Рождение второй доченьки Даринки (Katerinochka)

В общем, всё началось нежданно-негаданно. Я, конечно, была в ожидании чуда каждый день, потому что нашу первую девочку я родила на 37 неделе, и в этот раз думала рожу примерно в конце октября, когда будет такой срок.

16 ноября.

По узи срок был 40 недель и 4 дня. Я лежала на кровати и засыпала, Ксюша днём поспать не дала, бегала вокруг кровати и требовала внимания. И вдруг что-то там как клацнет или щелкнет, и хлынули из меня воды, где-то пол литра, прозрачные, тёплые и скользкие. Такие ощущения прикольные. Я сразу мужу позвонила, дрожащим голосом сказала, что я, наверное, рожаю. Он перепуганный сказал, что пойдёт отпрашиваться у начальства. Потом я всем подружкам написала одинаковую смс. Было 13:45. Все пожелали лёгких родов. Ещё минут 5 я полежала в луже, пришла в себя и пошла мыться, бриться. Лёша приехал в 14:30. Схваток не было.

Я дособирала сумку, успела прокипятить соску и накладки на соски. Позвонила акушерке, она пожелала всего хорошего.
Вызвали такси, минут 15 ждали. В халате, тапках и тряпкой между ног приехала в роддом, пока дождались на санпропускнике акушерку, было уже 16:00. Оформили, смотрела на кресле врач, которая на стационаре обход делала. Раскрытие всего 3 пальца, головка ещё далеко. Отправила меня в палату на стационар, сказала дожидаться схваток. Я в гости заглянула в соседнюю палату, там до сих пор лежала девчонка с угрозой на 12 неделе беременности. Это она уже месяца 2 провела там, почти всю Б.

В своей палате была одна, муж уехал до схваток. Воды подтекали постоянно, в туалет бегала, в том числе и по большому раза 3. В коридоре стояла девочка, тоже рожать приехала. Позже познакомимся. Схватки уже набирали обороты, примерно по минуте через 7-10 минут, но не учащались, а только болезненней становились. Зашла акушерка Марьяна, позвала на кресло. Осматривала моя врачиха Масалова. Раскрытие 5-6 пальцев, головка далеко. Было 19:00. Сказала делать клизму и переезжать на 3 этаж в родблок. Клизму я делала сама, покупала в аптеке. Мне сказали, что пока зал моют, чтоб я подождала в палате. Померила давление - 140/90, испугалась.

В 19:30 пришла акушерка Вита с наездами, что они меня ищут, а я здесь прохлаждаюсь. Перенесли вещи в 3 родблок, там я Ксюху рожала, тогда он был первым. Во втором зале уже ходила девочка, которая позже приехала, двери были открыты и мы постоянно видели друг друга. У меня уже схватки приличные были и уже не до знакомства. Медперсонал говорил, что у меня схватки редкие и что соседка родит быстрее, хоть и первые роды.

Опять измерение давления - 130/70. Схватки были две рядом через минуты 4, а потом перерыв минут 7. Вызвала мужа, приехал весь взбудораженный. Я никак не верила, что уже скоро рожу. Ходила по залу, на схватке правильно дышала, глубоко и редко, хорошо, что подготовилась до этого, реально дыхание помогало. Когда Ксю рожала, орала на каждой схватке. Меня хвалили, что не кричу и хорошо себя веду. Лёша помогал на схватке, тёр спину так, что на халате катышки остались от трения. Я ему очень благодарна!

Опять позвали на кресло, О.П. разрезала плодные оболочки, и вытекли ещё воды розового цвета. Головка никак не опускалась. Я на кресле пережила 3 схватки, немного поорала, не сдержалась. После этого схватки стали больнее, но почти не участились, стали по минуте через 4 минуты. Постоянно спрашивали «не тужит ли меня». А мне ничего, никаких потуг. Решили ставить капельницу, и тут понеслось. Было уже очень больно, лежать с капельницей не возможно, 4 или 5 схваток было уже с капельницей, 6-ю схватку я орала. Пришла врачиха, на кровати начала щупать головку, меня не тужит и началась 7-я схватка. Я почувствовала прохождение головки, ощущение непередаваемые, больно не было, просто страшно, оно там всё хрустело и щёлкало. Кричу «Рожаю!». Врачиха говорит: «Чувствую головку, на родильный стол!»

Залезла на стол, спать хотелось страшно, такая довольная была, что уже вот-вот и всё! Немного переживала, чтоб не получилось как в первые роды, тужиться не получалось, дулась в лицо и только силы теряла. Врачиха дала мне наставления: «Глубоко вдохни и тужься всеми силами в промежность». Началась схватка и потуги, всё делала правильно и показалось полголовки, почувствовала огненное кольцо, схватка закончилась, а перед 2 потугой головка ускользнула. На 2 потуге родилась головка. Я довольная собой сияла от счастья! На 3 потуге вылезла моя крошка Даринка. Я слышала, как врачиха указывала акушерке: «Осторожно, правое плечико, поверни немного, аккуратно, левое плечико».

Её ещё не вытянули как она закричала, такая малипуська! Положили на грудь солнышку и она стала засыпать, красненькая такая, горяченькая. Чувство лёгкости, радости, счастья, я заплакала. Непередаваемые чувства!
Вкололи окситоцин. Потом ещё потужилась и родила детское место (в прошлый раз мне не говорили тужиться, а прям вырвали с мясом, больно было.) Малышку взяли на взвешивание (Даринка родилась 3200 г и 46 см в 23:25), осмотр проводил Карпенко, педиатр с детской поликлиники. Он до того как я родила, в коридоре засыпал.

Потом начали меня шить, внешних разрывов не было, порвалась я по старому шву, а один шов от молочницы начал гноиться. Позже назначили 5 свечей Гексикон. Шили меня минут 20.
Потом девчонке приспичило рожать, меня перевезли в коридор, вещи перенесли в палату.
Так родилась наша доченька Даришка!

Рассказ получился не таким, как хотелось бы. Спешу, сейчас надо будет кормить крошку.

Сегодня 16 декабря – Даринке 1 месяц! Могу сказать, что я согласна ещё рожать, только через лет 5 и хотелось бы мальчика.

Всем беремешкам желаю легко родить здоровых малышей!

Katerinochka