утка, гусь, печень, мозги, почки, соленья (огурцы, капуста,), сельдь, рыбные консервы, шпинат, щавель, ревень, какао, газированная вода , холодные напитки, сдоба, слоеное тесто, сметана, чипсы, киви, консервы, фасоль, бобы, приправы, шоколад, майонез, кетчуп, соки с мякотью

ОГРАНИЧИТЬ в употреблении
жирные блюда, борщи, яблоки, апельсины, свежие фрукты, аджика, консервированные овощи, консервированные фрукты, йогурт, молочные и кисломолочные продукты

ПОКАЗАНО
супы на овощном бульоне, вареная цветная капуста, говядина, нежирная свинина, куриное филе (без кожи), кролик, рыба (варенная), яйцо (вареное, не чаще трех раз в неделю!), каша (гречневая, пшеничная, овсяная), овощи свежие, морсы (смородина, клюква), компот из сухофруктов, петрушка, черный чай

http://medicinalis.org.ua/sp_ac001.htm
Писала один раз сегодня,сейчас спит
пьём много,температуры нет,поноса тоже,животик мягкий,врач при осмотре увеличений печени и другиз органов не обнаружила,ребёнок спокойно вёл себя при осмотре
спасибо за ответы


Последний раз редактировалось: nona83 (30.09.2009 16:05), всего редактировалось 1 раз
nona83
а вы откуда?сколько время у вас?один раз это мало,это очень мало.а почему не сделали кровь на сахар и ацетон в моче?
nona83
а это никак не связано с той темой, которую Вы перед этим открывали?
моё мнение, как и у девочек - срочно в б-цу и сдать все анализы, с таким делом не шутят.
nona83 писал(а):

ХУМАНА-ЕЛЕКТРОЛЮКС

хумана-электролит, это первое, что надо дать от обезвоживания, причём ОБЯЗАТЕЛЬНО. У моего малого на фоне обезвоживания были судороги.
Сдайте обязательно анализ крови
Janny писал(а):

это никак не связано с той темой, которую Вы перед этим открывали?

ооооо,я посмотрела тему,очень может быть связано,срочно скорую и в больницу сахар крови сдавать.
честно говоря я не знаю,я в таком шоке грущу
обычно всё быстро узнаю,а тут в растерянности
просто после рвоты подумала,что просто отравление
у на до этого бывал запах ацетона,после жирноватой пищи,но проходило в течении дня
сейчас проснётся ,будем что-то решать
nona83 писал(а):

Писала один раз

ну это ж реально мало для двухлетнего ребёнка.... Вы ж сами понимаете.....
L_ANNA писал(а):

очень может быть связано

и мне так показалось, хоть я в девочках не особо понимаю чет засмущалась я

добавлено спустя 38 секунд:

nona83
а откуда вы?

добавлено спустя:

nona83 писал(а):

честно говоря я не знаю,я в таком шоке

главное, не паникуйте... лучше, как говориться перебдеть, чем недобдеть
nona83 писал(а):

сейчас проснётся ,будем что-то решать

а что решать,ребенок не писает,надо врача.
Janny писал(а):

и мне так показалось, хоть я в девочках не особо понимаю

выделения могут быть связаны с сах.диабетом грущу
nona83
а спит то давно?
Janny писал(а):

главное, не паникуйте... лучше, как говориться перебдеть, чем недобдеть

ППКС!
только не пускайте на самотек! проверьтесь! сейчас глюкометром можно моментально узнать количество сахара в крови.
При диабете, наоборот, детки много пьют и писают. Тут, скорее всего, ацетонемический синдром. У меня эта дрянь была лет до восьми. Намучились мы с ней. А потом переросла, как ни в чем ни бывало.
mancini писал(а):

nona83 писал(а):

врач сказал,что скорее всего поджелуд.железа не справилась с перевариванием пищи

крайне смущает поставленный вот таким образом диагноз! что значит скорее всего????

+1. А как же анализы?
И вообще, чем плохо обсуждение в таких случаях - мама подсознательно настраивается на определенный диагноз. Идите к специалистам, проходите анализы. У нас это закончилось диагнозом кишечная инфекция в слабой форме, и после выпитой банки Нифуроксазида всё прошло и забылось.
Belle писал(а):

Тут, скорее всего, ацетонемический синдром. У меня эта дрянь была лет до восьми. Намучились мы с ней. А потом переросла

вот я об этом же...на лицо просто. У ребенка моей подруги было один в один. Но тут надо в больницу под капельницу!
И этот синдром он детский...переростают потом
Буквально месяц назад ацетономический синдром был у наших знакомых (девочке Лере почти 4 года), а через 2 недели и у нашей Алисы(2,5 года). Леру под капельницами лечили в охматдете. Мы вызвали евролаб и под их указку справились сами, без стационара в больнице и пичканья ребенка химией. Для начала купите в аптеке лакмусовые полоски для определения уровня ацетона (быстрее их найдете в гомеапатических аптеках), по ним определите уровень. У нас было четыре плюса, практически самый высокий уровень. Следующим шагом мы 2 дня подряд, с перерывами на ночной сон поили Алису каждые пять минут, именно КАЖДЫЕ 5 МИНУТ, раствором регидрона и боржоми без газа, вливали по 2-х кубовому шприцу(без иглы) в рот, через 5 часов увеличив шприц до 5-ти кубов.
Приблизительно по такой схеме:
5 мин: 2 куба регидрона
5 мин: 2 куба боржоми
5 мин: 2 куба регидрона
5 мин: 2 куба боржоми
и т.д.
потом 2 куба меняем на 5.
Именно так часто и такими маленькими порциями, чтоб не дай Бог не вызвать рвоту. Параллельно с этим строжайшая диета, суп на воде (именно на воде), каша овсяная на воде (ни молока ни масла), можно несколько галетных печений.
Был прописан также энтеросгель, но он у нас провоцировал рвоту и нам его отменили. Также пили линекс 3 раза в день, и вместе с приемами пищи "Креон" 3 раза в день. Мы сами справились за 2 дня (но подчеркну, что врачи были в курсе и следили за состоянием ребенка, я постоянно им отчитывалась).
Так что смотрите, как сами для себя решите, так и поступайте, но контроль знающего врача обязателен.
Лекси
можно подробней об услугах евролаб. Это ж вроде лаборатория или там врачи есть? Они домой приезжают? Сколько обошлись Вам их услуги? заранее спасибо
МамаИра08
Один вызов скорой евролаба нам обошелся в 900 грн (это лечебный вызов. Консультационный по-моему дешевле)., сколько у них стоит стационар, я не в курсе, так как приехавшая бригада (через 8 минут приехали) разрешила нам не ложиться в больницу. Очень подробно все нам рассказали что делать. В следующие 2 дня эта бригада постоянно звонила и интересовалась состоянием ребенка, давали советы. Благодарна им, что не стали тут же пичкать ребенка кучей лекарств ( я противник химии).
Да там есть и лаборатория, с выездом на дом. Их лабораторией я пользовалась один раз (до этого были в Биолабе). За срочность отдали 100 грн, и за анализы около 300 ( 2 общ.анализа крови - взрослому и ребенку, и один ан.мочи общ - взрослому). Срочность - это я их вызвала около 11 часов утра, и результаты анализов были нужны до 16.00 того же дня.

добавлено спустя 9 минут:

Еще дополню, может кому-то пригодится. У нас тоже не было ни поноса, ни температуры, просто общая слабость, из-за которой я сначала думала, что начинается простудное заболевание, а потом рвота, причем не часто. Внешне в общем ничего страшного, а по анализам, ацетон зашкаливает, так что лучше перестраховаться лишний раз.
И нашим друзьям, у которых их девочка лежала с этим же кризом в охматдете, охматдетовские врачи сказали, что ацетономический криз - это наличие токсина в организме ребенка, который скапливается постепенно, не за один день. Фактически - это отравление. Меня очень удивило то, чем травятся дети. По словам врачей, лидирующую позицию занимают соки Садочок и Одесского завода детского питания, а также глазированные сырки, и часто красная икра с плохим качеством. Мы как раз пили соки Одесского завода.
спасибо всем
поехали мы в тот день в больницу,ацетон 3+,если бы 4,то капельница,врач толковый попался,прописала,ЦИТРАРГИНИН,к вечеру ацетон спал
теперь в норме.,ребёнок на строгой диете
nona83
поправляйтесь!
СПАСИБО!!!
nona83 писал(а):

спасибо всем
поехали мы в тот день в больницу,ацетон 3+,если бы 4,то капельница,врач толковый попался,прописала,ЦИТРАРГИНИН,

мы тоже его пили при отравлении, но ацетон у нас не появлялся
Сашеньку вторую ночь рвет(( А днем иногда поносит. У нас бывало это и раньше, проходило. А сегодня ночью я заметила, что вроде как пахнет от нее ацетоном. И уже под утро меня как ударило, я вспомнила эту тему!! Почитала и сижу вся в расстройстве((((( Детский врач сейчас к нам не поедет, надо ждать понедельник. Только бы не подтвердились эти диагнозы! Сейчас она прокакалась, веселенькая бегает. Вроде и кушает. И температуры нет.
L_ANNA писал(а):

,у детей давольно часто при рвоте,поносе(бывает ацетон).
и никакими вышеприведенными лекарствами это состояние не лечится.

т.е. это как бы нормальное явление? Этот запах не говорит, что может быть ребенок и болен...теми болезнями, что здесь описаны?
морская
Когда у меня такие состояния в детстве были, то тут главное ничем не кормить и постоянно отпаивать жидкостью, вливать прямо. А потом по чуть-чуть еду начинать давать
Belle
да она ест! А рвет ее только ночью я тут не причем А днем...как бы позывные к рвоте, но сдерживается.
морская
купите в аптеке тесты для экспресс- диагностики ацетона в моче,и препарт цитраргинин,не хочу пугать,но ацетон имеет свойство накапливаться в организме(Я это пережила с ребенком,послушайте совета)Диета-есть в в теме про ацетонемический синдром и поить мин водой щелочной-свалява,поляна квасова,трускавецкая.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах