Зона бикини: нюансы эпиляции

эпиляция

Эпиляция деликатной зоны бикини уже давно перестала входить в категорию экзотических процедур, превратившись в абсолютную естественную необходимость. Однако не многие сразу решаются кардинально сменить бритвенный станок на салонные процедуры с горячим воском, боясь неприятных и болезненных ощущений. Хотя, как утверждают косметологи, проведение эпиляции деликатной зоны переносится гораздо легче, чем посещение стоматолога и длится недолго. Тем более что, зная о нерешительности клиенток, им предлагаются привлекательные скидки в салонах красоты на первую пробную процедуру.

Эпиляция деликатной области бикини позволяет избавиться от раздражения кожи, вызванного применением бритвы, в результате которого кожа травмируется, начинает сохнуть и на ней появляются мелкие дефекты в виде неровностей. Но главное неприятное последствие применения бритвенных станков и эпиляторов - в появлении вросших в кожный покров волос. Решить эту проблему в домашних условиях, конечно, можно, распарив кожу и удалив вросшие волосы пинцетом. Но если на ногах это еще можно сделать, то в зоне бикини - весьма проблематично.

эпиляция

Чаще всего в салонах красоты для эпиляции деликатной зоны применяют натуральный горячий воск с добавлением экстрактов морских водорослей, они смягчают кожу и питают ее после проведения процедуры. Именно из-за них воск приобретает ярко зеленую окраску.

Для проведения процедуры банку с содержимым подогревают и наносят воск деревянным шпателем на проблемную зону на пару минут. За это время восковая субстанция уже успевает застыть и легко отделяется от кожи. Привыкнуть к резким действиям мастера по эпиляции и новым ощущениям за один сеанс практически невозможно. Но регулярные процедуры способствуют уменьшению и истончению волос и, соответственно, снижают болезненность. Кроме того, считается, что безболезненнее всего эпиляция зоны бикини проходит сразу после критических дней. Обработанную воском зону мастер протирает специальным составом, который замедляет рост волос. В целом на эпиляцию области бикини затрачивается около получаса.

Противопоказаний процедура не имеет. Правда, существует ряд определенных ограничений после ее проведения. Обычно в течение недели не рекомендуется загорать и посещать солярий. Ходить в баню или бассейн можно спустя сутки после процедуры, и нельзя обрабатывать зону бикини любыми парфюмированными и дезодорированными жидкостями, которые могут спровоцировать появление раздражения.

Дискомфортные ощущения при проведении эпиляции во многом определяются индивидуальной чувствительностью, особенностями роста волос и «легкостью» руки мастера. Но, решившись на процедуру один раз, потом можно с уверенностью утверждать, что бритва - это ретро-пережиток для очень терпеливых.